Рецензии на книгу «Наша песня» Дэни Аткинс

Элли и Шарлотта знают друг друга уже давно – но они никогда не были подругами. Все, что их объединяло, – это чувства к Дэвиду. Для Элли он был первой настоящей любовью, а для Шарлотты стал мужем… Однако время способно залечить любые раны – и Элли тоже обрела собственное счастье. Казалось бы, прошлое осталось далеко позади. Но несчастный случай вновь сводит Элли и Шарлотту. Дэвид оказывается в больнице, в очень тяжелом состоянии. И теперь одной из них предстоит забыть все обиды и принять...
Irika36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда никто не виноват...

У меня настолько смешанные эмоции после прочтения, что я вряд ли смогу этот коктейль разделить на составляющие. Стандартно я всегда оцениваю любую книгу с позиций "понравилось - не понравилось" и "поверила - не поверила", а уже потом подключаются "язык автора", "эмоциональный фон" и прочее. И вот здесь главный сбой и произошел: Понравилось? Да. Поверила? Нет. Эмоционально? Да, правда, местами излишне эмоционально. Язык написанного тоже не обладает какой-то яркой индивидуальностью, но легок и приятен для восприятия.
Обычно я не люблю, когда в книге идет повествование от имени нескольких персонажей, но здесь мне это ни в коей мере не помешало, т.к. сюжет, наверное, требовал именно такой формы изложения событий - две женщины, некогда дружившие, встречаются при трагическом стечении обстоятельств и вспоминают, вспоминают, вспоминают...
Наверное, я одна из немногих читательниц, которым эти воспоминания оказались интереснее, чем печальное настоящее - к сожалению, уже в первой четверти романа мне стало понятно, как будут развиваться события, и чем все закончится. К еще большему сожалению, просчиталось это почти до мельчайших подробностей. И я не буду сетовать на невероятное количество совпадений, на которых построен весь сюжет этой книги, а просто приму как данность, что в жизни всякое бывает, хотя и сделаю это, скрипя зубами. Но закрыть глаза на запредельное количество штампов, увы, не могу.
Наверное, к минусам я отнесу и наличие довольно приличного собственного жизненного опыта - мне было горько наблюдать, как из ошибки молодости, гордыни и юношеского максимализма может получиться то, что получилось. Автор очень старательно (и весьма убедительно, смею заметить!) нам доказывает, что каждый из персонажей, потеряв что-то в прошлом, в своем будущем приобрел нечто, значительно более ценное. только почему-то в голове все время крутились строки из стихотворения Асадова, прочитанное еще в далекой юности:

И, как ни хороша порой вторая,
Все ж берегите первую любовь!

По авторской версии, в этой истории нет ни правых, ни виноватых, с чем мне очень хочется поспорить, но не буду, потому что многое придется проспойлерить.

Может показаться, что мне абсолютно не понравилось прочитанное. И вот здесь скрывается главный парадокс - мне понравилось! )) Осталось теплое, приятное послевкусие. Мне понравились персонажи, хотя некоторые из них остались в какой-то степени темными лошадками. Понравилась необычность изложения событий - казалось бы, воспоминания должны быть у каждого, но автор знакомит нас только с женскими версиями событий, оставляя мысли и чувства мужчин на уровне догадок и предположений. Да, все они имеют прочное обоснование, но при этом не перестают оставаться именно предположениями. И мне понравился общий эмоциональный фон написанного. Если бы немного проредить сентиментальную составляющую, то получилось бы более органичное произведение, хотя это сугубо субъективная оценка.

Это вторая книга автора, прочитанная мною, и разочарования нет. Более того, есть желание познакомиться третьей (и пока последней из доступных русскоязычному читателю) книгой.

P.S. Откровенно раздражает то, что современные западные авторы постоянно показывают нам детей то гениями, то полными идиотами. Здесь манера общения матери со своим семилетним (!!!) сыном, мягко говоря, вызвала недоумение - мне казалось, что мальчику должно быть года три...
Ну и, конечно, если у девочки нет настоящего друга-гея, то ее жизнь не удалась )))

Nereida написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давно такого не было, а может, даже никогда, но эту книгу мне все мешали читать, постоянно отвлекали, я никак не могла сосредоточиться и с головой уйти в историю. Думаю, это помешало мне заплакать в процессе чтения, но не помешало проникнуться этой чудовищной и драматической ситуацией. От начала и до самого конца грустно, рвет душу, и несмотря на то, что это всего лишь книга, хочется все перевернуть с ног на голову, изменить.

