Рецензии на книгу «Дом на Холодном холме» Питер Джеймс

Когда Олли и Каро Хэркурт увидели дом своей мечты – огромный красивый особняк в георгианском стиле, – они не смогли устоять перед его очарованием. И, хотя дом был старым и очень запущенным, супруги купили его, потратив все свои средства. Однако в первый же день приезда Олли, Каро и их двенадцатилетней дочери Джейд стало ясно, что в особняке обитает кто-то еще. С ними стали происходить странные пугающие истории, казалось, кто-то настроен против семьи. Вскоре Олли и Каро узнают ужасное прошлое...
namfe написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне, не избалованной подобными историями, потому что читаю их не часто, эта книга оказалось любопытной и интригующей.
Казалось бы классический сюжет: семья приезжает в новый дом, который этому не рад.
Но все по-современному: призраки осваивают современную электронную технику, пишут электронные письма и смс.
Понравилось внимательное отношение к деталям и моделям автомобилей, телефонов и компьютеров, и возможно у автора был к этому не бескорыстный интерес, но такие детали придают дополнительные штрихи к портретам героев, делая их ближе и понятнее.
Хотя мне кажется веб-дизайнер должен лучше разбираться в технике, чем это умеет делать главный герой. Не знаю.
Мне понравилось, что большая часть истории идёт от лица мужчины, отца семейства, когда авторы самыми запуганными обычно делают женщин и детей, и тщательно описывают их эмоциональные страхи.
Понравилось, что сюжетная линия построена по детективному сценарию, когда герой пытается найти причины происходящего. И в книге представлены все возможные объяснения мистических явлений, их перебирают как подходящие детальки в пазл. Не понравился конец, который я угадала, и я не люблю когда заканчиваются мистические истории так.

спойлерплохо и зло не наказано, хорошие персонажи пропали, причины неприятностей не устранены, и намёк на новую загадку.свернуть

Главный вывод:
Не покупайте недвижимость, не оставляя себе подушки безопасности на случай непредвиденных ситуаций. Ремонт старого дома может оказаться куда дороже, чем покупка нового, и не факт что он удастся. Если ещё учитывать меры по государственной защити памятников старины.
В семье нельзя утаивать важную информацию, об общем для супругов и важном для обоих вопросу, например о доме, какой бы неприятной она ни была, и как бы не хотелось уберечь от неё любимого. Лучше умолчать о том, что на корпоративные был случайный секс с коллегой, чем о том, что в доме завелось привидение.

KorolskyyMax написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет, ну конечно не Стивен Кинг, но почитать можно. Неплохой триллер, с мистикой и полтергейстом, вполне читабельно.
Сюжет книги мне напомнил смешной фильм с Томом Хэнксом - "Прорва". Кстати, в книге его тоже упоминают.Прикупили немаленький домик, куда смотрели когда покупали - неизвестно, так что придется перестраивать. Да вот незадача, домик-то непростой оказался, с легендой и "коренными жителями" - привидениями, которые как-то не очень доброжелательно настроены к новым жильцам.

"Эй, всё, что происходит в жизни, - это к лучшему," но у Каро был совсем другой девиз: "Да, случаются и неприятности. Причём постоянно."


Вообще, читать было довольно легко, иногда даже смешно, современные технологии и продвинутые привидения, кто кого?)

Нам всем в жизни нужно немного безумия, вы согласны?

zdalrovjezh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Самое главное - тут есть альпаки!!!!


Лида DownJ это тебе ;-)
Дочке главных героев понравились альпаки, которых много вокруг дома на холодном холме, и она попросила папу купить ей альпаку. Она тогда не знала, как будут развиваться события через несколько дней на новом месте. Если бы она знала...
Если бы она знала, родители бы ей все равно не поверили, потому что взрослые не верят в привидений.
И вообще, взрослые рационально подходят к делу. Они просто отремонтируют старый дом с богатой историей и перепродадут его в два раза дороже. Они так уже делали и у них все прекрасно получалось.

