Рецензии на книгу «Забавно быть студентом» Маргарита Блинова

До пятого курса у Ангелины, студентки Университета Магии и Ворожбы, была учеба на мага-теоретика, изнурительные тренировки в клане наемников и тяжелая работа консультантом. Короче, сплошная «веселуха», но потом появились Темные, куратором которых ее назначили, и жизнь заиграла новыми красками. А теперь эти Темные решили показать свою крутость на соревнованиях, а затем сманить ведьму, эльфа и мага-теоретика в Темные земли. Кроме того, в управлении правопорядка сменился Шеф, лучший друг пропал...
ReannaFirebrats написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Забавно быть студентом – последняя книга цикла «Тяжелые будни!», и пожалуй, она мне понравилась меньше двух предыдущих.

В трилогии рассказывается о студентке Университета Магии и Ворожбы – Ангелине. Вначале девушка маскируется под зубрилку без перспектив, желаний и возможностей, но с появлением 9 амбалов и одной хрупкой блондинки у которых она становится куратором её жизнь меняется.

Серая мышка, на первый взгляд - оказывается умной, красивой, с хорошей фигурой, умеет готовить, мастерски играет в бакетбол, отменно дерется. Не девушка – идеал.

Если в первой книге героиня мне понравилась, то потом начала откровенно раздражать. Её общение с внутренними органами и чувствами поначалу казалось забавным, но ко второй книге стало надоедать. Её неуравновешенность и неадекватность (Ангелину хлебом не корми, а дай нос разбить или в кого-нибудь нож воткнуть. Какая-то кровожадная дюймовочка, если учитывать её рост). Её завышенная самооценка. А её вечно кричащее либидо в паре с пьянством? Стала думать, что с психикой у нее однозначно проблемы, причем серьезные.

Расписана личная жизнь героини (кто взялся за её пятую точку и сколько раз), а вот термины и слова, фигурирующие в истории, которые бы разъяснили многое в сюжете не объяснялись. Да и в целом сюжет больше крутится вокруг любовной линии, чем вокруг фантастической составляющей. А думалось, что будет фэнтези с элементами романтики, а не наоборот.

Что еще не понравилось, так это сокращение имен. Особенно в первой книге, когда ты прочитал страниц 5, а там было столько вариаций имени Ангелина - она и Лина/Линка, и Ангел/Ангелок и так далее по списку. Как-то не пришлось мне это по душе.

А вот эти слова: Прунц, моська, позязя. Что это?! Если бы такие слова встречались раз-два, я бы прочитала и забыла, но это же на протяжении всей трилогии.

Конец истории особо не впечатлил. Вроде, книга нацелена на молодежь и я думала, что мне как студентке понравится, но видимо такие книги – не мое, похоже я уже слишком старая для таких историй.

Источник

RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Почти классическое любовное фэнтези с элементами Мэри Съю. Немного сумбурное, несколько непродуманное, с долей стандартных фэнтези любовных отношений, да и антураж почти канонный. Хотя и повеселили некоторые моменты, особенно внутренние голоса Ангелины, и парочка оболтусов, которые постоянно пытаются кого-нибудь призвать. Так как перерыв между первыми двумя книгами и этой у меня был приличный, то я не сразу въехала в историю, но опыт помог быстро сориентироваться. Средняя такая книжечка, не полное розовых соплей и инфантильных главных героинь безобразие, не совсем уж воинственная амазонка, мир продуман не полностью, но достаточно, герои хоть и отдавали шаблоном, но не съехали в него полностью. В общем, вполне читабельно.

Byaka-Buka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья книга цикла "Тяжелые будни!" Ангелина с друзьями отправляется в Темные земли и там, прежде чем решить личные проблемы, ей предстоит разобраться со всеми тайнами и заговорами. Заключительная часть мне понравилась меньше, чем две предыдущие. Лина вела себя слишком неоднозначно по отношению к Хорсту. По закону жанра героиня оказалась круче гор, но слишком много неясностей осталось. Вселенский заговор раскрыли как-то однобоко - главгада нашли, а про его помощников в Светлых землях совсем забыли. В целом - очень средненько.

Прочитано в рамках игры Собери их всех.

