Рецензии на книгу «Приключения Тома Сойера» Марк Твен

Пожалуй, нет более известной повести, чем повесть Марка Твена «Приключения Тома Сойера», которую с удовольствием читают уже более ста лет дети и взрослые. И это совсем не удивительно, ведь в ней есть все, что так привлекает читателя, — романтика приключений, живой юмор, захватывающий своими неожиданными поворотами сюжет и даже томительные любовные переживания главного героя — сорванца и проказника Тома Сойера!
reader261352 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теория относительности Твена

Марк Твен – фигура не то чтобы выдающаяся, а самая что ни наесть грандиозная. Когда деревья были большими, я путала его с Эйнштейном, мне казались они похожими. Наверное, причина в усах, шевелюре и грустно-лукавом взгляде одного и другого. Думаю, Твен сделал для американской литературы то же, что Эйнштейн для физики. В каком-то роде, он тоже работал над теорией относительности, относительности смешного и серьезного, взрослого и детского. Даже Фолкнер и Хемингуэй не стеснялись называть себя его наследниками и продолжателями. А это многого стоит.

«Приключения Тома Сойера» - книга для ребятишек от семи до бесконечности лет. Никогда не устанешь её перечитывать, и каждый раз будет смешно до коликов.

Том Сойер – трудный подросток, асоциальный тип личности, который живет с тетей Полли, которая старается сделать из него приличного человека, но все попытки оказываются тщетными, потому что Том – магнит для передряг и неприятностей. Осложняет ситуацию и то, что мальчик – прирожденный лидер и спокойно мог бы вести курс психологии влияния в колледже. Ладно, его друг, этот бездомный сорванец Финн, везде следует за ним. Но культурные воспитанные дети, из хороших семей тоже льнут к этой шкодине, как мухи на мед. А Том знай себе, вертит ими как пожелает. Парень харизматичен, а школа, церковь и здравый смысл тут бессильны.

Вопреки предрассудкам, юмор Твена, хоть и американский, но далеко неглупый и неплоский. Он добрый, смешной и будет понятен любому взрослому и ребенку в любой точке мира.

Кстати, для меня до сих пор остается загадкой, почему американская экранизация книги получилась скучнее и серьезней русской (я сейчас про фильм Говорухина, а не про тот черно-белый 1936-го). Может быть, твеновский юмор ближе русским, чем его соотечественникам? А может быть, мы читаем и смотрим не то американское? ;)

P.S.Хотя всё в этом мире и относительно, но дураки остаются дураками, снобы снобами, а дети детьми...

karabirovi4 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В моем детстве не было Тома Сойера. Я попадала в неприятности вместе с Незнайкой, дружила с Булычевской Алисой и распутывала загадочные дела в детективах из серии "Черный котенок". А Тома Сойера не было... И это было неправильно, так неправильно, что недавно он ворвался в мою размеренную взрослую жизнь и утянул с собой в провинциальный городок Сент-Питерсберг (ну и ну!:))
Сначала взрослый человек во мне возмущался:"Ах, какой озорник! Какой шалун! Да как он обращается с бедной тетей Полли! Как он донимает одноклассников и учителя! Никакого сладу с этим мальчишкой!" Но взрослый звучал все тише и неуверенней. И через некоторое время Том победил меня. Я позволила ребенку внутри себя веселиться с этим мальчишкой, искать клад, быть пиратом и разбойником, с восторгом следить за каждой выдумкой своего нового друга. И несколько дней меня не было в душной, дымной, раскаленной Москве. Я просто пропала. Пропала в этой книге с ее ощущением детства, с ее восторженными открытиями, с ее любопытством и интересом к миру, с ее новым взглядом на обычные вещи.

Как жаль, что не читала ее раньше.

(Том Сойер напомнил мне маленького Джонни Воробьева из книги Владислава Крапивина "Мушкетер и фея"))

lenysjatko написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Один из моих любимых писателей - Марк Твен . И любовь эта началась в раннем детстве именно с "Приключений Тома Сойера" . Родители во главе с бабушкой до сих пор не без содрогания вспоминают о моих шалостях, вдохновителем коих был американский мальчишка. И именно из-за него я сентиментально и трепетно отношусь к покраске забора и сейчас.

Хитрый предприимчивый сорванец всегда умел состряпать дела так, чтобы не остаться в накладе. Могу только представить, как долгими вечерами болела голова у тети Полли (ей не позавидуешь - ведь углядеть за Томом было невозможно). Никакое наказание его не страшило, пытливый ум и жажда приключений заставляли пускаться в авантюры, не жалея себя и не думая о последствиях (но разве в детстве бывает по-другому?).

