Рецензии на книгу «Цена всех вещей» Мэгги Лерман

Впервые на русском языке! Выдающийся дебют! Роман, который обещает стать классикой молодежного метафизического реализма. Потрясающая, оригинальная история, способная перевернуть сознание. Для того чтобы исполнить любое желание достаточно обратиться к гекамисту, колдуну, умеющему накладывать заклинания. За умеренную плату конечно же. Но у каждого желания есть особая цена и побочные эффекты. А при использовании нескольких заклятий нежелательные действия многократно усиливаются, так что будьте...
glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я ждала эту книгу, с того момента, как увидела анонс. Тогда еще не было точной даты выхода, но книгу уж очень хотелось, ведь судя по аннотации это должно было быть что-то такое как я люблю. Волшебство, магия, колдуны, исполнение желаний...

Но на самом деле, интересной была только аннотация. Каждое желание можно исполнить обратившись к гекамистке, только вот, есть большушее НО: за каждое желание придется заплатить свою цену. Какую - никто не знает. Ари - обычная девушка, у которой на первый взгляд все хорошо - она красива, у нее есть друзья, рядом любимый человек. Но тольо она знает, что все это фальшь, иллюзия. Ее красота - результат заклинания, подруги, которые всегда рядом - тоже. Никто из них даже не представляет, что пожар, в котором погибли родители одной из девушек - "побочное действие" такого заклинания, и героине как-то приходится с этим жить

И, казалось бы, произошедшее должно было стать для героини уроком, но нет же, она снова идет к гекамистке, чтобы та создала заклинание, которое поможет ей забыть, уже бывшего парня. И что вы думаете? Следующим вечером он оказывается мертв. Неплохо правда? Больше я ничего рассказывать не буду, прочтете сами.

Книга легкая, читается быстро, но не особо понравились герои. Картонные и очень очень глупые. История будет интересна подросткам лет 14-15, по мне же, слишком наивно. Хотя, наверное, и такие люди встречаются. И в завершении хотелось бы вспомнить цитату Булгакова:

Бойтесь своих желаний, они имеют свойство сбываться

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для исполнения любого желания требуется плата, и не только в денежном эквиваленте. Хочешь красоты – получишь, только в мозгах убудет. Хочешь везения – получишь, но будешь все время заикаться. За каждое желание будет отдача – физическая в виде боли, моральная в виде страданий. Но отчаянных девушек это не останавливает, и здесь они не хотят любви, здесь свою любовь они хотят забыть. Ведь любить уже нечего, а боль утраты осталась. Именно так поступила Ари – балерина, потерявшая парня. Пришла к ведьме, съела еду и потеряла память. Зато побочные действия разрушили все, к чему она стремилась.

Заклинания создают иллюзорный мир, друзья рядом, потому что съели печенье дружбы, ты красива, хотя все помнят какой ты была до, у тебя есть парень, который насильно привязан. В одной сфере жизни все налаживается, в другой все катится к чертям. И человек как был несчастным, так им и остался, просто предмет несчастья изменился. Кей всего лишь хотела быть красивой, всего лишь хотела, чтобы ее подруги Ари и Диана были всегда рядом, всего лишь хотела, чтобы у нее, как и у всех был парень.

Уинн – обычный парень, с красавицей балериной в качестве подружки, с лучшим другом, и с нормальным будущем. Омрачало все только депрессия, периодически накрывающая его черным облаком. Есть проблема – реши ее, сходи к ведьме, съешь бутерброд с сыром и жди, что в жизни изменится все и запустит цепную реакцию. Уинну казалось, что все счастливые события в его жизни были пустыми и фальшивыми, и только перед смертью он понял, что это было не так.

Задумка у книги отличная, воплощение не столь удачное. Разные герои, разные версии того, что случилось, разное отношение к тому, что произошло. Все, как в жизни только без заклинаний.

