Цитаты из книги «Аланна. Начало пути» Тамора Пирс

8 Добавить
И угораздило же Аланну из Требонда родиться девчонкой! Тяжело жить, когда мечтаешь стать рыцарем, а вместо этого учишься магии, пению и танцам. Брат-близнец Аланны Том, наоборот, хочет постичь магическую науку и стать могущественным чародеем. Однажды ребята решают поменяться местами: Том уезжает в монастырь, где ему предстоит учиться волшебству, а Аланна, притворившись мальчиком, отправляется в королевский дворец, чтобы поступить в услужение пажом. Но стать рыцарем не так-то просто. Прежде чем...
"Исцелять труднее, чем умерщвлять." (с)
Вопросы морали редко имеют однозначные ответы.
- Ну а третьи... научаются фехтовать. Отрабатывают это умение каждую свободную минуту. Не позволяют куску металла- или Араму Склоу - унизить себя.
Алан, ты, наверное, считаешь, что мы перестанем тебя любить, если ты не будешь подражать остальным. А может, ты нравишься нам именно потому, что не похож на других?
– Прости, – робко произнесла Аланна, – я не хотела тебя обманывать.
– Надеюсь. Ты – худшая лгунья на свете! – Подумав, Джонатан прибавил: – Или, наоборот, лучшая. Я уже не знаю, что и думать.
Мужчина ли, девица или дрессированный медведь, но ты – лучший паж и лучший кандидат в сквайры во всем королевстве.
Боги слишком сильно влияют на нашу жизнь, так что мы не можем позволить себе игнорировать их.
Я свято чту Рыцарский Кодекс, в коем сказано, что благородному дворянину пристало молча сносить любые испытания и самостоятельно отстаивать свою честь. Однако мы – люди, а люди рождаются не для того, чтобы сражаться в одиночку.