Рецензии на книгу «Пособие для начинающей ведьмы» Елизавета Шумская

Ты – деревенская знахарка. Не нравится? А что ж ты хочешь? Нового захотелось? Приключений? На саму Магическую Академию замахнулась? А ты знаешь, сколько тебе придется пережить? Сколько пройти? А ты ни магией, ни мечом. Не страшно? Ну коли не страшно, то вот тебе пособие для начинающих и… вперед! © Елизавета Шумская, 2007 © Художественное оформление, «Издательство АЛЬФА-КНИГА», 2007
Aleni11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читая книги фэнтезийного жанра, я обычно не жду от них каких-то сверхъестественных глубин или всеобъемлющей проблематики. Легко, занятно… ну и хорошо, почему бы не отдохнуть пару-тройку часов с развлекательным чтивом. Тут можно даже закрыть глаза на нередкое отсутствие оригинальности или не слишком логичное построение сюжета, главное, чтобы было нескучно. Ну а если автор смог создать необычный мир, например, самобытную систему магии или ярких персонажей, то и вообще отлично.
К сожалению, к данной книге это не относится. Начало показалось неплохим, вроде бы завязывалась какая-то интрига, но чем дальше развивались события, тем больше я скучала.
По большому счету, оказалось, что здесь и интриги-то никакой нет. Топает девушка учится в магическую академию, по дороге с разными личностями знакомится, которые в обязательном порядке ее какими-нибудь преданиями-сказаниями развлекают, потом они совместно решают возникшую проблемку, и девушка двигается дальше к новым знакомствам (ну и к академии тоже). Всё! Сборник сказок какой-то с одним проходным персонажем, а не полноценный роман.
Да, в какой-то момент наша героиня встречает-таки своего прынца, отношения с которым вроде как продлились чуть дольше предыдущих мимолетных знакомств, но тут другая беда: от приторности их общения местами даже подташнивало:

- Милый, любимый, солнышко, ты меня любишь?..
- Что ты хочешь, котенок?

Про эротические сцены вообще лучше помолчу… Короче, в этой части книги я устала фейспалмить.
И ладно бы еще Елизавета Шумская порадовала хоть сколько-нибудь увлекательными приключениями, но и с этим тоже все очень печально. Слишком уж многое вторично, нелогично и притянуто.
К тому же такого количества хаотично набросанных в одном месте шаблонов я даже и не припомню. Чего здесь только не намешано: и лешие, и хоббиты, и вампиры, и рыцари… И выглядит это не как продуманный сюжетный антураж, а как надерганные из разных источников элементы сказочных миров. При другой подаче – возможно получилось бы и любопытно, но в данном случае вышла, скорее, свалка идей, очень слабо увязанных друг с другом.
Сюда же можно добавить невероятное количество лексических ляпов в тексте, а также регулярные скачки текста от плавного повествования к грубым, приземленным диалогам или современным выражансам. Особо порадовал момент, когда, рассказывая древнюю былину пожилая лесная ведьма сравнивает звук удара мечей с ультразвуком...
С учетом всего этого в общем-то понятно, почему дочитывалась книга уже только, чтобы дочитать, без особого интереса. Не стала ставить отрицательную оценку только за присутствующую в некоторых местах красивую лиричность описаний, за отдельные фольклорные элементы, ну и за легкость написания, пожалуй, хотя местами и весьма корявую.

Прочитано в рамках игр:
"Книжное государство". Тур 6. Ривердейл
Русское лото. Тур 9
Школьная вселенная. Четырнадцатый учебный год
От А до Я. Тур 2020
дуэли игры "Собери их всех!"
а также мобов:
Марафон "5 мгновений весны" от клуба "Love Story"
«Анатом и Я: собери себе друга» игры "Книжное путешествие"
"Колесо года. Весна" от клуба "Хранители Меча и Магии"

