Рецензии на книгу «Напиши мне письмо» Варвара Еналь

«Напиши мне письмо» – роман яркой современной писательницы для молодежи Вари Еналь. Жизнь старшеклассницы с необычным именем Славка меняется, как только она начинает увлекаться фотографией. Друзья, брат и одноклассники предстают в новом свете, и новое хобби приводит к знакомству в интернете с молодым талантливым фотографом Лукасом. Кто поможет Славке разобраться в себе и сделать правильный выбор?
vampi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Где мои 15?

Как многие заметили, эта книгу стоит читать тем, кому еще нет 15! С первых страниц меня бесило слово "МАТЬ!". МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ МАТЬ и опять МАТЬ. Мать заставила, мать попросила. Было ощущение, что у автора маленький словарный запас и он не может придумать синонимы к этому слову. Для меня было дико, что у Славы вполне хорошие отношения с мамой, но она так грубо и сухо называла. Мать. Так же ощущение складывалось, что автор не совсем понимает о чем пишет, пытаясь писать на подростковый лад, но получилось как-то коряво. Напомнило мне это все то, что я читала в 11-13 лет. По типу Устиновых и Вильмонт. Но любовную линию я не угадала, это меня впечатлило)))И вообще чем руководствовалась Славка, когда шла к Слону в гости?? Ну елы палы))) Так же понравилось, что подняли тему прощения в книге. Интересный взгляд.
Вывод: Прикольный романчик для девочек , которые еще не познали всю "подростковую жизнь".

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень мне нравится серия подростковой литературы "Линия души", но вот эта книга оказалась не на высоте.
Вроде бы всё то же самое, что и в других: подростковые проблемы, отношения в семье, школа и поиск друзей, которые станут не только друзьями, но и близкими людьми. Но вот совсем не сложилось.
Во-первых, абсолютно не прописаны персонажи.
Нелепая девочка Славка, которая впоследствии оказывается редкостной умницей, талантищем, да плюс ко всему и писаной красавицей.
Самый популярный парень школы — Слон. Который на самом деле — подлец и негодяй.
Лучшая подруга Светка — вообще мелкая, завистливая, мерзкая девчонка.
Нытик Алекс — младший ненавистный брат, который супер-пупер!
Лукас... Полина... Ну, эти совсем взялись ниоткуда, но стали самыми-самыми!!!
Во-вторых, мне не понравился язык повести. Слишком просто, примитивно, убого (нужное подчеркнуть). Читать было скучно.
В-третьих, я просто не поверила в семейные отношения. Как-то быстро героиня из совершенного неприятия повернулась в сторону всепоглощающей любви.
Короче, не очень. Читайте другие книги серии.

anjuta0212 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Любите своих младших

Поднимите руку те, у кого кроме школы были другие заботы! Забрать из садика брата/сестру, приготовить на всю семью ужин, сходить в магазин за сахаром и хлебом? Ну чтобы прям с молоду, да в домохозяйки. Главная героиня одна из таких – пока мать пытается прокормить семью, 17-летняя дочь занимается воспитанием братишки, и помогает на кухне.

Помню, когда мне было лет 11, папа уехал работать в Ирландию, и оставил нас на год в Латвии. Так я стала маминой помощницей. После школы бежала по зимней темноте за братом в садик, потом тащила его в гору на санках, с колотящимся сердцем закрывалась в квартире на все замки и, занавесив окна, ждала утра. Потому что мама работала во вторую смену. Близкая по духу книга, которая кроме того, учит заботиться о людях вокруг себя, и прощать их, даже если они сволочи.

Хочу отдельно похвалить приятную осеннюю атмосферу книги и рассудительную главную героиню. После прочтения осталось приятное послевкусие. Порадовало то, что в книге нет каких-то пошлостей, всё цивильно, главная героиня – умница. Единственное, я не принимаю выкидоны по поводу «не хочу учиться, лень, спишу у соседа», но это уже мои принципы, а так вроде многие подростки такие. Или нет?

Книга идеально подойдет для девочек поколения 2000-ых, так как жизнь героев целиком и полностью зависит от гаджетов, интернета, социальных сетей и компьютерных игр, но мне этот факт впечатление от книги не испортил. Я в 17 лет тоже просиживала штаны в социальных сетях :D

Уютная, жизненная, поучительная, но не ВАУЧТОЭТОБЫЛО.

Benihime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот говорят, что каждая книга должна быть прочитана в правильном возрасте, вот это высказывание точно подходит к данному роману. Прочитай я в лет 15, была бы в полном восторге, но сейчас...слишком наигранно что ли, не правдоподобно. Может потому что я и сама не так давно была девочкой-подростком, что знакомилась в интернете и даже влюблялась в своего собеседника из сети. Так сказать, есть с чем сравнивать. Но у книги есть свои плюсы, а именно то, какие важные проблемы автор поднимает в ней. Думаю нынешним школьникам было бы полезно прочитать и задуматься.
Но, из-за какой-то детской наивности, что ощущалась между строк, я не могу поставить книге выше трех звезд.

skerty2015 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Четвертая прочитанная книга из серии «Линия души», в других книгах в этой серии, было тепло, сразу вспоминались школьные годы, и настигала ностальгия. Эта же книга жестковата и не очень-то от нее веет детством.

