Рецензии на книгу «Галки» Кен Фоллетт

Франция, 1944 год. Идет подготовка к высадке союзнических сил в Нормандии. Британские спецслужбы разрабатывают отчаянно смелый план — уничтожить телефонную станцию рядом с местом высадки, чтобы практически парализовать немецкие войска. Но есть проблема — на этой станции работают только женщины! И тогда британцы формируют женскую диверсионную группу «Галки». Спецслужбам удается забросить «Галок» на оккупированную территорию, но там они сталкиваются с опаснейшим противником — опытным и...
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Боже, Боже, Боже! Как же меня достала эта "толерантность"! Вот даже в книге о Второй мировой войне есть лесбиянки, трансы и упоминание о геях (причем, сразу все!). Доколь?!
Ответа не жду. Просто достало. Сюжету это было не нужно. Большинству (надеюсь, что большинству!) читателям тоже. Но ведь модно. Или уже цензура? Или пункт в контрактах? Убого.
Я бы всё равно выше троечки не поставила бы. Роман, конечно, слабенький. Самый неинтересный из тех, что читала у Фоллетта. Но тройка — это всё-таки не два.
Пишет Фоллетт хорошо, но какие же картонные тут герои, какой-то безжизненный сюжет: провисания то тут, то там.
Война — это всегда трагедия. Это — боль, потери, муки.
А тут даже пытки в застенках гестапо — какой-то лубок, какая-то театральщина. Реальность отсутствует полностью — настолько всё поверхностно.
Работа в Сопротивлении требовала мужества, храбрости, геройства. Я понимаю, что люди все разные. Я бы точно не выдержала пыток и побоев, но я бы и среди этих людей не была. Признаю. Слаба.
А тут — все такие герои, но при первых же ударах гнутся, ломаются, предают.
Я вообще не поняла: а зачем этот роман был написан?
1. Интересного сюжета нет.
2. Идеи — нет.
3. Война тут тоже какая-то искусственная.
Короче, полное недоразумение. Очень обидно, потому что автор мне нравится.

Vaviloff написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ужасно пустое произведение. Совершенно ничего в голове не осталось после прочтения. Как будто и не читала вовсе. Если бы не знала я Кена Фоллетта как писателя и если бы "Галки" была моей первой книгой у автора, то я разочаровалась бы сразу же. Но ведь я знаю, как он может писать на самом деле, какие чувства может вызывать своими книгами, поэтому сейчас я в полном недоумении и разочаровании. Персонажи однобокие, лишенные какой-то яркой характерологической индивидуальности, события в книге интересные, но в то же время описаны настолько сухо и скучно, как будто и не Фоллетт писал эту книгу вовсе. Вроде бы речь о войне, о движения Сопротивления во Франции против фашистов, здесь можно было развернуться на широкую ногу, ан нет, вместо этого лучше намешать в одной болтанке лесбиянок, геев и трансвеститов (и это в сороковые годы!) в знак толерантности к сексуальным меньшинствам. Здесь только не хватает какого-нибудь чернокожего персонажа во имя полной гармонии. Не в обиду будет все это написано, но как надоело видеть все это в сериалах. Я уж думала, что в книге любимого автора подобного не случится, но похоже в этой жизни может случиться абсолютно все. Вроде бы и важные вопросы затрагивалось на страницах "Галок", не только в военном плане, но и в социальном, а в итоге все получилось куцо, слабо, фальшиво и даже картонно, что ли. Кажется, что постучишь по картонным декорациям, которые невольно складываются при прочтении любой книги, как тут же все развалится и не останется больше ни следа от всего этого. Да в принципе стоило только закрыть мне эту книгу, как тут же все развалилось.
Нет, это совершенно не повод заканчивать знакомство с автором, но теперь я поостерегусь читать у него книги на шпионскую тематику.

Прочитано в рамках игры "Killwish"

etapoid написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга значительно слабее всех остальных у Фоллетта, не смотря на интересную тему и роль женщины в опасной затее, исполнение подкачало. Были все предпосылки для того, чтоб роман поразил читателя: немец-садист, смелая и отчаяная шпионка, разношерстная компания женщин, которым грозит мучительная смерть, неделя отчаянной борьбы, пыток, нервов, но автор не довел читателя до точки кипения, оставил барахтаться в еле тёплой водичке посредственного текста.
По отдельности, персонажи хороши. Франк милейший человек, ратует за национальное дело, стремится показать на что способен, чуть ли не в любимчиках Роммеля ходит, облавы ему удаются, нашел во Франции женщину с которой приятно быть не только в постели, но и взгляды разделяет. Завистники ставят палки в колеса, но он мастерски поворачивает ситуации себе на пользу, вот только, кажется, что он не настолько груб, насколько рисуют, нет в нем того очага безжалостности и безумия войны.

Сыро, могло быть получше, но сюжет провисает.