verbenia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В мире версии Мэгги Лерман практически любая проблема решаема. Можно стать красивой, умной, здоровой, счастливой, можно удержать кого-то рядом с собой, заставить себя полюбить или даже забыть кого-то. Для этого достаточно найти хорошего гекамиста, иметь в кошельке несколько сотен или тысяч долларов и обладать необходимой внутренней энергией. Ведь гекамисты не улучшают жизнь беря для этого силы из воздуха, они всего лишь перемещают вашу внутреннюю энергию. Вы умны, но хотите стать красивой? Пожалуйста, мозгов у вас поубавится, зато парни наконец-то начнут обращать внимание. Или хотите чтобы друзья не могли никуда от вас уехать дальше, чем на 50 миль? Легко, гекамист посадит их на ваш “крючок”. Вот только что-то другое в вашей жизни с “крючка” снимет. Может, вам перестанет везти или вы разучитесь что-то делать, кто знает.
Героиня книги - Ари - теряет своего парня и погружается в такую пучину тоски и печали, что находит только один выход из ситуации: пойти к гекамистке и попросить ее вычеркнуть погибшего из памяти. Вот только она совершает одну роковую ошибку: обращаться к гекамистке желательно лишь раз, ведь наложенные друг на друга заклинания имеют беспорядочный характер и побочные эффекты от них предугадать невозможно. А для Ари это заклинание становится уже вторым.
Но это лишь половина проблемы, вторая боль относится к тому, что люди в этом мире привыкли к явлению гекамистов и правят в своей жизни любую трагедию или проблему. Не могут решить все сами, не могу свои недостатки превратить в достоинства, не могут перетерпеть боль утраты или же высказать все свои переживания прямо. Это непрекращающаяся цепная реакция из неверных решений, заклинаний и их последствий. Она снежными лавинами проходит по этому миру, ломая жизни и разрушая мечты.
История рассказывается от имени нескольких действующих лиц и от этого выглядит более рваной и тревожной. На тебя будто с крыши сваливается поток подростковых бед и перепадов настроения. Их мир серый и плоский, с каждой страницей все больше хочется взять каждого за шкирку и как следует встряхнуть.
С каждой прочитанной главой книга кажется все более душной, тягучей и беспросветной. Когда все грехи походов к гекамистке выплывают наружу и ребятки узнают кто есть кто на самом деле и как обстоят дела, взрывы начинают звучать один за другим, пока окончательно не покореживают основы шаткой конструкции сюжета.
После последней страницы в голове остаются только две мысли: “за все приходится платить” и “наконец-то она закончилась”.

lovely_reading написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть такой мир, где желания могут исполняться очень легко. Была бы парочка тысяч долларов и гекамист, который всё сделает. Но везде есть подводные камни, вот и магия имеет свои последствия. Получишь красоту - станешь глупой. Получишь успех - будешь заикаться. Захочешь забыть что-то плохое в своей жизни - разучишься танцевать.

Последнее - случай героини Ари. Её парень Уин умирает, и она, не в силах это пережить, обращается к гекамисту. В итоге она получает желаемое, но рушит все своё будущее балерины. Обжигаются об это многие, и потому возникает вопрос: стоит ли оно того?

Это такая легкая подростковая история, очень напоминающая стиль Джона Грина. Повествование ведётся от четырёх лиц: Ари, Маркоса, Уина и Кей, из которых мне никто не приглянулся. Уин получился совершенно "никаким" персонажем, красотка Кей просто подбешивала отсутствием интеллекта, Ари и Маркос еще ничего, но все же нелогичность поступков присутствовала.

Как ни крути, сюжет был интересным. Читалось легко и быстро, а концовка вовсе вышла отличной. И задумка же крутая: ярко донести мысль, что всему в нашей жизни есть цена, и ничего само собой нельзя переделать или стереть. Нужно просто быть таким, какой ты есть, и жить с этим. Всё верно!

Но мне не понравилось само исполнение. Вышло отчасти скомкано, поверхностно и не раскрыто.

Я не большая поклонница романов в стиле Грина, может потому мне и было всё не так. Любителям, как мне кажется, нужно почитать, хотя бы для интереса.Может и понравится, книга же все-таки необычная :)

Lola_By написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга довольно лёгкая. Мораль не нужно выуживать между строк - все на ладони.
Бойся своих желаний. Кто знает как все повернется, когда ты получишь то, что хочешь. Подумай точно ли это сделает тебя счастливым?
Но будем честными,кого это волнует,особенно в молодости...
Инструкция по последствиям. За все нужно и придётся платить.
Чем-то напомнил роман Кирино "Реальный мир" - тот же юношеский максимализм, те же неверные решения и ожидаемые последствия (ожидаемые для нас с вами, но не для героев).
Тяжесть взросления.

