Рецензии на книгу «Заря в Академии Крови» Елена Кароль

Ошибка юных лет едва не стоила Заре жизни, и теперь она должница богов. Пять лет безропотного служения позади, и ей предстоит последнее дело. Но судьба коварна, и прошлое возвращается именно тогда, когда кажется, что до заветной цели уже рукой подать. Казалось бы, стандартное задание, но уже с первых дней начинают одолевать сомнения, с каждым часом становящиеся лишь глубже. Кто друг, а кто враг? Кто коллега, а кто убийца? Первая подростковая любовь, загадочным образом преподающая в...
ohmel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Собственно, это была единственная не прочитанная мной книга из серии. И если бы я смотрела внимательнее,а не полезла перечитывать Эльфийку, все у нас с героиней, орчанкой-мутанткой, могло сложиться более душевно.
Но уж что есть, то есть.
Детективная линия вот прям хороша. И даже то, что Кароль слилась посредине дороги (даже скорее на первой ее трети) не критично. Собственно, я так и не поняла, с чего главный оппонент стал таки оппонентистым. Хотя может причина в том, что он вообще кроме одного эпизода не появляется? Или в том, что появился неожиданно, был быстро отправлен в посмертие и все?
Не знаю, но как-то оно сыренько, прямо скажем.
Теперь про любвю. Ну таки странная она тут. Демон, что в детстве наша Зарина обожала, был послан в даль далекую за отсуствие учета дамского мнения. Зато орочий шаман за то же самое получил двоих детей и свадьбу (ага, нещадный спойлер-:)
В целом не плохо, на выходной, для отдыха - вполне подходящая книжка. Особенно если не пытаться прочитать цикл целиком и сразу.

Lexx_Lamien написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начало этой книги вселяет надежду. Вместо неописуемой красавицы-мерисьюшки перед нами появляется одноглазая и однорукая орчанка. К тому же эта героиня не претендует на роль пупа земли и венца мироздания, а всего лишь занимает место уборщицы в магической академии.

Однако очень скоро впечатление портится. На "бракованную" уборщицу тут же ложат глаз самые крутые и продвинутые магистры. Ее начинают продвигать по служебной лестнице. Потом же она и вовсе оказывается... ну да. Избранной.
Мужики вокруг Зорьки роятся тучами и складываются штабелями. Самые могущественные шаманы стоически переносят все ее взбрыкивания и капризы. Героиня тем временем вьет из возлюбленных веревки и занимается 3,14здостраданиями.
Но и это не все! Виноватым во всех недоразумениях напоследок делают именно долготерпеливого Закыра! Это он, редиска такая, неправильно ухаживал! Несравненная Зорька ведь даже в принципе не может быть неправой. Ну не любовная линия, а сборник комплексов недалекой телки (видимо неспроста у героини даже имя коровье).

Словом, с чуйствами тут все плохо.

Другая линия - детективная. Она сначала тоже давала некие надежды. Появлялись какие-то загадки, ставились какие-то вопросы. Однако и тут автор очень скоро садится в лужу. Никакой дедукции, никакой логики никто из персонажей не проявляет. Их с позволения сказать "расследование" ведется вяло и очень глупо. Да и не показано оно толком.

Главным злодеем оказывается вообще не пойми кто с не пойми какими мотивами. Развязка скомканная и плохо подготовленная. Никакого психологизма или драматизма там нет.

Для полноты картины добавьте к этому невнятный мир, плоских персонажей и далеко не блестящий язык.

Скучная и бездарная писанина.
Плохо.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чтение-развлечение для любителей автора и серии. Одноглазая и безрукая ("протезы" имеются) орчанка внедрена в академию Крови для расследования убийств. Тем же занимаются трое следователей под видом преподавателей и пр. Парочка из коих не прочь приударить за "красоткой". Нападения и убийства продолжаются, вычислить истинного виновника на основании имеющихся данных читателям невозможно, но ХЭ и даже кое-какая лавстори имеются. Несмотря на обвисшие ниточки, торчащие из сюжетного полотна, - разок почитать можно. Один шуша чего стоит!

Zmeewica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А потом ПШИК!
Вот такая эмоция после прочтения книги.
Начало бодренькое, детективная часть неплохая, к героине привыкаешь (типаж такой же как и в Виолетте или в Био), остальные герои не отталкивают, истории не топчется на месте, читается легко, а потом жанр меняется и всё. После первой (как бЭ встреч больше одной) встречи главного злодея и героев детектив сошел на нет (почему злодей так выборочно и жадно убивает уборщиц и кто это сказано вскользь), волшебным образом появились друзья-однокурсники (сюжетом никак не объяснено зачем нужно было последнее дельце проводить. И так понятно, что ГГ сильный медиум. Да и однокурскник почему-то только один; где еще парочка? в следующих книгах?), а в завершении... "и жили они долго и счастливо". Она - домохозяйка, он - лесник, шушь - кот, всё семейство - в лесной глуши. Орчанка из Приграничья и великий шаман в глуши. В демонской глуши. Он бросил свой род (или порталами по вызову прыгает?), она - свой. Да, это вполне естественное развитие персонажей; ожидаемые действия тех персонажей, что описывались всю книгу.
Шушь прелесть и милота (за него лишняя звездочка к оценке).
Из других минусов - в книге очень много тушек; героиня стала красавицей писанной; я не поняла куда делась родня героини (а ведь героиня по ним скучала); непонятные заигрывания и флирт двух серых кардиналов лишние; шуток, легкости и трогательности, как в истории про лича, нет.

