Рецензии на книгу «Возвращение Короля» Джон Толкин

Трилогия «Властелин Колец» – одна из тех великих книг, встреча с которыми становится Событием. Эпическая красота повествования, вечная тема борьбы Добра и Зла, большой подвиг маленького героя и, самое главное, – тот фантастический и вместе с тем удивительно реальный мир, в котором хочется остаться навсегда. Издание, которое вы держите в руках, выполненное в переводе Владимира Грушецкого и Наталии Григорьевой и оформленное знаменитым художником Денисом Гордеевым, – не просто книга на все...
evercallian написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

.

Я совсем не любитель историй о выдуманных магических мирах. Но эта трилогия - большое исключение. Толкиен влюбляет читателя в свои миры, в свои волшебные сюжеты и в таких разноплановых неординарных героев. И делает он это мастерски: силой слога и полётом фантазии.
С одной стороны мне жаль, что я так надолго отложила чтение последней книги из трилогии, а с другой - счастлива снова окунуться в это удивительное приключение.
Автор хотел показать этим романом, что зло, тьма и все плохое - не вечны, что в жизни всегда есть место доброте, искренности, отваге, смелости, и что всегда найдётся тот, кто тебя поддержит даже в самой авантюрной задумке. А если все совсем плохо, у тебя всегда есть ты и право решающего выбора, который определит дальнейший ход жизни.
Пожалуй, Толкиен - единственный писатель, чьи истории стиле фэнтези я отважусь прочесть в будущем снова.

shoo_by написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прекрасный мир!

Книжная трилогия и кинотрилогия «Властелин колец» уже давно стали культовыми и, бесспорно, заслужено.

В моем сознании фильм и идеально подобранные киноактеры не отпускали и на страницах книга. Было чувство, что я заново пересматриваю фильмы, но уже с комментариями самого Толкина. Это оказалось и плюсом, и своеобразным минусом. Ибо сюжет перед чтением мне был очень скрупулёзно знаком и Толкин не смог в этом случае удивить (кроме последней секретной главы)))). Представляю, насколько неожиданной и красочной была бы книга при первом знакомстве со Средиземьем. Но уж как есть, сожаления прочь!

Хоббиты, эльфы, гномы, гоблины, орки, маги! Кого только нет на страницах книг! В какие только передряги не попадает маленький Фродо Бэггинс, племянник известного по Хоббиту Бильбо Бэггинса. И какой случайный и непредвиденный финал!

Толкин – сказочник, но его сказки вне возраста, вне поколений. Они о справедливости, о предательствах, о дружбе, о власти, о падении. Емко, в небольшой для фэнтези объем, он вложил гипернасыщенную событиями историю, ярую борьбу Добра и Зла, доблести и слабости людей и фэнтезийных существ.

«Властелин колец» - классика жанра фэнтези! В каждую библиотеку! В каждое сознание!

Перевод Грущецкого-Григорьевой простой, незамысловатый. Идеальный для первого детско-подросткового знакомства.

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Меня всегда удивляла компоновка третьего тома. Развязка наступает где-то на 2/3 объема, а потом идет медленное и дотошное прощание, через праздники, мелкие дела и путешествия, но все же прощание. Как-то очень дотошно и качественно сделано.

Вот я и доперечитал трилогию. В этот раз в роскошном издании с холодными иллюстрациями Алана Ли, как нельзя больше подходящими к стерильной атмосфере саги.

Иллюстрации Алана Ли

В детстве мне очень нравились эпизоды наведения порядка в Хоббитании. Сейчас я заметил, что Муравьев и Кистяковский описали их с небольшой антисоветской фигой в кармане, нарочито используя такие термины как «учетчик», «разверстка» и «пайки». Интересно, какие термины использованы в других переводах?

Если абстрагироваться от этого несколько неуместного эпизода, то эти разборки с Шаркичем так и остались моими любимыми. Есть в них какая-то особая прелесть истории после истории. Что-то огромное, громадное, глобальное завершилось, а автору есть еще что сказать.

