Рецензии на книгу «Нескучная психология для тех, кто разочаровался, отчаялся или так и не понял, что такое счастливые отношения» Сатья Дас

Его называют великим мудрецом нашего времени. Его духовное имя – Сатья дас, а основа его учения – древние ведические знания. Он автор и ведущий популярнейших семинаров «Нескучная семейная психология» и «Очарование женственности». Его выступления посещает огромное число мужчин и женщин, в Интернете ролики с его лекциями набирают сотни тысяч просмотров. Потому что известно, что после общения с Сатьей сбываются мечты!.. К ногам никому ненужных одиночек начинают падать и сами собой укладываться в...
kotrian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С юмором - о важном

Чем уникален Сатья - так это его нетипичной для "наставника" внешностью, неподражаемым юмором и умением донести нарочито простым "обывательским" языком важные принципы ведической психологии. Тут нечего пугаться. Про веды как таковые речь не идет, а вот все важные принципы поведения в применении к современному миру Сатья расскажет так, чтобы поняли ВСЕ, даже алкоголик дядя Вася с первого этажа. Тут свой особый стиль повествования, который сначала может раздражать, но потом ты уже смеёшься в голос. Конечно, лучше послушать лекции - вживую Сатья ещё смешнее)) Порой даже если тема лекции не актуальна в данный момент - можно просто прослушать её и поднять себе настроение - то, какие лектор приводит примеры, сразит наповал любого слушателя! И донесет информацию максимально доступно.

Эта книга - краткое содержание лекций, выжимка самого важного в семейных отношениях. Но она, даже будучи коротенькой, даст очень много пользы. Для тех, кому долго слушать лекции полностью (когда каждая длится 2 часа) - это хороший вариант для получения общей информации, а потом уже можно выбрать ту тему, которая наиболее близка в данный момент и посмотреть на лектора в видеоформате (очень рекомендую!).

Эта книга для тех, кто немного знаком с понятием ведической психологии, но такие лекторы, как Торсунов ( «Веды о мужчине и женщине. Методика построения правильных отношений» ), Гадецкий ( «Законы судьбы, Или три шага к успеху и счастью» ) и Нарушевич ( «12 аспектов семейной жизни» ) пока воспринимаются сложно. У каждого своя подача. С Сатьи приятно начинать и его легко понимать. Его просто весело слушать и "заразить" им окружающих)) Послушайте-почитайте и вам точно понравится))

SvetlanaKrasulya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Воодушевленная тем, что первая прочитанная мной книга в этой серии оказалась очень даже полезной и работающей, я принялась читать и другие входящие сюда вещи, не вчитываясь даже в названия и аннотации и выбирая исключительно методом тыка, что первое рука цапнет. Рука моя в этот раз цапнула как раз-таки Сатью Даса, и по зрелом размышлении могу сказать - в этот раз она меня подвела, пользы, на какую рассчитывала, я не получила практически совсем, зато раздражение временами испытывала, а вот оно мне надо, лишние негативные эмоции? В целом могу сказать, что впечатления от книги более чем неоднозначные. Безусловно, я получила удовольствие от стиля автора, п.ч. он очень легкий и забавный. Я читала, что его тренинги и вебинары в интернете пользуются огромной популярностью, и в принципе, я прекрасно понимаю - почему. Книга полна юмора - я не могу вспомнить что-то конкретно смешное, но общая атмосфера именно такая, и это само по себе неплохо. Но по большому счету лично для меня эта книга оказалась "ни о чем". П.ч. написана она для придуманных людей в придуманном мире, где ВСЕ мужчины и ВСЕ женщины - одинаковые, и каждый пол в силу своей гендерной принадлежности стремится к своим вещам, строго разграниченным, и ни у кого нет желаний и стремлений, выбивающихся за эти жестко установленные границы. Но мы, к счастью, живем все-таки в мире реальном, где у каждого человека - свои стремления, желания и мечты, в первую очередь обусловленные тем, что он за личность, а уж потом - к какому полу он принадлежит. Некоторые сентенции о том, что и в каком количестве нужно женщинам, заставили меня нервно похихихать, п.ч. я точно знаю, что лично мне нужно гораздо больше и совсем иного, нежели пишет многоуважаемый Сатья Дас. Вообще, ИМХО, как-то странновато, когда мужчина берется рассказывать женщинам, как же быть женщиной, чего ей надо хотеть и к чему стремиться, что ей нужно на самом деле. Хотя я прекрасно понимаю причины стремления так вот "облагодетельствовать" всех женщин мира, очень может быть, самим автором на 100%-тов не осознаваемые, и причины эти лично у меня уважения не вызывают. Безусловно, свое рациональное зерно в книге есть. Но чтобы его отыскать придется перелопатить гору пустой породы в виде рассуждений о том, как быть должно и наставлений, что делать, как думать, как жить, чего хотеть - иногда совершенно бредовых, лично для меня по крайней мере. В общем и целом, читая эту книгу нужно ни на минуту не забывать, что автор - обычный человек, такой же точно, как его читатели, и поэтому все, им написанное принимать за 100%-ную истину в любом случае не стоит, а ориентироваться нужно исключительно на личное мироощущение и тот простой факт, совпадает оно с тем, что пишет автор, или нет, и уже исходя из этого решать, жить по написанной им инструкции или все-таки не стоит.

Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Полезная книга по практической психологии для женщин

Заголовок книги точно отражает ее суть: читая ее, действительно не заскучаешь. Это очень увлекательная и интересная книга о психологии взаимоотношений для женщин.

Чем-то книга напоминает произведения Стива Харви "Поступай как женщина, думай как мужчина" и "Вы ничего не знаете о мужчинах" (только написано с учетом российских реалий) и Эллен Фейн, Шерри Шнайдер "Правила" (только написана менее категорично).

Несколько цитат из книги:

"Научитесь легким отношениям при знакомстве."

"Не надо ограничивать круг поклонников своими представлениями об идеальном мужчине".

"Женщина должна влюбляться не в образ мужчины, а в его качества".

"Вам нужно найти не того мужчину, который лучше всех, а который станет для вас
самым дорогим и поймет, что вы для него самый дорогой человек".

Главное, чему учит автор (Сатья Дас, ведущий семинаров для женщин, также имеет свой канал на YouTube, где собрано море полезной информации) - это уважать и любить себя, тогда и все остальное в жизни наладится. Вроде бы известная всем истина, но как-то она часто забывается в суете повседневной жизни.

По-моему, это очень полезная книга для многих женщин и не только для тех, кто разочаровался или отчаялся.

bikeladykoenig написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из тех книг, которая среди моих покупателей пользовалась бешеным успехом. При просмотре книги (быстром) или т.к. "гадании" по книге этот томик - идеален. Казалось, что эта книга - кладезь житейской мудрости. А на самом деле...

Там написано, например, что мужчина "одностаночник", т.е. если он смотрит телевизор, то совершенно не слушает, что ему говорят. И нужно повторять множество раз, чтобы он что-то понял. Не верю, что мужчины настолько ограничены в своих возможностях, не верю! Про мужские и женские обязанности рассказывается, что их не надо делить. Ну, хорошо, не надо. Но никто же не исключает, что мужчина МОЖЕТ приготовить жене ужин, когда она приходит с работы? Или, чтобы жена пришла в чистый дом. Даже если это происходит редко, то все равно это приятно, это забота, это -"единица внимания", по выражению автора.

Категорически не согласна с мнением о том, что если мужчина в чем-то не устроил женщину, то он не её. И что женщина должна только просить и ждать. Ждать можно веками, но зачем? Лучше найти какой-нибудь повод для общения с милым для женщины человеком, да хотя бы пригласить его на прогулку в парк. Замечено, что молодые люди по паркам нынче ходят редко. Поход на природу - это в какой-то мере приключение, в "айфонах" и "соц.сетях" сидеть комфортнее.

