Рецензии на книгу «Будь моим талисманом» Ольга Шерстобитова

Я прежде не верила ни в любовь, ни в сказки. До них ли, если тебя воспитывает мачеха? Вся моя жизнь — уборка, бесконечная прополка грядок да мечты о свободе. Но однажды… в нашу деревню прилетели… драконы. И всё изменилось. Как тут мог очутиться принц? А тем более, воспылать страстью к нищенке? Но стоило единожды утонуть в синеве незнакомых глаз, глупое сердечко забилось чаще, и так захотелось поверить в чудо! Но разве может что-то подобное случиться со мной?
Misconduct_ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не верите в любовь!? Тогда мы идем к Вам!

Обожаю диснеевские мультфильмы. Бель, Ариэль, Золушка, могу их пересматривать и не уставать. Но также, еще будучи маленькой, мне было всегда жутко интересно, что же происходит после грандиозного финала, когда карета уезжает в закат или же устраивают свадьбу, куда приглашены поданные всего королевства. Эта книга этакий наглядный пример, как могла бы сложиться жизнь одной из таких принцесс. Только одна оговорочка, главная героиня не голубых кровей:)

Элла - главная героиня этой истории. Дочь торговца, который овдовел и женился второй раз, а у девушки появилась мачеха и сестры. Шаблонно, кое-что напоминает, да. Но все это нам рассказывают в начале книги, буквально 10 страниц (в зависимости от шрифта и устройства, на котором вы читаете:D), и тут уже появляется совершенно оригинальная история. Драконы, встреча с одним из них, один взгляд.... И вот Элла уже жена Ария - вожака драконов. Я, честно говоря, немного опешила. Вот так сразу?! Любовь-морковь с самого начала книги?! А где же все эти взгляды, заигрывания, интересные диалоги и так далее и тому подобное. Но в этой книге у нас все в стиле "уж замуж невтерпеж"! Поэтому сначала герои обменяются клятвами в вечной любви, а потом уже узнают друг друга как надо, а там и недалеко до моих "хотелок": диалоги, забавные сцены и любоффф, море любви. Помимо этого в книге будут истории про драконов, эльфы, гномы, классическое противостояние добра и зла, где естественно добро победит, иначе не сравнивала бы я эту книгу с мультиками Дисней))

От себя скажу, что книга мне понравилась. Легкая, интересная, ни грамма пошлости, одни муси-пуси и мимими. Супер милая, супер сладкая, в весеннее обострение самое то)) Читала эту книгу все время по дороге в университет и обратно, и все это время глупая ухмылочка не сходила с моего лица, поэтому некоторые все пытались заглянуть и посмотреть, что это я такое читаю и что же меня в книге так веселит. А было что! Элла - просто чудо. В отсутствие мужа взяли руки в боки и показала прислуге, кто в доме хозяин! И люстры чуть ли не на второй этаж лезла протирать, и правителей других народов работать наравне со всеми заставляла, и договоры девушка успешно подписывала вместо своего дракона. Арий - классический принц. Статный, умный, добрый, красивый в человеческом обличье и в драконьем. Мудрый правитель, заботливый муж и хороший друг. Просто идеал для Эллы. Но в наличии не только милые главная героиня и главный герой, но и смешные диалоги и фразочки, ну и любовная линия в придачу.

Поэтому, если надоело смотреть сказки, можете одну из таких сказок прочитать))

Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Будь моим талисманом

Честно сказать, когда мне советовали эту книгу, то прямо сказали, что тут будет сироп-сироп. Мне в тот момент именно этого и хотелось, поэтому меня эта информация не отпугнула, и даже читала я с большим удовольствием. Но вот прошло пару недель и вся книга будто выветрилась из головы, пришлось даже заглянуть в нее снова и пробежаться по началам глав, чтобы вспомнить что там собственно было.
А была у нас обделенная мачехой сиротка, ну прямо Золушка местного разлива. Правда достался ей не принц, а вожак драконов, но это незначительные детали, и вообще, кто знает, что там после свадьбы оказалось в оригинале?
И вот пролетающий мимо прЫнц спасает нашу девицу из цепких лап семьи, да не просто так, а женится на ней в тот же вечер, платит большой (ну по меркам нашей Золушки) выкуп односельчанам, да еще и супружеский долг не требует! Девица не будь глупа, тут же начинает думать о том, не совершила ли она ошибку. Постфактум, ага.
И пошли дальше пляски с бубном вокруг новоявленной жены, чтобы значится не гневить богов, да счастье свое спасти, но и супружеский долг стребовать, ведь вожаку нужны наследники, надо ж кому-то царство передать? Тут еще и предсказание сразу двоих прилетело, надо ускоряться.
Все, никакого сюжета тут нет. Только наивные девичьи мысли, да заботливый папочка муж.
В целом, это вполне читабельно, но только под соответствующее настроение, иначе вместо удовольствия получите только негатив.

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Талисман для дракона, или Даже ромфант бывает чересчур приторным.

Счастье, оно в комментариях не нуждается.

Если честно, начав читать эту книгу, я серьезно засомневалась, смогу ли я ее дочитать до конца. Ибо поначалу, от этой сказки "про Золушку, которую нашел ее суженый-дракон и сразу взял замуж" у меня буквально сводило зубы - столько там было приторности и слащавости. Боже, да там от одних диалогов хотелось уксуса хлебнуть, бррр.

Но, надо отдать должное автору (и, несомненно, моей выдержке), перейдя какой-то рубеж, история стала менее раздражающей, и ее стало даже интересно читать. Хотя градус слащавости не особо упал. Что удивительно, потому что нельзя сказать, что автор не пыталась нагнать драмы и интриги, со всеми этими тайнами происхождения главной героини Эллы (привет, Золушка!) и о том, кем же была ее мама.

Динамичности истории, по идее, должна была добавить линия с главным антагонистом Агарданом (удачный, в целом, персонаж), но лично мне она прибавила больше поводов для фейспалмов. Особенно в финале - мне одной "последняя битва" показалась постановочной и зашкаливающе идиотской? Не, я понимаю, это ромфант - любовь должна побеждать, ХЭ и все такое, но блин, хотелось бы чего-то более внятного, и с обоснуем, более весомым, нежели "обещание Марьяне"!

Главные герои мне не понравились, от слова совсем. Одна - побитая судьбой (и мачехой, причем не фигурально выражаясь) тряпка, которая потом вроде и пыталась показать какой-то характер, но как-то слабенько. А главный мужской персонаж - Арий - вообще показался мне слегка странным, для вожака драконов, героем.

А вот второстепенные герои меня наоборот порадовали. Очень понравились и стали моими любимчиками - эльфийский принц Лайл и советник Ария Дар. Шикарные персонажи. Особенно меня умилило увлечение Дара настойками XD

– Будем экспериментировать! – заявил он, наливая воды.
– Вот именно этой фразы я и боялся, когда сюда шел, – со вздохом заметил Арий.
– Так, добавим парочку мухоморов.
– А без них никак?

В общем, после этой истории я как будто переела сладкого, и мне теперь хочется все это зачитать какой-нибудь греческой трагедией или, на крайняк, современной драмой. Но история не лишена и плюсов, поэтому решила остановиться на нейтральной оценке.

То ли я устала от ромфанта, то ли книга просто не в настроение попала. Хотя, возможно, автор действительна переборщила с "розовой ватой и единорогами". А может и все вместе.

