Рецензии на книгу «Галактика. Принцесса и Генерал» Ольга Гусейнова

Сейчас я расскажу вам историю. Жили-были принцесса и генерал, точнее, она не совсем принцесса, а он лишь будущий генерал, но случайность разлучила их, Галактика разделила, и встретились они лишь спустя многие годы. Теперь он точно бравый генерал, а она его принцесса. Но тут снова случайности, проблемы Галактики, а как же личное счастье? И значит, ему придется возглавить корабль, а ей совершить подвиг во имя своего генерала, а дальше все легко и просто… Обойдем все случайности,...
Ksuglu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Автор достойна уважения за свой труд и проделанную работу

Не смотря на милое название, книгу простецкой и легкой назвать язык не поворачивается. События, происходящие в ней, довольно мрачные, пугающие и трагичные. Однако, автор не забыла и о любви, пронесенной главными героями через года.

Сюжет заключается в космическом приключении двух главных героев, чьи пути разошлись в далеком детстве. У обоих за спиной жутчайшие воспоминания, им пришлось спасаться от смерти, наблюдая за гибелью не только планеты, но и ее мирных жителей. Спустя 15 лет, они встречаются на секретной миссии по спасению галактики от страшнейшего заболевания. Любовь, зародившаяся в детстве, помогает им в трудные минуты, а связь между ними крепнет с каждой минутой.

События, описанные в книге, немного мрачны и печальны, правда и о добре автор не забыла, создав баланс. История мне понравилась, герои приятны глазу и душе) Удивительно интересны те книги, которые не просто выдуманы, а тесно переплетены с научными исследованиями в современном нашем мире. Автор, как отметила в конце книги, подготовилась к сюжету на все сто. Она собрала материал о вирусах и бактериях у ученых, кандидатов медицинских наук и профессоров, а это вызывает уважение к ее работе и труду.

Единственное, за что немного снизила оценку - по ощущениям, сюжет получился затянут, а финал так вообще расписан досконально. Немного заскучала от бесконечных знакомств с родственниками, переездами, свадьбами и ритуалами и пр.

Клуб РиФ
Школьная вселенная. (Тур 19)
Четыре Сезона. Весна 2020
Книжное путешествие. Тур 15
Собери их всех!

arhiewik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно приятная романтическая история, место действия которой будущее. Земляне освоили космос, наладили контакт с тремя новыми расами и явно вышли на новый уровень жизни, по крайней мере семья ГГ ни разу не упоминает о жестокости на родной планете. Впрочем, они из привилегированного класса,так что может всё не так уж и радужно.
Часть про маленькую Дашу и её первую влюбленность, а так же про агрессию иномирян я буквально проглотила. Особенно те моменты, когда девочка общается со своей гувернанткой.
А вот взрослая жизнь принцессы оказалась не такой интересной. Вроде и динамика есть. И сюжет не в сплошь розовых тонах. Но как-то избито что ли? Когда дело доходит до обнимашек по всем углам, становится совсем тоскливо.
Удивило, что книга не заканчивается с завершением операции. Не уверенна, что это было важно. Всё таки не даром большинство сказок умалчивает о том, что было после спасения принцессы и уничтожения коварного злодея. Бытовуха после подвигов не завлекает)

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пожалуй, из всего, что я читала у Гусейновой, этот роман мне понравился больше всего. Здесь отлично сочетаются приключенческая и романтическая линии, а за научное расследование "розовой" переживалось ничуть не меньше, чем за опасную вылазку на планету. Герои - харизматичные люди, реализовавшиеся в жизни, и тем интереснее наблюдать за их встречей. Правда, вот с "принцессностью" автор, на мой взгляд, немного переборщила - реверанс во взрослом возрасте в качестве привычки, серьёзно? - но, к счастью, эта сторона характера Дарьи была довольно быстро задвинута на задний план. И очень, очень милая и крайне романтическая концовка хорошо уравновешивает всё, через что прошли герои. В конце концов, они это заслужили :)

А вообще, такое сочетание - интересные приключения и плавная любовная история - в последнее время увлекает меня больше всего, и эта книжка отлично легла в настроение. Прибавьте к этому взрослых, состоявшихся героев и интересный мир - что, собственно, ещё нужно для счастья?