Но вернемся же к той самой глобальной истории. Враг сокрушен, зло улетучилось, государь торжествует. Толкину удалось создать эпос, его герои плакатны и нечеловечны, но привлекательны и интересны. Особенно это заметно при взгляде на отношения между полами – это даже не сказка, это скандинавская сага, тот же уровень реалистичности. Удивительно, как Толкину удалось так филигранно это подать. Я, если что, не про эпизоды с Розочкой Кроттон.

Любопытно и то, что глобальная, всем известная часть охватывает всего несколько дней. Автор постоянно переключается от Ристании к Гондору, а рассказывая о походе Сэма и Фродо по Мордору то и дело делает ремарки о том, что происходило в это время в других местах. Вот эта работа с пространством и временем как-то особенно впечатлила меня в этот раз.


Иллюстрации Алана Ли

Стержень первой части книги - ключевая же битва у стен Минас-Тирита – тоже дана в этой смене места действия, то у ворот, то в атаке кавалерии Ристании, то в цитадели города. Да простится мне это сравнение, мне почудились какие-то гоголевские нотки из Тараса Бульбы , где казаки умирали, успев предварительно восславить Русскую землю. Пафосно, очень ненатурально и удивительно органично для этой (и той) истории.

Интересно, считают ли на Западе постоянные намеки автора на различия нуменорцев, горцев и южан расистскими? Если иметь желание, их вполне можно счесть таковыми, Толкин явно мыслил в средневековых категориях, без понятия прогресса и с постоянным опасением вырождения и порчи крови.

А еще щелкает то, как демистифицировались эльфы. Еще в первом томе они были чем-то неземным, непонятным, неуловимым. Их перемещение на Запад, к Гавани, их песни, ночевка с ними - все это было непостижимым. А к третьей части близкое знакомство сделало их просто другими разумными существами.

Я, пожалуй, не перечитывал третий том так долго потому, что не хотел в очередной раз расставаться с героями. И мне никак не удается понять – в чем же магия этой, в принципе, простой истории?

Nurcha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну, что ж, друзья мои, здесь, на этом берегу, наши пути расходятся окончательно. Ступайте с миром. Не стану говорить вам "не плачьте", ибо слезы это не всегда плохо.

Как же тут не плакать? Когда закончилось мое детство...Шучу, конечно, но история моей любви к Джону Толкину тянется еще из далеких времен, когда я взахлеб зачитывалась «Хоббитом» (надо, кстати, перечитать). И вот наконец я дочитала великолепную трилогию.
Меня ни сколько не смутило, что экранизацию я знаю досконально. И, надо сказать, я её обожаю. В любом случае экранизация и чтение книги - это всегда разные ощущения. И тут, как ни странно, мои ощущения от экранизации только усилили впечатления от книги. Плюс, безусловно, язык написания. Как красиво! Только послушайте!

За туманом горя человек порой не замечает, как в душе его прорастают всходы новых надежд.

Совершенно безумная фантазия у автора. Это ж надо, придумать целый Мир! Эльфы, хоббиты, драконы, маги, гоблины, какие-то жуткие существа...Нарисовать целую карту с различными географическими особенностями, которые прямо-таки стоят перед глазами. Это потрясающе!
Ну а ко всему прочему книга очень религиозна (не смотря на волшебство и магию). И с философско-житейским уклоном. Мир спасет любовь, красота, дружба и взаимоподдержка!
Слушала книгу в исполнении нескольких чтецов. Семен Ярмолинец читал в числе прочих. Это было замечательно! Музыкальные вставочки, отличные звуковые эффекты. Целый спектакль. Рекомендую.

Для того чтобы развязать войну, достаточно желания одной стороны.

