Анисимов Евгений - Петр Первый: благо или зло для России?

Петр Первый: благо или зло для России?

2 хотят прочитать 5 рецензий
Год выхода: 2017
примерно 195 стр., прочитаете за 20 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Реформаторское наследие Петра Первого, как и сама его личность, до сих пор порождает ожесточенные споры в российском обществе. В XIX веке разногласия в оценке деятельности Петра во многом стали толчком к возникновению двух основных направлений идейной борьбы в русской интеллектуальной элите — западников и славянофилов. Евгений Анисимов решился на смелый шаг: представить на равных правах две точки зрения на историческую роль царя-реформатора. Книга написана в форме диалога, вернее — ожесточенных дебатов двух оппонентов: сторонника общеевропейского развития и сторонника «особого пути». По мнению автора, обе позиции имеют право на существование, обе по-своему верны и обе отражают такое сложное, неоднозначное явление, как эпоха Петра в русской истории. Евгений Анисимов — доктор исторических наук, профессор и научный руководитель департамента истории НИУ «Высшая школа экономики» (Петербургский филиал), профессор Европейского университета в Санкт-Петербурге, главный научный сотрудник Санкт-Петербургского института истории РАН. Автор нескольких сотен научных публикаций, в том числе трех монографий по истории царствования Петра Первого.

Лучшая рецензияпоказать все
Marikk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

про серию книг узнала из блога Л. Парфенова "Парфенон". Он говорил про другую книгу, но саму серию не сложно найти было.
Ожидала от книги нечто большего. Пусть не истина в последней инстанции, но более-менее детального разбора эпохи и личности Петра. Но на деле ничего подобного нет.
Автор представил свою книгу в виде диалога Почитателя и Недоброжелателя Петра. Они друг с другом "спорят", показывая разные точки зрения на одну и ту же проблему.
Скажу сразу, книга для читателя, хоть что-то знающего/помнящего об этом периоде истории.
На мой взгляд, книга не удалась. В голове не сложилось общего представления ни о Петре, ни о его эпохе. Даже ответ на вопрос - благо или зло для России - не был получен.

читала в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

2 читателей
0 отзывов




Marikk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

про серию книг узнала из блога Л. Парфенова "Парфенон". Он говорил про другую книгу, но саму серию не сложно найти было.
Ожидала от книги нечто большего. Пусть не истина в последней инстанции, но более-менее детального разбора эпохи и личности Петра. Но на деле ничего подобного нет.
Автор представил свою книгу в виде диалога Почитателя и Недоброжелателя Петра. Они друг с другом "спорят", показывая разные точки зрения на одну и ту же проблему.
Скажу сразу, книга для читателя, хоть что-то знающего/помнящего об этом периоде истории.
На мой взгляд, книга не удалась. В голове не сложилось общего представления ни о Петре, ни о его эпохе. Даже ответ на вопрос - благо или зло для России - не был получен.

читала в рамках флешмоба "Нон-фикшн"

SapphirineStar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рецензия на книгу "Пётр Первый: благо или зло для России?"

В критические моменты власть начинает искать защиты у своего народа, именуя его "нацией" (Александр I в 1812 году), "братьями и сёстрами" (Сталин в 1941). А в остальное время - среди народа "умных людей нет", поэтому естественно, что в "стране дураков" самый умный - назначенный сверху чиновник.



"Пётр Первый" - это книга русского историка, доктора наук НИУ ВШЭ Евгения Анисимова, открывающая новую серию книг "Что такое Россия?", которая создана издательством НЛО (Новое Литературное Обозрение) совместно с культурно-просветительским проектом Arzamas (это, на мой взгляд, лучший русскоязычный ресурс о гуманитарных науках - истории, культурологии, искусствоведении и т.д.)

Неудивительно, что увидев свой любимый Арзамас в качестве координатора этого литературного проекта, я сразу же решила ознакомиться со всеми книгами сразу с: Выбор пал на работу Анисимова - с этим профессором, имеющим весьма своеобразный взгляд на историю XX века, я была знакома по его "История России" , в которой эпоха Петра I была рассказана весьма нейтрально без каких-либо ярких эмоций и стремлений убедить читателя в своей правоте (что несравненный плюс).

