Рецензии на книгу «Возвращение к вершинам» Артем Каменистый

По воле слепого случая они оказались бесконечно далеко от дома, в мире, где нет карт и учебников по географии, а от туземцев можно узнать лишь крохи, да и те зачастую неправдоподобные. Все остальное приходится постигать практикой — в долгих походах все дальше и дальше расширяя исследованную зону, которая ничуть не похожа на городской парк… Различных угроз здесь хоть отбавляй, а к уже известным врагам добавляются новые, и они гораздо опаснее. При этом не хватает самого элементарного, и потому...
Zmeewica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга не для летнего чтения.

Нужен снег, холод, слякоть, метель и пурга, чтоб лучше проникнуться частью путешествий. Ну это так, лирика.
Вот, казалось бы, книга в серии не первая, история, вроде как, повторяется, но читать интересно.
Из минусов:
прошлые книги точно надо читать. НАДО. Почему-то мне кажется, что те древние руины, где герои нашли землянку Надю (кажется) это и есть те руины древних, через которые старые герои (из первых книг) за солью плавают. И речка там маленькая как раз была.
Понятно было, что к руинам землян в горах герои ещё вернуться. Как ни крути, а там много всего полезного и нужного осталось. Нет, история с руинами это, безусловно, один большой рояль и гигантская плюшка для героев. Если чего-то нет, но очень надо, то иди, герой, в дали дальние, в земли белые. Там любой товар, купец яхонтовый, найдёшь – одежду, оружие, лекарства от СПИДа, новых людей, целый грузовик тонких гладких полых труб, фармацевта-молодца (и порох сделает, и яд убойный). До меня не сразу, к слову, дошло, что меховой герой с обложки и те дикари (местные жители у гейзеров) это одно и то же.
Всё остальное в плюс.
Герои всё ещё продолжают нравиться – не надоедают, я продолжаю переживать за них. По сравнению с первыми книгами, в этой серии больше внимания приключениям (исследованию местности, поиску полезностей), а не обустройству крепости на месте.
С Кэти и Рогом автор поступил жёстко – только всё налаживается, ан-нет. Спокойная жизнь будет только пару месяцев, а потом срочно нужно искать онколога.
Дрязги у новых властей реалистичные – кто-то попу рвёт и жизнью рискует, а кто-то не может определиться, где туалеты копать, и кому из вождей в первых домах зимовать.
Новые герои, которых автор вводит (очень аккуратно и к месту), понравились – у них у всех есть стержень, они не опустили руки, они выживут.
И вроде история уже долго идёт, и вариантов продолжения нет – сидим на месте и обустраиваем себе новый дом. Но в этот раз автор смог замануху на следующую книгу создать отличную – пойди в земли тёмные с парочкой друзей, чтоб девицу из беды спасти.
Автор не исписывается; следующую книгу читать буду обязательно.