Девочке Славке почти семнадцать и она считает себя взрослой. Грубит матери и не понимает, почему должна возиться с младшим братом, который ее очень раздражает. Однажды в сети ей пишет загадочный парень и предлагает помочь разобраться в фотошопе и искусстве фотографии. Славку такой подход привлекает, тем более фотографировать она любит. Хочется узнать, кто скрывается по ту сторону экрана.

А еще за девушкой решил приударить одноклассник, популярный мальчик от которого столько девушек в восторге. Да вот только девушка не горит желанием падать в объятия своего ухажера. Своих тревог хватает, ведь девушку начали преследовать монстры и она не знает, как от них скрыться.

Вроде и интересную тему подняли про внутренних монстров и борьбу с ними. Но подача средненькая, написано слишком простым языком, понятно, что и рассчитана она на подростков, а не на таких взрослых девочек, как я. Но все равно, красок и связности не хватало.

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наверное, монстры есть у всех, но только не все об этом знают, кто-то борется против своих чудовищ, а кто-то сдаётся без боя.

Никогда бы не подумала, что обыграть идеи христианства в подростковой литературе у кого-то получится хоть сколько-нибудь сносно. А сейчас вот вспомнила об этом, только почитав чужие рецензии: при чтении это совершенно не мешалось. Но, если вдуматься, здесь достаточно много религиозных мыслей, пусть и представленных иначе, без морализаторства.

Мне очень понравилась затронутая вскользь тема внутренних монстров, хоть и привязанная зачем-то к нелепой компьютерной игрушке. Очевидно, Еналь, как ни старалась, не смогла не впихнуть в книжку хотя бы элемент фантастики. Но мысли-то все же оказались верными и поданными весьма неплохо. Да и многое другое - про прощение, помощь слабым, - тоже оказалось в тему. При этом философии из разряда "Если тебя бьют, подставляй другую щеку" здесь нет. Напротив, проскальзывали даже мысли о том, что здравый эгоизм - это забота о себе, и насилие над собой надо пресекать.

И вот все эти нравоучения совсем не выглядят таковыми, потому как положены на простые жизненные ситуации. У героев всегда есть выбор. Помочь врагу или нет, отомстить бывшей подруге за глупую шутку или забыть, разозлиться на младшего брата или понять, что он не виноват в твоих бедах. А в роли проповедника выступает загадочный парень из интернета, противопоставленный всему реальному, аки настоящий неземной ангел, и это якобы должно заставлять юных читательниц пищать от восторга. Но все-таки книжка не про любовь по переписке и все сопутствующее. Совсем не.

Eli-Nochka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Напиши мне письмо" - очередная книга из серии "Линия души", которая, как мне говорили, без розовых соплей, но для подростков. И этой характеристике уже вторая книга вполне соответствует. Это совершенно адекватные книги для подростков, которые можно и, наверное, даже нужно давать им читать, потому, что это же про них самих! С ими сложностями, проблемами, без всяких там перекосов в пошлости или в жестокость. Увлекательно, честно, правдиво... Я не очень люблю книги про школу, но я очень рада, что они появляются, и это не книги про сходящих с ума от торсов парней школьниц или тех, у кого в мозгах один розовый кисель. И мне ужасно жалко, что я знакомлюсь с ними тогда, когда за плечами уже есть определенный опыт и что-то где-то мне уже кажется слишком наивным.

Главная героиня этой книги - старшеклассница Славка. Довольно несносная девица, которая на дух не переносит своего медлительного и вечно ноющего младшего брата, которая бесконечно ругается с матерью, а та, в свою очередь, воспитывает дочь с помощью запретов и ругани. Посредственная ученица, пользующаяся хорошим отношением одноклассников и их помощью на контрольных. Однако не совсем пропащая, так как увлечения имеются в наличии. Она любит фотографировать все вокруг. Ну и выкладывает свои фотографии в соцсети (куда ж в наше время без этого?). Так она знакомится с таинственным Лукасом. Сначала общение ведется исключительно на тему фотографий, позже перерастает в нечто большее. Ведь насколько сложно рассказать что-то знакомым, настолько легче сделать это незнакомцу в интернете, с которым ты может быть никогда и не встретишься. Славке повезло - Лукас оказался вменяемым человеком, способным поддержать, помочь, подсказать или подтолкнуть. Но это все в интернете, а в реальной жизни одно хуже другого - подкатывающий Слон, ревнующая Светка, и все это заходит слишком далеко...

Не буду раскрывать сюжет, он хоть и достаточно прост, но все же интересен и его лучше узнать из самой книги. Остановлюсь на двух моментах, которые удивили и понравились.