Однако Петр Первый: благо или зло для России?" стала настоящим разочарованием. Честно говоря, в начале всё было хорошо. И интригующее вступление самого автора, и прекрасные чёрно-белые иллюстрации, заслуживающие отдельного восторга, и довольно необычная манера повествования в виде беседы двух людей, имеющих различные мнения об итогах и значении реформ Петра I.

Однако потом что-то пошло не так. Честно говоря, примерно со 180-ой страницы начинаешь постепенно понимать, что смысла как такого в книге-то нет. Да, есть огромные абзацы рассуждений как ярых сторонников как самого Петра I, так и его реформ в частности, и не менее гигантские полотна текста от их идеологических противников.

Но если убрать все причудливо завёрнутые и перевязанные красивой ленточкой фраз/цитаты/эпитеты, то не останется ничего. Ни-че-го. Как я поняла ещё по "Истории России", товарищ Анисимов любит бросаться резкими фразами, не подтверждая их абсолютно ничем. Да, я тоже могу сказать, что Пётр I прекрасен а потом в следующем абзаце задумчиво заявить, что, честно говоря, не такой уж и хороший. Но какая будет значимость таких фраз? Оскорблениями или, наоборот, восхвалениями в адрес исторических личностей может бросаться каждый, но аргументировать своё мнение и превратить набор идеологических клише - довольно тяжело как для многих людей, так и для некоторых историков в частности.

Здорово, наверное, писать совершенно бесмыссленную литературу, а потом в послесловии честно признаваться, что тоже не видишь смысла в дискуссии, и что ты написал книгу просто "ради интереса". А потом собирать с ничего не подозревающих читателей деньги.
Уж лучше прочту ещё раз учебник Орлова, чем такую "информативную" работу.

2/10 (за иллюстрации и попытку хоть как-то постараться в написании исторической литературы).

Vanderberg90 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

жаркий спор «двух» «достойных» «джентельменов»

В первую очередь хочу сказать что я не знаю историю России, но она мне всегда была интересна, да и какие-то мелочи встречались при прочтении художественной литературы и других способов получения информации.

Приобрёл я это произведение благодаря хорошей рекламной кампании, которой безусловно необходимо отдать должное. Услышал красивую презентацию по радио, позже оказалось, что при поддержке общества Арзамас, фамилия автора была на слуху. Да и оригинальный способ повествования - спор противника и сторонника правления Петра.

С первых страниц проявляется интерес к познанию личности царя, о которой в книге нет ни слова. Детство, юность, отрочество, мысли, идеи, мечты, увлечения, занятия, друзья, родственники, любовницы, покровители. В книге только диалог людей, которые со стороны приближенных к Петру Судили его некоторые законы. Почему-то я был уверен что все начнётся с его рождения, или незадолго до этого момента. В итоге даже приблизительной даты начала повествования не представлено. Да и у затрагиваемых тем нет никакого порядка. Судя по всему я должен был изучить этот период отечественной истории или держать эту информацию в голове с окончания школы перед тем как взять в руки этот научный труд.

Также, по моему, не совсем правильно судить и попрекать действия Петра (и не только его). Вероятнее всего это выглядит глупо, но хочется спросить автора: «Сколько стран изменили Вы, какими способами и в каких условиях?». Сложилось мнение, что автору не импонировали реформы Петра, и он высказывает своё неодобрение и с положительной и с отрицательной стороны. Также я не солидарен с многими из недоброжелательных представлений автора по части человечности и порядочности царя.

Уверен, автор знает о чем говорит, и я не сомневаюсь в достоверности фактов. Информация интересна, но не в этом повествования. И неужели была необходимость называть незнакомую Вам девушку шлюхой?