До этого момента.

С этим домом что-то не так. Но что конкретно? Никто не может сказать. Жители округи сторонятся его, бывшая прислуга рассказывает странные истории. Но главные герои здесь ненадолго. Они просто подновят трубы, проводку и интерьер и уедут.

Предыдущие хозяева дома хотели жить в нем долго и счастливо.

И следующие тоже.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ух, ну и ночка у меня сегодня была в объятиях с "Домом на холодном холме"!
Честно говоря, были моменты ледяного страха, когда вдруг вода в душе закапала внезапно или сверху что-то застучало у соседей.
Отличный мистический триллер! Захватывает полностью.

Сюжет достаточно типичный. Есть дом. Очень красивый, но очень уж старый. В нем давно не было ремонта, поэтому он практически разваливается на части. А ещё это дом с историей. И со своими привидениями. Ну, а какой же уважающий себя английский особняк без них?!
Вот только привидений очень уж много.
Хотя изначально семья Олли и Каро Хэркурт видят только одну старую женщину в голубом платье и жёлтых туфлях. И дочь-подростка она тоже беспокоит. Но вот потом...

Напряжённо. Джеймс умело нагнетал атмосферу и "шутки" призраков становились всё злее. Считаю, что автору вполне себе удался дебют в области мистики.
И ещё очень удивлена рецензиями к книге. Это же просто развлекательная литература! Чего же ожидали увидеть в этом романе некоторые из читателей?!
Классическая история о "нехорошем" доме. Закрученный такой ужастик с постепенным набором оборотов. Если требуется книга для отдыха и вам нравятся подобные вещи — смело читайте. Очень хорошо!

Celine написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет про "дом с привидениями" избит чуть менее чем полностью. Добрая половина книг и фильмов начинается с фраз "семья въезжает в старый загородный дом", и нам уже становится понятно, что там их внутри ждет злой дюдюка-полтергейст. Другая половина фильмов и книг начинается с фразы "группа подростков решила поехать в...", но в итоге они так или иначе тоже попадают в какой-то "дом с приведениями". Кстати, в отечественной литературе этот сюжет отнюдь не так востребован. Как-то плоховато у нас с загородными особняками и домами, в которых могут жить привидения. Не, особняки то есть, но это либо современный новострой богачей в стиле "прокурорское барокко", либо старые халупы из советских дачных кооперативов (кстати, вот примерно такую советско-дачную халабуду и изобразил художник-иллюстратор на обложке. Видимо, фантазия постсоветского человека именно так представляет собой "величественный особняк в георгианском стиле" описанный автором))). А старые дома, в которых было бы не стыдно поселиться уважающему себя приведению были либо разрушены во время войн-революций, либо привидения сами сбежали оттуда не вынеся превращения своего обиталища в поселковый Дом Культуры или МТС.


А если составить мировую карту "домов с приведениями" в литературе, то наверно, первое место будет принадлежать Англии. Оно и понятно - старая история, архитектура, есть где разгуляться всякому там паранормальному.

Вот и книга Питера Джеймса начинается стандартно. Обычная семья (отец - веб-дизайнер на фрилансе, мать - адвокат по недвижимости, и дочь подросток) на все сбережения покупают старый особняк в поселке Холодный Холм. На покупку их сподвигли их предыдущие удачные авантюры в сфере недвижимости - они и прежде покупали старые, "убитые" дома, ремонтировали их превращая их в "конфетку", а потом продавали с большой выгодой. Такой же план был и сейчас, но очень быстро Каро и Оливер понимают, что с домом все не так просто, как им казалось. Во-первых, выясняется что в отчете подрядчиков по техническому состоянию все выглядит гораздо лучше, чем есть на самом деле. Дом прогнил настолько, что там надо менять буквально все, что повлечет совершенно космические расходы. Но это не самое страшное - они вскоре понимают, что они не единственные жильцы в этом доме... Что в доме живет нечто потустороннее. Разговоры со старожилами деревни тоже подтверждают эту версию (что в доме случилось нечто страшное).

