Рецензии на книгу «Наша математическая вселенная. В поисках фундаментальной природы реальности» Макс Тегмарк

Галилео Галилей заметил, что Вселенная – это книга, написанная на языке математики. Макс Тегмарк полагает, что наш физический мир в некотором смысле и есть математика. Известный космолог, профессор Массачусетского технологического института приглашает читателей присоединиться к поискам фундаментальной природы реальности и ведет за собой через бесконечное пространство и время – от микрокосма субатомных частиц к макрокосму Вселенной.
Zangezi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

С точки зрения гуголплекса

Уайтхед как-то заметил, что вся современная философия — не более чем комментарии к Платону. Американский физик и математик Макс Тегмарк идет еще дальше и берется доказать, что и современная физика — это, по сути, развернутые примечания к взглядам античного мудреца. Для этого ему понадобилось 600 страниц, 30 лет научного творчества и… вечность в качестве неизменной основы его мироздания. Математики — они такие; если что и существует в фундаментальном смысле, так это только их ненаглядные числа — несозданные, недвижимые, неуничтожимые, всему являющиеся причиной и смыслом. А мы — лишь игрушка «в руках» гуголплекса*.

Но — шутки в сторону; Тегмарк подходит к делу серьезно. В первых двух частях своей книги он совершает масштабное, хотя и в общем-то уже привычное для читателей современного научпопа путешествие в мега- и микромир — то есть на уровни квантовой материи и мультивселенной. Да, Тегмарк является горячим приверженцем идеи параллельных вселенных, причем насчитывает их аж четыре вложенных уровня. Из этой идеи прямо вытекает, что где-то безумно далеко, на гуголплексных расстояниях, живут наши бесчисленные двойники, делающие все то же, что и мы, имеющие в точности наши мысли и чувства, лишь с одним исключением: то, что нам кажется случайностью: поскользнулся на улице, выиграл лотерею, недожарил бифштекс, — есть лишь один из множества вариантов, которые реализуют все двойники: пережарили, не выиграли, или выиграли, да не то. Ну, прямо как в анекдоте: «только не машину, а квартиру; и не в лотерею, а в покер; и не выиграл, а проиграл».

К середине третьей части Тегмарк наконец добирается до долгожданного десерта — математического Мультиверса и выводит свою «окончательную теорию всего» (пока лишь в словесном оформлении): «существуют только математические структуры; любая непротиворечивая математическая структура порождает мультивселенную; нашему ограниченному уму эти миры кажутся физическими». Или я ничего не понимаю в философии, или перед нами реинкарнация почтенной идеи о субстанции, или дао, или «природе будды», которая вечна, нетварна, неизменна, создает иллюзию существования «десяти тысяч вещей» и постижима только разумом! Впрочем, как признается Тегмарк, у него, в отличие от древних мудрецов, два инструмента: ум и компьютер, который и открывает ему доступ в мир гуголплексов. Современным математикам еще повезло, что у Платона компьютера не было, иначе им совсем не осталось бы работы.

Теории Тегмарка нельзя отказать в элегантности, даже если это всего лишь игры ума. Так, она не зависит от начальных условий и физических параметров (таких как метры или секунды) и представляет собой исключительно отношения чисел и их функций. Она отвечает на вопрос: «почему именно эти уравнения (теории относительности, квантовой механики и проч.), а не какие-то иные?» тем, что разрешает любые непротиворечивые уравнения и фундаментальные законы — просто в каких-то мирах эти законы сформулировать будет некому, так как жизнь там невозможна. Она даже попутно затрагивает множество побочных, но весьма животрепещущих проблем: является ли наш мозг квантовым компьютером, есть ли пределы нашему познанию, одиноки ли мы во Вселенной, живем ли мы в «Матрице»? Тегмарк не боится объяснять время и сознание, прогнозировать будущее жизни и цивилизации, выводить схему всех человеческих знаний и критиковать «стадное чувство» у физиков. Лишь на один вопрос он не отвечает, попросту его игнорируя: «почему вообще существует нечто, а не наоборот — ничто?». Как видно, гуголплекс ему много милее пустого ноля.
______________________________
* Гуголплекс — единица с гуголом нолей, любимое число Тегмарка.