Totalburnout написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга довольно интересная. Представлен диалог двух людей - предполагаемых "почитателя" и "недоброжелателя" Петра Первого по отдельным краеугольным вопросам правления вышеуказанного царя/императора. Следует сразу оговориться, что книга не является подробной биографией Петра I, поэтому попытки найти в ней подробное описание жизни и деятельности Петра Великого бессмысленно. Человек, приступающий к чтению сей книги, должен иметь хотя мы минимальный набор знаний о петровской эпохе, т.к. присутствуют довольно подробные описания (в ряде мест) отдельных преобразований Петра Первого и наличествуют практически по ходу каждой главы переходы из конца правления Петра I в его начало и наоборот, что может препятствовать воссозданию стройной картины петровской эпохи у не совсем подготовленного читателя. Но, как мне кажется, главным плюсом данной работы является изображения той эпохи как явления, заключающего в себе как положительные, так и отрицательные аспекты. Помимо этого, книга заставляет думать, размышлять над петровской эпохой, что, возможно, выльется в изучение каких-либо вопросов более подробно, либо же зародит интерес к биографии самого Петра.

MMaria написал(а) рецензию на книгу

Хм, обычно книги Евгения Анисимова мне очень интересны, но при чтении этой я все время вспоминала строчки: "Настоящих буйных мало, вот и..". Вот тебе и И - для того, чтобы спорить самому с собой у автора не хватило ни реальной чудинки (и слава Богу, раздвоение личности не такая уж веселая штука), ни умения сумашествие симулировать. Да и вообще, что за вопрос - благо или зло для любой страны человек, который умер уже лет 200 назад. Все, кто тут жили и живут что-то делали, большей частью руководствуясь своими представлениями о благе страны и вовсе не желая быть злом или подкладывать под страну ядерную бомбу или что-то еще. Так давайте жить по своим представлениям в сделанной ими всеми стране дальше и не пытаться мазать людей прошлого ни в черной, ни в белой краске!
Мне тут даже интересно стало - а много ли за рубежом выходит книг, где разбираюсь, благом или злом был император Мэйдзи, или Ататюрк или еще какой реформатор. Может плохо искала, но результаты неутешительные.

admin добавил цитату 4 года назад
Культурный переворот Петра в сочетании с крепостным правом отделил элиту от народа. Они встречались только под сводами церкви, но и там стояли отдельно. Последствия этого культурного раскола были драматичны. Народ, лишенный своих вождей-интеллектуалов, устраивал бунт в камере — тот самый "бессмысленный и беспощадный", а у элиты (той ее части, у которой была совесть и незашоренные сословными предрассудками глаза) появился комплекс неполноценности (мы такие довольные, успешные, сытые, а "народушко-богоносец" страдает), стремление ему помочь, начиная от дурацкой разовой благотворительности ("отдам все старые фраки мужикам") до самоотверженных, но бессмысленных попыток просветить его с помощью "хождения в народ", известно чем закончившегося. И при этом две части нации не понимали друг друга. А потом грянул 1917 год, когда маргинальная масса вырвалась наружу и смела и "регулярное государство", и столетие рефлексировавших дворян и интеллигентов, и церковь, и европеизированную культуру.
admin добавил цитату 4 года назад
В критические моменты власть начинает искать защиты у своего народа, именуя его "нацией" (Александр I в 1812 году), "братьями и сёстрами" (Сталин в 1941). А в остальное время - среди народа "умных людей нет", поэтому естественно, что в "стране дураков" самый умный - назначенный сверху чиновник.
admin добавил цитату 4 года назад
Ни в одной православной церкви Вы не найдете иконы святого Яна Непомука, чешского священника, отказавшегося открыть королю исповедь королевы, за что он был утоплен во Влтаве. Культа его и не могло быть в нашей церкви, потому что доносительство было нормой ее жизни 200 лет.
admin добавил цитату 4 года назад
Именно в XVIII веке политический сыск перестал использовать церковную клятву как средство доказательства истины - слишком дешевой тсала такая клятва для человека, который предпочитал страдать за клятвопреступление лучше на "том свете", чем здесь, на дыбе, мучиться за проявленный страх перед Богом.
admin добавил цитату 4 года назад
Вот и возникла дилемма, мучившая русского человека 300 лет нашей истории: "И доносить мерзко, и не доносить страшно".