ELiashkovich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Добротный шпионско-исторический роман, очень похожий на другую работу Фоллетта - "Человека из Санкт-Петербурга". Только здесь все не так гротескно и куда более правдоподобно. А еще Фоллетт наконец-то отказался от маниакального стремления устраивать в каждой главе постельную сцену с детальным описанием происходящего. Это не может не радовать.

Что-то подсказывает, что в очень скором времени по "Галкам" снимут фильм. Сюжет просто просится на экран. Поэтому любителям сначала читать, а потом смотреть, стоит поспешить.

KnaustSwattering написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Взорвать перископ: новый уровень

На самом деле, никаких перископов тут нет. Самолёты, воздушный десант, телефонные узлы... История - почти фантастическая. Триллер - о, да! Но! Пока дойдёт дело до триллера, основное внимание приковано к тому, что должно бы оставаться "за кадром" - это процесс создания романа. Пока главная героиня набирает команду, перед глазами встают картины несколько иного рода, чем описывается в романе: вот подписали договор с издательством, вот исследовательский центр, созданный специально для писателей, предоставил автору подборку материалов, вот Кен Фоллет сел за работу - сроки сжатые, надо успеть до высадки союзн.... пока не истёк срок договора...

Кажется, можно уже с уверенностью сказать, что женщина - любимый герой Фоллета. Внешне слабая и вроде как беззащитная, она вынуждена противостоять несравнимо более сильным, хитрым и безжалостным мужчинам. Не стал исключением и этот роман. Хрупкость главной героини будто нарочно подчёркивается. Она не высокого роста. Совсем не высокого. И тем большее впечатление производит она на своего главного врага, Дитера Франка, когда вытаскивает раненого мужа с площади во время перестрелки. Однако как раз в этом романе образ женщины-героя получился, пожалуй, наиболее прагматичным и неживым. Нет, дело не в том, что образ Клэр получился каким-то шаблонным или... Просто женщин-героинь стало слишком много, а условия их работы слишком нарочито усложнены.

Концентрация препятствий на страницу текста настолько велика, что больше напоминает описание компьютерной игры, чем роман. Итак, только что была провалена очень важная операция Сопротивления, и теперь героине предстоит в сжатые сроки организовать вторую попытку и завершить начатое - Mission start! Набор девушек для операции проходит как раз в духе второсортного военного фильма. И появление в команде - ВНИМАНИЕ! ЖЕСТОКИЙ СПОЙЛЕР! -

трансвестита уже не кажется чем-то удивительным, внезапным. То ли это такая форма ультратолерантности - когда нельзя никого обидеть и непременно нужно обозначить тотальный характер борьбы - богатые и бедные, темнокожие и светлокожие, гетеро- и гомо-, воры и убийцы... (никого не забыли, не обидели?), то ли как раз попытка избежать однородности, и стремление подчеркнуть напряжённую атмосферу в группе, собранной за пару дней... Так или иначе, опыт, скорее, неудачный, поскольку выглядит это как набор в отряд коммандос, но не столько по принципу "нам нужен снайпер, сапёр и рукопашник", а по принципу "самые распространённые предрассудки".

Напряжение, саспенс, непредсказуемые повороты сюжета - всё это здесь есть. И на какое-то время забываешь обо всей той искусственности первой части романа. Но вот книжка дочитана, mission complete... А осадочек остался.

valery-varul написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Уж больно простенько для Фоллетта. Для подростков что-ли писал...
Такой у него роман был недавно: "Крутой вираж".
Терпенья до конца дочитать не хватило.

Aleni11 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На мой взгляд, не самый удачный роман Кена Фоллетта. Тема, конечно, интересная, но как-то она не доработана. Очень многие моменты показались откровенно притянутыми за уши.
Очень неоднозначен выбор персонажей: кому-то они покажутся очень интересными, а у кого-то, напротив, вызовут отторжение. Но в любом случае группа "Галки" получилась весьма колоритной. Хотя, конечно, вызывает большое сомнение хоть бы гипотетическая возможность, что подобный непрофессиональный "коллектив" способен добиться успеха. Операция толком не продумана, все на удачу, да на авось. Очень неправдоподобно...
В целом повествование получилось несколько неровным: то сумасшедшая динамика, то даже и заскучать можно.
Что можно смело отнести к плюсам, это традиционно профессиональный писательский стиль автора. Даже несмотря на сомнительную удачность сюжета, книга комфортна для чтения. Основное удовольствие получила именно от языка Фоллетта (ну вот нравится он мне), содержание тут оказалось вторичным: любопытно, но много нареканий.

Miss-Soup написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Захватывающая книга, прочитала "на одном дыхании". Возможно, персонажи несколько схематичны, зато много волнительных опасностей)) Когда нужно разгрузить голову и когда любишь сильных и обаятельных женских персонажей!