Рецензии на книгу «Волхитка» Николай Гайдук

Роман представляет собой непростую по форме, но увлекательную по содержанию, на много голосов звучащую историю «земли обетованной», рассказанную самим народом. Роман впечатляет живописным размахом и необычным построением сюжета. Волхиткой называется колдунья, превратившаяся в волчицу. Два главных полюса романа – противоборство души-царицы и души-волчицы. Здесь причудливо переплетаются и весёлая сказка далёких времён, и сегодняшняя жёсткая действительность, и то, что Ф.М. Достоевский называл...
maxankova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Точка, точка, запятая...

Фантастический реализм во всей своей красе сложился в Волхитке , художественные тенденции, родственные магическому реализму, включающие больше ирреальных, сверхъестественных мотивов.
Умелое плетение забавных сказок и сегодняшняя жестокая действительность заставляет вспоминать книги Достоевского, который более умело мог совмещать такие грани.
Когда ты проходишь длинный пусть для поиска той самой завершающей точки - никто не мог подумать, что в твое сопровождение попадет Волхитка. Ее принято бояться или не любить, тут каждый выбирает свое. Проще говоря, вставать на путь с колдуньей - не самая лучшая затея. Однако, если других способ нет, как быть тогда?
В книге очень приятный мир, по всем замыслам и выполнению есть и злодеи и герои. Добро и зло. Любовь и ненависть. Но что самое не простое (лично мне) - это авторский язык. Мне сложно лаются такие книги, где есть фольклор, даже если взять книгу "Валькирия" - я не могла ее прочесть и получить удовольствие.
В Волхитке более легкий язык, но все равно, местами меня нагнетало смятение, продолжать или нет? Не люблю такой стиль повествования.

Все спасли сказки, мифические предметы и само странствование героев. Ведь, как закончить роман, если не разберешься до конца? К тому же, если ты "редактор"?

Gaisja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Длинный сказочный путь.

Это очень длинная история, в которой человек, по профессии редактор, получает рукопись. Эта рукопись, как ему показалось, была не закончена, не было какого-то финала или «золотой точки», так выразился автор. Эту точку предстоит найти каждому тому, кто решится пройти весь путь героя. Весь этот путь нас будет сопровождать в той или иной степени Волхитка, как путеводная, возьмет за руку и потянет за собой сквозь пласт историй от одних героев к другим.
Есть в этой книге что-то былинное, сказочное. По всем правилам сказок в книге есть: герои и злодеи, волшебные предметы или ситуации, несчастья, испытания и счастливый конец.
Каждый встреченный героем-редактором человек непременно упоминает о мифических персонажах. Описанный мир не прост, он живой и мыслящий. Не добрый и не злой, не главный герой, но важный для истории. Он подкидывает испытания героям, пройдя которые, каждый смельчак получает свою награду. На этом испытания не заканчиваются, а появляются новые. Встав на путь героя, продолжай бороться. Одни смиряются с судьбой, другие продолжают.
Книга теплая, уютная, как меховая шуба в студеную зиму. Она греет, пока ты движешься, пока продолжаешь читать, но стоит остановиться наступает прохлада.
Чем длиннее и серьезней книга, тем тяжелее ее прочесть.
Автор пытается скрашивать ее юмором и ему не удается, но это не портит книгу. Пожалуй, это единственный минус произведения.

Silitra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сложное впечатление оставил этот роман.
Очень уж тягомотное начало, от которого не раз возникала мысль об авторе-графомане, который свалил всё в кучу. К середине втягиваешься, ощущаешь цветистость и вкус языка, и воспринимаешь сочность образов, запоминаешь героев. Удивляешься потом, как всё переплетается в узорчатое полотно русской жизни. Но ближе к концу опять начинаешь скучать, и опять всё сваливается в какое-то неразберишистое повествование, в котором теряешь логику и поражаешься, как то, что так хорошо и гладко читалось ещё совсем недавно, вдруг вновь становится не понятным и вызывает не самые радужные эмоции и мысли.
Своеобразно выбран и сюжет, и манера подачи, и тема. Советовать сложно даже.