Вот и желание вывести бородавки на пару с Гекльберри Финном увенчалось очередным событием, правда, влекущим за собой серьезные последствия. Ребята становятся свидетелями убийства и всю их детскую жизнь обволакивает страх. Да так, что даже первая любовь к девочке Бекки периодически отходит на задний план.

Здесь из-за героев приходиться волноваться - одно дело детские игры, совсем другое - столкновение с жестоким миром взрослых, а какой ребенок с этому готов? Но все заканчивается благополучно и можно выдохнуть - хотя даже сейчас индеец Джо заставил меня испугаться.
Сомневаюсь, что кто-то не читал книгу, но если вдруг, то советую исправить это досадное недоразумение. И совсем не важно сколько вам лет.

sleits написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот говорят: "Сейчас время другое". То что вытворяли мальчишки раньше, сегодня действительно удивляет, свобода познания окружающего мира была действительно Свободой. Сегодня у детей есть обязанности и "права", которые по сути дела являются только очередным ограничением свободы, в том числе и других людей, например, учителей, которые теперь не могут забрать у ребенка смартфон, в котором он копошится весь урок, отвлекая тем самым и товарищей; родители ребенка просьбы учителя не давать смартфон ребенку игнорируют, а в потере обвиняют учителя. Или, например, прежде чем прикрикнуть на своего же ребенка, сначала задумаешься, много ли людей смотрит и нет ли у кого камеры записать, а то ведь отбирают детей направо и налево по поводу и без повода. В общем страхов у людей (и у детей) намного больше чем, не надо далеко ходить, даже двадцать-тридцать лет назад. А тут мы читаем, святый боже, дети мало того, что ходят ночами по кладбищам, таскают дохлых животных, так еще и сбегают из дому, несколько дней живут на острове питаясь ими же пойманной рыбой, курят, становятся свидетелями убийства, следят за бандитами, умудряются заблудиться в пещере, и чудом спасшись, один хрен возвращаются туда! Ужас ведь просто! Прямо энциклопедия того, чего делать нельзя! Но как же завидно то! Счастье пережить такие приключения (в том числе и будучи читателем этой истории). Невольно вспоминается и свое детство, тоже проведенное в деревне, когда еще устраивали "войнушки", строили "штабы", в которых ели грязным руками, пили из общей ржавой железной кружки из какого-то ручья с водой неизвестного происхождения, в то время как сегодня дети пукнуть не могут без позволения родителей, а нам то, родителям, надо чтобы ребенок хорошо учился, занимался в куче кружков и секций, на английском языке говорил, причем неважно, что сами родители не могут и двух слов связать. А где детство-то? И главный вопрос: а откуда ему вообще взяться? У несвободных людей разве могут быть свободные дети? Конечно, под свободой я не подразумеваю убегание из дома и неумелое пыхтение сигаретой в подворотне. Я говорю только о свободе познания окружающего мира, которая сейчас невозможна по причине тотального страха, часто не беспочвенного, а также по причине беспомощности. Страшно подумать, что делал бы современный ребенок, заблудившись в пещере. Уж точно не додумался бы как Том Сойер привязать веревку от воздушного змея и обследовать все коридоры по порядку, возвращаясь на прежнее место. Конечно, я усугубляю, сегодня много секций по ориентированию на местности, спортивных кружков, в которых глядя на достижения детей гордость берет. Но между тем именно мир Тома Сойера (а ведь Марк Твен описывал реальные события, а в лице Тома объединил биографии трех мальчиков) кажется настоящим, неподдельным, непринужденным. И все проделки мальчишек не кажутся такими ужасными, и не оборачиваются катастрофой (хотя даже от одной проделки Тома, будь она выкинута сегодня, можно было бы поседеть).
Читать или не читать (а точнее, рекомендовать своим детям или нет ) это выбор каждого. С одной стороны, в книге много того, чего делать нельзя. С другой стороны, зачем лишать ребенка приключений, хотя бы и рассказанных в книге, причем очень талантливо, с хорошим юмором (но , как мне кажется, многие шутки пролетят мимо современных детей и оценить их смогут только взрослые. Например, про двух из двенадцати апостолов по имени Давид и Голиаф. Я ржала, хотя уверена, большинство, если не все дети, фишку не поймут). Я же буду с огромным удовольствием читать другие книги Марка Твена, чье творчество мимо меня в детстве прошло, но этот автор пишет настолько легко, свободно, что мне будет приятно наслаждаться творчеством писателя, в том числе и его книгами, написанными в первую очередь для детей.

