Рецензии на книгу «#тыжемать. Материнство по правилам и без» Надя Папудогло

Сборник ироничных рассказов Нади Папудогло – самая «родительская» и, пожалуй, самая полезная книга в каталоге издательства «КомпасГид». Откуда ещё молодой маме узнать, что петь младенцу можно любую песню с любым уровнем мастерства – хоть даже Егора Летова при полном отсутствии слуха? Или о том, как объяснить малышу, почему хвататься за горячие предметы опасно, не привив одновременно страха перед бабайкой и милиционером? А что ребёнку нужнее – пустышка или дуду? Почему, в конце концов, быть мамой...
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Честно говоря, не могу объяснить столько негатива в адрес автора.
Эта книга — не пособие для молодых матерей. Это просто мысли новоиспеченной мамочки, её эмоции и реакции на новый опыт.
Я сама не родила ребенка. Мне дочка подарила внука. Я готова к тому, что и эта фраза может вызвать негатив и высказывания о том, что ребёнок — это не вещь, его нельзя подарить и т.д.
Согласна: не вещь. Да и никто не вручал мне его перевитого ленточкой в единоличное пользование. И не надо такого.
Просто он для меня — подарок. И это правда!
А Надя Папудогло — это просто моя соратница и сообщница в воспитании маленького мальчика.
Я просто с ней согласна. Во всем.
Как-то так получилось, что наш маленький Принц воспитывается так же. Мы его безумно любим, стараемся дать самое лучшее, но при этом не особо лебезим, сюсюкаем, жалеем и делаем его жизнь ванильной.
Он у нас очень позитивный и спокойный младенец и я просто мечтаю, что он вырастет в сильного, но при этом выдержанного и миролюбивого парня.
А этой книге я просто благодарна. Надя — единомышленница. Спасибо, за эту книгу и милые страницы. Наши младенцы очень похожи (или похоже наше отношение к ним?).
В любом случае — приятно!

Anna_A написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга в себе содержит историю одной семьи, в которой появился первый малыш. И вот молодая мама делиться своими трудностями и выходами из ситуаций, которые нам всем знакомы. От довольно юморных и лёгких зарисовок из жизни беременной, незаметно автор переходит на серьезные темы и острые вопросы. Это не очередная книга на тему «как не стать врагом своему ребенку» и т.п. Это мысли и крики души той, чья жизнь изменилась в один момент. Это о том, что тебя интересует и тревожит. Сборник получился очень ценным и оказал мощный терапевтический эффект. Это как прививка от до жути заразной инфекции, название которой «я плохая мать» или от уже мутирующего вируса «он сведёт меня с ума».

Карта пациента:
Молодая мама – 26 лет;
Ребенок – сын, 4 года;
Место проживания – РФ
Диагноз: я плохая, ленивая и безответственная мать.
Лечение: главы «Стерильное материнство», «Но, Хьюстон, у нас все равно проблемы», «Одиночество молодой матери» и «Научись выбирать».

Ну что я могу сказать в заключении? Пациент здоров! Я вновь, а в некоторых вопросах вообще впервые, ощущаю себя нормальным человеком, человеком не вне социума, и нормальной, лояльной и хорошей матерью. Каждая из мам, особенно оказавшись в этом статусе впервые, найдет тут свое до боли знакомое и посмотрит на картину иным взглядом, почерпнет и нужное с полезным как в бытовом, так и в психологическом аспекте. Только вот не знаю, когда лучше ее читать: до или после родов, или уже позже, когда пройдет несколько лет. Уверенна, что в каждый из периодов она будет полезна, а некоторые главы и регулярно перечитывать можно. Автору перепал очень интересный опыт проживания с грудничком в двух странах и это сравнение просто кладезь информации как раз-таки на тему «не навреди».

А вот за главу «Стерильное материнство» я бью поклоны об землю! Да ее всем читать! Да ее распечатаю и в рамку оформлю, до этого жирным красным маркером выделив тезисы! И подругам всем разошлю. Это невероятная прививка от безумия материнской гиперлюбви.

tobekraa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

это книга не для читателей, а для самого автора. что-то из оперы "вот возьму и напишу себе на память книжку". никакой новой или сколько-нибудь забавной информации, много хвастовства, разделенного на несколько групп: "а у нас тут во Франциях", "я очень много читаю, так много, что вы тут все в обморок упадете, когда узнаете СКОЛЬКО книг я прочла", "у меня суперофигенная работа и я ее в декрете РАБОТАЮ","самый лучший в мире муж" и "хожу по ресторанам". типичная мать из Инстаграма в общем, даже неинтересно.

