Рецензии на книгу «Сеть» Павел Астахов

Адвокат Артем Павлов случайно спасает молодую женщину Карину, у которой недавно погибла юная дочь. Полиция не усмотрела в случившемся признаков преступления. Однако Павлову не дает покоя странное поведение девочки перед смертью и ее чудовищная переписка в закрытой группе, символ которой – выбросившийся на берег синий кит… Ему удается проникнуть в самое сердце виртуальной «группы смерти» и выйти на тех, для кого самоубийство подростков стало чудовищным хобби и садистским развлечением… Берегите...
Black_Grey написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сюжет книги очень актуален. Родители должны быть внимательны к детям, причем не только к своим. Сейчас все сидят в интернете и этих групп смерти и "синих китов" полным полном, поэтому книга более чем актуальна.

Сюжет повествует о волне самоубийств среди подростков. Язык легкий, стиль приятный, поэтому читается легко. Герои все живые, единственное, что Артем Павлов (главный герой) весь из себя идеальный мачо, раздражал жутко.

KATbKA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Про Павла Астахова я узнала из когда-то популярной передачи «Час суда», в которой он был мне очень симпатичен. Как писатель же, крайне меня разочаровал.

Сама я писать красиво не умею и писательством никогда не страдала, а потому стараюсь не придираться к стилю повествования, авторскому слогу, манере изложения текста и т.д. НО, на протяжении всей книги, меня не покидало ощущение, что читаю не обалденную повесть, а сочинение старшеклассника. Вот когда дают список опорных слов и нужно эти слова оплести вокруг другими, и потом всё выложить в правильные предложения и красиво подать в виде текста. В итоге вышло довольно скучно и пресно.

Теперь о содержании. Помните «Десять негритят» и ту таинственную руку из фильма, что убирала каждый день по фигурке, которая означала конкретного человека? Нет фигурки – нет человека. Так и здесь.

Один умалишенный псих завёл себе большой красивый аквариум, наполненный стеклянными фигурками китов. А затем, каждый раз приговаривая «киты плывут наверх», достает фигурку кита из аквариума, якобы кит выбросился на сушу. А в роли китят кто? Правильно, одинокие подростки – куклы и марионетки в руках взрослых.

Расследованием череды самоубийств занимается великий и могучий (здесь читать и швец, и жнец, и на дуде игрец) адвокат Артемий Павлов, в образе которого угадывается сам Астахов.

Сам сюжет очень актуален, и очень реален, что печально. Ибо написана книга по мотивам некогда громогласной игры «Синий кит». Подростки, одиночество, непонимание, тоска, самоубийство... Интернет кишит суицидальными группами, цитатами, постами. Бабочки, киты, море, разбуди в 4:20…бррр, ужас.

Мечтай, как мечтала в детстве, в глазах зажигала огни,
и вспомни, как в море небесном вздымается синий плавник.
И ты мне махнешь в дыме улиц, повеет прощальный бриз,
и я уплыву сутулясь, оставив лишь столб из брызг,
исчезну морскою вселенной, с надеждой у Бога моля,
чтоб океан милосердно забросил на сушу меня.
/Денис Калдаев/

То ли дело моё детство – деревянные игрушки, прибитые к полу, жёваная смола вишневого дерева, космея на ногтях… счастье же!

В целом, от книги я не в восторге, можно было бы написать более интересно.
И если рекомендовать к прочтению то, пожалуй, родителям. Как книгу-напоминание о том, что нашим детям не всегда нужен айфон последней модели, иногда им необходимо просто доброе слово, хороший совет и надёжное плечо рядом.

Когда у ребенка прекрасные отношения в семье и хорошие друзья, ему никогда не придет в голову мысль о самоубийстве. Внимание, участие, сопереживание могут сделать многое. И наоборот, черствость и равнодушие способны погубить юные жизни…