Velheor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитала я трилогию "Тяжело быть студентом". Опять таки весьма неоднозначные впечатления. Первые две книги очень понравились - искренне смеялась, было много как грустных, так и смешных моментов, переживалось за героиню, долго не могла сначала определить - кто же у нас будет главным героем?
По атмосфере мне чем-то напомнило в первых книгах историю про Вольху - не сюжетом, нет. Скорее отношением героини к жизни, настроем, какой-то неуловимо шебутной атмосферой, что ли?
Если кратенько о сюжете - жила-была девушка Линка, и была у нее проблема в том, что девушка эта совсем не была способна к магии... и училась на теоретика, подрабатывая консультантом в некоем отделе по борьбе с преступностью. Да, были проблемы, но... все было в общем-то неплохо, пока темные с соседнего континента вдруг не нагрянули по обмену на учебу. Тут и смех, и грех - пришлось стать их куратором.
героиня наша не унывает, ценит дружбу, ориентируется на свое внутреннее чувство справедливости и старается выполнять свои обязанности. Кто же знал, что против наглости одного вредного темного доставалы не устоять?
Происходят убийства, плетутся интриги, в мире действует некая враждебная сила, мечтающая вернуть древних богов. Неплохо закручена интрига, понравилась детективная линия. Но... в третьей части героиня отвратительно себя ведет.Я понимаю чувство оскорбленного достоинства, страх и жажду мести. да, заносит. Бывает. Но резать клинками не сопротивляющегося человек - это перебор, честно. Как и закатывать такие истерики. Понравилось, что Лина сама все осознала, четко для себя расставила по полочкам и ей была очень страшно и стыдно от своих действий. Все же она молодец в этом плане.
Доставалу в этой части было откровенно жалко - выполнял мужик приказ, действовал во благо родины, так сказать,наверное,и сам скорее всего не собирался серьезно калечить кого-то - просто силы не соразмерял. Мужские образы приятные, цельные, яркие.
Не совсем поняла в конце эту замуту с богами, очень уж много моментов, например, с семьей Линки - кто мать и отец? - остались за кадром. Немного скомканным показался эпилог, но, в целом, позитивная и искренняя вещь! Спасибо автору, понравилось и перечитаю под настроение)

katrgina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот если первую книгу я прочитала за день, вторую я тянула неделю, то эта книга у меня растянулась аж на три недели. Я бы бросила ее читать, если бы не дурацкая черта дочитывать книги, какими бы они ни были. И вообще я считаю, что первой книгой можно было бы и завершить весь цикл.
Куда делась умная героиня, почему она враз потупела и если в первой книге ее поступки еще как-то обьяснялись продуманными ходами по восстановлению репутации темных, то в третьей книге я вижу (простите) полную дурочку, которая "просто нечаянно раза 3 упала " ну просто потому что весело... случайно увидила гонг и решила ударить, у нее нет уважения, да и совести... ах... ну та же спит, я забыла.
Если в первой книге внутренние диалоги велись параллельно с действиями, то тут у меня такое ощущение, что нет никакого действия, а одни перепирания внутренних органов...

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Последняя книга трилогии получилась на уровне - интриги закручены так, что диву даешься!
Тут даже боги свои руки (и не только) приложили, что на мой взгляд только добавило закрученности сюжету) Хотя и Мэри Сьюшности гг тоже добавили XD
Любовная линия наконец-то получает свою развязку и я не могу не отметить, что ей я довольна как слон)) Хотя вся эта тема со Светимостью и так давала огромные намеки)

Рецензия написана в рамках игры "Несказанные речи"

NomenDedit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

КХЕ-КХЕ и ещё раз КХЕ

Даже сивая кобыла не опустилась бы до такого бреда.

Решила скрасить вечерок, но не тут то было ... Начнём с того,что с самого начала всё крайне нелогично. Даже топнуть ногой готова и выдержать драматическую паузу.
Юмор есть , но перепалка внутренних органов - перебор, перегиб и даже перепрыг . Хуже ещё то, что у ГГ это постоянно. Едем дальше... Умолчу о том, что у главной героини характер несносный , до ужаса наигранный и отталкивающий ( убью-заколю-зарежу-накостыляю-зацелую - и всё это в рандомном порядке), молчать она не умеет ( воспитания 0, словарный запас уровня гопника), постоянно орёт-гыркает-фыркает-кидается с полуслова-машет руками и достает свои мегакрутые желизяки. Короче - адекватность тут даже не ночевала. И самое плачевное в этой ситуации- за ней ухлёстывает главный герой, влюблённый до потери мозгов и с отсутствующим чувством собственного достоинства, и самоуважением (и не абы кто! тот самый - самый сильный и самый -самый крутой завидных жених! да! да!да! а вы что думали?).