platinavi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга совсем не восхитила меня, в отличие от "Принца и нищего", вторая книга написана шестью годами позже, может сказался опыт автора? Через "Приключения" я продиралась, в этот раз юмор совсем не смешной, герои совсем не приятные, морализаторство, которое я так люблю, какое-то топорное. Книга показалась мне перенасыщенной, слишком много событий на квадратный сантиметр текста, это очень сильно утомляло. Думаю не малую роль и сыграло, что это детство и буйства мальчика, а мне понятные и родные приключения девочек. Финал меня и вовсе расстроил, очень реалистичную историю испортило сказочное вознаграждение.

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Легкая классическая прогулка по Миссури. Марк Твен весело и непринужденно рассказывает нам об обществе до Гражданской войны в США, без особого нажима высмеивая расизм и клерикализм. Да и высмеивает ли? Вполне вероятно, что он, как Гоголь в своих рассказах о малороссийской жизни, с милой сердцу тоской вспоминает ушедший порядок (вот только расизм и клерикализм…).

Я любил в детстве перечитывать «Тома Сойера». Классическая покраска забора, демонический Индеец Джо, страшная пещера – все это впечатляло. Теперь краски несколько поблекли, некоторые эпизоды теперь оказались совсем крошечными мизансценами, а когда-то казались чуть ли не целыми главами. Который раз уже замечаю, что время и пространство в детстве воспринимались иначе, даже в книгах.

Но никуда не делся и задор, и мягкий юмор, и крепкая основа сюжета. Такой текст приятно читать. И к нему приятно возвращаться.

В книге довольно много смерти, о которой я не думал в детстве. Дохлые крысы, дохлые кошки, похищение трупа, убийство на кладбище, гибель в мрачной закрытой пещере. И еще одни пышные похороны. Много алкоголя и табака (и шуток на эту тему). Хороший повод подумать о меняющейся норме и общественной морали.

Забавно, что Тому и его товарищам экзотикой кажутся пираты и разбойники, в первую очередь Робин Гуд. А нам экзотикой кажется сама жизнь в США середины XIX века. Слегка переиначивая крылатое выражение можно сказать, что интересно там, где нас нет.

trounin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Том Сойер - мальчик который выжил... ой... красил забор, но чтобы позже выжить в противостоянии с настоящими разбойниками. Вот и всё о чём я мог сказать при упоминании Тома Сойера, но всё оказалось намного запутанней. Он действительно в начале книги красил забор, да ещё и мог придать этому действию налёт увлекательности. Он не променяет это занятие даже на яблоко. Как удивительны были американские дети позапрошлого века. Они не собирали наклейки, не сидели сутками за монитором и вместо геймпада в руках держали различные вещи, такие как разноцветные шарики, препарировали свои болячки дохлыми кошками, а уж выдернутый накануне зуб был ценнее золота. Система бартера позволяла обходиться без денег, куда уж современным детям, хвастающихся своими игрушками перед сверстниками, понимая всю многозначительность присутствия родителей в жизни. Спорно, сомнительно, но это ИМХО. Дети были начитанными, любили играть в пиратов и индейцев; страдание косплеем старая любимая игра, из которой дети раньше вырастали, а теперь культивируют до самой старости.

Pochitayez написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Своё знакомство с данным романом я начал очень-очень давно, около десяти лет назад. Помню тогда прочитал главы три-четыре и отложил, не понравилось чем-то, решил может потом пойдёт, вернулся к другим, проверенным авторам. И вот сейчас, на заре начавшегося увлечения детской литературой, я решил что время пришло. Однако, и как вы можете видеть по оценке - не во времени оказалось дело. Оказалось, что мне просто не нравится Том Сойер, и все остальные персонажи данного романа тоже. И атмосфера не нравится. И никогда мне это не нравилось.
Не буду огорчать любителей данной книги, не буду вдаваться в частности и нападать на персонажа, так любимого многими, не надо этого. Вкус у каждого свой, мой с этой книгой не совпал. Скажу только, что я замучался вытягивать на своём упрямстве этот небольшой роман, что мне было ни грамма не интересно, что я ни разу за всё время прочтения не улыбнулся. Я рад только одному – наконец-то он закончился. Я его дотянул таки, и теперь могу благополучно забыть, десять лет он у меня “в уме” висел. Теперь всё!