freyakasi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Язык:
О боже, дайте автору редактора! Там его нога явно даже не стояла. С первых же слов хочется книгу в сторону отложить. Вот не знай я, что это первая книга автора, у которого потом уже почти десяток их вышел - я бы ни за что не продолжила читать это сборище перлов. Даже не то чтобы перлов. Но об язык спотыкаешься. Я читатель непритязательный, единственное, чего не выношу - это розовые сопли. Но о соплях потом.
Ибо это еще не самое страшное! Ох, люди, какие же неровные там диалоги! Ощущение, что разговаривает один человек, сам с собой. Хонька, друг детства гг, вообще существо невыразительное - "что? куда? как? ась? ух ты!". Тетку гг автор разнообразила крепкими словами - у нее, якобы, характер сильный. Поэтому тетка везде вставляет слова "дерьмо" и "гоблин" (ругательство этого мира, за которое автору плюс). Правда, от этого стиль речи тетки не меняется. Она разговаривает прямо как подружка гг, да что там - как сама гг.
Но это ладно, начало ведь.
Потом то ли я привыкла, то ли автор исправилась, но предложения ужасали своим построением все меньше и меньше.

Сюжет:
Жила-была в далекой деревне девушка-знахарка Ивушка, дело свое знала хорошо, людей лечила, да только в родной деревне ее не любили. Почему не любили? Да кто ж их, знахарок, знает? Вдруг ведьмы какие? Правда, тетушка нашей Ивушки тоже ведьма, но у нее же ХАРАКТЕР. Поэтому ее все уважают. А Иву никто не уважает - у нее ХАРАКТЕРА нету.
Вообще, грань между ведьмами, магами и знахарками даже у автора в голове, как мне показалось, не особо четка. Она "гуляет".
Но да ладно.
В общем и целом, сюжет таков: Ива ВНЕЗАПНО обнаруживает, что она - маг. И топает куда глаза глядят, на поиски Академии, где ее будут учить. В поисках данного заведения Ива проводит всю книгу, попутно впутываясь в разные истории.
И вот тут-то я хочу вам поведать о разделении на "до" и "после". Ибо между встал эльф, который испортил все.
"До" книга была не самая яркая, но вполне удобоваримая, хотя истории не всегда блистали. Правда, "история с замком" мне понравилась очень. Чем-то она подкупила.
А в "после" в сюжете появился эльф.
[начало спойлера]
Лучше бы он не появлялся. Это ж нечто какое-то. Любовь с первого взгляда - пускай. Но мы же об этом эльфе ничего не знаем. Вторгается в сюжет нечто, сюжет становится слюняво-сопливым, полным траха и "поцалуйчиков". Это не плохо, просто этого слишком много и оно выносится слишком напоказ. Вот не было бы этого постельного на виду столько, может и было бы терпимо. А так - ужас, ужас, ужас.
[конец спойлера]

Мир:
Тут автор намудрила. Получилась забавная смесь из чего-то славянского с европейским. Тут и Лешаки, и "Сивки", и драконы, и рыцари, и старорусский быт деревень. При этом мир вполне так типично-фэнтезийный, только без карты в нем совсем плохо нам, читателям. Идет себе героиня, да идет. А куда идет - гхыр знает.

Герои:
Очень уж любит автор букву "Т". 80% мужских героев с нее начинается.
Вообще, герои у автора достаточно невыразительные. Особенно в начале. Она вроде и пыталась придать им какие-то черты, да не всегда у нее это выходило. В первой главе вообще все друг на друга похожи. Потом чуть лучше дело идет. К середине цикла автор даже выправляется, и читать ее становится интересно, но эльф же! (см.выше)
Правда, есть один большой плюс. Героиня - не стерва, не егоза, и выпороть ее совсем не хочется.

Общее:
Возвращаться в мир книги, даже после отбытия эльфа (см.выше) не особо хочется. Безусловно, есть истории хуже. Но эта - не так уж и тянет. Искать специально я продолжение не буду. Если у подруги, у которой я взяла эту книгу, окажется вторая часть - может и прочту. Если не окажется - и не надо.
Читать или нет - решать вам. Но я не советую.

frogling_girl написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это твой первый костер? Непривычная, значит. Ничего, еще успеешь.