Две женщины, две судьбы, две сложные ситуации, два отчаяния, жестокое совпадение, которое никогда бы никому не пожелал. Ни одну не хочется осуждать, хочется понять и оправдать поступки каждой из них, но у меня не получится. Уметь прощать и забывать для меня разные вещи, рука об руку у они не ходят. Потому только одна из героинь стала для меня близка, к другой испытала жалость и отстраненность, сразу захотелось задвинуть её в далекий угол и забыть, как страшный сон.

Две разных случайности сталкивают в больнице старых соперниц. Обе женщины напуганы, им есть, что терять, обе бессильны что-то изменить. Они связаны горьким прошлым, которое вместе с горем настоящего обрушилось на них водопадом воспоминаний. Любовь, дружба, предательство, ревность, соперничество - чувства сильные, яркие, эмоциональные. Кто их пережил, забыть не сможет даже спустя время. Потому не сложно понять героинь, которые вынуждены находится бок о бок в одном замкнутом помещении больницы, возвращаясь к прошлому, вскрывая старые раны, и стараясь не отчаяться от боли сегодняшней.

История проходит в разных плоскостях и от лица двух героев. Настоящее, зажатое стенами больницы, и прошлое - разных временных интервалов. Автор не открыла чего-то нового, но создала невероятно тяжелую ситуацию, итог которой предугадать возможно. Каждый, кто читал, рисовал свой финал. Для меня итог стал невыносимым, неприемлемым. Как бы не готовилась я в процессе чтения к этому результату, я так и не смирилась с решением автора. Слишком болезненно воспринимаю такие отношения. Возможен вариант прощения, смирения, но жить с постоянный напоминанием о боли, на мой взгляд, это жить ежедневно в аду.

Роман впечатлил, взбодрил, тронул мои собственные забытые чувства и те, что все еще стараюсь забыть. Эта книга оказалась исключением для книг о болезнях и современных любовных романов, которых я избегаю. Читать было интересно, язык прост и хорош. Аткинс Дэни новый для меня автор, есть желание попробовать что-то еще из ее творчества.

ryzulya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
"Потребность защищать своего ребенка от всего, что может причинить ему вред, заложена в каждой матери. А когда одной защиты становится недостаточно, задачей матери становится подготовить его к самому плохому возможному исходу".

Не повторяйте моих ошибок! Никогда не читайте рецензии, после того, как начали читать книгу. Я вот решила почитать. И наткнулась даже не на рецензию, а просто пару предложений, где жирным была выделена спойлерная фразу. Так на 30-й странице книги я уже поняла, чем всё закончится. И только и молила автора о том, чтобы она поступила иначе.

Больница. Практически в одно время в неё привозят двух мужчин. У одного случился сердечный приступ, а другой провалился под лёд и у него произошло переохлаждение. Казалось бы, что между ними может быть общего? Почти ничего, кроме их жён. Элли и Шарлотта когда-то дружили. А муж Шарлотты - Дэвид, который с сердечным приступом, раньше встречался с Элли. И расстались они очень болезненно.

Бывает же чутьё на книги. Так вот здесь оно меня не обмануло. Я была уверенна, что мне понравится. Так оно и случилось. Книга затрагивает очень много тем межличностных отношений. Причем и относительно женской дружбы или как относится женщина к бывшей своего мужа. Так и отношения между мужчиной и женщиной. Любовь в отношениях бывает разной. У кого-то полная страсти, огня. Не исключены сильные ссоры и бурные примирения. А у кого-то спокойная и тёплая, как дом. Логично же, какая из пар прочнее и дольше будет вместе.

Ситуация в книге, как в грустном анекдоте. Нарочно не придумаешь. Сперва ты встречаешь бывшую своего мужа, а потом узнаешь, что она здесь из-за своего мужа. Какова вероятность такого? И здесь, конечно, понимаешь, что эта книга всего лишь выдумка и вряд ли такое возможно в нашей жизни. Но это не мешает ей затрагивать струны душ читателей.

Книга безумно, безумно трогательная. Последние 40 страниц я просто умывалась слезами, всхлипывая и сотрясаясь в рыданиях. Именно таких эмоций у меня книги не вызывали очень давно. И не смотря на то, что я уже догадалась о концовке, автор слишком подробно и грустно описала некоторые моменты. Они щемили душу и бередили раны. Возможно, лучше было бы не писать об этом именно так. Но в то же время так все становится более правдоподобным.

Эта книга одна из тех, где в конце всё совершенно не заканчивается, а только начинается. Ведь по сути нам показали всего одну ночь и половину дня. Остальное - это флэшбеки в прошлое на 13, 8, 6 и 4 лет назад. Кстати, очень здорово, что повествование ведётся от обеих девушек и определенные ситуации нам позволяют увидеть с двух сторон. Читателю сразу становится понятно, кто прав, кто виноват. И лично я не смогла принять сторону одной из девушек, так как каждая была права по-своему.

