Рецензии на книгу «Границы бесконечности» Лоис МакМастер Буджолд

Майлз Форкосиган – сын высокопоставленного сановника при дворе императора планеты Барраяр – один из самых известных героев американской фантастики 80-90-х годов. Его приключениями зачитываются миллионы читателей во всем мире. Сборник повестей «Границы бесконечности» – настоящий подарок любителям фантастики.
elena_020407 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Барраяр 08

Майлз приходит в себя на больничной койки после операции по замене костей рук на пластиковые имплантанты. Казалось бы, можно дать человеку спокойно прийти в себя - но на Барраяре разгорается очередной заговор с целью выставить сына Эйрела Форкосигана растратчиком и главе императорской разведки Саймону Иллиану ничего не остается, кроме как вывернуть на изнанку душу Майлза, заставив последнего рассказать об операциях, приведших к отрицательному финансовому балансу счета.

"Границы бесконечности" - это три связанные между собой новеллы, которые имели место быть в разное время и на разных планетах. Из всех трех мне больше всего понравились "Горы скорби" и "Лабиринт", а "Границы бесконечности" хоть и произвели несколько гнетущее впечатление, но многое расставили по полочкам после "Братьев по оружию".

В целом очень здорово, что Буджолд время от времени вносит не только сюжетное, но и жанровое разнообразие в цикл, чего не хватало тому же Асприну, который чем ближе знакомство с Барраяром, тем чаще почему-то вспоминается. Все выдержано на уровне и уже хочется поскорее приняться за продолжение.

dolennarven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга цикла про Барраяр позади. Что я могу сказать? Книга построена в моем любимом стиле: несколько коротких историй. Ну, быть может, не совсем коротких, но все же. Майлз продолжает выпутываться из самых поганых ситуаций и делает это, как всегда, гениально. Разве что кости страдают.
В общем, хорошая книга, интересная и захватывающая. Давно так меня не цепляла космофантастика.

tirrato написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несколько историй различной степени удалённости по времени от таймлайна, ещё лучше раскрывающие становление характера Майлза, его прошлое, его мотивы и принципы.

В принципе, показалось, что книга интересна именно с этой точки зрения: заполняет возникшие в истории Майлза лакуны, отвечает на некоторые вопросы. И больше ничего особенного. Промежуточная книга, так сказать. Хорошая, но особых восторгов не вызвавшая. В отличие от следующей книги цикла, за которую я уже взялась и которая здорово выделяется на фоне остальных.

Poison_Vortex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сборник из трёх повестей о разных ситуациях в жизни Майлза Форкосигана. В первой он - выпускник военной академии, которому неожиданно пришлось заняться расследованием убийства младенца в отдалённом селении Барраяра. Во второй мы более подробно знакомимся с больным на всю голову миром преступных синдикатов Содружества Джексона. В третьей мы наконец-то узнаём, что произошло на Дагуле-4 и из-за чего Майлз был такой смурной в начале "Братьев по оружию".
Несомненный плюс книги в том, что обычно затянутое повествование Буджолд, растягивающей одну сюжетную линию на полновесный роман, здесь сменяется гораздо более живеньким описанием событий. Нет провисаний, нет долгих разговоров и раздумий, нет ненужной беготни туда-сюда. Всё было бы просто отлично, если бы не некоторые детали, которые сильно удивляли и даже шокировали. Я, к примеру, так и не понял, зачем нужно было вводить элемент эротики в отношения Майлза и Тауры - слишком уж дико и неестественно это выглядело, в какой-то момент мне начало казаться, что я просто читаю фанфик человека с несколько нездоровым воображением. Точно так же я не смог найти логического обоснования для отправки Майлза лично, в одиночку, в полный опасностей лагерь военнопленных при его-то печально известном здоровье - будь он хоть семи пядей во лбу, его там три раза могли пришибить в первый же день, чего не произошло только чудом.
Словом - читается очень легко и приятно, лучше многих "полноценных" романов цикла, которые я прочёл до сих пор, но присутствуют некоторые нелепости, портящие общее впечатление.

Rain-do написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сборник случаев из жизни Майлза Форкосигана, флэшбеки эдакие.
Изредка прерывается суровой реальной жизнью: то есть больничной койкой и Илланом .
Первый рассказ это видимо все та же ппроблема инвалидов.
Как же жить то, если вдруг выстраданный ребенок или внук, и инвалид вдруг .
Ктото с этим справляется, как Петр Форкосиган, а вот кто-то не умеет.
Рассказ действительно очень грустный и очень детективный и очень жалко Дурачка-Толстячка( лошадь) вот уж всегда обидно, когда за хозяев достается животным.
Второй рассказ скорее веселит. Там очень симпатичный подросток верфольф, но опять таки я в включаюсь в хор: а зачем было включать сцену секса между ней и Майлзом?
Чтобы было или чтобы герои точно не умерли девственниками?
А третий рассказ по мне прошелся жутью и я таки не готова его как-то комментировать

