Рецензии на книгу «Краткий курс магического права» Анна Орлова

Считается, что пришелицы из другого мира сразу находят друзей, встречают прекрасного принца и обретают магический дар. А что, если Алевтине, обычной студентке юридического вуза, всего этого не досталось? Но юристы нужны везде! Ведь даже магия должна быть строго регламентирована и задокументирована. Иначе как оформить договор купли-продажи единорога? Зомби получить законный отпуск? Оборотню отстоять право на вой в ночное время? Даже рыцарский подвиг без юридических проволочек не обойдется!
M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Фэнтези... с попаданкой... но не совсем типичное. )) Любовный роман. Хотя тут тоже не совсем типично... ))

Сюжет: девушка Алевтина Звонарева, обычная студентка с юридического, внезапно попадает в фэнтези-мир. Или даже сказочный. Как сказано, этот мир облюбовали драконы, следовательно, здесь очень благоприятный магический фон. Поэтому здесь сконцентрировались всевозможные волшебные расы и существа, вплоть до сказочных персонажей. Но Алевтина под этот случай не подпадает - она попаданка. В этом мире это очень-очень плохо звучит... почти как у нас э... девушка пониженной социальной ответственности. )) Попаданцы не обладают никакой магией, то есть, ни к чему не способны и ни на что не пригодны, только путаются под ногами и надоедают серьезным и занятым разумным. Социальный статус у них стремится к нулю. Но Алевтина решает сопротивляться и поступает в университет... по специальности юрист, конечно. Здешняя система образования немного отличается от нашей - студенты не просиживают в аудиториях, на лекциях и семинарах - по крайней мере, не все время - а немедленно приступают к реальной работе, под руководством куратора, за которым закреплены. Алевтина попадает к известному адвокату госпоже Громовой. А это значит, что, помимо рутинной офисной работы с перепечатыванием документов и составлением типовых договоров, ее ждут самые разнообразные и необыкновенные дела. Происходит ли ДТП с участием Емели и принцессы темных эльфов, возникают ли проблемы у семерых гномов с банком кицунэ, требуют ли с рыцаря, совершившего стандартный рыцарский подвиг, возмещения материальных убытков третьи лица - любой клиент может рассчитывать, что госпожа Громова подойдет к его делу со всем тщанием и изобретательностью. А ее подопечная может получить хороший багаж теоретических и практических знаний в области юриспруденции... если только не будет то и дело попадать в разные переделки и магические ловушки, не говоря уж о любовных страданиях. Все-таки трудно приходится попаданкам в фэнтезийном мире!

Книжку решила почитать, после первой прочитанной мною книжки автора. Эта тоже понравилась, хотя и чувствуется, что она... не такая гладкая. )) Повествование представляет собой ряд небольших эпизодов - происшествия, которые случаются с ГГ или дела клиентов, обращающихся к госпоже Громовой. Сквозная линия вроде бы и есть... но оооочень расплывчатая... )) и заключается главным образом в интриге, в кого же все-таки решит влюбиться ГГ (если вообще да), и что из всего этого выйдет в итоге. Тут автор нагнала тумана - лично я даже не подозреваю. ))) А, ну и еще линия госпожи Громовой (которая, очень даже может быть, является той самой Белоснежкой! )) ) и ее секретаря Стэнли. Тут я тоже не имею ни малейшего понятия. То ли у них любовь, то ли что. И что с ними там будет. Закончили, кстати сказать, на самом интересном месте. И учитывая, что уже прошло три года, а продолжения что-то не появляется, то, видимо, издательство этот цикл задвинуло. К моей печали. ((

Вообще, можно сказать, что автор тут использует классическую схему Шерлока Холмса, только с перевертышами. )) Есть высококлассный специалист-эксперт и его помощник-энтузиаст - только здесь в женском варианте - госпожа Громова и Алевтина. Есть миссис Хадсон - только здесь это не старушка, а молодой-красивый мужчина Стэнли. Есть и инспектор Лестрейд - здесь это следователь, гном Бамбур. И множество дел и клиентов. ))

Автор с юмором и большой фантазией описывает все эти разнообразные случаи. И кстати говоря, в описаниях автора вся эта юридически-магическая практика почти и не отличается от нашей текущей... ну, за исключением антуража, естественно... )) Мне даже подумалось, что автор наверняка имела/имеет дело с нашей судебно-правоохранительной системой, до такой степени узнаваемо все описанное - обшарпанная ментовка, суд с беготней и толкотней... Ну, определенно, сторонние лица просто не знают таких бытовых деталей. ))) Судьи, их секретарши, залы заседаний и даже "судья удаляется в совещательную комнату"... ))) И как это все понятно, когда до смерти извели всякие судьи и прокуроры, тихо про себя представить прокурора в виде тощенького эльфа, который "смешно шевелит ушами", а судью в виде кентавра, который со своим "крупом" еле громоздится на нескольких стульях... Я оценила. )))