спойлер То у них любовь и признания, то она с полуоборота заводиться и кидается на него с ножами,несколько раз, и в один из таких наскоков она его таки "почти" убивает! И после всего этого,опять признания в любви,игры в догонялки и куда без секса то! Ах да, про секс... Были у них эти самые "тимтиримти" на всю ночь.. и тут после очередного разрыва-я тебя ненавижу и убью- опять оказываются в постели и (о чудо!или нет? о_О) Она девственница! ОПЯТЬ! ЧТООООО??? Погоди те ка..это же всё в одной книге с разрывом в 50 страниц! Упоминается как побочный эффект,но откуда?? Кажется, автор оставила это на наш домысел-самосуд. Ой -вэй, а вы ещё про "свадьбу" почитайте, точнее они переспали и он в одночасье стал её мужем без бракосочетания,обменами клятв, колец или ещё чего-то такого магического! Я перечитывала эти страницы несколько раз, возвела очи к потолку, в надежде увидеть подсказку от Богов ииии.. Может вы поможете?
:) свернуть


Сия неуравновешенная особа орёт о тайных миссиях и налётах во всех многолюдных местах (студенческая столовая, кафетерии), рассказывает самым главным сплетникам и сплетницам, делится СЕКРЕТНОЙ информацией всем желающим послушать, вопит на заданиях по ходу действия, а опосля отпирается- мол,не она, вы всё путаете,уважаемые! И ЭТО гордо именуется словом НАЁМНИК ! КХЕ, вы серьезно?
Я сама, порой, люблю шуры-муры, дуэли, заговоры, любовь-морковь и всё в розовых тонах. Но.. Это правда сильный перегиб. Как по мне, лучше написать одну стоящую книгу с продуманными героями ( раскрыты характеры, а не комок нервов в истеричке, ошибочно именуемой "мегакрутой наёмницей" , которая вечно неуклюжая, выскочка, да ещё получает от более сильных противников-мужчин) и стоящей интригой ( а не набором странных событий,половина из которых вообще к делу не относится и даже не помогает раскрыть мир или персонажей).
Вывод. Впечатления крайне противоречивы и очень смазаны ( купилась на рейтинг книги - ха ха ха). Ну. и моя любимая тема о наёмниках была изгвазданная самым бездарным образом :(

KotenokVenera написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Продолжение. Начало всегда лучше, ведь вся изюминка именно там. Но, когда есть достойное продолжение, это просто потрясающе. Только одно было не сильно приятно. Автор чуточку увлекся, как по мне. Авторы часто начинают в последствии делать своих главных героев невероятно сильными. Эта серия не стала исключением. И, как по мне, чуточку перегнула. Хотя любовная линия удалась! Было бы весьма интересно прочитать, как она окончит школу, но что не дано, то не дано.

DaraMort написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Всем привет!
Однажды наткнувшись на эту серию книг и прочитав аннотацию, я незамедлительно скачала и приступила к чтению..Что же я могу сказать?
Первые две книги мне понравились неимоверно, я прочитала их примерно за сутки и приступив к последней книге ожидала многого....но получила ничего! Ну ладно, ничего это слишком сильно сказано,но получила очень очень мало. Во-первых,я ожидала что же за знак такой все выводили ей на теле и в первой и во всех остальных книгах,но увы-без ответа. То ли автор просто забила или забыла,но меня это огорчило. Во-вторых,после того как Лина узнала кто есть кто, я ожидала ТАКООООЙ битвы и кучу крови,а в итоге что? Правильно,ничего! В третьих, тему по поводу всех этих жертвоприношений вообще не раскрыли,так, на поверхности рассказали и всё! Как так то?!

Короче,первая и вторая книги мне понравились ,а вот последняя подкачала очень даже. Может автор уже устал что то выдумывать либо просто ничего в голову не приходило,но книга получила ужс просто..
Если честно,то я даже ждала хоть каких то действий в отношениях другой пары,но на них тоже походу забили.

Единственный кто мне понравился это наш Никлауссссс,ухх обаяшка..кхм-кхм(вспомнился другой обаяшка с одного сериальчика)

ну вот как то так. Первые две книги читайте не задумываясь,а вот третью проглатить можно,но чуток впечатление попортиться может:(

Всем душевных книг и спасибо за внимание!