Про еду. Там сказано, что кушать надо правильные сладости. А вот какие это "правильные сладости" не сказано. К "неправильным" автор относит шоколад и белый сахар. Не отношу себя к сладкоежкам, но тут я просто не могла не развернуть шоколад с трюфелем и орехами. Невероятно вкусная шоколадка. Она принесла мне огромное удовольствие, в отличие от книги. И ещё там сказано, что сладкое нужно есть с утра. До этого же было прочитано (в другом издании), что по ряду физиологических особенностей сладкое наоборот нельзя с утра. А вот овсянка- самое то.

Местами книга смешная. А потом возвращаешься к этому месту и думаешь: "А над чем я, собственно, смеялась?" Шуток в книге крайне мало. Некоторые места были зачитаны моей второй половинке. "Половинка" согласилась, что носить юбки и одеваться женственно - правильно, а вот большую часть мест забраковала. К примеру, спорить с мужчиной тоже иногда нужно, постоянная покорность расслабляет мужчину, раздражает и разочаровывает.

KukkaMjaki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От искренности, живости и юмора Сатьи,-в книге не осталось и следа. Книга не структурировала, как я надеялась, его лекции, не собрала концентрат мыслей. Язык несколько корявый. Часто ловишь автора на противоречиях. Чего, кстати, не замечаешь в его лекциях просто потому, что увлекаешься харизмой этого человека. Мой совет-лучше смотрите лекции на ю-тубе.

Dikarati написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом книга мне, конечно, понравилась. В ней очень кратко и по факту разбираются жизненно-важные вопросы взаимоотношений мужчины и женщины; как должна вести себя женщина в той или иной ситуации (книга нацелена всё-таки на женскую аудиторию).

Очень нужно, очень важно, очень познавательно, интересно, развивающе и ещё много-много могу подобрать хороших синонимов, так как я действительно рада, что открыла для себя Сатью, благодаря нему я поняла, какой хочу видеть свою семейную жизнь, как вести себя с противоположным полом и на многие другие вопросы нашла ответ.

Но! Минус книги в том, что некоторые вопросы разбираются совсем уж кратко и не дают нам ясной картины, отчего возникают некоторые непонимания, поэтому просмотр лекций Сатьи Дас в данной ситуации будет эффективней, так как на них он подробно всё разбирает и рассказывает. Но и здесь есть своё "но"! На лекциях разбирается один вопрос очень долго и полностью, со всеми нюансами, а в книге сразу большое количество очень кратко и доступно.

Исходя из этого, в книге есть как свои плюсы, так и минусы. Моя оценка 4/5

multiwoman написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не смотря на то, что это далеко не первая прочтенная книга об отношениях, все равно здесь я нашла много моментов над которыми стоит задуматься. Книга легко читается, все просто и понятно, хорошо структурирована. Можно сразу перейти к наиболее интересующему вопросу, но все же лучше прочитать всё "от корки до корки".

AaronsonMassas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга краткое содержание лекций Сатьи Дас- это семейный психолог , ведический философ ,лектор . Чётко , по-мужски подана информация . По-моему мнению описана идеальная праведная жизнь , домострой ,ведическая праведность . Неоднозначные чувства после прочтения , вроде верно всё , но с другой стороны таких правильных я не встречала и врятли они существуют . Позицию противоположного пола в этом вопросе интересно знать . После прочтения Сатья Дас ещё больше раскрылся мне , как философ и кришнаит .

ka8282 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я бы назвала эту книгу как-нибудь типа "Как быть женщиной" в плане построения отношений с мужчинами и ощущения себя женщиной психологически (то есть без физиологических медицинских проблем, а именно в психологическом аспекте). Опять-таки такая идеально-гармоничная картина, которой иногда можно только позавидовать. ну или быть ооочень сильным человеком в идеальном обществе. Например, чтобы мужчина всегда вел себя так, как рекомендуется в книге, у него должен быть и какой-то наставник, о наличии которого для мужчины тоже упоминается именно в этой книге. Всегда ли наставник так идеален для конкретного земного мужчины? И не бабник-подкаблучник ли он, особенно когда наставника нет, а его роль занимают какие-то женщины? Ну да, у нас не рай, и не все - Адамы и Евы... Поэтому, конечно, мечтать полезно (наверное, хотя бы для поднятия настроения), но по факту не у всех получается так близко подойти к описываемым идеалам...