Из минусов - ГГ слишком часто заливается слезами. Ну, так-то у нее, конечно, есть для этого основания... Но я каждый раз поневоле вспоминаю слезливую Миладу и нервно вздрагиваю. (( И - ГГ готова повеситься на каждого красивого мужика, который попадает в ее поле зрения... Буквально на каждого! Это, в конце концов, выглядит странно. Опять же, я не знаю, может, это в дальнейшем как-то объясняется по сюжету, может, это на ГГ какое-нибудь проклятие наведено, или что-то в этом духе. Увы, раз цикл дальше издавать не собираются, то мне и не узнать. ((

augustin_blade написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почему у меня тут никак и ничего итого не сложилось:
1. очень поверхностное описание мира, в котором приходится очень много додумывать и придумывать самому, чтобы этот сеттинг стал хоть как-то интересным.
2. какое-то, увы, совсем неживое и ненастоящее общение между главными действующими лицами, как будто подглядываешь за театром теней. Возможно, что именно поэтому в том числе образы персонажей так и не получилось визуализировать в голове во время прочтения, исключение составила только баньши.
3. главная героиня постоянно расстраивается из-за мужчин
4. главная героиня постоянно падает на одного из мужчин, врезается в него, пихается в него, далее по списку
5. юридические аспекты читать будет интересно, наверное, непосредственно юристам или учащимся в этой сфере как некий забавный опус на тему текущей/будущей деятельности. Я, увы, от всего такого далека.
6. и вот вроде бы про учебу, а про учебу-то будет безумно мало, а хочется, даже несмотря на обоснуй, что юристы в данном мире учатся по мере работы на своего куратора.
7. я люблю чай, но на очередном его заваривании Стэном мне хотелось взвыть

Итого: намек на продолжение, но продолжения про непутевую героиню-юриста совсем, увы, не надо мне и не хочется. Хороший был задел на сборник баек, в котором, как белка в колесе, крутится главная героиня-попаданка, но хорошо крутиться колесу не удалось.

//прочитано в рамках игры "Книжная полка"

lorikieriki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я достоверно не знаю, но по мере чтения у меня было полное ощущение, что книга эта у автора была пробой пера. Нежданно-негаданно попадает наша девушка Аля в другой мир. Но вот беда –магии в ней ни на грош, а значит придется привыкать жить как-то иначе. Можно, к примеру, поступить учиться на юриста. С одной стороны плюс в том, что автор пытается порвать шаблон.

Тут не будет академки, потому что учатся юристы в основном на практике, сразу в суде, тут не будет верных друзей всех рас, мужиков штабелями и болтливых фамилиаров. Героине откровенно не особо везет, и вообще слово “попаданка” в этом мире как клеймо, репутацию девушки тут себе фиговую заработали – наглые хамки, а Алевтине доказывай теперь, что не верблюд. Но с другой стороны героиня постоянно ноет, какая она бедная и несчастная и никто не верит, что она честная и добрая. Затем бесило, что она как йуйная девушка бесконечно наивна, но наступив на грабли сначала с инкубом, потом с вампиром, хоть поинтересовалась бы, может амулет какой купить от магического воздействия. Но нет. На всех мало-мальски интересных мужиков она сразу кладет глаз – в безопасности только гномы и те, кому за 40. Вроде как и любит одного, но повеситься готова на любого, кто руку протянет и пожалеет ее, бедняжку.

Сюжета как такового нет, и это вообще огромный минус, потому что любовная линия невнятная, книга первая в серии, а продолжения нет, и сюжет бы мог как-то сохранить интерес. Но вся книга больше похожа на помесь энциклопедии по магическим расам напополам с судебным вестником – куча дел и никакой идеи. Героиня, к слову, даром, что на практике большую часть, даром, что теорию изучает, но уже почти 2 года провела в этом мире, а толку от нее ее куратору, что в ходе сбора информации, что на судах ноль. Она только глазками хлопает. Когда один из персонажей позвал ее с собой расследовать пропажу друга, потому что она, дескать, разбирается в таких делах, я, клянусь, скептически захмыкала. Разбирается она, ага.

Никому бы не посоветовала, тем более для знакомства с автором.