И да, я надеюсь, что продолжение, на которое автор намекнула в самом конце, будет!

verbenia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вселенная намекает, что пора завязывать с ромфантом, ибо попадаются ну просто огненные вещи и надо бы пожалеть свою психику, но любопытство продолжает править балом.
Куколка Дашенька с легкой руки маменьки в два года получает прививку красоты и внезапно притормаживает в развитии. Но так как сюжет не сильно юмористический, то развитие сие физическое, умственно девочка развивается как вундеркинд. А поскольку маменька явно помешана на внешней красоте, то одевает девочку как принцессу, собственно, это слово и становится подпольной кличкой двенадцатилетней девочки.
Дипломатическое семейство по работе главы семьи обитает на чужой планете, где Дашуля влюбляется светлой детской любовью в соседа - девятнадцатилетнего сына генерала (конечно же другой расы) - Лейса.
Дальше закон жанра радует военным конфликтом, в результате которого погибает множество людей, в том числе родители Лейса. Ребята чудом спасаются из всей этой заварушки, но едва оказавшись в безопасном месте жизнь разводит их по разным сторонам.
По прошествии 15 лет история сводит их вновь. Приключения чем-то напоминают сюжет фильма "Чужой", переработанный специально под ромфант. Таинственная бактерия-паразит, убивающая всех и вся, одинокая планеты с отбросами общества, в общем, страх и ужас.
И, разумеется, возрождающаяся заново любовь между двумя героями на фоне галактической опасности. Красота же, ну.
Но!
Опустим нюанс, в виде некой придурковатости главных героев и слишком уж странных второстепенных. Сомнительную научную терминологию, куцый язык и минимум причинно-следственных связей. Это можно было бы простить за нормальную романтическую линию, но она была слита уже во второй половине истории. Любование любовью, прекрасные перлы из бульварных романов и слишком много шаблонной карамели со страниц книги выпрыгивали прямо на ничего не подозревающего читателя.
Все могло бы быть ничего так в любовной любови Дашеньки и Лейса, но жажда автора придать истории лоска с упорством улыбчивой домохозяйки сыграла с историей злую шутку.

Inelgerdis написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Галактика. Принцесса и Генерал» мне совершенно внезапно очень понравилась, несмотря на некоторые странности и недочёты. Она начинается немного необычно - с урока, на котором маленькая девочка общается с преподавательницей, обсуждая многообразие рас и миров в их Галактике. И это, на мой взгляд, отличный сюжетный ход, потому как довольно скоро повествование с третьего лица переключается на первое, и смотрелось бы довольно нелепо, если бы все эти сведения предоставлялись читателю через размышления героини. А так всё выглядело очень органично и мило, а читатель получил все нужные знания о мире в самом начале, а не выцеплял их по кусочкам.
Ситуация же с армагеддоном мне одновременно понравилась и не понравилась. С одной стороны, после таких милых околодомашних сцен всё происходящее на контрасте воспринималось ещё острее. С другой - я ожидала в дальнейшем сюжете какой-то связи с этим событием (ну помимо образования связи между героями) - чтобы уничтожение планеты было каким-то начальным шагом для какого Ужасного Плана, ну или хотя бы потом героям встретился тот гадавиш, который им помог. Но ничего этого не произошло (по крайней мере в этой книге), и выходит, что крутая масштабная сцена была создана почти впустую?
К основной части с изучением и борьбой с розовой у меня даже совсем нет вопросов - она мне понравилась целиком. У Ольги получилось совместить всё в идеальных для меня пропорциях - и научность со всеми этими патогенезами и нанатонами, и воссоединение в экстремальных условиях после долгой разлуки, и эротические сцены, и юмор, и даже экшен. А вот последняя часть показалась слегка переслащенной и как будто бы торопливой. Впрочем, несмотря на то, что история сама по себе получилась законченной, в конце нам оставили прежирнейший намёк на продолжение. И знаете что? Я бы почитала!

Koshka_Nju написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что по прочтении мне хочется сказать об этой книге? Закончилась и аллилуйя!
Я нашла ещё одну героиню с таким же именем, как и моё, но сие совпадение меня не радует. Щенок фокстерьера по имени Дашенька из книги Чапека по-прежнему остаётся на первом месте в топе персонажей, с кем мне хотелось разделять свое имя.
История начинается с детства героини. Ей 12, она выглядит на 10 в результате "прививки красоты", сделанной по настоянию матери в два года и она вундеркинд. Из-за прививки или нет, автор умалчивает. Но вряд ли с красотой даётся и ум, так что считайте, что мозги от природы. Они делают из героини ученого, но инфантильность оставляют и в 27 годков. В общем, маленькая Даша, глядя в окошко, влюбилась в своего девятнадцатилетнего соседа и решила, что он точно будет ее. Не Лолита, конечно, но идеи витали где-то в той области. Первая часть, к слову, ведётся от третьего лица и жутко топорная. Я страдала на текстом - он плох. Нет эмоций, нет красоты, словно по шаблону написано, причём по крайне примитивному шаблону.
Вторая часть ведётся от первого лица повзрослевшей Даши, и с текстом ситуация улучшилась. С сюжетом тоже. Спустя года Даша встретилась с объектом своей пылкой детской любви в крайне неромантичной обстановке - неизвестная болезнь бушует на одной из планет, и малое количество учёных со всей разумной части Галактики, а так же малое количество военных устремляется туда разбираться. Почему при угрозе вымирания всего живого во Вселенной такое тотальное равнодушие, мне не понять. Но антураж интересный, задумка тоже. Автор щедро сыпет научными терминами, правда, в какой-то момент я начала сомневаться в правильности их употребления касательно ситуации, но что с моего гуманитарного мозга взять.
Любовная линия тут проста как табуретка. И больше нечего о ней сказать. Разве что несчастному члену в описаниях тут слегка досталось, но бывало и хуже.
Аллилуйя, я это дочитала! Других мыслей по-прежнему нет.