Кино нужно в стописятый раз пересмотреть!
Вай, красота какая :)

Celine написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Помню, мы как то семьей смотрели в очередной раз по видику "Властелина колец", и в третьей части когда Фродо в очередной раз помирать стал папа выдал: "Вот козел".
Мы с сестрой спрашиваем: "Кто?". Папа отвечает: "Да этот.... Фродо ваш. Чего он ноет все время. Дали бы лучше кольцо толстому (Сэму), он бы его уже пять раз отнес". Мы с сестрой возмущенно начинаем папе рассказывать, что это не так, какое это кольцо коварное, что оно всех порабощает и плохо на всех действует. И что на Фродо оно тоже действует, но не так как на остальных. Папа выслушал нас, а потом отрицательно махнул головой и категорично заявляет: "Нееее.... Ерунда это все. На толстого ничего не действует".
Вот так вот нас папа потроллил с нашей любовью к трилогии Властелина Колец. Не сразу у меня с ней сложились отношения (я описывала свое знакомство с Толкином тут и тут), но теперь закрыв последнюю страницу третьего тома я даже с грустью (вот, дочитала, приключения закончены) поставила красивый толстый иллюстрированный томик на полку. Но не только с грустью, теперь у меня в друзьях и киношные и книжные герои Толкина, и я знаю, что буду к ним возвращаться снова и снова, в волшебный мир Средиземья, к хоббитам и эльфам, людям и гномам, которые уже несколько десятков лет учат детей и взрослых отваге, дружбе, храбрости и тому, что зло сильно, но не всесильно, а злое кольцо всевластия рано или поздно расплавится, всевидящее око Саурона сгинет, а злые орки и тролли провалятся в тартарары.
Прекрасная, волшебная, магическая трилогия.

Dorija написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рассвет был хмурый, день яснеет и будет золотой закат... (из книги)

Ковёр из жёлтых листьев под ногами становится всё гуще, и раньше темнеет вечерами, а лужицы покрываются к утру тонкой корочкой хрусткого льда, но дни всё ещё солнечные, золотисто-радостные. По-настоящему осенние погода и настроение.
После прохлады освежающей прогулки так приятно вернуться к уюту и теплу домашнего очага. И хорошо бы не только метафорически, но и в самом прямом, не переносном смысле, усесться у потрескивающего в камине огонька, вдохнуть запах берёзовых или сосновых поленьев, обхватить ладонями чашку с каким-нибудь согревающим напитком, приправленным имбирем или корицей и слушать-слушать продолжение истории о сказочном мире Средиземья, по которому уже успела соскучиться.
А может не такой уж он и сказочный, этот мир? Ведь наш рассказчик настоящий профессор, он так много знает обо всём на свете, наверняка известно ему и о древних народах вроде эльфов и гномов, живших тысячи лет назад, и тогда ещё вступавших в контакты с людьми, а иногда даже друживших с ними.
Вот уже который день тянется эта история, как струя густого янтарного мёда, повествуя о могущественных кольцах, заколдованных мечах, волшебных амулетах. И тонко, едва касаясь поверхности, о любви. Потому что в большей степени она о дружбе и преданности, о мужестве и отваге, об извечной борьбе тёмных и светлых сил. А ещё история эта о надежде и вере. И о победе добра над злом, в наших сердцах, а может быть и в целом мире. Пусть не сейчас, пусть хоть когда-нибудь.

Wolf94 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вдвоем не страшно, даже в конце.

Вот и подошла к концу история Властелина колец. Наконец-то с чистой совестью, главным образом перед собой, я закрыла эту брешь. А ведь подруженька советовала не браться за эту каку... Но ведь не все так плохо, как может показаться на первый взгляд. Были и светлые моменты, но давайте-ка лучше объясню все как есть.