Собери их всех, 2017

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Байки магико-юридического толка под модным академ-соусом

- А еще бывают книжные наркоманы....
реплика одного из третьестепенных героев книги



Книга скорее не понравилась, чем понравилась, но все же. Сначала при прочтении вообще плевалась, а потом решила читать как набор баек, и в этом ключе в принципе читаемо и удобоваримо. Так что мое резюме: если бы автор отсекла в мусор первые главы, и вообще всю эту вводную про попаданку и академию, было бы гораздо гармоничнее. Тогда бы читатель на задавался вопросом: позвольте, а где тут акадЭмия-то? Где студенческие будни и прочее подобное, чем поманили иносказательно в аннотации и в этих самых первых главах, и забыли уточнить, что сюжет будет о другом. И как студентка первого курса может нормально разбираться в юридических тонкостях и готовить юр.документы? Тем более что особым умом в быту она не блещет, и реальных доказательств иного автор не приводит. Да, я уже молчу про ее отношение с противоположным полом и граблями о которые она так настойчиво и твердолобо постоянно бьется. А вот если забыть про любовь и учебу, и представить условно, что эта Аля-практикант с базовым образованием, который рассказывает о трудных буднях магической юридической конторы, то можно и забавное что-то найти в тех буднях-то. Эдакие Ментовские войны в магическом мире. Мне например понравился рассказик о деле цвергов и их иске к банку и кицунэ. Забавный сюжет и находчивость - выше похвал. И разбор иска про вытоптанное поле и базовый договор рыцаря тоже неплох. Да, и чем отличается могильный червь от кладбищенского, а главное- каковы юридические последствия такового. И по поводу того, что главная героиня - вечный свидетель, тоже забавно получилась. А с остальным нужно было не торопиться и немного все-таки по другому подойти. Тем более что конец вообще убивает. И логику и желание читать продолжение.

прочитано в рамках игры Книжная полка и для спасения Тардис с планеты Лени

Lexx_Lamien написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересно, кто сказал автору, что во сне не бывает запахов? Глупость ведь. Ну да то такое. Мелочь. Что же касается книги, то она в очередной раз подтвердила правило - если есть попаданка значит вещь дно. Сочинение госпожи Орловой представляет собой бессмысленный набор литературных штампов и шаблонов. Глупейшая завязка без намека на обоснуй. Картонные герои - без портретов и характеров. Невнятный и тусклый мир. Сюжет лишенный всякой интриги или оригинальности. Чтиво на удивление убогое. Фтопку!

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

По сути это не роман, а байки из судебной практики практикантки-помощницы адвоката в мире фэнтези. Попаданка-практикантка то влипает в неприятности, то "совершенно случайно" где-то свидетельницей оказывается и т.п. В общем, где-то искорки юмора проскальзывают, где-то скучновато. Для дебюта было бы неплохо, а так история для любителей "Футарков", писанных в соавторстве с Измайловой.

Polkadot написал(а) рецензию на книгу

Честно говоря, судебные разбирательства по семейному кодексу как-то странно смотрятся в магическом мире. И гл. героиню постоянно соблазняют подозрительные личности с меркантильными целями. Чувства и мысли героини описаны живо, а вот мир схематичен. Я прочитала четверть книги и так и не поняла политическое устройство этого мира или даже условную эпоху, в которой все это происходит. Вроде бы длинные юбки, но в то же время равенство женщин, есть холодильники, но книги в кожаных переплетах. К тому же героиня совершенно не наблюдательна, и про других персонажей кроме краткого описания внешности ничего не выдает.

Итак, героиня-попаданка поступила на юридический в другом мире, живет на съемной квартире в стиле советская однушка, под присмотром хозяев-арендодателей. В университете (или институте) поступивших абитуриентов сразу же отослали к кураторам, на которых они должны работать целый день - вдобавок к учебе. Которая длиться, кстати, 2 года - и правильно, чего там учить эти законы? Плюс опциональные 3 года для магистерской степени. Интересно, а если студент мечтает стать корпоративным юристом, а его послали работать к юристу по уголовным делам?

В общем, может понравиться любителям почитать про романтику и отношения, т.к. все детективные дела героини к ним сводятся. Точнее, сама она (пока?) ничего не расследует, но в событиях участвует.

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет этой книги по сути стандартный (попаданка в другой мир) не стандартен абсолютно всем. Во-первых случайно заброшенную в магический мир Алевтину в нем особенно то и не ждут. В этом мире попаданки чуть ли не низшее звено - в них абсолютно нет магии, к ним все относятся с предубеждением, друзьями, которые выручат из беды к ним под ноги не падают, а вот враги и не любители их так и клубятся вокруг.