Rina_Watz написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Женщина должна

Первое что меня зацепило - обилие слова "должна" в отношении женщины.
Кто все эти люди про которых он пишет? Где эти женщины и мужчины? Почему кто-то может рассказывать женщинам, что они должны или не должны? И почему автор говорит о том, что "если ты делаешь это, это и еще вот это, то ты будешь счастлива, а целеустремленность, желание чего-то достичь, реализоваться - тебя (женщину) разрушает, ты не должна хотеть. Сделай масочку на лицо, зарядись энергией"
Знатно повеселила аналогия "союз мужчины и женщины - как мотоцикл с коляской. Мотоцикл без коляски на повышенной скорости без ограничений может врезаться в столб. А женщина без мужчины как коляска без мотоцикла". Штаааа?! Вроде как неполноценная, да? ) Ну да и мужик тоже без бабы вообще никак не сладит.
Автор говорит, что женщина должна заниматься только тем, что приносит ей удовольствие и радость. А через две страницы - "Хочешь заниматься общественной деятельностью? Только в свободное от семейных дел время!" Жесть ващщще ) Женщина, держи себя в строгих рамках. Сначала грязная посуда, а потом общественная деятельность.
По этой идеологии все обязанности разделяются на мужские и женские. Женщина может не работать, но обязательно - стирать, убирать, готовить (он даже указал, что очень плохо если это будет делать домработница. Автор, видимо, никогда не убирал-стирал-готовил и не придумывал что приготовить каждый день в течении 15 лет и даже не подозревает насколько всё это может достать).
Женщина представляется такой себе домашней богинькой в длинной юбочке (джинсы ж разрушают, вы помните?), витающей в облаках, которая служит мужчине (эгоизм убивает отношения!), при этом вся реальная власть сосредоточена в руках мужчины, в первую очередь материальные ресурсы.
"Задача женщины - просить и ждать, задача мужчины - делать и ждать". (Чего ждать-то?) Полным ходом насаждается инфантилизм и зависимость. Женщина должна просить, зарабатывание денег ее (опять же) разрушает, пропагандируется неравенство полов.
В книге есть определенно полезные моменты. Например, что женщина не должна общаться с теми, кто ее не уважает. Но это же и так очевидно )))) Ну или что надо разговаривать с мужем ))))) Но ради этих и так очевидных моментов отсеивать кучу этих самых "должна-не должна", "разрушает-наполняет" ИМХО не стоит того.
На мой взгляд ведическая психология рассчитана на женщин (в основном), которые не понимают как можно сделать свою семейную жизнь/отношения лучше. Как быть счастливее. Как чувствовать себя женщиной, а не загнанной лошадью, которая приходит с работы (подавляющее большинство женщин всё же работают, и не всегда на любимых работах), и начинается вторая смена рабочего дня - готовка, уроки с детьми, мытье посуды, и не всегда любимый муж ответит на просьбу сделать что-то из этого списка радостным согласием помочь.
Двое людей способны сами договориться о том, кто чего хочет, как они будут жить, у кого какие цели в жизни; женщина сама может выбрать в чем ей ходить, где работать, что ее делает счастливой, какие отношения ей нужны, что ее устраивает, а что не устраивает. И - о боги! - она может сама что-то решить! Мечты, цели, личные интересы - это остается за рамками ведической идеологии. "Ты красивая, а я всё решаю" - это про обесценивание.
Если у женщины отсутствуют здоровые границы, она не умеет их защищать и отстаивать, если у женщины нарушена связь с телом и эмоциями, если она не знает чего хочет и не имеет своего мнения - эта книга для нее. Тут уже всё подумано за нее. Сделала это - почувствуй себя счастливой. Штаны не носи, это плохо. Попу подкачай, пусть мужу будет приятно на тебя смотреть. Нужно только помнить, что есть женщины любимые, а есть - удобные, и только вам выбирать кем быть.
Этого автора я для себя вычеркнула.