Aleni_Ka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вроде бы у такой магической обложки должна быть незабываемая история. В оформление я просто влюбилась. Но сюжет... Завязка такая, люди стали обращаться к помощи гекамистов (по-нашему что-то из разряда объявления в газете: сниму, наведу, исправлю, увеличу и тд.), которые с помощью бутера с колбаской и сыром решали их проблемы. Можно стать красивой, умной, талантливой и само собой, должны быть последствия от такого вмешательства. На протяжении всей книги мы видим кто что натворил, как на них это подействовало, что выхода нет и скоро рассвет. Дети, ну ладно, подростки, что с них взять. Каждое действие вызывает цепочку других действий и может было бы ничего, если б не заклинания красоты, крюки и тому подобное. Вот задумка хорошая, а исполнение фигня какая-то. Герои тоже те еще (меня прям бесил Маркус и вся его семейка еще больше Ари). Лучше того, что есть сейчас никогда не будет, вроде как именно эта мысль и должна быть ключевой.

objorkaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Стать красивой? Легко! Быть умной? Не вопрос! Стереть память? Проще простого! Привязать человека к себе? Не проблема! И вообще, все чего захотите будет исполнено. С вас только деньги за заклинание. Ах, да, чуть не забыла-еще есть побочные действия: за красоту вам придется платить своим умом, за память-талантом, ну вы поняли, да? "Сомнительная сделка!"-подумала я, ни к чему хорошему это не приведет. А ведь тогда я еще не знала о побочных эффектах.

Повествование ведется с каждой новой главой от лица одного из главных героев. Язык автора прост, ничего что могло бы мешать наслаждаться чтением. И все же что-то мешало.

Странная, странная книга. Я не понимаю, что чувствую  к ней после прочтения... и ведь основная мысль прослеживается- за все нужно платить, да и читать было интересно и легко. Но мне было абсолютно не понятно поведение главных героев этой истории.

Жутко раздражал эгоизм, который присутствовал почти у каждого второго человека данной книги. Никто ни о чем и ни о ком  не думал кроме себя, а выводы героев будто падали с неба. Я так и не поняла, почему  все стремились за новыми порциями заклинаний, если от них утопали в грязи.

lightning77 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительное дело – эти книги про подростков.
Начиная читать книгу и глядя на аннотацию, я не ждала ничего особого – еще она книга про подростков, магический реализм, банальные истины, все дела. Но внезапно передо мной оказалась книга на порядок (несколько) глубже, чем она виделась с берега. Еще и срезонировало с внутренними размышлениями нехило – свой катарсис я получила.
Наверное, было бы слишком просто сказать, что это книга о том, что все, абсолютно все имеет свою цену – видимую и невидимую.
Это слишком банальная истина, как и так, что про опасения желаний, что имеют наглость сбываться.
Потому что это книга не про желания человека, а про мир, где существуют – внезапно – люди, во множественном числе. И у каждого есть свои желание, свои ожидания, свои представлении о том, что для них хорошо. А у некоторых есть еще и представления о том, что хорошо для другого.
Мир, в котором гекамы могут за определенную сумму исполнить любое желание: навести красоту, подарить невесомость, остановить безумие, привязать друзей. Только за любое изменение приходится чем-то платить: чувствительностью, эмоциональностью, любовью, талантом, жизнью.
И я бы сказала, что это жуткое дело, когда со всех сторон – пара друзей и родителей более, чем достаточно, чтобы наложить на человека более одного заклятия, потому что каждый хочет чего-то своего, но при наложении заклятий может случится разное – они тоже конфликтуют, бывает.
И в результате человек в какой-то момент может осознать, что не всегда понимает, а сам ли он чего-то хочет, или это привнесенный извне «подарочек», сам ли он к чему-то стремится, или это побочное явление.
И в сказочной ли истории, или в реальной жизни – ежедневно приходится разбираться с чужой волей, так что жизненно получилось, ничего не скажу.
Ну, и цена, да. Вопрос цены – всегда актуален, потому что это не только оговоренная сумма сделки, но еще и что-то «от себя» - то самое, что очень нечасто есть очевидным, но потеря чего всегда является болезненной.
Мне очень понравилась книга и очень вовремя она ко мне пришла.

Переводчик, конечно – монстр. Впервые вижу, чтобы «holy shit» перевели буквально.

here_love_books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Опустошенность. Вот слово, которое ассоциируется у меня с этой книгой. Впервые за всю мою "читательскую "жизнь я не чувствовала абсолютно ничего время прочтения. Все время меня не покидало ощущение, что между мной и героями стеклянная стена, то есть я все вижу, но никак не могу прочувствовать. Да и сами герои мне не понравились. Эгоистичные, постоянно ноющие и жалеющие себя. Каждый раз когда кто-то из героев решил воспользоваться заклинанием, они абсолютно не думали о том какие последствия может повлечь это заклинание и как оно может отразится на их друзьях и близких.
Ещё у меня не понравилась концовка. Мне она показалась очень глупо и неразумной.
И да, книга действительно похожа на произведения Грина, но это не пошло ей в плюс, так как Грина я не люблю.
Книга мне не понравилась и однозначно стала разочарованием месяца (а то и года)