Inuya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Состоит книга из трех повестей-воспоминаний. Изначальная диспозиция: Майлз в больнице после операции по замене костей на руках, к нему приходит Иллиан, чтобы задать несколько вопросов. Министры опять мутят воду и теперь интересуются, с чего это на Дендарийский полк уходят огромные суммы. А ну как Майлз приворовывает.
Первая повесть — «Горы скорби» (1989). Действие происходит до ИФ, у Майлза как раз отпуск перед назначением к северным песцам, и неожиданно в особняк к Эйрелу заявляется женщина. Она утверждает, что ее дочь убили. Эйрел, выслушав женщину, отправляет Майлза расследовать это дело.
Пожалуй, повесть скорее психологическая, но еще и описательная в какой-то мере. В «Барраяре» можно увидеть, как выглядят земли Форкосиганов, но в ГС об этом рассказывается чуть больше. И еще — о людях, живущих в глубинке. Там, где цивилизация, кажется, вообще никогда толком не появится, даром что староста воевал и многое видел. Убитая девочка, младенец, родилась с заячьей губой. Значит, мутант, а таких на Барраяре убивают без суда и следствия. Естественно, цивилизованные люди с этим борются, Майлз в этом случае вообще бросает вызов всем и вся из-за своего облика, но он таков, какой есть.
Еще эта повесть чуть-чуть детектив, хотя как такового расследования нет. Впрочем, исход, наверное, прекрасно иллюстрирует какую-нибудь пословицу о терпении. В любом случае, именно это помогает Майлзу раскрыть дело, хотя искушение вызвать подкрепление, чтобы прочесать лес, очень велико.
Вторая повесть — «Лабиринт» (1989). Собственно, вот тут для читателя происходит первое знакомство с Архипелагом Джексона, в частности с Ри Риовалем, Феллом и Бхарапутрой. Майлзу нужно вывести ценного ученого (по факту — украсть), но вот незадача: заодно приходится доставать ценный материал, который этот ученый сохранил в их очередном генетическом эксперименте по созданию идеального солдата. Первоначально этого солдата планируется убить, но упс — солдату шестнадцать лет, это девочка, пусть и выглядит она скорее вервольфом, чем человеком. Но убить разумное существо? Ну, это не к Майлзу.
Еще тут отчасти раскрывает Бел. Забавно: Майлз пробуждает в нем женское начало, встреченная случайно Николь — мужское. Сложно быть гермафродитом. ☺ Кроме того, лично мне теперь больше понятны мотивы Бела помочь Марку (ТО), картинка складывается полностью.
Третья повесть — собственно, «Границы бесконечности» (1987). Майлз ради достижения цели оказывает заключенным, но человек, которого он должен освободить, мертв, зато живы другие — 10 214 пленных повстанцев. Понятное дело, что Майлз их не может оставить.
На самом деле, пока читала повести, не в первый раз ловила себя на мысли «Влюбилась!». Особенно хорошо после третьей повести понимаешь, почему дендарийские наемники следуют за Майлзом почти безо всяких пререканий и готовы его спасать, и смотрят так восторженно. Марка это напрягало, но Марк сам по себе другой. А Майлз притягивает Внешность отталкивает, но узнавая его лучше, признавая его авторитет, невольно начинаешь следовать за ним. Дело не в уверенности, скорее... в харизме? В уме? Это особенно заметно в первой повести, насчет ума, я имею в виду. Если не верят внешности, то надо доказывать, что ты умен. Красота зачастую лишь в книгах ходит рука об руку с недюжинным умом, так что Майлз еще потому очаровывает — он почти живой. Я не отрицаю некоторого набора роялей местами, которые можно списать на удачу, на то, что он почти всегда выкарабкивается из неприятностей — хотя как подумаешь, какую цену обычно платит, так... ох-ей.

Milena_Main написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Собственно говоря, это даже не роман, это сборник из трех повестей, связанных обще-сюжетными вставками. Канва здесь не играет особой роли, ее даже нельзя счесть сколько-нибудь повествованием и служит только вводной для историй-воспоминаний, но сама по себе изящно продумана, - Саймон Иллиан должен объяснить СБ Барраяра причину столь огромной статьи расходов, какой вдруг оказались дендарийские наемники. Объективно обосновать их гигантские затраты. Ну а Майлзу, чтобы не быть обвиненным в растратах гос. денег, приходится оправдываться.