Первый - тема монстров. Я, конечно, знакома с Варварой Еналь по "Живым" и знаю, что ей отлично удаются всякие фантастические штуки, однако ждать их в книге про школьников мне даже не приходило в голову. Нет-нет, никаких там зомби или непонятных тварей не будет, однако легкий намек, флер, игра воображения или то, чему нет названия, но мы все знаем, что оно есть... Монстры выходят за рамки фантазий и воплощаются в людях. Просто надо выбрать сторону. Если ты на светлой стороне, то тебя ждет борьба. Если на темной - ничего хорошего не ждет. Интересно обыграно, даже несколько жутковато. Параллель с монстрами из компьютерной игры тоже хороша. Вишенкой на торте по этой теме стали последние странички книги, этакая надежда, что даже если выбрал темную сторону, можно попробовать что-то изменить.

Второй - затрагиваемые темы. Допустим, первая любовь или жестокие родители или травля одноклассников - это уже не удивляет, конечно. Это жизнь, это подростки, это нормально. Автор идет чуть дальше и вскрывает другие болячки общества: тема изнасилований (и как корректно получилось у автора вложить в уста Лукаса правильные слова), тема "насильник - жертва" не в буквальном смысле, а в моральном: когда есть тот, кто подчиняет и есть те, кто подчиняются. Одна из главных - тема принятия и работы над собой, большой работы, трудной. Легче оставить так, как есть, реагировать иголками на всех. Сложнее - понять, принять, услышать, попробовать встать на место другого. В юности мешает сама юность, во взрослом возрасте - привычка. И очень радостно читать о тех, кто смог что-то изменить, не смотря на страхи, комплексы и характер.

KATbKA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если бы меня попросили назвать серию отдыхающих, лёгких, добродушных книг о подростках, я бы выбрала «Линию души». Несмотря на то, что это только вторая моя книга из серии, у меня уже сложилось обо всех историях приятное впечатление. Одни только обложечки до чего приятные)

Десятиклассница Славка знакомится по инету с фотографом Лукасом, сама же Вячеслава нравится однокласснику по кличке Слон. А ещё на Слона претендует первая красавица класса Светка.

У Славы нет отца, мама воспитывает её и брата Алекса одна, вернее большую часть времени зарабатывает на жизнь, а нянчится с Алексом старшая сестра.

Алекс всё свободное время просиживает за компом, в надежде убить всех монстров в игре. Но, по ходу событий Слава и Алекс пытаются избавиться от монстров внутри себя, которые иногда самые опасные.

Автор затрагивает темы подростковой любви, отношений между школьниками и в семье, проблемы неполной семьи, увлечений современной молодежи, виртуальных отношений.


Рекомендую девчонкам-любительницам young adult как ненавязчивое чтение на один вечер. Но, если сравнивать с предыдущей книгой серии «Кроме меня, кроме неё», то та мне понравилась больше!
Izumka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От подростковых книг я не жду глубоко прописанных персонажей (да я почти нигде их не жду, а когда нахожу, это приятный дополнительный бонус). Мне в первую очередь важна идея и ощущение от таких книг. С этой книгой мне повезло. То, что написано, совпадает с моими ощущениями. Я верю в такую Славку, такого Слона и такого Лукаса. Конечно, в этом есть немножко сказки, но без нее было бы совсем грустно.
Некоторые говорят о том, что в книге слишком много жестокости и ее нельзя давать подросткам. Я не согласна. На самом деле это во многом, увы, реальная жизнь. И как раз для меня смысл этой книги в том, что можно изменить что-то хотя бы в своей жизни. Подростковый возраст - это как раз время поиска себя, время выбора. Время стремительных решений, а не долгих размышлений. Отчасти поэтому, мне кажется, многие подростковые книги такие "быстрые", написаны крупными мазками, без особой детализации. Да и явно прописанная, но без назиданий "мораль" тоже не мешает книге, на мой взгляд. Подросткам и так сложно, поэтому нужны простые и понятные слова о том, как бороться с монстрами.
Быстро, немножко сказочно, мрачновато, но все же светло. Мне понравилось.

KillWish. Тур 5. Ревущие 20-е: джаз, гангстеры и деньги Дона. Мишень 29
Книжное путешествие. Собираем Игоря. Уровень 1. Конфеты

oksanka36 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня Слава 16-ти лет, школьница. Помогает маме на кухне, нянчится с братом Алексом. Мягко говоря, ненавидит это. У Славы есть увлечение - фотография. И это увлечение изменить её жизнь и взгляд на жизнь.
Книга очень небольшая, но она многому учит: взаимопониманию, дружбе, поддержке, отношениям между сестрой и братом.
В начале книги главная героиня раздражала своим эгоизмом и своим напыщенным характером. А после одной ситуации я даже хотела оставить книгу. Но конец все исправил.
Книгу очень советую подросткам, а ещё родителям подростков. Чтобы они осознали, что детей нужно слушать и слышать, что крик не всегда решает проблему.
Книга милая с подростковыми проблемами. Очень здорово было окунуться в школьную пору.