Я думаю, что изначально мое знакомство с автором было обречено на провал. Шестнадцать лет назад дедушка принес домой толстенную книгу с фантастическими иллюстрациями. В 11 классе все же взяла в руки книгу и совершила путешествие туда и обратно вместе с Бильбо и гномами. Кто же знал, что в следующий раз Гэндельф напомнит о себе лишь в 2018 году, и в этот раз я отправлюсь в Мордор уничтожать кольцо...

Хранители кольца произвели на меня совершенно удручающее впечатление. Ситуацию исправила вторая часть, где мое сердце украл брутальный рыжебородый красавец Гимли.

Вообще Две твердыни покорила меня своим мрачным настроем и, как и стоило ожидать, второстепенными героями. Я была так заворожена битвами и волшебными существами, что дайте волю и отправилась бы именно в эту часть истории, где сражалась бы не на жизнь, а на смерть. Поэтому-то и не стала откладывать Возвращение короля и сразу же окунулась в историю.

Я конечно же все понимаю, Арагорна надо вывести на передний план, но опечалило вовсе не сей факт. КУДА ПОДЕВАЛСЯ ВЕСЬ ТОТ МРАЧНЯК, ЧТО БЫЛ ВО ВТОРОЙ ЧАСТИ?!!! Где река крови? Трагическая смерть героев? Елки-палки, создалось впечатление, будто Танос щелкнул и все нафиг смело! Мне обидно за то, что Саурон как следует не проявил себя. Зачем мне это всевидящие око? Столько говорили про него, прям такое воплощение зла, что хотелось бы увидеть его мощь. Это может казаться дико, я прям чувствую неодобрительные взгляды в свою сторону, но....

Орки, помесь еще каких-то там существ и т.д и т.п. — это все не то. Они страшны и опасны, и их тупую ярость и повиновение прекрасно видно в Двух твердынях, но все это кажется декорациями, меркнущими перед Сауроном. А его так взяли и тупо слили.

Подруженька была права, но сей факт не спас ее от моей бурной реакции на происходящее! Два дня ей пришлось слушать о том, что Гимли, заодно и Леголас, ушли на совершенно незаметные роли. Я конечно же рада, что Мэри и Пиппин не померкли на фоне Арагорна, и им были отведены свои, интересные и сильные роли в истории битв, но даже это не спасает ситуацию!

Голлум, Фродо и Сэм. Я прям готова вернуться в прошло и дать себе подзатыльник за то, что Сэм когда-то понравился. Да, более верного и преданного во всех смыслах, друга еще поискать, но иногда, на мой взгляд, это казалась слишком самозабвенным. Вообще Фродо никогда не был моим любимцем, но должна отдать должное, его отношение к Голлуму чуточку растопило холодное сердце. Дело в том, что мне-то Голлума жалко. Мерзота редкостная, но кольцо уничтожает волю и душу всех живых, а он слишком долго был зависим от него. У него есть переломный момент, но жестокое обращение рушит хрупкое доверие, построенное между ним и Фродо.

Легендарная трилогия. История на все времена. Герои, чьи имена всегда на слуху. Долгих шестнадцать лет пути. Я знала, что с Толкином нам не по пути, но даже кратковременная встреча подарила мне багаж эмоций. А также я поняла, что у меня в книге ужасный перевод, из-за чего придется раскошелиться, если однажды захочу вновь отправиться уничтожать кольцо всевластия.

3 из 5

ifrita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Третья книга "Властелина колец" понравилась мне намного меньше, чем две предыдущие. Слишком много боёв, в которых я запуталась. А если честно, я просто не могла представить эти сражения, когда с какой-то стороны на город нападают одно войско, с другой стороны города отбиваются другие, а ещё с моря видно союзников... Причём как получилось то, что Арагорн обошел город, при этом оказавшись на море, ведь не озеро, а огромное море.. Его ещё переплыть надо...

В общем, проблема скорее всего в моей фантазии и невозможности представить все это... А описания как всегда шикарны. Язык удивителен, звучен и красив, финал не совсем такой, как я ожидала, но вполне понравился. Теперь остаётся только посмотреть фильмы, ведь там, скорее всего, я получу все ответы на то, как проходили битвы и сражения.