inna_mellani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и добралась и до неё, ранее я прочла третью книгу "эльфийка вишнёвых кровей" по не знанию... книга с первых страниц богата на события, сразу затягивает и ты стремишься в даль по строкам. Событий очень много, персонажи хорошо, и магия хорошо подана. Гг орчанка, которая из-за своего прошлого не имеет некоторых частей тела, по рисункам в книге видно что это рука и глаз, но конечно имеются протезы. Глаз артефакт меня покорил! И никаких неприязненных ощущений не вызывает, только интерес. Заря она же Зорька наёмница, устраивается на работу в Академию крови для расследования в убийствах. И только Заря выходит на тропу расследования как сразу же ей ставят штыки местные преподаватели. Ведь одного из них она очень хорошо знает, демон, которого она так любила в недалеком прошлом... А орк шаман дожит глаз на нашу Зорьку, ну какое тут расследование? Любовная линия закручивается, становится смешно и интересно, ведь наша Заря против шаманов, зачем ей разбитое сердце и роль постельной грелки, тем более что на горизонте маячит и наш красавец демон. А после разбирательства симпатий становится известно что не одна она расследует эти странные убийства, и вот главный вопрос- кто плетёт странные интриги во время расследования? Заказчик? События начинают принимать более серьёзный оборот, охота объявлена уже на неё, ведь убийца не остановится пока не получит желаемый результат - мертвое тело и душу Зорьки. Припевание в отношениях во время расследования это ещё та изюминка! И вот дело раскрыто, а я не могу понять, ведь книга не завершена, что ещё поведает нам автор? И оставшееся часть идут мыльные пузыри в формате "я докажу тебе что ты моя", уже не то, но без этого никак. Ведь интересно чем закончится любовная линия.
Персонажи более ок крыты, все моё недопонимание, которое было при прочтении третьей книги рассевается, и становится понятно кто и как выбрал свою судьбу. Кто же на самом деле наш персонаж паук-целитель. Почему наш демон так странно вёл себя в третье книге, и что за мир нам повествуют.
Книге поставила оценку 3, из-за концовки. Вот как-то не то. И весь смак был перебит.

LoftinIntil написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Дядя Лёня, что такое расчлененка...»

Фэнтези и любовный роман в одном флаконе. Прекрасный сюжет, захватывающий и интригующий, книга «не отпускает» до последней строчки. Но на мой вкус слишком много крови, убийств и в прямом смысле расчлененки. У автора есть куда более удачные произведения. #булочки_дамблдора для Гриффиндора

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если подойти к этой книге с юмором то она может даже и понравится.... но у меня видимо юмора мало....

Это моя вторая книга, написанная автором Елена Кароль и к сожалению той книгой, которая мне бы понравилась она не стала... Почему чуть-чуть ниже. Однако я обратила внимание что уже вторая книга написанная в стиле фэнтези с мрачным юмором читалась мною намного легче, хотя и тяжеловато, с перебоями. Сюжет опять же подкачал, хотя и был довольно необычен от привычных прочтенных мною книг.
Итак, главная героиня девушка орчанка Зарина, которая (тут прямо жестоко становится от фантазии автора) официально числится умершей из-за какого то там магического ритуала, какого я ей богу не поняла, по сути она наемница с ..... вставным глазом и пришитой рукой.... вообщем как то так. При всем это она потрясающе крута, проницательна, сильна и все такое. А самое главное за ней, красавицей, бегают сразу двое крутых мужиков (((( орк Закыр и бывшая первая любовь Вурдес. Она естественно от них отбивается, хотя уже тайно видимо влюблена в главного героя - Закыра. Что касается главного героя то он тут тоже просто невозможно крутой и сильный.

Честно от мрачной фантазии автора меня иногда в жуть кидает, любит она нестандартных героинь очевидно..... Сюжет у романа комканный.... все какими то отрывками, в тексте больше чувств, рассуждений и негодований главной героини чем каких то событий. Мне кажется это самым главным минусом книги автора, куча всевозможных событий, которые по факту не придают динамичности сюжета. В этой книге речь идет о магической академии но не в привычном смысле, главная героиня пытается на пару с главным героем расследовать произошедшие там преступления. Каким то невнятным так же получился и главный злодей в этой книге.

Кроме всего прочего книга очень тяжело читалась, в слоге автора нет той легкости и увлекательности сюжета присущей многим фэнтези книгам, а ведь у многих книг даже с привычными штампами такое есть, а здесь видимо автор решила предложить читателю что то новое и необычное но прогадала.... во всяком случае для меня.

ElenaMaurice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В целом книга мне понравилась. Сюжет - динамичный, интрига сохраняется, практически до конца расследования непонятно, кто же главный злодей. Романтическая линия не очень впечатлила, мне не хватило ее развития. По сути герои терзались, страдали, выясняли отношения, но постоянно топтались на одном месте. По сюжету главной героине 27 лет, но она ведет себя как девочка-подросток, очень категоричная, делит все на черное и белое, не готова идти на компромиссы и любые предложения воспринимает в штыки.
Вывод: нормальная книга, чтобы скоротать вечер или два, но большого впечатления после себя не оставляет. Перечитывать не хочется.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

в начале книги ГГя показана как самостоятельная опытная и умная личность.. а вот дальше по мере встречи со старыми друзьями все больше проступает черты характерные ее возрасту... в общем книга вроде бы и ничего, но для меня на один раз