В общем, дальше все довольно предсказуемо. Чем дальше в лес, то есть чем дольше живут там новые обитатели, тем больше странных и страшных вещей происходит в доме. Более того, жильцы начинают получать предупреждения от своего "призрака", что дом им не удастся покинуть. Что уже слишком поздно....

В общем, я не скажу, конечно, что книга - это какой-то совершенно новая и оригинальная интерпретация сюжета. Но Питер Джеймс умеет писать так, что книга захватывает с первой страницы и отложить ее крайне сложно, саспенс нагнетается постепенно, есть несколько действительно интересных и пугающих находок. И хочется побыстрее дочитать до конца, чтобы понять - какая будет концовка из традиционных в этом жанре: а) "все умерли" б) хэппи энд в) вроде хэппи энд, но что-то мрачное кагбэ намекает на последующие ужасы.

Не знаю как кому, а мне книга очень понравилась несмотря на избитость сюжета. Если вы ждете чего-то увлекательного, пощекотать нервишки - то это самое оно, а вот если вы вдруг под обложкой незатейливой мистической развлекаловки решили найти вдруг что-то очень серьезное и высокоинтеллектуальное - то возьмите с полки другую книгу, а то останетесь разочарованы.

UPD: у меня возникла вполне продуктивная и креативная идея (если чо, копирайт мой) - при продаже старых домов требовать справку из ЖЭКа какой-нибудь "Комиссии по привидениям" об отсутствии призраков в доме.

YurijMatvienko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не дотянул...

Начало книги меня прям зацепило... написано детектив, и я прям ждал, когда же мистика перейдет в лихо закруженный сюжет. А нет... хренушки! Концовка, да и весь сюжет (получается, что так) по факту сводится к ничему особому. Короче, проходняк! Но если хотите почитать мистический романчик без сюжета... то он как раз для вас ))))

thosik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом понравилось. Саспенс, которого мне так хотелось от этой книги, присутствовал. И еще было стойкое ощущение киношности. Прямо картинки яркие в голове всплывали. "Американская история ужасов" постоянно вспоминалась.
Были, правда, раздражающие моменты. Например, почему родители не могли догодаться спать с дочкой в одной комнате. Сами тряслись от ужаса, а ребенок где-то в другом конце дома. Странно. Зачем надо было так долго вообще ждать? Я бы свалила через пару дней. Тем более было куда: в гостиницу, к родителям,да куда угодно. Да и , если уж на то пошло, на кой черт надо было эту развалюху покупать? Хоть убейте - не понимаю.

Felosial написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Видишь, там на горе возвышается дом...

Далеко за полночь. Все спят. Я сижу одна в комнате с приглушённым светом и дочитываю роман. Внезапно читалка замигала и выключилась. Но прежде чем она погасла, я успела прочесть фразу, непонятно откуда взявшуюся на экране: «Ты никогда не дочитаешь эту книгу, муахахаха!» Страшно? Что-то не очень.

Привет, ещё один набор клише «Прочти и испугайся». В самом начале нас знакомят с семьёй папамамасынидочь, которые... правильно, вселяются в новый старый-престарый ужасный дом. «Мама! Смотри какое кладбище рядом с нашим новым домом!»
Ну всё, думаю, очередное «Кладбище домашних животных». Но нет.