Книга прочитана в рамках игры "Книжное путешествие".

verbenia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Положите в кастрюлю одну добрую, несчастную и одинокую девушку. Добавьте к ней красавца с синими глазами, обладающего магией и являющимся вожаком драконов. Припишите красавцу все возможные и невозможные личностные качества, которые хотите видеть в избраннике, сотворив из него тем самым абсолютно нереального человека. Бросьте к ним крошечную щепотку проблем и неурядиц, которые разрешаются как два пальца об асфальт. Не забудьте добавить невероятное везение и неправдоподобную удачу, которая дарует героине всеобщую любовь, а герою странную двойственность, при которой он будет одновременно и сахарной размазней для героини и жестким и суровым правителем для своих людей.
А теперь лейте сахарный сироп, густой как засахарившийся мед. Лейте смелее и больше, и не важно, что уже перевалило за край, испачкало стол и выливается на пол. Лейте еще больше.
И вот когда все вокруг покроется этим сахаром, неправдоподобностью и вашим абсолютным недоумением "ну как же так?", вот тогда придет понимание о чем эта книга.
И когда же имеет смысл принимать такое лекарство? К сожалению, без шаблонов не обойтись: холодными одинокими вечерами, когда кажется, что все вокруг тленно и безнадежно. Не спасет, нет. Но дарует невообразимую передозировку сладким.

Benihime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Начав книгу, чуть не взвыла подумав что это очередная интерпретация золушки. Злая мачеха, издевающаяся и загоняющая девушку, такие же сестры, а она прекрасна, чиста (не внешне, конечно) и невинна. Но нет, буквально через пару страниц появляется ОН! Красивый, мужественный... Дракон! Отдав мешок драгоценных камней, он забирает девушку с собой, и, уже вечером, женится на ней. А потом только начинается этап ухаживания и влюбленности. Немного действия перепутали, но вышло интересненько.
Главная героиня у нас вышла Сьюхой, вот честно. Пришла на новое место, всех в себя влюбила, соперницу прогнала, правителей других народов расположила и выгоду для своего нового дома извлекла, и всё всё у нее получалось. Хорошо хоть автор хоть чуть-чуть каких-то проблем и жутких сцен ввел, иначе умерла бы под слоем розовой ванили.
В целом вышло не плохо, хотя конец, как мне, вышел смазан. "Женщине нельзя защищать мужчину, это позор" прям очень задело это в сюжете, от сюда и оценка меньше, и за метания талисман-избранная-любимая, автор, закручивая эту спираль, чуть читателя с ума не свела, честно. От меня 4 из 5. Восторгов особо нет, но удовольствие получила.

mariya_mani написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вечная сказка о Золушке

Сказка о Золушке и принце кажется мне вечной, и вечно авторы будут придумывать что-то новое в давно знакомый сюжет, внося что-то новое, меняя эпохи, нравы, обычаи. И мы оцениваем переделки старой сказки: что-то относим в отличные, что-то — в средние, а что-то и в ужасные.

Я прочитала старую сказку на новый лад, ведь новый роман Ольги Шерстобитовой «Будь моим талисманом», как раз вариация на тему сказки о Золушке. Элла — сирота, её мама умерла, когда девочке было 3 года, а когда Элле исполнилось 5, отец женился снова. Поначалу мачеха относилась к девочке довольно неплохо, но потом… потом жизнь нашей героини изменилась, и Элла из хозяйской дочери превратилась в служанку в собственном доме, мачеха даже била падчерицу.
Обычная история для сказки о Золушке, только героиня даже не мечтала, что её жизнь может однажды измениться в лучшую сторону. Элла не доверяла людям, боясь, что её бросят, причинят боль. Но это объяснимо, кто бы не потерял доверия к людям, окажись он на месте Эллы. И всё же, всё же девушка не утратила внутреннего света, доброты, не озлобилась, не ожесточилась, и однажды в небе над деревней героиня увидела драконов.
С этого момента жизнь Эллы изменилась раз и навсегда. Прежняя жизнь осталась там, в деревне, а новая распахнула дорогу под крыльями дракона с синими глазами.

Сказка? Обычная сентиментальная сказка, как скажут многие? Сказка для наивных девочек, мечтающих о принцах на белых конях, принцессах.

Может и так, но мне новый роман Ольги Шерстобитовой не показался ни наивным, ни приторно-слащавным. Каким же он мне показался? Прежде всего, психологическим, когда героиня меняет свою судьбу к лучшему после доли забитой овечки (извините за сравнение), меняются её убеждение и взгляды на жизнь, появляется доверие к людям. Этот путь к изменению самой себя, к своему внутреннему преображению автор прописывает до мельчайших подробностей, ведь роман построен от первого лица и Элла сама рассказывает свою историю.