Книга мне очень понравилась и если бы не моменты, которых в реальной жизни не могло произойти, я бы могла поставить высший балл. Но не будь такой неправлоподобной завязки, не было бы и книги в целом. Теперь хочется прочитать более популярную книгу автора.

Книга прочитана в рамках моба "Туесок весенних советов" в клубе "Книжный винегрет". За совет премного благодарна Nereida !!!

glory написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Одна из тех книг, в которых аннотацию лучше не читать. Не устаю повторять, за подобные аннотации к книгам я готова поотбивать руки. Опять в аннотации раскрыли весь сюжет, ну кто так делает?

Две женщины, две соперницы. По воле судьбы сталкиваются в больнице, мужья обеих в тяжелом состоянии, и при хорошем раскладе ни одну ни втоую подобное соседство не устроило, но данный несчастный случай оказался примиряющим. Так уж случается, что жизнь иногда действительно приподносит сюрпризы.

Жизненная история. Местами немного киношная, но жизненная. О том, как люди сходятся, потом расходятся, не потому, что нет любви, а потому что отчетливо понимают разность характеров и невозможность дальнейших отношений. Эта книга о дружбе. О настоящей дружбе. И читая, хотелось чтобы у каждого был именно такой друг, которому можно было позвонить среди ночи сказать, что все плохо и разреветься у него на плече. И пофиг, что нетрадиционной ориентации, главное, что человек замечательный. Хотя... Куда сейчас без этого? Честно говоря непонимаю я этой показной толерантности и тенденций, когда в книге должен быть обязательно человек нетрадиционной ориентации, темнокожий и инвалид, ну, чтоб никого не обижать и не ущемлять.

На самом деле, книга хорошая и точно запомнится мне надолго. Удивила меня Аткинс, приятно удивила. Хотя, конец у книги был немного затянут, но на фоне общей сложившийся сюжетной картинки - это мелочи. С удивлением обнаружила, что в моем списке "хочу прочесть" есть еще Судьба на выбор , аннотацию которой я благополучно забыла. Оно и к лучшему, хоть там не будет спойлеров. Надеюсь и вторая книга этого автора меня не разочарует.

lustdevildoll написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как всегда у Аткинс, история вполне жизненная, но вместе с тем кинематографичная из серии "нарочно не придумаешь".
Один мужчина, спасая ребенка и собаку, сам провалился под лед, и ко времени приезда медиков гипотермия оказалась настолько сильной, что он впал в кому. Другому внезапно стало плохо с сердцем в торговом центре, и его привезли в ту же больницу, что и первого. Казалось бы, два пациента из разных миров, что их может связывать? Все выясняется, когда оказывается, что их жены знакомы между собой и очень удивляются, столкнувшись в комнате ожидания...

Книга показывает, насколько наши решения и поступки, скоропалительные или совершенные под влиянием момента, могут изменить всю жизнь, отправить ее другим курсом. Обе героини неидеальные: Элли чересчур порывистая, нервная, Шарлотта на ее фоне смотрится спокойнее, но ей недостает житейской мудрости, ведь всю жизнь она жила на всем готовом. Дэвид и Элли слишком разные люди, даже удивительно, что они продержались вместе почти год. Прошедшие годы показали, что характеры героев почти не изменились. Джо - просто идеальный мужчина, с растущими из нужного места руками, заботливый отец, внимательный муж, хороший сын, наблюдательный, терпеливый, ласковый. Его мне жалко больше всех, он в романе предстал таким костылем, который всегда при необходимости подставит свое крепкое плечо, и для решения очередной проблемы можно беспрепятственно им пожертвовать. То, что автор так и сделает, стало понятно, едва Дэвиду поставили диагноз...

Повествование о долгих часах в больнице прерывается флэшбеками из прошлых лет, объясняющими настороженность Элли и Шарлотты по отношению друг к другу: естественно, когда в прошлом такая сантабарбара, сложно сохранить дружеские отношения. И не уверена, что ждет героев в будущем, явных сценариев напрашивается два: 1) долгие суды за опеку; 2) рано или поздно уход Дэвида к Элли. Но думать предпочту о хорошем: что Дэвид и Шарлотта останутся вместе, а Элли повезет еще раз.

