Рецензии на книгу «Уровень: Магия» Вероника Мелан

Расстроенная провалом на премии «Сценарист года», Марика Леви впадает в депрессию. Под влиянием момента и настроения она решается на необычный поступок: заполняет анкету участника на прохождение Уровня «Магия». Создатели этого странного места утверждают: загадай желание, ступи на Уровень, дойди до конца и получи желаемое. Но так ли это просто? Поставить подпись в договоре, выйти за дверь и сразу же оказаться в заснеженных горах без воды, еды и карты… Все хотят изменений, но не каждый готов...
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Марика-взбалмошная девушка. После того как она не взяла премию лучший сценарист, уходит в депрессию. В интернете она чисто случайно она находит сайт Магия, по прохождению которого можно загадать желания. Марика по подает туда, но это место очень отличается от того что было в городе, там царит зима. На уровне она знакомиться с Майклом-он проводник, который помогает людям. ГГ предстоит пройти много испытаний, разгадать тайны, и т.д В итоге Марика измениться в лучшую сторону, познает себя, найдет себе друга пушистого. Книга понравилась, она местами наивная, нет такой ярко выраженной любовной линии, очень зимняя.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уровень познания себя Или Остаться в живых

Если сразу не разберёшь
Плох он или хорош,
Парня в горы тяни, рискни,
Не бросай одного его,
Пусть он в связке одной с тобой,
Там поймешь кто такой.

Прочитав аннотацию я ожидала что будет что-то вроде попадания в компьютерную игру и "прокачивание" героев. И уж точно не ожидала такой необычной подачи развития современных нам персонажей. Было здорово, на самом деле. Действие разворачивается как в хорошем фильме с прекрасными спецэффектами. Итак, перед нами Марика. Молодая и талантливая, красивая, обеспеченная. Есть работа, которая нравится - сценарист, причем высокооплачиваемый. Есть кавалер, богатый, холеный. Есть квартира на восемнадцатом этаже престижного дома, дорого-богато обставленная. Казалось бы, чего желать? Почему в душе пустота и ощущение, что топчешься на месте? И даже это ощущение не сразу удается идентифицировать под налетом псевдо-нужных вещей и желаний. И только не получив желанную и престижную награду "Сценарист года" и прорыдав с винишком над неоцененной собой, Марика решается на неожиданный шаг: подписав документы, направляется на уровень "Магия", где, если она пройдет испытание, сможет реализовать свои сокровенные желания. И тут-то начинается самая интересная часть сюжета. Сможешь ли ты понять свое испытание, решить задачу и параллельно с этим вести игру на пределе возможностей? Многие сейчас, чтобы проверить свои силы и границы прыгают с парашютом, бороздят пешими походами континенты, спускаются на дно морское с аквалангом. Что их тянет? Да все тоже - понять себя, прочувствовать и дать себе оценку, обрести уверенность в своих силах, стать на свою путь и выбрать верные желания. Отлично видно как менялась героиня, о чем думала, какие сомнения ее терзали, и, главное- к чему она пришла. Радовало, что автор не давала ей поблажек, не делала идеальной и не сглаживала все неприятные черты, оставляя настоящим живым человеком со своими слабостями и страхами. Есть в сюжете и допущения, которые считаю простительными, потому что очень уж идея хороша и дает не только развлекательный эффект, но чему-то заставляет задуматься. А уж когда камни стали демонстрировать реализацию "мечт", мало кто скажет, что отказался бы от таких устремлений, вся современная культура ориентирует именно на такой формат. Марика же оказалась цельной и целеустремленной, упорной и настойчивой. И я рада, что она нашла выход из казалось бы нерешаемой ситуации, подтвердив еще раз - кто ищет, то всегда найдет. В этот раз случайный выбор был чрезвычайно удачным, обязательно присмотрюсь к автору и этой серии.