Во-вторых, это история любви, нежной, хрупкой и необыкновенно романтической. Это история Ария (так зовут главного героя) и Эллы, их путь к семейному счастью, радости и полной гармонии. Вот тут мне показалось, что автор немного (на мой взгляд) не доработала версию с сужеными, предсказаниями Богини Судеб, истинными парами. Вроде и понятно всё написано и логично, но, тем менее, от меня временами ускользал смысл в описании чувств между сужеными. А ещё автор добавляет сюда любовь с первого взгляда, но в это я верю! Но зато сомневаюсь во всех этих предсказаниях, гаданиях — правда-неправда, сбудется или нет, верить или не верить; одни сплошные догадки и домыслы. Но всё же этой линии с сужеными, парами и прочим я ставлю твёрдую четвёрку — продумано до конца, даже не смотря на маленькие «непонятки» с моей стороны.

В-третьих, мне понравились приключения, о которых пишет автор: местами страшно, местами смешно, но в целом легко и непринуждённо, озорно, так, как умеет писать свои книги только Ольга Шерстобитова — ненавязчиво, не слащаво, не ужас-ужас как страшно. И светло, и понимаешь, что приключения иногда должны происходить в нашей жизни, чтобы она не стала приторно-размеренно, нужен некий стимул для поддержания тонуса.

А в целом — лёгкая, как раз для жаркого лета, для отдыха, для радости книга. Когда можно и посмеяться, и подумать, и посопереживать, и, вместе с тем, отдохнуть, прочитав хорошую книгу от интересного автора. А может быть книга позволить взглянуть на себя на стороны, и что-то в себе изменить? Позволит расправить крылья и отправиться в полёт под облака? Кто знает…

Sunrisewind написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Моя вторая книга прочитанная книга Шерстобитовой и схема начинает вырисовываться довольно ясно - ромфант стандартный, но милый и временами даже смешной. По большому счету, это действительно любовный роман в фэнтезийном антураже, который даже не пытается "косить" под настоящее фэнтези. Однако, как и в прочитанных чуть ранее «Слезах Моря автор ухитряется добавить какую-то деталь, которая не дает книге скатиться в полный пшик. Здесь, например, это перевернутый с ног на голову сюжет, где героиня находит свою любовь на второй странице, а свадьба происходит уже на третьей. Было интересно, как же автор теперьбудет выстраивать сюжет и что же из всего этого выйдет. Некоторые особенности поведения героини вначале могут показаться странными, но далее по сюжету все становится более понятным и логически обоснованным.

7 / 10

Melinda-Ann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сказка с лазурной приправой или ми-ми-мишности атакуют...

Очень сказочная, очень милая, прямо сахарная до скрежета на зубах история Золушки. В наличии вредная мачеха, сводные сёстры и куча работы по саду / огороду. Всё это примерно на 3-5 страницах, дальше появляется ОН. И всё, с этого момента уже совершенно другая история.

Связанные пары, единственная для дракона, настоящая любовь...Наивно, мило, приправлено чуточкой волшебства. Герой ведёт себя очень внимательно, сплошная нежность под взбитыми сливками. Но это же сказка, почему нет?

А вот героиня...По-началу она забитая, опускающая глаза, скромная девушка. Как только муж за порог, у неё откуда-то появляется смелость всех ставить на свои места и наводить свои порядки. Это потом объясняется, но как-то не убедительно. Внезапно обычная девушка начинает заключать договора с гномами и эльфами, решает проблемы, которые до неё никто решить не мог и, естественно, оказывается совсем не так проста, как думалось. Короче, конкретная Сьха. Бывает, что я не против такого, но здесь уж слишком...слишком Сьюшно!