Teress написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Найти хорошую космооперу нынче тяжело, потому что большинство читательниц засыпают при слове "космос", так что авторы не утруждают себя подробностями, закручивая сюжет исключительно вокруг любви. Но данная книга все же является приятным исключением. Космоса хоть тут и не очень много, но в наличии имеется биологический детектив, разрушенная планета, несколько рас с заметной разницей культур и странный симбионт. Не обошлось, правда, без пожизненной привязанности в паре, также модной в этом жанре, и эльфоподобных гуманоидов. Также автор опустила последствия для напавших на мирную планету. Но общее впечатление от книги это не испортило. Более того, автор нашла научных консультантов, что положительно сказалось на научной части сюжета.

Героиня приятно порадовала наличием привлекательной внешности совмещенной с интеллектом, женственным и немного жеманным поведением "принцессы" при наличии внутреннего стержня. Такие героини у авторов не в чести, либо от незнания, что такие бывают, либо из зависти и осознания собственного несовершенства. Мне же подобные дамочки импонируют. От своего шаблона отношений автор тоже отошла. Героиня после замужества и рождения ребенка не посвящает себя целиком и полностью семье, как в большинстве книг Гусейновой, а продолжает заниматься профессией. Для автора это прогресс. Признаюсь боялась, что героиня в итоге скатится к "борщу". Немного разочаровал ХЭ - слишком длинный, но понятно, что "заумную" часть нужно было уравновесить, чтоб читательницы не уснули и не взбунтовались.

Единственное, о чем я пожалела по прочтении, - книг с подобным уровнем проработки сюжета в этом жанре катастрофически мало. Меня утешает намек на следующую книгу в серии, хоть и про других героев. Авторов в этом жанре следует поощрять, так что от меня отлично.

FilicettiGrannams написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сама история получилась интересной, космическая тема, угроза страшного вируса, уничтожение планеты, опасные приключения на галактической -базе тюрьме (здесь все было даже очень мрачненько и небольшим неприятным намеком), все было вполне динамично, хоть местами путали научные термины. Но с другой стороны они очень удачно вписались в сюжет, главная героиня Дарья ученый, который вместе с группой таких же ученых, которые занимаются каждый своей направленностью, искала способ изучить и уничтожить опасный "розовый " вирус, поэтому возможно что тем, кто разбирается во всех латинских названиях и ученых словах, им все это было близко ))

Почему я сказал что мне не понравились главные герои? Конкретно к главному герою военному Лейсу у меня претензий нет, мужественный, решительный, строгий, зубами скрипит - вообщем все как надо, но на мой взгляд автор переборщила с "принцессостностью" главной героини, мало того что в показывая ее в 12 лет она увлеченно описывала пышные платьица и заколки бабочки, так и в 27 лет мало что изменилось, разве что фигура стала более женственной, но бабочки остались. Поэтому когда сюжет отклонялся от погонь и вирусов в описание внешнего вида главной героини у меня у самой под конец книги начали скрипеть зубы )) Так же мне довольно слабой показалась любовная линия - в череде сюжета ее было на мой взгляд слишком мало.... ни тебе ухаживаний, ни признаний под луной ))) обменялись в детстве локусами случайно и пока, он уже другой жены и не видит ))) Можно было как то эту часть разбавить все таки. Ну и не понравилось мне что под самый конец автор начала скатываться в устройство быта, свадьбу и т.д, на мой взгляд конец из-за этого показался очень "розовым" и несколько бессмысленным, можно было и покороче как то.

-Liya- написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Что ж... Неожиданно.