Wolfheart написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Где-то на бесконечных просторах Мультиверса

Название книги соответствует ее содержание: это действительно объемный труд, охватывающий Вселенную во всем ее великолепии – от крошечных квантов до исполинских космических масштабов. Тегмарк – космолог шведского происхождения – рисует большими мазками связную картину всего сущего, подводя к шокирующей, на первый взгляд, мысли – все ничто, просто математика. Неоднократно упоминая Платона с его миром идей, он пытается увязать все наблюдательные данные, полученные человечеством, в относительно простую концепцию, содержащую аж четыре Мультиверса, вложенные друг в друга словно части матрешки. Следить за логикой автора интересно, в этом хорошо помогают разнообразные графики и картинки, которыми щедро сдобрена книга.

К безусловным плюсом этого труда можно отнести охват темы – широчайший, исполинский, прямо-таки космический: от описания мира субатомных частиц до масштабнейших космологических проблем. С другой стороны, показалось, что стремясь угнаться за невообразимо масштабными проблемами, местами пострадала детализация описания происходящего; однако книга и так получилась весьма объемной – почти 600 страниц текста, - сложно представить, во что бы превратилась она, если бы Тегмарк принялся досконально описывать каждый представленный вопрос. Автор не забывает описать и собственные достижения, работы, в которых он принимал ученый как исследователь – например, было весьма интересно узнать о небольшой стычке Тегмарка с Роджером Пенроузом по поводу обоснованности аналогии функционирования мозга и квантового компьютера, или участие Тегмарка в расшифровке данных космического микроволнового фона, полученных телескопом COBE. Инсайд захватывающий и щедрый на большие порции субъективных взглядов самого автора. И даже постоянно фигурирующими фото его детей как бы подчеркивают это – редактор попросил Макса написать «личную» книгу, а не типичный «сухой» учебник по физике.

С точки зрения четырехмерного пространства-времени, жизненные формы – это «коса» из атомов, которые «прочерчивают» свою траекторию жизни сквозь эйнштейновский континуум, а после – разлетаются своим собственным путем. Кому как, а лично меня такое восприятие существования вызвало легкое головокружение. Макс Тегмарк пытается подступиться к загадке сознания, но признает, что у научного сообщества четких ответов нет; бросается на парадоксы квантовой механики в поисках рационального в иррациональном микрокосме. Автор освещает и некоторые другие спорные вопросы современной физики – много внимания уделено параллельным вселенным, которые в устах Тегмарка наделяются объективным существованиям и в которые совершенно без зазрения совести верят большинство физиков, а ведь раньше они были лишь пошловатой темой для кулуарных разговоров. Эти параллельные вселенные формируют Мультиверс 3 уровня, возникающий из постоянного преобразования квантовых эффектов в многомировой интерпретации Эверетта. Два первых Мультиверса связаны с космологическими данными и теорией бесконечной инфляции, согласно которой формируются все возможные Вселенные с любыми вообразимыми формами и даже иными законами физики.

Четвертый Мультиверс – это фундамент, математические структуры, воспеваемые Тегмарком, своеобразные платоновские идеи, которые, по сути, не имеют физического воплощения, но лишь формируют цепь взаимоотношений и взаимозависимостей друг с другом, на которые «нанизывается» физическая реальность. Занимательно, что, говоря о математике, Тегмарк эту самую математику использует крайне редко, говоря о ней с помощью языка – человеческого «багажа» для описания реальности (термин, введенный автором). Он идет дальше и пытается развенчать понятия сложности и случайности – ключевые тезисы современной эволюционной биологии, например. Все это жутко интересно, непонятно и, по правде говоря, невероятно умозрительно. Но Тегмарк напорист со своей теорией и очень дотошно формулирует аргументы и описания для доказательства своей позиции. Сложилось стойкое ощущение, что этой книгой шведско-американский космолог решил вписать свое имя в историю науки столь радикальной идеей.