"Горы скорби" - история к финансам СБ не имеющая никакого отношения, зато очень существенная для понимания Майлза и его лояльности Барраяру. Простенькая и незамысловатая, она рассказывает о том, как в вассальной деревушке Форкосиганов произошло убийство младенца, девочки с заячьей губой. И как граф отправил своего только-только закончившего Академию и еще не получившего первого назначения сына разбираться с этой историей. Кто убийца, здесь становится понятно очень быстро. Но главное отнюдь не в детективной загадке, тут проблема посложнее. Майлз одновременно и посланник, и послание. Понравилось его сравнение с Дон-Кихотом.
Показали больше Барраяра, вот эти его захолустные уголки, куда еще после Периода Изоляции и цивилизация-то не добралась еще толком, потому и живы дикие предрассудки. Это не роскошная столица, Форбар-Султана, это настоящая застойная дыра... но как сказал староста, не такая уж и застойная, перемены придут и сюда. Неизбежно. Но если им еще и немного помочь, то результат явит себя быстрее.
Заодно поведали чуть больше и о самой истории Барраяра, колонизации, потери связи с Землей, причинах мутаций и возникновения такого отношения к ним.
"Лабиринт" - а вот эта история как раз непосредственно касается тех двух раз, когда Дендарийский флот вышел за собственную смету расходов. Архипелаг Джексона - то еще местечко, не лишенное, впрочем, своеобразного пиратского очарования. Именно здесь адмиралу Нейсмиту было положено простым медтехом нанять одного ученого, который - сюрприз! - оказалось, когда-то имел дело с генокомплексом Теренса Си, но помимо него, разработал еще 6 не менее интересных. Естественно, такой ученый позарез нужен Барраяру. А заодно и генокомплексы, раз уж так вышло... но вот с ними-то как раз и вышла накладка. В общем, перессказывать долго, но результат следующий - вместо одного ученого пришлось нелегально вывозить и плод его экспериментов - трехметровую шестнадцатилетку с клыками Тауру, выращенную как суперсолдата, вот только с ускоренным метаболизмом и маленьким сроком жизни, а также музыкантшу-квадди, работающую по контракту.
Здесь мы впервые сталкиваемся со зловещим бароном Риовалем, хотя пока что он еще не настолько страшен. Неприятный тип, и мало сказано.
А еще - я, наверное, извращенка - нельзя же так шипперить четырехрукую женщину квадди и бетанского гермафродита! Но Николь и Бел Торн - одна из моих любимейших пар. Они тут такие трогательные. В особенности Бел, капитан наемников, в одно мгновение потерявший голову, - хотя до этого клеился к Майлзу! - от игры девушки-квадди.
"Границы бесконечности" - цетагандийский лагерь мэрилакских военопленных на Дагуле. Обреченностью веет от этого места, жуткой обреченностью, хотя ни пыток, ни издевательств здесь нет. Вернее, есть, но они психологические и никак не нарушают букву Межзвездной конвенции. Все, что делают друг с другом заключенные, они делают сами. Цеты, как всегда, изящны в своем подходе даже к издевательствам. Женщин здесь действительно жалко, - то, о чем говорится в прошедшем времени, вдруг ясно стало у меня перед глазами. Логично. Ожидаемо. Мерзко.
И вот сюда-то, под полностью закрытый силовой купол и являющийся тюрьмой, попадает Майлз, которому нужно вытащить отсюда одного человека. Но того, за кем он прибыл, уже нет - он умирает. В итоге Нейсмит вытаскивает всех. Но какой ценой.... 206 погибших, 200 военнопленных и 6 дендарийцев, на двух катерах, которые они потеряли. Умер Сьюгар, казалось бы, безумный проповедник, но без него Майлзу не осуществить было бы того, что но сумел сделать. Погибает Марко, дендариец, который так блестяще себя показал в прошлой повести в биолабораториях Риоваля, - грамотный художественный ход, заставь персонажу симпатизировать, если хочешь чтобы его смерть возымела эмоциональное воздействие. И умирает та женщина из пленных, - похожая немного на его мать с рыжими волосами, - которую Майлз так хотел спасти. Неудивительно, что к "Братьям по оружию" Майлз пришел в том состоянии, в котором мы его там увидели. Это после такого-то. С этого момента для меня что-то неуловимо меняется в мире Буджолд, образ Майлза лишается какой-то несокрушимой ауры оптимизма, этого ощущения "все будет хорошо", веры в какую-то его абсолютную непобедимость, что ли. Ему и раньше приходилось нелегко, он и раньше терял, и сложные решения принимал чуть ли не каждый раз. Но вот так вот плохо - не было еще ни разу. И эта тенденция потом будет подхвачена и "Братьями по оружию" и дальнейшими романами. Удача все еще благоволит к Майлзу, но он больше не безусловный ее фаворит. Теперь она берет с него плату за кредиты.

Tas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Аудиокнига попала случайным образом. "Лабиринт"
Разочаровало, мягко сказано. Начало истории вполне даже многообещающим было, и образ многорукой девушки-музыкантки восхитителен..но. После концовки гаденько так на душе осталось.
Хотя, может быть, это просто не мой автор.

Paragon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Три истории про то, куда Майлз потратил столько имперских денег)) В основном - спасая людей.
Глухая зашоренная деревушка на окраине цивилизации, планета где возможна любая нелегальщина и тюрьма для военнопленных - такая вот подборочка экстремальных испытаний на человечность. Очень социальная фантастика про людскую ограниченность и что с людьми могут сделать чтобы сломать их дух. И о торжестве последнего.