Во-вторых не так много я пока читала книг из серии "магический детектив" где действительно четко присутствует детективная линия, хотя скорее даже не одна, а несколько поскольку каждая новая глава это какое то новое дело, правда иногда дела пересекаются между собой, некоторые персонажи переходят из одной главы в другую. Но по сути от самого начала до конца во всех присутствуют только три героя: сама главная героиня Алевтина, которая учится на в академии на юридическом факультете, ее куратор - адвокат Элеонора Громова и ее помощник Стэнли, а да и еще наверное следователь Бамбур. Не смотря на то что главная героиня в этой книге все же Алевтина по мере развития сюжета раскрываются и двое других персонажа - Громова и Стэн, у них одна на двоих тайна прошлого Элеоноры Громовой, тайные отношения, но несколько странные. А вообще куратор Алевтины мне очень понравилась, холодная, собранная, в чем то расчетливая, но при этом ей не чужды хорошие чувства, что например доказывает ее отношение к Алевтине.

Вначале сюжет шел у меня несколько медленновато, понадобилось какое то время что бы вникнуть в некоторые моменты, юридические повороты и т.д., но потом меня захватило это умелое смешение детектива, расследований, магии, разнообразных судебных дел и даже юмора.

Да, какие то истории были интереснее, какие то менее, но в целом книга оказалась удачной, хотя и понравится наверное больше тем, кто имеет юридическое образование, для них термины, которые мелькают в книге будут более привычными.

Не смотря на то, что я все же поставила книге пятерку, мне не слишком понравилась главная героиня.... Она получилась у автора ни рыба, ни мясо, слишком уж была перегнута линия с ее самобичеванием, самокопанием и страданиями.... Вначале автор перегнула ее линию "Золушки" и поступлением в институт. Потом с ее страданиями по поводу того что ее используют всякие там демоны и вампиры (тут конечно очень ярко показан пример того как тяжело жить в мире магии без магических способностей, ну и кончено легкомыслие главной героини). Потом слишком была перегнута ее линия и страдания со второй "любовью". Нет я конечно соглашусь, что слишком самоуверенная героиня. которая обладает суперспособностями и которой все падает под ноги (в том числе и принцы. некроманты, великие маги т.д.) тоже немного раздражают, но такие страдалицы это тоже перегиб. Для меня лучше всего какая то золотая середина, которая мне пока увы встречается не часто.

Но в целом того что мне понравилось в книге было намного больше, поэтому я и решила поставить ей хорошую оценку. Однако эта книга является первой из диалогии, заканчивается она на неожиданной ноте, к тому же ближе к концу автор закладывает наметки на то что будет в следующей книге, но вот увы продолжения пока что нет .....

Прочитана в рамках игр Русское лото и ТТТ. 2018, Тур второй совет от FilicettiGrannams

JulaChaykina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не все попаданцы счастливы одинаково

Книга написано достаточно простым и понятным языком, её очень легко читать. Самое то, что бы расслабиться после тяжелого рабочего дня... Но! В отличии от большинства изданий данного направления, данное произведение отличается малой динамичностью и некоторой скукой. Хотя описание адвокатских расследований весьма не плохи, и ты даже втягиваешься в них, начинаешь думать, предугадывать... Но все обрывается новой главой, так как события хоть и связаны с определенными, постоянными героями, но они как будто разорваны между собой большим временным периодом, поэтому особой интриги нет. Есть конечно интрига в судьбе ГГ, но тоже какая-то вялая что ли, все-то идет не так как у других попаданцев, все то ей не везет, а вроде и везет, а нет показалось...
Читаешь-читаешь, и вроде как вот, пошла динамика.. но бац... и отпустило внезапно и не приятно...
В общем противоречивые чувства вызвала первая книга, но читается легко, поэтому переходим ко второй «Теория и практика магического права» Анна Орлова , возможно там все будет иначе...

Dianel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Редкий случай, когда я согласна с большинством негативных рецензий. А ведь думала сначала, что комментаторы придираются, ведь идея-то вполне себе ничего, неизбитая, перспективная, но увы. Персонажи не прописаны, даже главная героиня. Единственное впечатление от нее, что девица откровенно глупа, даром что хорошо учится. Не, ну может по жизни она и ничего, но как видит любого мало-мальски привлекательного мужика - теряет разум.
Сюжета как такового нет. Набор историй из адвокатской практики. Причем историй поверхностных. Автор вводит расы, но ничего о них не говорит. Типа "эльфы", "кикиморы", "гномы"... Ну действительно, смысл в сто пятый раз разжевывать, кто такие эльфы и чем они отличаются от людей, если это и так очевидно? Оно-то, конечно, очевидно, но погружения в мир не дает.
Ни о чем.