Прочитано в клубе РиФ

Vilhelmina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вообще-то большую часть книги читать мне было вполне интересно и даже нравилось. Идея пройти ряд испытаний в волшебном мире, чтобы получить возможность загадать желание, которое обязательно исполнится, - заманчивая и любопытная. И мне нравилось, что испытания не были какими-то суперсложными на выживание, нужно только чуток мозгами пораскинуть, смекалку да нравственные качества проявить. Пока героиня шла, моя оценка колебалась от 4 до 4,5, однако к концу похода всё становилось хуже и хуже, и в итоговой оценке два балла как раз только за годное начало и набралось, потому что потом - мрак. Мелкие огрехи обойду вниманием, упомяну только самое критичное для меня. Во-первых, я в корне не согласна с идеей, что все болезни у людей - это испытания. Поймёшь ошибку - выздоровеешь, не поймёшь, значит, смерть заслуживаешь. А без болезней - нельзя, это, типа, застой, и, желая железного здоровья, человек, стало быть, отказывается от морального роста. Идиотская, наитупейшая философия. Ну ладно там простуды, но я считаю, что бояться и не хотеть болеть, к примеру, раком - нормально. А вот автор свою героиню за такое желание стыдит. Во-вторых, как это часто и бывает в подобных книгах, героиню мир выделяет из общей массы якобы за заслуги, но вот "заслуги"-то так себе, и поэтому остаётся непонятным, что же в ней особенного-то. Была эгоисткой, хамкой и капризулей, а стала чуть-чуть менее эгоисткой и осталась такой же капризулей и хамкой (потому что забывает обещания и не торопится извиняться). Это и есть то самое, за что ей сразу мешок привилегий? Гм. В-третьих, выяснение чувств между главными героями ну очень невнятное и разочаровывающее. По-школьному: ты скажи - нет, ты первый - нет, ты - нет, сначала ты. В-четвёртых, нафига героиня искала потом своих знакомых по путешествию, осталось почти загадкой. Ну, вернее, ясно, что автор ввела этот ход, чтоб героиня хоть раз блеснула натуральным состраданием, а не как ранее "ой, не хочу, но ладно". Но в целом этот сюжетный момент выглядел надуманным. В-пятых,

спойлергероине очень понравилось на уровне Магия, ей хотелось учиться у Проводника и не хотелось расставаться с котом, но загадать желание "Хочу остаться", "Хочу учиться" или, хотя бы, "Хочу иметь возможность видеться с котом" наша умница-разумница чё-то не догадалась. Эпический провал. Поэтому ещё треть книги она будет топать ножками и лить слёзы "Хочу назад".свернуть

Бредовый бред.
Вот именно такие книги всегда больше всего и расстраивают, когда зачин нравится, но потом оказывается, что логика хромает на обе ноги и все возможности сделать книгу хорошей были упущены. Очень жаль.

-Liya- написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень необычная книга и очень необычный мир. Его существование и законы никак не объясняются автором, но этого и не требуется, так как для героев он такая же данность, как для нас наша реальность и такое же волшебство, каким могли бы увидеть его мы.

Удивительные персонажи, не "черные" и не "белые". Кто-то чуть лучше, кто-то - хуже. В них нет книжных перегибов в ту или иную сторону и у каждого есть, чем гордиться, а чего стыдиться... или НЕ стыдиться. И это подкупает.

В книге автор поднимает очень правильные темы, которые актуальны во все времена. И мне чрезвычайно импонирует его точка зрения, она созвучна с моими мыслями и заставляет обратить внимание на новые грани по сути обыденных вещей и поступков, по-новому взглянуть на казалось бы давно "утрамбованные" взгляды.

Не думаю, что когда-нибудь решу перечитать эту книгу, хотя кто знает? Она, как мне кажется, подойдет под совершенно особое настроение, а я всё же больше склонна к развлекательной литературе, которая позволяет отдохнуть от привычных забот. Но это нисколько не умоляет достоинств данной истории и если аннотация понравилась, от прочтения отказываться определённо не стоит.

