Рецензии на книгу «Отбор. Вне конкурса» Елена Малиновская

Император ищет себе невесту! Ах да, это уже где – то было. Но что поделать, если императоры – народ любвеобильный и придирчивый и предпочитают выбирать себе пару исключительно посредством конкурса? Ну а для меня это удачный повод для того, чтобы попасть во дворец. Нет, ни в каком отборе я участвовать не собираюсь. Правда, окружающим об этом знать совершенно не обязательно. Теперь самое главное – не привлечь к себе ненужного внимания императора. Иначе он непременно задастся вопросом, с чего...
Rum_truffle написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Нет, ну про отборы невест мы и раньше писали. Та же "Тринадцатая невеста" Завойчинской, или "Личный секретарь..." Черчень, или "О вкусах не спорят, о вкусах кричат" Косухиной да и еще куча всякого. В общем, эта тема не новая в мире отечественного романтического фэнтези. Но вот случается однажды Кира Касс в литературном сообществе и наши авторы вдруг дружно решают, что придумывать название и заморачиваться особо с сюжетом и не надо. Называешь книгу "Отбор" и валишь как танк вперед, по трупам, по трупам наших нервных клеток. Первой любительницей халявы стала Жильцова, а тут и Малиновская подтянулась.

Честно говоря, говорить-то и не о чем. Книга про отбор. Конечно же, главная героиня не собирается становиться императрицей, этот мужик с короной ей нафиг не нужен и вообще. И конечно же, ну вот прям конечно же, она оказывается в самой гуще событий и при всех делах. Вдобавок ко всему нам достается главная героиня, заявленная вроде как не дура, но на деле дура дурой. Еще и малолетка с девственностью, которой, кстати, посвящен целый эпилог и несколько страниц в середине.

Из всей обыкновенности сюжета и развития событий (кто главный злодей я догадалась сразу после того, как этого злодея ввели в повествование) выделяется только демон-архивариус, слишком красочный и колоритный для такой посредственной книги, и еще один момент почти в конце (не буду спойлерить, но это было достаточно интересно).

Вообще, я не так чтобы много чего читала у Малиновской, но даже я вижу, как две последние книги выбиваются из ее творчества. "Отбор" - это абсолютно проходная книга, не заслуживающая ни гневных рецензий, ни восторженных. Типичная тройка - полный нейтрал. Я не ожидала.

Кому читать? Наверное, любителям темы про отбор невест, может, любителям автора. Но явно не тем, кто с русским любовным фэнтези на "вы".

Damaskameliyami написал(а) рецензию на книгу
Оценка:
А это точно написала Малиновская? У меня возник именно этот вопрос при прочтении книги. Такое ощущение, что ее написала десятилетняя девочка. Сюжет банален: очередной отбор невест. Но ведь и избитый сюжет можно преподнести с изюминкой. Здесь ее нет.
Произведение нудное, затянутое и неинтересное. Какой-то набор штампов, банальностей и глупостей. Читать было очень тяжело - словно жвачка застряла в зубах.
Складывалось впечатление, что автор написала эту муть не особо замарачиваясь над характерами персонажей. Они очень блеклые и невыразительные.
Жаль потраченного времени.
brahidaktilia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не знаю, почему все так ругают книгу.

Я понимаю, что девица ну совсем глупенькая, и если мы понимаем, что за подвох в Иваре, то она абсолютно не догадывается, что это Инвар.
Но! В остальном все же неплохо написано, мутных личностей много, сразу и не поймёшь, кто именно главный злодей, а кто просто дурак.
Да, главный герой тряпочка какая-то, а не мужественный защитник, но все же образ выписан удачно, без нелогичностей. Шиара так вообще яркая и настойчивая, ее отсутствие манер и целеустремленность сильно выделяют из толпы, становится понятно, почему ей оказывается столько внимания.

Детективная линия лихая, с разворотами, так и хочется поскорее прочитать, как там дальше злодея поймают.

Не отлично конечно, но все же очень. неплохо.

Alrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вполне себе милое начало. Девочка-цветочек. воспитанная в бедной, но гордой и дружной семье. Она стремиться вовсе не замуж, что, конечно, выделяет ее среди массы безликих конкурсанток. Безликих в прямом смысле слова, поскольку все, что мы о них узнаем от автора, так это. что они богато одеты, красиво украшены и у них стильные прически. У ГГ всего этого нет. Но есть жажда знаний и весьма противоречивый характер.
Половину книги я умилялась над недогадливостью героини, но потом это стало откровенно раздражать. Это уже не недогадливость, а тупость.
Остальные герои все какие-то половинчатые. Есть император - вполне себе властная, сильная фигура, но при этом он мягкий и неконфликтный. Есть главный злодей - обманутый всеми несчастный человек. который, как оказалось, лелеял свою месть чуть ли не с рождения, но все эти годы преданно служил объекту своей мести и был ему лучшим другом.
Итог: можно читать до половины, все равно итог закономерен и понятен с первых страниц.

YuliyaFominyh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Внимание, спойлеры! Ну что ж, все как обычно, просто по канону глупости и "необычности". ГГ конечно вся " нитакая", отбор ей не нужен, император тоже ей до фонаря - ей бы в библиотеку попасть, и реферат написать, но, конечно она сразу привлекает императора, находящегося на отборе инкогнито, ей во всем помогают, у нее особый магический дар, да еще и невест кто-то убивает. Кто ж кроме нашей простушки поможет раскрыть преступление?? Но стоило императору ее чмокнуть, и подарить шмотку, как наша героиня уже влюбилась, смотрит на соперниц свысока, и ждет, что ее выберут в финалистки. Учеба побоку, плюшки, свадьба, ах да, "интрига" на пару страничек тоже была, ну и первая брачная ночь, куда ж без нее. В общем - глупость на глупости, рояли в кустах, просто зашкаливающая "особенность" ГГ превратилась в ТП. Жалею о потраченом на эту книгу времени.

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Скажу честно, я не являюсь поклонницей произведений госпожи Малиновской, но данная книга на удивление добротно написана (особенно на фоне крайне разочаровавшей меня книги "Прыжок под венец", ранее вышедшей в этой же издательской серии), ну за исключением некоторых лингвистических недочетов и ошибок, но это скорее камень в огород корректора и редактора) А так, в общем и целом, несмотря на уже достаточно избитую тему конкурса невест, сюжет показался мне интересным, диалоги героев забавными, не говоря уж о внутренних монологах гг. И вообще, гг в данной книге на удивление адекватна, здравомысляща (хотя и наивна до жути), целеустремленна и в меру амбициозна) Из героев особенно позабавил Хареон - хранитель-архивариус императорской библиотеки, очень колоритный персонаж xD

Margosha18 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень милая и добрая сказка. Довольно таки неплохая по сюжету, пусть оригинальностью и не особо отличается. Но какая-то изюминка есть (мааааленькая такая). От слова "совсем" мне не понравилась главная героиня, всё здесь "слишком" получилось у автора.Слишком наивная, слишком молодая, глупая и слишком легкомысленная девица. В принципе и герой недалеко ушёл, не смотря на то, что император. Очень каким-то надуманным получился предлог по которому героиня пошла на отбор. Вот прямо так и хотелось сказать "Не верю!" Особого драматизма в книге нет. Есть небольшая интрига и подозрительная смерть конкурсанток, которую пытается раскрыть героиня, параллельно тому, что пропадает в библиотеке по своим делам. Своего рода получился магический детектив, где смешалось всё: и дружба, и любовь, и тайны прошлого. Сюжет затягивает слабо, и как только появляется новый герой (а надо сказать, что в книге до неприличного мало героев), всё становится ясно и более менее понятно, кто злодей и чего он хочет. Страшных моментов в книге нет, всё решается быстро и без каких-либо потерь со стороны героев. От того, что в книге мало персонажей, мир, где протекают все события сюжета не совсем понятен. Вообще он уместился в рамках одного замка, где проходил отбор. Очень понравился персонаж "библиотекарь" (он наверное вышел самым запоминающимся). Вроде как он обязан служить императору, но и своего упустить не хочет, всеми правдами и неправдами пытается вырваться на свободу, от того и оказался, наверное, самым понятным. Ну, и наверное самое интересное в книге это эпилог, только из-за него стоит дочитать до конца, и только из-за него поставила столь высокую оценку

rmorgenstern написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увидев название и прочитав аннотацию я сразу же вспомнила популярную серию Киры Касс, которая в свое время пришлась мне по душе и решила все же дать шанс произведению Елены Малиновской.