В итоге получилось захватывающее произведение, настоящий поэтический полет мысли к краю Вселенной, местами достаточно непростое для осознания, чтение. Макс Тегмарк осветил главные вопросы физики, проделал большую работу, и интересующимся примерным современным состоянием физической науки (книга вышла на английском в 2014 году) будет интересно окунуться в этот странный, захватывающий мир, так далекий от наших реалий. Удивительное путешествие кончается на человеческих масштабах – размышлениями о смысле жизни, месте человека во Вселенной, поисках других цивилизаций и прочими подобными, теперь уже более массовыми вопросами, занимающими людей. Это уже стало глотком свежего воздуха после сонма сброшенных, подобно ядерной бомбе, головокружительных физических идей. Немного меланхолично рассуждая о бытии и описывая грозящие угрозы, автор призывает беречь Землю и человеческую жизнь в частности, ведь мы живем в своей Вселенной и логической взаимосвязи с другими версиями нас самих, которые могут быть более или менее успешными в плане выживания и колонизации космоса, у нас нет.

alexdel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рефрейминг

Книга хорошая. Хороша тем, что, во-первых, является отличным дайджестом по современному состоянию физики, и в частности космологии. Порой эта книга трудна - иногда попадаешь в "яму" непонимания (например, при чтении разделов про Теорию Инфляции или декоренгции), но это в целом не мешает прийти к главной мысли Тегмарка - все в мире чисто математическая структура, а в структуре важны не сами элементы, а реляционность - отношения между отдельными элементами, лишенными свойств.

Разумеется, все те тезисы которые отстаивать Макс очень спорны (и он сам это признает), но спорность этих идей не мешает посмотреть на жизнь, вселенную, время - вещи, с которыми ты вроде бы разобрался в детстве - совершенно по-другому.

sq написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это одна из самых интересных книг на тему космологии. К тому же на сегодня последняя (2014 год).
Автор уже давно занимается вопросом множественности вселенных, и в этой книге он собрал все действующие гипотезы на эту тему.
Со многими из его выводов я согласиться не могу, но это не делает книгу менее интересной.
Например, людям, знакомым с математикой, ссылка автора на упорядоченный список всех математических объектов покажется очень сомнительной. Если уж действительные числа невозможно упорядочить линейным списком, то очень странно, если возможно сделать такое со ВСЕМИ математическими объектами. Есть сомнения и в обсуждении фракталов. И ещё, не буду здесь это обсуждать. Каждый может поспорить с автором сам, если хочет. В любом случае подумать тут есть о чём.

И ещё очень важная деталь. Я после вузовского курса квантовой теории отношусь к физике с некоторым подозрением (по сравнению с математикой). Так вот, эта книга несколько улучшила моё отношение к физике. Автор продвигает идею о том, что физика следует из математики. Эта идея мне близка. Но, в отличие от Макса Тегмарка, я думаю, что построить теорию, это иллюстрирующую, мы не сможем никогда. Не в смысле того, что это сложно, а в смысле того, что невозможно в принципе. Но это слишком длинная история, чтобы здесь о ней писать.

Рекомендую всем читать. (Кажется, существует и русский перевод, хотя на Озоне я его не нашёл.)

AleksandrKirineyanin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Математическая Вселенная Макса Тегмарка.

Макс прав 100 %. Он пошел оччень сложным и пока не доказуемым для всех обывателей путем (фактически теория). На самом деле в 1999 г. славяне доказали то о чем в книге! Занимаясь расшифровкой работ Блаватской о космических циклах и кругах .... (астрология , нумерология, философия....) Все не так сложно и доступно для вычислений и школьникам... Логика, ЛОГИКА не планеты Земля.... Наука за наш счет жирует... но зачем изобретать велосипед 20 лет спустя! Многие вычисления сделанные в 19 веке документально подтверждены Библией. . . Читайте, не поймете, но будете иметь представление о планете - корабле ........