Отдельный плюс за качественную, отлично проработанную стилистику и грамотность.

shwaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно отличная книга от всех остальных из серии. Тут нет экшна, но есть спокойные приключения, тут нет ЛР как такового, но есть два человека, нашедших друг друга путем осознания окружающего мира и самопознания. Тут нет команды спецназа Уровней, тут другие, но не менее интересные личности.
В книге много философии, умных мыслей и интересных идей о жизни, отношении к миру. Книга о том, что не все то золото, что блестит.
Есть девушка, у которой есть все, хотелось еще больше, а оказалось что хотелось не того. Хотелось меньшего, но от этого только более ценного. Есть зеркало и кот.
И есть мужчина, который "променял" личную жизнь на работу, а оказалось, что тут то и поджидала его судьба.
Есть Уровень:Магия - вполне себе живая субстанция, которую лично я так и не разгадала. СтоИт ли кто-то живой за всеми этими разговорами и действиями, или это программный алгоритм, или же искусственный разум?
Книга не так легка, как все остальные, но скуку не навевала. Можно читать совершенно отдельно от остального "Города"

Velheor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Замечательная книга. Не просто романтическая сказка или приключенческий боевик, нет - история настолько глубоким смыслом, что приходится поскрипеть мозгами. Как ни странно, это моя первая книга у автора, но в целом по прочтении легко разбираешься в реалиях этого мира-"Уровня".
Хороший слог, плавный сюжет, яркая и совершенно неповторимая атмосфера Города и Уровней. Таинственной Комиссии, впрочем, уделено в данной части немного места, и все же и она есть. А магия... эдакая смесь философии, мистики, буддизма и много чего ещё) Много о чем можно поговорить здесь.
Эта история - о поиске самого себя. Идеалов, ценностей, смысла жизни и целей. Об умении расставлять приоритеты. О том, что то, что ты хочешь в данный момент может не оказаться тем, в чем ты действительно нуждаешься. О том, что необходимо бороться с собственными страхами, чтобы они тебя не задушили. Уровень Магия выворачивает душу человека, пришедшего за "халявным" желанием. Заставляет заглянуть в себя. Кому-то это поможет, и он изменит свою жизнь, кто-то переменится лишь на время, а другому не поможет ничего, а свершившееся чудо лишь погубит.
Марика в начале не вызывает приязни. Она кажется пустышкой - богатой, равнодушной, никчемной эгоисткой, не видящей дальше собственного носа. Но чем дольше длится повествование, тем сильнее все меняется. Под внешней оболочкой благополучной модницы скрывается страстная, любознательная, сильная и целеустремленная девушка, способная измениться.
И, конечно, эта история о любви. Загадочный проводник Майкл - спокойный, внешне безмятежный, тот, кто предпочел красоты и тишину Магии жизни в шумной Городе. Под этой оболочкой тоже скрывается стальной стержень бывшего военного.
Красоты Магии, зеркало Лао, сервал Арви - все это не оставляет равнодушным, заставляет сопереживать героям и не отрываться до самого конца.
Очень сильная вещь, спасибо автору! Буду читать теперь и другие книги по этому миру.

Chudesnitsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А философия у нас в крови

В тот момент, когда мы остаемся одни сами собой, то мы начинаем думать. Мысли могут быть позитивные или отрицательные и главное, что бы их мы выдержали. Какого понять в один момент, что все не так просто как кажется. А желания, которые ты держишь в душе, их не имеешь лишь потому, что не дорос.. Книга вызывает желание задуматься, а правильно ли мы живем и движемся ? Хотелось в рецензии написать по больше, а теперь считаю, что не стоит пусть вам будет интересней самим оценить. В книге есть философия, психология и романтическая линия. Не жалею потраченного времени и возможно еще и перечитаю.

