Цитаты из книги «Психология без запретов! Сумасшедшие темы. Честные ответы» Вероника Степанова

10 Добавить
Как часто вам казалось, что вы сошли с ума, а вокруг все такие нормальные и хорошие люди? Или наоборот, что делать, когда вокруг люди с кучей «тараканов» в голове? Как не попасть в множество ловушек, которые подсовывает жизнь? В этой книге собраны не только самые острые и «запретные» для большинства людей вопросы, но и ответы на них. Обо всем самом важном и наболевшем, «неудобном» и очень интимном – просто и ясно, без заумных терминов и занудства и с небольшой иронией. Психология – увлекательная...
Так кто же такой бабник?
Это не просто мужчина, у которого много женщин, это мужчина-праздник, обаятельный, с лучезарной улыбкой, веселый и при деньгах, женщины таких пропускают редко. Что он сам получает от своей полигамности? В первую очередь - самоутверждение в собственных глазах, глазах друзей и коллег. Своими бесконечными интрижками он пытается заполнить свою внутреннюю пустоту - мужчины несколько реже, чем женщины, обращаются к внутренней работе, им гораздо проще заполнить эту пустоту извне.
Многие женщины отдают предпочтение алкоголикам, наркоманам, социопатам, заключенным и прочим неудачникам. По большой и чистой любви? Вовсе нет, все эти бурные чувства базируются на низкой самооценке женщины. Для таких отношений даже термин есть - созависимость. Что творится в голове у несчастной влюбленной? "Я недостойна богатого, красивого, самодостаточного мужика. Рядом ним я буду чувствовать себя просто ничтожеством. А вот если я возьму себе в пару вот этого сирого-убогого, рядом с ним я почувствую себя королевой". Есть в этом раскладе и некая мазохистская составляющая - рядом с таким мужчиной женщина всегда будет страдать. Но и это еще не все: принимая такие отношения, женщина стремится отработать свои детские психотравмы - она хочет достучаться до своего отца и наконец-таки быть принятой.
Любовь - это всегда зависимость, она не может быть свободной в принципе, потому что все на этом свете зависимо друг от друга, каждая молекула зависит от другой. Вы всегда зависимы от того, что любите. Потому что любовь и есть притяжение. Но насколько вы зависимы, это другой вопрос...
Когда ситуация выходит из-под вашего контроля, любовь превращается в проективную реальность: ваш детский невротический конфликт настолько вас беспокоит, что вы вынуждены разрешить его во взрослой жизни.
Если вы прыгнули в любовь, как в омут с головой, не забывайте иногда выныривать...
Утверждение о том, что любят просто так, - это просто красивая сказка для инфантилов... Всякая любовь условна.
Семья - это маленькое государство, где должны быть прописаны законы.
Манипуляция - это опосредованный способ получить то, что ты хочешь, незаметно для окружающих, воздействую на зону дискомфорта объекта, вызывая у него чувство вины, страха или стыда.
Вы достойны, вы можете, вы умеете, вы справитесь! Займитесь собой, растите и развивайтесь, будьте в восторге от себя! Мир огромен и интересен, и в нем есть не только мужчины, которые вами пользуются.
Несложно понять, используют ли вас. Это всегда неравноценность, неравнозначный обмен: вы даете значительно больше, чем получаете взамен.
Чтобы вас хотели, нужно самой хотеть себя. Когда вы начнете хотеть себя, тогда весь мир начнет хотеть вас. Хотеть себя, хотеть для себя - и вот вы становитесь желанной. Инвестируйте в себя, и тогда вы станете ценной прежде всего для себя самой. Забирайте все удовольствия жизни - книги, театры, философию, психологию, вкусную еду, путешествия, красоту! И тогда вы увидите, как вы станете востребованы, как станете вне себя от себя, ну а там и другие подтянутся.