спойлерСемейка не успеет даже зайти в чудовище, которое они купили — дом (или его жуткие потусторонние обитатели) прихлопнет их прямо на подъездной дорожке.свернуть

Итак, наши дни (точнее, 2015, в колонках гремит Uptown Funk Марка Ронсона и Бруно Марса), обычная семейка мамапападочь (без сына) покупают жуткий дом в надежде отремонтировать его и потом выгодно продать. То есть эти идиоты вкладывают в старую рухлядь всё до последнего пенни. Естественно, когда они понимают, что их house не простой, а haunted, делать нечего: с упрямством осла семейка продолжает убеждать себя, что всё ок, что им почудилось/привиделось/всему есть рациональное объяснение. Ну а когда отрицать факт наличия в доме потусторонних сил уже не получается, то они решают, что свой собственный домашний полтергейст — это прикольно!
Кстати, в книге есть интересная теория про тупые и умные привидения: некая серая леди пересекала обеденный зал Кембриджского колледжа, а когда там поменяли сгнившие полы, то она... не перестала пересекать зал, но теперь при каждом визите её ног не было видно. Привидения — это сгустки энергии, некая память, так вот эта серая леди по мнению одного из героев — тупое привидение, а умные... Всячески изворотливо и ухищрённо гадят. Но в 21 веке призраки уже не гремят кандалами и не оставляют отрубленные головы на блюде в кухне. Они прячутся за твоим плечом, когда ты звонишь по Facetime своим друзьям, взламывают твою почту и облачное хранилище. А ещё играют с тобой в нарушение пространственно-временных границ. В общем, весело.

Спасибо Питеру Джеймсу за героя, напоминающего внешне Алана Рикмана (симпатичный стареющий викарий). Жаль только,

спойлерчто под конец книги он очень некрасиво умрёт.свернуть

В общем, относительно не скучно, шаблонно и быстро читаемо. Но за отдельные мысли и сравнения — респект.

Что, если все когда-либо произошедшее существует и сейчас — и прошлое, и настоящее, и будущее происходит одновременно и мы застряли в ловушке, в одной крохотной точке пространственно-временного континуума? И иногда мы, как сквозь приподнятый уголок занавески, можем увидеть кусочки прошлого, а иногда и будущего?

Borbariskka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

То что нужно

Да, да и ещё раз да !Книга определенно оправдала мои ожидания. Я так надеялась, что она пополнит мою любимую подборку " Истории о мистических и загочных домах" и это случилось.
С детства меня притягивали мистические истории, но больше всего нравились истории о домах, особняках и т.п. И вот теперь наиболее понравившиеся составляют мою книжную коллекцию.

История о том, как семья из трёх человек, муж, жена и дочь переезжают жить в огромный, красивый особняк, надеясь, что их жизнь будет, как в сказке. Ну и конечно же всё происходит с точностью до наоборот. У дома есть своя загадка, которая тянется с давних времён...

Прочитав первую главу поняла, это моё. Читается очень легко. Повествование, как и во всех мистических историях, размеренно текущее, плавное и затягивающее, местами мурашки и холодок по коже. Возможно моё погружение в книгу было связано с тем, что чтение проходило глубоким вечером, когда в квартире темно, только одна небольшая книжная лампа даёт островок света, все домашние спят, полное уединение. Короче говоря, обстановка способствовала тому, что книга зашла как надо. Читала пару вечеров и скажу вам, что нервишки себе пощекотала.
Чем ближе к завершению, тем напряжённее становится. И даже концовку я себе представляла иначе

simbelmeyn написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кому лабрадудля?