Kelebriel_forven написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда я стала матерью, у меня закономерно появился интерес к литературе о воспитании детей. Особенно хотелось почитать что-то легкое, современное и забавное, но при этом полезное (как книги о «ленивой маме» , которые привели меня в восторг), вот и привлекла меня эта книга своей аннотацией. После первых пары глав мне захотелось бросить книжку: ну описывает богатенькая тусовщица свои похождения - мне это вообще неинтересно.... Но решила продолжать, бегло пролистав следующие главы,- посмотрим, что там про материнство будет.
Остальная часть книжки - обычная болтовня мамочек на детской площадке: а у нас такое было, а он такое умеет и тд.... Я сама могу множество подобных историй рассказать, но не думаю, что это будет кому-то, помимо моих родных, интересно. На одних главах я мысленно кивала - и у нас так же было, на других, с жалобами на то, что с ребенком не поехать на горнолыжный курорт, или что детское кресло не влезает в спортивную машину - усмехалась - мне бы ваши проблемы. Много слов о работе, как автору ее не хватает и хочется вернуться. Подобное я слышу от всех своих недавно родивших знакомых, что ввергает меня в некоторое уныние и осознание собственной неполноценности и деградации. А вот меня совсем не тянет работать, и нравится декретный отпуск, и приходится себе повторять, не надо смотреть на других, слушай себя. Собственно, вся книга про это - важен твой личный опыт и чувства, и у всех они разные, и это нормально.
Как итог, книга не особо впечатлила - все описанное уже не ново и не всегда интересно, но не скажу, что прочитала без удовольствия, заходит легко, много забавных моментов

Little_Lou написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне в целом понравилось. Автор легко и забавно пишет о процессе материнства и о том, что почти каждую женщину рано или поздно ждет. Я до конца дочитывать не стала, просто потому что это не моя тема, детей у меня нет и пока не планируется.
Что не понравилось, так это очень много самолюбования автора, мол, я клевая, и работа у меня клевая, и муж очень даже ничего, и рожала я во Франции, и спагетти были на обед, и кофейный эклеры.
Но зато написано просто о сложном, и с юмором о серьезном. Я думаю, я бы эту книги почитала с удовольствием во время беременности.

script_error написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прежде чем приступить к чтению данной книги предлагаю ещё раз обратить внимание на автора. Надя Папудогло не всемирно известный психолог, не заслуженный педагог, не мать троих детей, которая, как говорится в старом анекдоте, опасней бойца спецназа. Надя Папудогло - популярный блоггер. Что нынче модно в среде популярных блоггеров? Правильно, собирать свои посты в небольшие, аккуратные книжки. Учитывая все вышесказанное, имеет ли смысл рассчитывать от книги на что-то невероятное? Вряд ли.

У меня книга не вызвала бурю восторга, хотя, надо отдать должное, что негативных эмоций после прочтения тоже нет. Многие мысли и наблюдения схожи с моими, но не хаотично разбросаны между списком продуктов и прочей ежедневной суеты, а аккуратно разложены по полочкам. Никаких принципиально новых тем Папудогло не раскрывает, обычный, уж простите, трёп мамы о своём ребёнке. На эти темы вам спокойно прочтёт лекцию ваша подруга с детьми, мамочка в интернете, случайная знакомая на детской площадке и т.д и т.п. И все они тоже немного прихвастнут т.к. не каждая мама способна удержаться от восторженной оды в адрес своего чада. У автора, к примеру, ребёнок предстаёт этаким глянцевым малышом с рекламных картинок. Ну или ей действительно так повезло.

В первую очередь книга будет интересна её главному герою (мальчику К.) и, через энное количество лет, самой Наде (дабы поностальгировать). Впрочем, изначально блог наверняка для этих целей и был заведен, а вышедшая книга просто дань моде и приятный бонус для счастливой мамы.

Black_cat написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"А почему у вас ребенок без шапочки?"