На самом деле мне бы хотелось поставить этой книге аж две разных оценки. За общий сюжет - вполне себе четверочку. Да, все банально до безумия. Девочка из глубинки (само собой, с неким особенным даром) отправляется в магический университет. Но девочка приятная, приключения, выпадающие на ее долю, очень даже неплохо продуманы (что странно), сама она ведет себя достаточно адекватно (а это большая редкость среди героинь такого жанра). И вот вроде бы все так миленько, приятно, весело... ну проскакивают какие-то намеки на поцелуйчики/обнимашечки, ну так Иву понять можно, девушка впервые в большой мир выбралась, а тут сразу и герой симпатичный нарисовался и адреналин зашкаливает. Не смертельно в общем.

Но потом начинается вторая часть и вот тут хочется застрелиться. На горизонте с первых же страниц возникает темный эльф (на самом деле, можно уже догадаться, что будет дальше). Любовь с первого взгляда им с Ивой обеспечена, это тоже вполне себе предсказуемо и я была к этому готова. Но вот к постоянному употреблению "милый, дорогая, сладкий, любимая, родной" я готова не была. Но все эти розовые сопли еще можно было бы как-то пережить, если бы милая Ива не устраивала диких сексуальных сцен с вышеупомянутым темным эльфом буквально на каждой странице. Вот тут мои глаза не то чтобы на лоб полезли, они спрятались где-то на затылке и отказывались в это верить. Я задумалась. Зачем вставлять такое изобилие порнографии в текст? Неужели целевая аудитория идет именно за этим? Если так, то мир сошел с ума, я серьезно. Мне до конца удалось добраться только пропуская все эти жуткие подробности про "уединились на берегу" или того хуже "милый, ну что ж ты делаешь, не можем мы прямо здесь ах ох ах шутник ой ах".

Ну так вот. За все, что касается темного эльфа мне даже 1 звезды было жалко. Я бы -5 этой книге поставила, нет, даже -10. Но если постараться это развидеть и подумать о том, что осталось вне темы размножения, то это оставшееся вполне тянет на 3-4 балла, потому что помогает расслабиться и разгрузить мозг после тяжелого трудового дня. Когда берешь в руки книгу из серии "магия фэнтези" невозможно отделаться от ощущения, что все это ты однажды уже читала/видела/слышала. Да, авторы пишут как под копирку и даже не пытаются этого скрыть. Ну что ж поделаешь...

Danaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, штампы были единственной движущей силой во время написания этой книги, потому что спотыкаться приходилось едва ли не на каждом слове.
В первую очередь – это до удивления удивительный сюжет. Обычная поселковая ведьмочка открывает в себе магические способности и идет дорогой дальней для обучения искусству магическому. То бишь, в Академию. Дорога дальняя, приключения неожиданные в лице нескольких попутчиков и периодических заварушек. Говоря откровенно, через несколько дней после прочтения этой книги я забыла если не половину, то довольно значительную часть того, что в ней происходило. В силу того, что ну ничего нового.
Во-вторых, это язык. Резкий, ломкий, немногословный и очень прямолинейный. Спотыкаться на каждом предложении, дивясь силе воле редактора, которое это прочитал и уж тем более – одобрил. О лексическом запасе нашего необученного мага и вовсе говорить не стоит. Я вовсе не говорю, что все мы должны обладать идеальной письменной речью, но уж если издаетесь – извольте.
А, в-третьих, - это сами персонажи, слепленные как будто наспех и кувырком, без какой либо детализации и характерности.
Спасибо, хоть глав героиня была без идеальных магических способностей, идеальных навыков стрельбы из лука, метания ножей и копий, битвы на мечах и удивительно силы, ловкости, сноровки, чувства юмора, красоты и ума. Она, видимо, еще будет учиться.
Как вердикт – на один раз, и то если больше не на что убить время.