Crow написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и дочитан "Властелин колец". И только дочитав эту трилогию, я поняла как сложно выйти из этой чудесной сказки и вообще как сложно описать то, что я чувствую после прочтения.
Я на самом деле долго не хотела его читать, потому как думала что это совершенно не мое. И как же я сейчас счастлива, что все-таки решилась и начала читать трилогию.
Так вот читать это произведение просто волшебно (не могу подобрать другого слова). Хотя бы потому что все это время пока ты читаешь, ты живешь в мире Средиземья и влюбляешься в него. Про себя могу сказать, что я ощущала себя невидимым участником событий. Я сражалась бок о бок с Арагорном, я ходила рядом с Сэмом и Фродо, потому что это не просто выдуманные герои. Это абсолютно живые, настоящие герои. Точно также я верю и в то, что мир Средиземья существует. Если хотите в параллельной вселенной. Просто поверить в то, что этого нет еще сложнее, правда.
Книга показывает, как важно объединиться перед лицом опасности, как важна поддержка близкого человека, как многое может зависеть от вроде бы неважного и маленького человечка. И конечно, "Властелин колец" учит дружбе, взаимопомощи и тому, что добро всё таки победит. Пусть и дорогими, страшными потерями, но обязательно победит.
Это прекрасная сказка, которая подойдет всем. Её можно читать в любом (сознательном конечно) возрасте и каждый раз влюбляться заново в героев, в атмосферу, в этот прекрасный и светлый мир.

takatalvi написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Часть 3 / Our Foes Shall Fall

Вот и все, можно даже сказать быстро и почти безболезненно. Из-за чего весь сыр-бор, так и не поняла.

Третья книга понравилась мне больше, чем вторая, но меньше, чем первая. Хотя, тут сложно сказать однозначно. По настроению все так и есть, но вот несмотря на то, что именно в третьей разгорелась решительная битва, сражения во второй части показались мне более эпичными. А тут... Все велось к этому и велось, а в результате вышла не столько битва, сколько обыкновенная стычка. Во всяком случае, по сравнению со второй частью истории. Но интригующие моменты все-таки были, особенно с Фарамиром и Дэнетором. Этот момент меня вообще особенно зацепил, так как среди этакого сказания наконец-то замаячило хоть что-то, что выбивается из довольно нудноватого ряда однообразных похождений и пафосных изречений, что-то действительно напряженное и скоротечное.

В целом трилогия показалась мне неудобоваримым коктейлем из скандинавских и даже кое-где библейских веяний (не могу никак от Мории отделаться!) ядерной просто английской концентрации - как это было похоже на того же «Айвенго» и сказки Киплинга, которые вроде и ничего, интересные, но утомительные за счет многоэтажных вежливых конструкций. А тут еще и стихопесни, куда ни плюнь, и ведь в самые неподходящие для этого моменты! Плюс дело попортили зубодробительные названия. Не мне, конечно, жаловаться на зубодробительность, люблю это дело, но упоминание имен-названий все же показалось бестолковым, часто не несущим никакого определенного смысла; вот, я придумал слово и захотел о нем рассказать, поэтому пришпилю его во-о-от сюда. Да и как-то сливаются они меж собой, и произнеси персонаж заветное словцо, ни за что не догадаешься, название это или имя.

Итого – чтиво, как говорится, годное, но жанр решительно не мой и потому не могу сказать, что получила сколько-нибудь яркие и хорошие впечатления. Интересно, местами трогательно, местами больноспотыкательно. Под настроение, наверное, пойдет и не любителю жанра.

Принимаюсь за Сильмариллион в последней надежде понять, как и почему, и засим заканчиваю это вынужденное знакомство.

Ах да. Ну и важное заключение: любимый персонаж определенно Том Бомбадил.