Книга Нади Папудогло напомнила мне приятный разговор с мамочкой на скамейке возле детской площадки - информативности особо никакой,зато много материала на тему "как это происходит у других". Вообще очень многие недавно родившие женщины очень хотят внимания. Хочется кричать на весь мир: "Посмотрите, я родила человека!Это же удивительно!Давайте я расскажу,как это было?" У меня в какой-то степени такие настроения тоже были, но нелюбовь общаться с незнакомцами, даже если наши дети отнимают друг у друга лопатку в песочнице, отбивала всякое желание что-либо обсуждать. Тем более мне не хотелось отпугивать от себя немногочисленных друзей всякого рода подробностями. Я честно старалась, друзья, и простите, когда мое самообладание давало трещину и я позволяла себе долгие материнские монологи. Так что мне вполне понятно желание Надежды написать книгу на такую важную тему.
Итак, автор рассказывает нам о самом удивительном событии в своей жизни, которое кардинально все меняет вплоть до расстановки приоритетов. Краткая историческая справка о себе - кем же она была до того, как стала мамой Коко (смешки в сторону, родители вольны ласково называть своих детей как им вздумается, даже если это мальчик по имени Константин), а затем полное погружение в мир воспитания, попытки наладить контакт с новым человеком и поиски себя после обретения статуса мамы. Здесь сразу нужно настроиться на определенный лад. Автор книги - не спец по воспитанию детей, у нее нет соответствующего образования и опыта. Это просто записки одной женщины о своей жизни. Не стоит все воспринимать серьезно. Многие обвиняют книгу в бесполезности, хвастовстве и глупости. Я же нашла много приятного для себя. Самое ценное,что есть в книге - это искренность. Надя Папудогло очень любит своего сына, это сквозит в каждой строчке. Она с юмором описывает многие ситуации, без пафоса и драматизма. Она явно не претендует на звание лучшей мамы в мире, но для чего все эти статусы и пускание пыли в глаза, если для своего ребенка ты как раз таковой и являешься?
Кроме того, я окунулась в свои воспоминания. Беременность, первые месяцы после родов, первые сложности и испытания, поиск себя и страх от того, что уже не будешь такой,как раньше. Но еще больший страх от того, что не станешь отличной, полезной и слушающей своего ребенка мамой. Просто взрыв эмоций.
Автор честно старается давать какие-то советы по поводу воспитания малыша, но опять-таки делает это через призму своих отношений с ребенком. Плюс она честно приводит фамилии тех авторов, которые современные читающие мамы наверняка слышали - Сирсы, Спок, Дукреман и так далее. Благо этот ввод в теорию воспитания длится не долго. Что хорошо получается у автора, так это воодушевлять и поддерживать. "Вы справитесь", "Вы никому ничего не должны", "Прислушивайтесь к себе". Порой не лишним будет услышать эти наставления еще раз. С юмором описываются ситуации, которые молодые мамы наверняка воспримут с улыбкой - вечная борьба за шапочку на голове ребенка, противостояние в вопросе первого прикорма, а также что все дети разные и не должны все одинаково пойти, заговорить и выучить таблицу Менделеева.
Как итог - очень легкая книга, которая подойдет тем, у кого есть чувство юмора, кто не ищет только лишь серьезных книг по воспитанию детей. Из похожих книг данного жанра мне в голову пришла лишь Памела Дукерман "Французские дети не плюются едой" , такая же легкая, приятная, хоть лично для себя я ее восприняла как книгу по страноведению с уклонов в воспитание детей. Можно один раз почитать творение Нади Папудогло и закрыть книгу с ощущением, что приятно провела день в понимающей тебя компании.

Agdelena написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Это не рецензия, а просто личное мнение
А книга - не сборник ироничных рассказов. То есть начинается с вполне себе (само)ироничного повествования о развеселых родах во Франции, но потом автор съезжает на такую популярную уже набившую оскомину тему одиночества, усталости и незащищенности молодых матерей.
Если бы я прочла эту книгу после рождения первого ребенка, я бы послала автора в ад. Потому что слишком уж легко у автора все выходит. А тут пеленки, усталость, непонимание, кредиты. Какой сон, какие книги, какие еще специалисты!
Если бы я прочла книгу после появления второго ребенка, я бы скептически хмыкнула - ну, к чему такие сложности. Со всем можно справляться одной левой. Или правой, если на левой грудничок.
Сейчас (и вот тут я взмахиваю ослепительно белым плащом) моему третьему ребенку почти 5, и я восприняла эту книгу как попытку автора упорядочить свои собственный опыт, изрядно приправив его чужими идеями, хотя бы той же Друкерман, у которой родители не плюются детьми.
Книга читается легко, "ужасы" материнства максимально сглажены, острые углы обойдены, есть даже попытки дать какие-то советы. Хорошо, что автор постигла простые истины нормального родительства после рождения первого, а не восьмого ребенка. Ее опыт будет полезен тем, кто найдет время почитать и подумать. Для себя же я большой ценности не обнаружила, да и читать одно и то же (депривация сна, эмоциональная дистанция, информационная незащищенность) ближе к середине стало скучно.
Ах да, еще вызывало недоумение прозвище сына автора. Мальчик Коко, серьезно?

Anna-ash4 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ранее никогда не читала такой литературы, ни когда была беременной, ни когда родила, как-то хватала опыта бабушек, мам, знакомых, форумов, но тут я стала понимать, что чего-то не хватает, понимания что ли... мне стало казаться , что я делают что-то не так, наступил тот самый пресловутый синдром"плохая мать", "плохая жена" и тому подобное, стало ощущаться ужасное чувство одиночества и никчёмности... мне хотелось понять , неужели это чувство у одной меня.. оказалось нет, это обычное психологическое состояние новоиспеченной мамы, и об этом я узнала из этой книги.
_______________________
Книга написана легким языком, с отличным юмором, читала на прогулке с ребёнком и смеялась чуть ли не в слух, много в чем узнаешь себя и понимаешь ты не одна такая, вас много и не важно сколько тебе лет, если ты мама в первый раз , то добро пожаловать в наш клуб.

Mandarinka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Местами ощущение, что у автора напрочь отшибло память, потому что она несет полную околесицу. Местами явно утрирует. Местами думаешь, ну да, всё так (и что?). А местами удивляешься, что вообще о таком не слышал.
Ощущение сборника статей, потому что периодически идеи повторяются, примерно в тех же выражениях. В общем и целом, почитать можно, но советовать никому не буду. В книге нет ничего выдающегося, большая часть информации известна или очевидна.