Tatianka575 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какая ж пакость.
В смысле не совсем-совсем пакость, но пакость. Я читала и думала, на хрена ж я бросила писать? Вот та же фигня же. Может, даже чуть получше. Но я писала в стол, а человек, вон, деньги за это получает. А ведь реально все это - слабый слог, штампы, все "красавицы", мэрисьюшный персонаж, от которого писают кипятком все встречные половозрелые мужчины, ну и, конечно, Великая Любовь, которая появилась как-то внезапно, а потом за одну ночь перепихона появились и "возлюбленный", и "возлюбленная", и "спутница жизни", тьфуй. В общем, читала и кривилась.
А еще меня обманули. Что у нас в описании? Магическая Академия. А она только во второй книге будет. А книг еще пять. И вот хотелось почитать про очередных магов-учеников, тема-то благодатная, но еще порцию соплей в сиропе я не вынесу. С другой стороны, Тёмный Эльф™ свалил в морские дали, но, почитав рецензии, я обнаружила, что там будет еще и - о, боже! - прекрасный вампир. Вот здесь нужен смайлик фейспалма.
Так что подумаю я еще серьезно, стоит ли браться за этот сомнительный труд в оставшихся пяти томах. Слишком много хороших книг, чтобы тратить время на Шумскую.

Velheori написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читала очень давно, но помню, что книга довольная скучная и ничего выдающегося или захватывающего в ней нет. Нечто такое из разряда - пролистал и забыл. Но зато главная героиня попалась мне под руку очень вовремя! Она послужила пинком для рождения прекрасного образа для словесной ролевой игры. Так что уже только за это книге можно сказать "спасибо".

Написано в рамках проекта "Несказанные речи..."

KimseyGrowly написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В свое время, на пике моей молодости... Ха-ха... В пылу моей юности...
Начну иначе. Когда я была подростком мне нравились книги Шумской. Настолько, что я даже собиралась раскошелиться на бумажные тома в личную коллекцию. Шумская пишет неплохо, она логично выстраивает сюжет, представляет взору читателя красивые пейзажи, а ее главная героиня (на фоне многих, бесконечно многих других героинь данного жанра) предстает как цельный персонаж.
Что меня зацепило изначально - так это то, что главная героиня - знахарка. И лично мне всегда нравились такие персонажи, по сравнению со всем остальными героями - более простые, искренние.
Сама мечта Ивы - стать кем-то большим направляет ее вперед, далеко-далеко вперед, в совершенно чуждые ей земли. И здесь, не смотря на то, что в целом мне нравятся приключения Ивы, история, как и мое мнение раскалывается.
Лично я не согласна с котировкой "Пособия для начинающей ведьмы" как "боевое фэнтези". Это в первую очередь "романтическое фэнтези". Здесь, на мой взгляд, Шумская смешивает фэнтези и стиль "young adult". Все эти любовные переживания и терзания, понятное дело любовь с первого взгляда и удивительная связь между двумя влюбленными - это слишком приторно. На фоне всего остального, что по задумке автора является центром истории, этот самый центр попросту теряется.
В целом я не считаю, что писать и делать такой акцент на любви плохо. Как я и не согласна с тем, что писатели-женщины, работая в стиле фэнтези сплошь используют погружение в романтику. Но этим Шумская проигрывает, скатываясь, к моему большому сожалению, к большей части "романтического фэнтези" (очень и очень посредственного), которое в последнее время вылезает как грибы после дождя. Изначально заявленная история, как цельное и самостоятельное произведение - обыграно прекрасно, за исключением любовных терзаний знахарки, которые занимают добрую половину книги.
Когда я перечитывала "Пособие" я вспоминала себя прежнюю, ту, что восхищалась этой книгой. Тем, что Шумская создала такую историю, таких персонажей. Несколько лет спустя я вижу все трещинки ее произведения, размытого и утратившего стержень основы среди всего, что терзает главную героиню. И на мой взгляд сильно сдавшего позицию.

Прочитано в рамках ФФантGame, Тур 6.6, бонус: ФФантастическая вечеринка».

brunetka-vld написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ожидала чего-то живого, с хорошим юмором и интересным сюжетом, получила довольно скучную историю, написанную корявым языком,где штамп на штампе. Да,на тему ведьмочек написано и переписано уже многими, но тут совсем уж все избито. Думала, что может описание академии-обучения как-то выятнет историю, увы, до академии тут дело не дошло. Если первую часть кнги еще можно было читать, вторая часть со всеми ванильно-розовыми "милыми","солнышками" итд просто перебор. Читать всю серию однозначно не стану.