Признаюсь, я уже и не ждала от Ольги какого-либо прогресса и за книгу взялась от нечего почитать. И очень рада, что взялась. За плечами у этого автора более десятка историй, но все они были, как под копирку. Антураж разный, а любовная линия одна и та же, однако больше всего удручало её упорное нежелание работать над своей стилистикой. И с каждой новой книгой, надежда на изменения к лучшему становилась всё призрачней. А уж когда книги вышли в печать, я и вовсе махнула рукой, так как 90% наших авторов ЖФ, увы, больше склонны к ухудшению стиля, а не к саморазвитию. Расслабляются, имя работает на них, ну и результат здесь очевидный.

Что ж, я должна извиниться перед Ольгой. Не скажу, что любовная линия претерпела изменения (но это уже дело вкуса), а вот стиль у автора очень заметно улучшился. Ольга, если читаете этот коммент, позволю себе сравнить вас с вашим же героем. Вы конечно не космическая улитка, но писательская - точно ) Впрочем, лучше поздно, чем никогда, и я очень рада, что вы в противовес многим другим авторшам ЖФ, всё же решили развивать свои писательские навыки, а не лень. От всей души спасибо за это.

Ещё один респект, что в этот раз история не скатилась в пафосно-розовый ЛР уже к середине книги сводя на нет изначальный сюжет. Вообще, всегда считала, что именно в сюжетах ваша сильная сторона, ибо зачины у вас в 80% книг очень интересные и было до чертей обидно всякий раз, когда вы их сливали в угоду мимишной, удушающей романтике.

Огромное спасибо, что вы столь ответственно подошли к новой книге. С уважением и пожеланием дальнейших творческих успехов!

Пы Сы: Отдельное спасибо, что на этот раз материнство ГГ было не столь глубоким и фатальным, как в прежних работах. Знаю, для вас этот момент важен, но для меня, как человека иных взглядов и приоритетов, читать такие концовки всегда было довольно тяжко. Поэтому в этот раз, подбираясь к последним страницам ждала, что сейчас, вот-вот, начнётся ОНО... неизбежное... но в итоге, была очень приятно удивлена. Спасибо )

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Хоть в аннотации довольно хорошо описан сюжет, но все же и я пройдусь по нему))
В первую очередь, хотела бы восхититься самим содержанием... Обычно предыстория к основной истории небольшая и вмещается в пролог, да и конец довольно часто наступает по завершению приключений и довольно скомкан... Но не здесь...
В самом начале у нас перед глазами проплывает история первого знакомства ГГоев. Ей - 12 дел, ему - 19 лет...История знакомства и дружбы довольна трогательная и такая милая.. А потом, случается беда... И в общей панике и ужаса именно цепляясь друг за друга они смогут выжить и добраться до места спасения... Описания начала войны и моментов которые пришлось пережить ГГероям задевают очень глубоко и даже вызывают слезу из глаз... На этом первая часть как бы заканчивается и в следующий раз мы знакомимся уже со взрослыми : ей - 27 лет, а ему - 35. Она добилась уважения в исследовательских кругах профессор Биотехнолог, он стал генералом... И они бы может и не встретились если бы им её пришлось вместе работать в одной исследовательской миссии...
Дальше спойлерить не буду... Только добавлю , что как только миссия закончиться описания их дальнейшей жизни тоже довольно приличная по объёму и хорошо приписана...
Я в восторге от книги... И всем совета её прочитать..

JuTy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Противоречивые впечатления от книги. Автор описывает очень много тяжелых и страшных событий. С другой стороны, одна из главных линий любовная, и вот она иногда отдает слащавостью.

В целом, наверное, подойдет на вечер. Довольно интересно. Героиня и герой познакомились чуть ли не детьми, пережили ужасное событие и оказались разлучено на много лет. Всоречаются снова в тяжелой ситуации, но довольно быстро понимают, что любят дркг друга, и чтобы быть вместе, им нужно очень многое преодолеть.

Piskurka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В предыдущих книга Гусейновой, которые пришлись мне по душе было довольно много 18+, а вот всё остальное подкачивало. В "Галактика. Принцесса и Генерал" всё совсем иначе - у нас есть неплохой, продуманный мир, интересная предыстория, не особо плоская ГГ, да и 18+ по сути особо в книге нету. Сюжет интересный - научную миссию + военные отправляют узнать что за заразу обнаружили на одной из планет, и как с ней жить дальше. Все предыдущие миссии погибли.
В книге я вижу 1 существенный минус - последние 15%, когда мы всем героям раздаем плюшки, свадьбы, знакомства с родителями и тд... Уж больно сильно это всё выделяется на фоне всего остального повествования. Ну и концовка намекает на продолжение цикла (тогда еще как-то можно было бы оправдать такой длинный эпиложек)... Но нет, продолжения нету... Так зачем это всё было?
В целом хорошая книга, мне понравилась.