Это поистине великолепная книга. Ее нужно издать ограниченной серией, в кожаном переплете с золотым тиснением, с цветными вклейками, меткими подписями под фотографиями сообщающими особенно важные моменты из жизни автора. Седоволосые профессора с "нобелем" в кармане за эпохальный, перевернувший представление масс о книге, роман, будут показывать его восторженным студентам в качестве примера, как не надо писать. Ибо столь посредственной, низкопробной литературной поделки я не встречала со времен "Вонгозеро" Яны Вагнер.
Тут я, конечно, сама виновата - купилась на волшебные слова "набирает популярность", не прочтя даже аннотации. Хотя - какая аннотация с таким названием? Вынесенное в авангард слово "дом" уже намекает: тут вам не Диккенс, не банальные бастарды, а вполне себе возвышенные призраки.
Впрочем, отсылки к девятому диккенсовскому роману таки присутствуют - дом на холодном холме Джеймса выглядит огромным, но заброшенным, так же, как и усадьба "Холодный дом" из одноименного произведения, который будто "пустил себе пулю в лоб".
Сюжет незамысловат и повторяет "Тайну Крикли-холла"и сотню других таких же т.н. триллеров. Т.н. - потому что автору, видимо, не знаком термин, ибо ничего волнительного за 350 страниц не происходит. Семья приезжает в старый, потрепанный, похожий на полусгнивший труп дом, где, конечно, водятся призраки, и, конечно, они начинают терроризировать новых жильцов, и, конечно, все заканчивается хорошо - или не очень. Питер Джеймс выдает средней руки поделку, проявляя себя, как неплохой копирайтер, сумевший связать воедино слова, но не давший им никакой жизни. Главный помощник Джеймса - шаблон. Шаблонные персонажи, карикатурный подросток - пустой, как чехол от Iphone, загадочный старик, побитые молью призраки...
Автор пытается выиграть толику читательского внимания неплохой завязкой и не совсем привычным финалом, но и он, по сути, настолько скучен, что вызывает лишь зевоту, а уж никак не "страх и трепет".
А ведь тема-то - неисчерпаема! Но эффект boo (более присущий фильма, конечно, но и художественная проза его не лишена)добивается совсем иными способами, нежели скучнейшими описаниями одежды или работы главных героев.
Приведу пример:

Олли Хэркурт был из породы вечных оптимистов. Стакан наполовину полон, это только к лучшему, все будет хорошо – в это Олли верил твердо. Ему исполнилось тридцать девять лет. Привлекательный, несколько растрепанный мужчина с копной светлых волос, в очках того типа, который так любят художники и вообще люди искусства. Он был одет в мешковатый кардиган, такие же мешковатые джинсы и крепкие грубые ботинки. На запястье поблескивали часы IWC.
Каро являла собой полную его противоположность. Она была на три года моложе, и сейчас на ней была новенькая синяя куртка Barbour, классика жанра, обтягивающие брючки и черные замшевые сапоги.



Джейд была у себя в спальне. Одета она была по-домашнему: джинсы, коротенький топ и носки.



Не вызывают интереса ни разговоры о механических копателях, ни привидения маленьких девочек. СЕРЬЕЗНО! ПРИВИДЕНИЯ, черт их дери, МАЛЕНЬКИХ ДЕВОЧЕК! Мы же знаем, что это - самое страшное в фильмах ужасов. Но Питер Джеймс мастерски делает из этого посредственное заявление, отказывая себе в последних заинтересованных читателях. Милота и лабрадудли, никакого хардкора.
Резюмируя вышесказанное, хочу вспомнить одно из главных правил профессионального читателя: сюжет может быть и избит, если мастерство исполнения на высоте. Но это, к сожалению, не про "Дом на холодном холме".

Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вообще говоря, брала книгу в руки с сомнением - разные мистические истории я читаю редко и мало, но это же Питер Джеймс! Поэтому надеялась на лучшее, и, в принципе, книга оказалась вполне неплохой.
Все началось очень обыкновенно для подобного рода историй про дома с привидениями - семья покупает дом, в котором тут же начинает происходить нечто странное и обнаруживается, что у дома дурная история. И почти до самого конца книга казалась мне посредственной - вроде нагоняется страх и напряжение, но это не производило достаточного впечатления и я уже была уверена, что знаю, чем все закончится. Но вот ближе к финалу автору все же удалось меня пронять, потому как все пошло совсем не так, как мне казалось, и концовка вышла действительно жутковатой, да ещё говорящей о том, что история не закончена. Правда, и продолжения не надо, и так можно догадаться, что будет дальше.
Словом, мне понравилось. Очень даже неплохо. Книга читается легко, так что любителям жанра и желающим почитать чего-нибудь эдакого стоит ознакомиться.