Yulya_Murlyka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта часть оказалась самой слабой из всех трех. Я так надеялась, так надеялась... Но, увы, автор моих ожиданий не оправдала.
После первых двух частей было очень много вопросов, недосказанностей, была такая "вкусная" нераскрытая тема - как же Хорст и Ангелина окажутся вместе. А по факту всё оказалось слито.
Много беготни, каких-то неадекватных поступков, странных диалогов. Лина ведет себя тоже странно, как по мне, непохоже на себя из предыдущих частей. Еще больше разговаривает со своими частями тела и души, что хоть и привычно, но привычно раздражает, уже даже не изюминка.
Сцена с "избиением в портале" мне вообще непонятна - вы - девушки, так какого рожна первые пошли в портал? Непонятно. Тем более ценные девушки.
Да и разгадка главного злодея мне не понравилась. Какой-то нытик и рохля. Как только умудрялся жизнь так другим портить и его не вычислили сразу?

В общем, третья часть мне не понравилась...

Aplegeyt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

К первым двум книгам про Ангелину и студенческие будни я старалась быть снисходительной: обычное лёгкое коммерческое фэнтези с супер крутой героиней из разряда "прочитал, отложил и забыл". Но третья стала просто квинтэссенцией глупости, сумбурности и нелогичности. Непостоянные, противоречивые, шумные и с завышенным самомнением девушки вроде Ангелины существуют и в реальной жизни. Только они мало кому нравятся, зато многих раздражают. Адекватные парни и потенциальные подружки быстро посылают таких долгим пешим маршрутом.

А сейчас - о самом наболевшем.
Количество диалогов между внутренними органами и чувствами героини начало превышать все разумные пределы из из шутки превратилось в вымученный фарс. Один раз - забавно, два - тоже неплохо, но шутка, повторенная тысячу раз, уже не смешит.

«Как-то я не так себе представлял выходные, — проворчал пессимизм. — А у меня на редкость мрачное восприятие мира»...
«Надо было остаться дома», — задумчиво покачал головой салатовый дракон, с опаской посматривая вниз....
«Ну почему мы ее не отговорили?» — истерично завопил здравый смысл.
«Потому что кое-кто дрых!» — не преминул напомнить желчный пузырь.
«А что я-то опять? — возмутилась логика. — Между прочим, если верить некоторым ученым, я вообще у женщин атрофирована!»

Бедного "Доставалу", чьё имя покрыто "страшной" тайной мне было безумно жалко всю дорогу. Несчастный мужик, Маргарита Блинова просто не оставила ему выбора и возможности влюбиться в хорошую женщину. Только мэрисью, только хардкор и любовь до гроба из-за магических особенностей вида. И эти их непонятные сексуальные взаимоотношения с то появляющейся, то пропадающей невинностью у главной героини. Нет, ну серьёзно?

Я постоянно недоумевала, почему Ангелина рассказывает о государственных тайнах и прочих важных вещах в самых неподходящих местах всему честному народу? Иметь в подружайках столь же неуравновешенную Светлую Богиню, конечно, удобно, но она не панацея и из всех неприятностей не вытащит. Почему все выражаются на сленге и сокращают и так короткие имена? Почему никто не поставил на место ведьму Нату, у которой гонора и грубости в разы больше, чем умений и возможностей? На очевидное происхождение Ангелины я просто закрыла глаза, мега крутые девушки в обычных семьях не рождаются, это и селезенке ясно. Вообще концовка у произведения вышла скомканной и невыразительной. Всё объяснение интриг, причин и следствий, а так же наказание главного гада уместилось в несколько последних страниц. Лучше бы ими ограничились диалоги внутренних органов, может быть тогда у Маргариты Блиновой нашлось бы время прописать интересный и глубокий образ злодея?

RedRedSquirrel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну что я могу сказать?! Это была последняя книга об Ангелине и слава Богу!!! Потому что, если первую книгу я читала в надежде на более адекватное продолжение, то к третьей я уже перестала ждать чуда и просто дочитывала эту историю. Ладно, к общению главной героини со всеми своими органами и чувствами я попривыкла. Я так поняла, что таким образом автор хотел показать, что Ангел в гармонии со своим телом и чувствами и пислушивается к ним. Но единственное, что напрочь отсутствует у героини (а может и у автора!), так это ЛОГИКА!!!! Ну вот вообще даже зачатков не наблюдается! А ещё она с какого-то перепуга включила зачем-то режим избалованного капризного подростка!!!
В общем, дочитала и ладно! Повторного захода точно не будет.