Anven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мэгги Лерман и её особая уличная магия

Удивительная книга, её одновременно и легко, и тяжело читать. Суть истории проста – Саша любит Машу, Маша любит Дашу, Даша любит ещё кого-то там, и прямо всякие скелеты вылезают из шкафов и разминают косточки, и тайны, тайны клубятся в воздухе, и так далее, но здесь в качестве в меру приятного дополнения присутствует гекамистика – очень сильное колдунство, позволяющее исполнить практически любое желание. Вопрос лишь в том, какую цену ты заплатишь за желаемое и не взвоешь ли ты волком, когда это желаемое получишь и хлебнёшь его сполна. Механизм колдунства прост – гекамист накладывает заклинание на яблочко, или сэндвич, или овсяную печеньку (тоже, на самом деле, такой себе ход, я прямо пишу и вижу, как Мэгги Лерман ходит по кухне, заламывает руки и пытается ну хоть как-то притянуть за уши некоторые сюжетные повороты). Потом еду с заклинанием нужно употребить по назначению – съесть самому или отдать тому, кого хочешь заколдовать. Гекамистика, как мы потом выясняем по сюжету, объявлена вне закона, гекамистские ковены разгоняют, гекамистов сажают в каталажки, тем не менее весь город исправно таскает денюжки (немалые, надо сказать, суммы), а гекамистка, наплевав с высокой колокольни на законы и не разобравшись в том, откуда у подростков деньги, знай, колдует и ничего не боится. Совсем паршивый поворот дело приобретает, когда у гекамистки обнаруживается дочь, которая тоже, представьте себе, гекамистка.
Короче, гекамистика – это не то чтобы вишенка, это могильный камень, похоронивший под собой сюжет. Ну вот захотелось Мэгги Лерман немножечко волшебства впихнуть, ну кто ж её в этом обвинит?
Сюжет стартует, когда подающая надежды балерина Ари Мадригал (лол) решает, что пора бы стереть из памяти недавно почившего любимого мальчика, обращается к гекамистке и платит ей пять тысяч долларов (которые, к слову, нашла в шкафу и даже ни на секунду не задумалась о том, откуда в её шкафу такая весомая сумма, а зря, ведь эти презренные зеленые бумажки, по сути, одни и двигают сюжет хоть как-то). Колдунья, поплевав на руки, вершит своё колдунство, и Ари забывает своего мальчика и ещё кое-что очень важное для себя. Потом начинают постепенно вылезать на свет божий всякие гаденькие секретики Ариных друзей, и, в общем, всё заверте… Короче, сюжет не нов, сильное колдунство, разрушающее общество небольшого городка изнутри, уже давно и куда интереснее обыграл тот же Степан Королёв в книге «Необходимые вещи». Тема с забыванием тоже обыграна в «Вечном сиянии чистого разума», и об этом сказано уже на обложке. Выброси колдунство – и получится простая, очень простая история про то, как Саша любит Машу, и далее по тексту. Вот только все тут – и Саша, и Маша, и Даша, и Ари Мадригал (нет, ну лол же) тут эгоистичные и тупые говнюки.
Впихнуто в книгу очень много – тут тебе и потеря близкого, и рак, и депрессия, и неприятие собственной внешности, и первая любовь, и чувство обделённости и одиночества. Всего много, но всё это навалено в кучу и выглядит как стандартный набор «одноногих собачек»-слезогонок. Лучше бы всего было поменьше, но чтобы всё это было прописано получше, потому что выдавать логические дырки за сюжетные повороты – meh.

Написана книжка тоже так себе.
Некоторые диалоги я просто читала по диагонали, потому что этот градус невменяемости просто невозможно выдержать, мой личный фаворит – сцена, в которой Кей проникает в онкологическое (!!!) отделение и разговаривает с одной из больных:

- Знаешь, а ты мне нравишься.
- Я не могу тебе нравиться, окстись, ты меня в первый раз видишь.
- Не будь идиоткой!
- Окей, мне пора, а тебе удачи с твоей злокачественной опухолью.

Буквально.
Плюс ко всему, «Ари» почему-то пару раз заменялась на «Ури», и я судорожно листала назад, пытаясь понять, кто такой этот ваш Ури нафиг.

В общем, не знаю, что этой книжке поставить. Задумка интересная, хоть и не сказать, что новая, но Мэгги Лерман, как по мне, её запорола. Перечитывать не стану, кому-то советовать – тоже.