А какие тут высосанные из пальца проблемы, натужные семейные тайны, взаимные недомолвки и сомнения друг в друге...у, загляденье. Некоторые размышления героини просто в ступор вводили: "Он улетел не попрощавшись после нашей ссоры! Как это обидно и больно...как это выжигает изнутри...конечно, он меня совсем не чуточки не любит раз не доверяет". Начинает сомневаться в своем драконе в самое неподходящее время. Вроде бы умная, этим не проймёшь, тем не проймёшь, а потом БАЦ! и на какой-нибудь фигне её повело...
А уж как она не могла догадаться, чего богиня хотела от её мужа, это просто апофеоз)) Всё ясно и понятно было сразу. Всем, кроме неё. Или, может апофеозом было её решение ночью пойти поболтать в покои к эльфу? Да, это тоже было умно...

Язык очень цветистый. Такие заковыристые описания солнца над озером, бликов, пылинок, ощущений плавления в жаре страсти)) В какие-то моменты было даже смешно.

Злодейский злодей совершенно никакой. Концовка тяп-ляп. Никакого накала, никакой интриги, я даже немного разочаровалась. Хотя, общее настроение книги и не обещало яркого эпичного финала, хотелось хоть чего-то...такого, чтобы вся история оставила приятное послевкусие, а не просто сахар на зубах.

В итоге, 3,5. На разок расслабиться с наивной сказкой не плохо, особенно, когда душа просит романтики и милоты. Но нужно иметь ввиду, что в этой книге только они и есть))

Осенний марафон романтики

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История о Золушке, которая никогда не попала на бал. И не встретила там принца, и не теряла туфельку. Зато повстречала дракона.

Или так: история о том, как принц и Золушка жили после свадьбы.

Своего суженого Элла встречает на первых же страницах книги. С одного взгляда Ария к его истинной паре пронзает такая любовь, что дракон - в человеческом облике - замирает, потом бросает себя к ногам избранницы и увозит её от злой мачехи в далёкий драконий город. При всём этом он с самого первого взгляда души в ней не чает, бережёт, как дракон своё самое главное сокровище, носит на руках, оберегает, защищает, ревнует и завоёвывает сердце. Эллу к дракону тоже тянет, но доверять ему она начинает не сразу.

Став парой вожака драконов и оказавшись хозяйкой его замка, Элла раскрывается с неожиданной для самой себя стороны. Оказывается, уроки погибшего отца по управлению хозяйством не прошли даром, и она ловко разбирается с расслабившейся прислугой, а заодно и берёт в оборот делегации сопредельных народов, с которыми Арий - по разным причинам - давно не мог подписать взаимовыгодных соглашений. Эльфы и гномы, разумеется, приходят от Эллы в полный восторг, очарованные непосредственностью, и становятся её верными друзьями навеки.

В книге нет никакого отравляющего отношения любовного треугольника, зато чувства главных героев выведены на самый первый план, они сильные и их много. Очень много.

Это, как было понятно с самого начала, сказка. И, как и положено сказке, она наивная, красивая, местами максималистичная. Это сладчайший сироп, который вполне можно принимать по назначению врача :) Когда хочется почитать что-то такое, где всё между героями хорошо. Сразу и навсегда.

Прочитано в рамках 5 тура Тематических чтений клуба РиФ.

LadyPerfection написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ольга Шерстобитова "Будь моим талисманом"

Мега-романтичная история. Буквально на первых же страницах герои встречаются и женятся. О чем же будет рассказывать автор дальше? А дальше нас ждет море поцелуев, признаний, взглядов, прикосновений, трогательной заботы, ревности. Параллельно истории любви двух лучших друзей главного героя. А также раскрытие тайн прошлого матери героини, раскрытие тайн драконьего племени, дары Великой Праматери, налаживание хозяйства в замке повелителя драконов, делегации гномов и эльфов, обещания Богине Судеб, тренировки и постановка спектакля, помощь сиротским приютам. Ну и конечно же главный злодей и спасение от смерти.
Приторно-сладкая любовная история с многочисленными вставаниями на колени. Но мне понравилась, прочитала почти не отрываясь.