MirzoYanka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга наполнена волшебством и в каждой странице есть философия, приятная философия, не надо напрягать голову, сильно думать, просто читаешь и понимаешь, что да, действительно, я согласна с тем, что здесь написано.
Книга отличается от всей серии "Город", здесь вроде бы нет как таковой любовной истории, но любовь чувствуется на каждой странице, видимо это есть та самая Магия.
Автор в этом романе пишет очень верные вещи, и каждый, мне кажется, найдет что-то для себя.
И удивительно, когда читаешь эту книгу на душе очень легко, хочется улыбаться, действительно, хочется любить мир и это чудесно. Спасибо Веронике за это.
А история книги в том, что главная героиня попадает на уровень Магия, чтобы пройти его и загадать желания, которые всегда сбаваются, она хотела загадать то, что скорее всего 90% людей хотели бы загадать,а именно много денег, славы, и проходя этот уровень её желания координально изменились.

Сегодня особенный день — тот самый, с шариками и подарками. С огромным невидимым тортом, шикарным настроением и обещанием в виде кучи подарков. Когда-то она ошибочно думала, что получит такой, когда на счет упадут деньги — сколько там было? Миллион? Сто миллионов? А окунулась в него тогда, когда поняла, что… всего лишь… вернется на Магию.

Как изменчива жизнь, как изменчивы приоритеты.

MariaDanilenko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Еще одна замечательная книга Вероники Мелан, которая рассказывает читателю о необычном уровне Магии. Вся книга пронизана волшебством, романтикой зарождающихся отношений, самопознанием. Здесь у главной героини нет суперспособносей, но она притягивает своим характером и внутренней силой, умением признать свои ошибки и страхи. Главный герой предстает перед читателем в роли Учителя-проводника внешне очень спокойного мужчины (у которого есть внутренний стержень и покой в душе), но который при необходимости может быть жестким и способным на давление. На мой взгляд, это книга, которая заставляет остановиться и задуматься, книга, которую стоит прочитать.

liinamar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Совершенно нетипичная книга для ромфанта

Главная героиня - успешный сценарист крупного телеканала. У нее огромная квартира, шестизначный счет в банке, богатый красавчик-парень. Казалось бы, что еще надо для счастья. Она пролетает на премии "Сценарист года", впадает в депрессию и в результате оказывается в другом мире, то есть Уровне, - Магия. Нужно лишь его пройти, преодолеть препятствия и тогда твое желание будет исполнено. Марика решает загадать несколько желаний: еще больше денег, карьера, свой телеканал, любящий парень, крепкое здоровье. Но пройти Уровень не так то просто. Тем более, что после каждого испытания и встречи меняется взгляд героини на мир и на свои желания.

Вначале было скушновато. Так себя будет чувствовать городской житель, попав в дикую природу и оставшись один-одинешенек, без привычных развлечений. Я сначала не особо вчитывалась в описание природы, поняла в общем что вокруг и ладно. А потом уже да, представляла детально окружение, представляла себя на месте героини.

Затем Марика начала учиться и делать выводы, постигать себя. Все выводы самые что ни на есть правильные. Я очень рада за героиню, что она смогла измениться, пересмотреть свои взгляды на мир и идти дальше. Но мы то не страдали, не делали выводы сами. Нам их уже разжевали и преподнесли готовыми. Лучше всего, конечно, самим пройти весь путь. Я бы пошла на Уровень: Магия. Но сейчас что есть, то есть. Хотя бы прочитав о чужой жизни, но задуматься. Попытаться что-то изменить. Ведь

— Мне кажется, я остановилась, Лао. Как в паутине. Залипла и не двигаюсь, никуда не иду. Не делаю ничего полезного.
«Человек всегда движется. Даже когда стоит. Движение невозможно прекратить».
— Но я не чувствую своего движения! Никакого! Не принимаю каких-то важных решений.
«Ты принимаешь решения каждую секунду».
— Но почему я тогда не чувствую никакого удовлетворения?
«Потому что ты не принимаешь верных решений».

и

Твой Путь — это когда движение вперед в радость, когда каждый шаг, пусть и труден, но в наслаждение. Ибо этот шаг для себя и к себе.