glory написал(а) рецензию на книгу

Мало кто захочет разделить со мной нелюбовь к этой книге, а почему? Да потому, что по установленному у нас в стране безмолвному соглашению Сэмюэля Клеменса ругать не полагается, а любить Тома Сойера вменяется в обязанность. Дети должны прочесть его как только научатся самостоятельно завязывать шнурки и читать его должно с открытым ртом, чтобы после подражать его поведению и ввязываться в приключения его уровня. Мне даже кажется, что в СССР Том превосходил Сталина и Гагарина по силе воздействия. В Пиндостане он точно был национальным героем, пока не родились Клинт Иствуд и Чак Норрис (Это единственный человек, который может убить двух охотников одним зайцем. Это я так разряжаю атмосферу). А через много лет все обязаны его перечитать: "О да, я узнаю себя в мерзавце. Я был таким 40 лет назад". Конечно - ведь ты шёл по его стопам всю свою жизнь.
Я же, в свою очередь, исследовал книгу на наличие чего-то знакомого, родного, понятного и интересного, но, как говорит один мой знакомый, откуда в этой-самой изумруды. Мысли, чувства, поступки персонажей мне (в большей или меньшей степени) непонятны. И, как и всё непонятное - интереса не вызывали. Поступки - это отдельный разговор. Навязчивое желание ввязаться против воли в заварушку (оценили противоречие?) бывает двух видов: 1. Хорошее. Для примера можно вспомнить Марти из трилогии "Назад в Будущее"; 2. Плохое. Любой американский фильм ужасов, когда монстр убил половину персонажей, а герой беззаботно ковыляет в самый тёмный угол из которого доносится рычание. Возможно у кого-то появился соблазн отнести "Приключения Тома Сойера" к первому варианту, но нет.
Особо нужно упомянуть манеру письма Клеменса. "Что с ней не так? " - спросите вы. Шучу: не спросите. Я конечно никому не навязываю своё мнение (хотя стоило бы), но на мой взгляд, это фатальная безвкусица. На самом деле в отношении вопроса о манере письма стоит сказать, что у меня есть 3 нелюбимых автора: Владимир Набоков (наживаю себе врагов), Борис Виан и угадайте-ка кто третий?
Кроме словесности и героев, меня не шибко интересует время и место действия.
Важно то, что книга поджимает хвост от неудобных вопросов, вроде: "Зачем я это читаю?", "Что хотел сказать автор?" , "Что эта книга вообще способна дать, кроме бугагашечек?".
Вышесказанное обнажает ещё один серьёзный огрех книги - ей абсолютно плевать на читателя. Вы можете закурить трубку, выпить кофе, навестить родных, а Том всё сделает сам: соврёт тёте, плюнет на занятия, заставит других делать свою работу и ввяжется в дурную история с индейцем и т. д. Придя под конец - вы обнаружите, что ничего не потеряли. Если вспомнить небезызвестных "Генералов песчаных карьеров" (всем советую, кстати), то там всё тоже самое, но с тем исключением, что вы утратите авторскую мысль.
А Клеменс просто носится со своим персонажем, потому что это беспроигрышный билет на пароход литературной славы. Эту мысль (мысль: автор нащупал жилу) подтверждает и то, что появился не только "Гек. Ф.", но и продолжение "Сойера".
Следует всё же отдать книге должное - из всего, написанного автором - это лучшее.
А также: Моя версия популярности этой книги такова: В детстве дети видели в Томе некий идеал лидера. Лидера, которым бы им хотелось стать - и Том заставлял их чувствовать себя взрослыми и независимыми - дети это ценят. Впрочем, я не в Австрии родился, чтобы тыкать сигарой в небо.

Imbir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Том Сойер — двенадцать лет, непоседа и бунтарь, остряк и хулиган, энергичный и романтичный, предприимчивый и очень деятельный. Сирота.
Сидди – нытик и ябеда.
Бекки — голубоглазая красавица.
Гек – верный друг.
Середина XVIII века. Санкт-Петербург – городок на берегу Миссисипи... Старосветская Америка.

Приключения, тайны, опасности и открытия. Любовь, ревность, смертельная обида, примирение и, конечно же, благородные поступки. Настоящая мужская дружба. Атмосферность, остроумие, восторженный детский взгляд на окружающий мир.
Мир, где можно все исправить, когда натворил глупостей…
Если учесть, что основой повести стали реальные события, которые происходили с писателем в годы его детства – история получилась очень искренней и поэтичной. Это книга, мимо которой нельзя пройти в детстве и которая с удовольствием читается уже во взрослой жизни!