Morelleth написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Может, раны и начнут заживать, но рубцам понадобиться куда больше времени, чтобы исчезнуть

Очень сложно высказать впечатление об этой книге, не затрагивая содержание. Хотя благодаря аннотации, с первых страниц становится понятно, какой же конец нас ожидает.
Для меня неким минусом стало не покидающее ощущение того, что где-то я уже это видела, читала, слышала... Сюжет распространённый, повороты событий предсказуемы.
Сама же история очень сентиментальная. Нет ничего ужаснее того, что пережили главные героини Элли и Шарлотта. Постоянный страх за жизнь своих любимых, боль, безысходность. Даже предугадав концовку, на каждой новой странице в голове звучало только: "Это несправедливо!".
Помимо трагедии в настоящем, нам постепенно рассказывают всю историю девушек. Все эти воспоминания переполнены множеством чувств и эмоций, но, пожалуй, главное - это всепоглощающая любовь.
Книгу стоит читать, если хочется чего-то драматичного, грустного. Хотя мне она показалась немного затянутой из-за очевидной концовки.

nanura написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отношения распадаются двумя путями: или мало-помалу, как вода постепенно подтачивает камень, или яркой вспышкой, как взорвавшаяся комета



Я когда то в юности очень любила смотреть позитивные фильмы студии Уолта Диснея - такие незатейливые семейные истории о любви ,об отношениях ,непременно происходящих в Нью-Йорке и заканчивающиеся несмотря на трудности хорошо.
Так вот эта книга мне все это напомнила и погрузила в очень схожую атмосферу. Такие книги надо читать для того чтобы перезагрузиться , что то сбросить . Автор пишет очень легко ,просто ,но в то же время не топорно и не примитивно, поддерживая интерес на протяжении всей книги.
Я вот прям пока не прочитала ее за два вечера не успокоилась хотя спустя две трети книги все стало понятно чем закончится..Но тем не менее Аткинс держит на высоком градусе внимание читателя довольно долго . Немного конечно все неправдоподобно и что касается проработки персонажей и самого сюжета ,но это было все равно очень по новогоднему и как то очень атмосферно... Я прочитала с удовольствием.

shmu написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Удивительно трогательная, очень эмоциональная книга! Совсем не слащавый романчик, а сильное произведение, после которого какое-то время не хочется читать что-то другое, потому что послевкусие очень яркое. Не знаю даже как писать об этой книге без спойлеров. Просто почитайте ее, если еще думаете, стоит это делать или нет.

YuliaPavlova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда судьба играет в свои игры и сводит вновь тех людей, которые этому вовсе не рады. Шарлотта и Элли встречаются в больнице, в комнате для родственников тех пациентов, за жизнь которых идет борьба в палатах интенсивной терапии. Их мужья - в соседних палатах. Оба в крайне тяжелом состоянии. Только это и примиряет двух женщин с этим соседством. Ведь девять лет назад очень сильное чувство связывало Элли и мужа Шарлотты Дэвида. И их расставание было очень драматичным. Шарлотта до сих пор уверена, что Дэвид любит Элли. Но в этой тяжелой ситуации им не остается ничего другого как поддерживать друг друга.. и вспоминать прошлое..
Каждая новая книга Дэни Аткинс заставляет меня плакать все раньше и раньше. В "Виновата любовь?" я разревелась в финале. В "Судьбе на выбор" я заранее начала подозревать, что финал опять будет драматичен и начала лить слезы не дожидаясь финала. В этой же книге - как только был озвучен диагноз Дэвида (по совпадению по такую же болезнь я читала пару книг назад) я уже не смогла сдержать слез. Не знаю что думали про меня люди в очереди в паспортный стол, мне было все равно))) продолжала читать и утираться платочком)) Книге твердая пять с плюсом! с нетерпением жду новых книг этого автора

Nathalka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Щемящая сердце, затрагивающая душу...

Ох, тяжело было читать эту казалось бы простую, можно сказать "киношную", историю любви. Первую половину раскачаться не могла, втянуться. Но потом просто проглотила книгу. Действительно - до слез! Даже не могу выразить переполняющие меня эмоции. К прочтению рекомендую однозначно!

JulieAlex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

– Наш пес провалился под лед, и Марти пытался его вытащить, но с ним самим случилось несчастье, так как лед под ним треснул.

Встреча героинь в книге, напоминает плохой анекдот и было бы смешно, если бы не было так грустно.
Мне скорее книга понравилось, чем нет.
Эта история о большой трагедии, которая только может произойти в семье. Пока читала книгу, у меня из головы не шла эта собака. Стоит ли спасать животное сильно рискуя своей жизни?.. Ведь дома нас ждут..
Сюжет книги тяжелый и грустный, но не новый. Что-то и где-то я уже это читала. Сейчас много книг с подобными сентиментальным сюжетами. Ролики из прошлого было на мой вкус много. Под конец я от них устала. Конец мне не понравился. Я люблю счастливые концы, а здесь такая безысходность. Но так было задумано и это стало ясно еще из аннотация. Мне кажется, такая аннотация задумка автора. Своеобразное предупреждение о грусти и боли...