Как и предыдущее знакомство с автором, эта книга мне понравилась. Забавный сюжет, легкое повествование, добрый юмор. Хоть я и прочитала всего два произведения автора, могу сказать, что ее стиль очень приятный. Пожалуй, это самое подходящее слово для эмоций, которые у меня вызвал как "Отбор", так и "Прыжок под венец".

Конкретно в этой книге мне очень понравился главная героиня, хотя к концу истории она и стала немного подтупливать. Главный герой никаких эмоций не вызвал, а вот антигерой очень даже понравился. Не могу говорить о нем без спойлеров, но если вы читали, то понимаете, о ком я.

А еще меня дико позабавил демон, который является не самым последним персонажем в истории. Настоящая душка, готова была читать только ради него.

Жаль, что все события за малым исключение происходили во дворце и автор практически не затрагивала устройство мира, в котором проживают герои. Пусть это, в принципе, и не требовалось для сюжета, но мне бы было интересно.

Ну, в целом, вроде все сказала. Обязательно продолжу знакомство с автором, чего и вам советую.

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тема, которая поднимается в сюжете этой книги давно уж не нова, сколько авторов "проэксплаутировали" тему с отбором невест для будущего императора/короля сказать даже сложно, какие то вышли довольно скучными без какой то изюминки в сюжете, а другие наоборот получились интересными, поскольку автор сумела принести в эту тему что то новое, что отличило бы книгу. Ну и безусловно наверное играет роль само отношение к автору и то умеет ли она закрутить сюжет так что бы было интересно. Елена Малиновская умеет.

Главная героиня этой истории Шиара собирается попасть на конкурс невест во дворец не для того что бы стать единственной и последней девушкой в отборе, нет она надеется тихонечко отсидеться в библиотеке и подготовиться к поступлению в магический ВУЗ. И возможно хитрый план девушки бы осуществился если бы не .... загадочные убийства конкурсанток и то что на саму Шиару похоже тоже кто то охотится (ах да и еще то что она практически всем сообщила что в конкурсе принимать участие не намерена а ее ждет библиотека). Да еще как назло и конкурс идет на выбывание невест (не только потому что их кто то упорно выбывает))) ) поэтому приходится Шиаре принять в нем непосредственное участие иначе прощай заветные книги.

Романтическая линия в книге вполне неплохая, даже я бы сказала что она вполне красиво развивается. Интриги конечно мало, тайну Инвара я разгадала практически сразу, злодея автор тоже долго не скрывала, но все равно было интересно как же автор повернет сюжет, да и ближе к концу автор небольшой сюрприз подготовила. Вообщем читать было интересно всю книгу. С другой стороны нужно понимать что книга эта ромфэнтези, поэтому соответственно есть какие то небольшие стереотипы которые повторяются уже не в одной книге, лично мне они получить удовольствие от книги не помешали, ну разве что злодеев в книге оказалось на мой взгляд многовато.

MiledyVint написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Разочарование

Кхммм.... доволно таки много прочитала книг Малиновской,но эта что-то с чем-то....такое ощущение,что автор растерял все свои писательские навыки.
Вроде как,произведение начиналось довольно таки сносно, с учетом самого избитого сюжета,но прочитать от скуки за вечер- можно, так я думала,когжа качала эту книгу. и какого же было разочарование, с учетом того,что многого я не ждала от книги,точнее вообще не ждала ничего,но увы вышло все еще хуже.... Молчу про то что, характеры героев не сильно нравились мне,вроде как с претензией на крутость,но быстро эта претензия для меня пропала,чем дальше в лес,тем страннее... но что больше все не понравилось и даже выбешивало,так это глупость героев,не видящих и не понимающих простых вещей,такое ощущение,что все резко стали даунами, другим раздражающим моментом стало вечные мысли героини о ее поступлении,честно уже тошнить начинало- " ой мне император нравится...ну наверное,но я хочу в Академию.." потом она уже не очень хотела в академию,потом она не хотела выигрывать конкурс и попасть в академию,потом ее до глубины души обидело,что я турнули с конкурса,мол "как это я не стану императрицей и не поужинаю с императором, и академии мне не видать"... честно эти мысли так бесили,что было бы круто,если император реально ее морознул и продолжил дальше устраивать отборы... в общем не смотря на старания автора,ее попытки сделать сюжет а ля вроде и такой,как у всех,но все не такой,ставлю 2-ку.