Игра "Колесо года"

karolenm написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Споёт тебе ветер,
Споют тебе звезды,
И листья ответят
На сонмы вопросов…
Где-то снега,
А где-то кувшинки,
А я остаюсь
Со своею ошибкой…
Бьется вода
О бревна причала.
В жизни все сложно,
Ты мне отвечала.
Пусть все уйдет,
Но останется ветер.
Мне с ним хорошо
И в жизни, и в смерти…»
Отрывок из книги «Пособие для начинающего мага»
Елизавета Шумская
Очень для многих людей самое важное в жизни -встретить Своего человека. Чтобы один на двоих ветер на сердце. Одна из историй книги все таки об этом. За неё и поставлю 4звезды, тронуло.
А в-целом, книжка хороша девочкам, для неторопливого чтения баек о магах. Сказки расслабляют)

Bibusha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Повторенье - мать ученья?

Но не в этом случае. Очень вторичное чтение, в котором явно видны мотивы Громыко, немного от "Ведьмака", упоминание песен "мельницы", и прочие веяния времени, к сожалению, уже не современного. Лет десять назад - была бы прочитана как легкая отдыхалочка, но не сейчас. Сейчас же это всего лишь что-то очень наивное и подражательное. Впечатление еще портит язык: то это устарелости: "окстись, полати, охохонюшки". То из уст деревенской знахарки вылетаю словечки: "колись, отвянь, без реверансов". Да и характер ее подкачал - то зашуганная простолюдинка, то продвинутая и раскрепощенная абитуриентка.
Если первая часть больше напоминает "Ведьмины байки", но без и обаяния и погружения. То во второй половине это уже дорожная история, с прекрасными эльфом и прочими радостями жанра.
Итого, то, что можно было легко прочитать в свое время, несмотря на вторичность и подражательство, сейчас уже воспринимается как дешевая подделка. Но читается очень легко.

Zmeewica написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В душе не знаю, как этой книге можно поставить что-то больше, чем 2 из 5.
Сюжет -

спойлергероиня белая ворона у себя дома, ничего не знает о своих особых великих способностях, сильно переживает по поводу своей никчемности. Но однажды ей открывают глаза и главная героиня понимает, что ей здесь не место и идет искать свою судьбу, по пути совершая море добрых дел и находя свою истинную любоффь.свернуть

Сюжет обычный, даже избитый, исполнение отвратное. Стиль написания... очень похоже на школьное сочинение, правильное такое построение фразы. Объяснение поступков дается через постоянное "потому что", "постольку поскольку", "так как". Есть провалы в логике поступков как главной героини, так и окружающих её, а ещё есть слабые потуги на философию.
Читать скучно. Хотя история про братьев близнецов занятная вышла.

Piskurka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А какое было начало!

Скажу честно - книга привлекла своими противоречивыми рецензиями. Ах, много непотребщины - как раз то, что иногда заходит под нужное настроение. И читать я начинала, ожидая именно этого.
Книга разделена на 2 части. Первая - начало путешествия знахарки, довольно приятно написанная, чем-то напоминало по духу скрещенный стиль Самойловой и Сапковского, т.е. в чем-то поэтичный язык и истории с различной нечистью или другие походные истории. Это было... Приятно, пусть и не о том, чего хотела я. Но это действительно было приятно. А вот вторая часть... Назовём ее "Эльф". Ибо когда появляется эльф... Знаете, это даже не непотребщина, она бы мне понравилась, это скорее ну такой приторно сладкий любовный сироп, который автор хотела выдать с перчинкой, а в итоге получилось с соплями и еще большим количеством сахара... Эльф получился никакущий, на эльфа не похож совершенно... Знаете, даже не хочется расписывать, вторая часть книги была очень противной... Эх, ну вот почему автор не продолжила книгу в стиле первой половины? Такой был потенциал!
Читать не советую, благо в серии "Магия фэнтези" есть куда больше достойных книг.
P.S. Любителям магических академий тоже не стоит сюда заглядывать, до академии дело в книге так и не добралось...