Ещё недавно я считала идеальными детскими книгами произведения Крапивина, но постепенно стала в них разочаровываться. Все в них вроде бы хорошо, но слишком уж книги этого автора одинаковые. Не по сюжету, а по наполнению. Я все равно продолжаю знакомство с творчеством Крапивина, но уже не с таким воодушевлением, как после первой прочитанной книги. И этот свой угасший интерес я транслировала на все детские книги. Но тут случилось чудо - наконец я добралась до "Солонго", хотя у меня есть ещё две книги Рудашевского, которые я не читала. Этот подростковый приключенческий роман меня просто покорил. Ну во-первых, здесь есть сибирская тайга, а это само по себе уже серьезный аргумент для меня, чтобы взяться за книгу. Во-вторых, коренные жители (карагасы, они же тофалары), а вкупе с первым пунктом это уже стопроцентно моя книга. На этом можно было бы и закончить перечислять достоинства книги, так как этого уже достаточно, чтобы меня заинтересовть. Но нет. Достоинств у книги огромное количество. Одно из них это использование специальной терминологии - в конце книги есть словарик с определениями понятий и новых слов, которым я активно пользовалась. За время прочтения книги читатель, в первую очередь конечно же подросток, получает возможность расширить свой словарный запас и кругозор. Тайга описана потрясающе, это не просто лес-болото-болото-лес. Буквально на каждой странице вы встретите разные пейзажи, детали пейзажа, описание растений и птиц, я уж не говорю о том, что вы попробуете походную еду из даров леса в условиях, когда группа лишилась всей провинции. А еще в книге очень много поют, не только походные песни, но и например гимн Бурятии. В такие моменты хочется залезть в интернет и послушать эти композиции, что я и делала.
Ещё одни момент очень важный для детских и подростковых книг это изменение и взросление персонажа. Если в самом начале Артем, главный герой, был капризным ребенком, которому нужно было что-то кому-то все время доказывать, то к концу путешествия он очень многое понял, осознал, повзрослел. Вообще все персонажи просто потрясающие, у всех есть свое лицо, они очень интересные и за ними хочется наблюдать на протяжении всей книги. Единственное, что меня смутило, это родители Артема. Это ж надо быть такими мерзкими людьми, как например папа Артёма, который гнилой как человек, чёрствый как муж и отец, при этом трусливый, но очень амбициозный. А мать тоже слегка в неадеквате - потащить ребенка в такой тяжёлый поход и постоянно третировать свой заботой и сюсюканьем. Взяли с собой, так дайте ребенку быть человеком. Но в общем-то родителей не выбирают, так что закроем на это глаза.
Ну и самое главное в книге это невероятный увлекательный сюжет, который лично для меня был раз в десять интереснее романа Джека Лондона "Сердца трёх", а именно с этой книгой у меня возникли ассоциации, когда я читала "Солонго". Может быть такой повышенный интерес связан ещё и с тем, что действие происходит у нас в России, чьи таёжные просторы скрывают немало тайн даже для современного человека. Но здесь большая заслуга и автора, который написал свою историю безумно интересно, и не поскупился на неожиданные повороты.
Коротко о завязке книги: семья - муж, жена и их сын-подросток - собирают экспедицию в Саяны по следам пропавшего в тайге деда - таежника и следопыта, который нашел что-то настолько ценное, что он рискнул своей жизнью и сгинул в тайге. От пропавшего дедушки остались только карта и подсказки. Группа подбирается весьма необычная, опасности подстерегают героев не только в тайге, но в самой группе, но никто не догадывается об этом, кроме Артёма, которого никто не хочет слушать.
Очень понравилась книга, прочитала взахлёб. Очень рекомендую не только подросткам, но и взрослым читателям, которые любят настоящие приключения, тем более таёжные.
Песни из книги можно послушать здесь
Всегда с опаской подхожу к современной российской прозе, эта книга тоже вызывала опасения: "А вдруг не понравится", "вдруг - скукотища?" Слишком много "вдруг", не находите?
Поэтому я плюнул на все предрассудки и предвзятости, взял эту книгу и начал читать.
Чтение захватило с первых страниц. У главного героя, четырнадцатилетнего Артёма, пропадает дедушка - известный геолог и путешественник. В его доме, Артём с родителями находят много подсказок, и квест начинается. Они собирают экспедицию и отправляются в глубь Саян на поиски пропавшего геолога и сделанного им открытия, о котором почти ничего не известно, только то, что оно перевернёт мир науки, в частности, историю Забайкалья.
Но у каждого участника экспедиции свои скелеты в шкафу и, они то и дело вылезают из шкафов, громыхая своими костями. Хотя, номинально, глава экспедиции Сергей Николаевич - отец Артёма. Но руководящую роль я бы оставил за Артёмом, его верные догадки и отважные поступки не раз спасали жизни близких ему людей. И с каждым днём, он будто взрослел на год, а к концу экспедиции, рассуждал, как старый мудрец. Хоть возрастной ценз книги 12+, не советовал бы её читателям младше 14, а то и 16 лет. Им будут непонятны некоторые моменты, да и жестокие сцены не для детей.
Помимо обилия приключений, в книге приводятся мудрости Виктора Каюмовича, которые вспоминает его внук Артём. А они довольно философские, например:
Человеку нужно чем-то заполнять время. Такими нас сделала природа. Эволюция. Мы утолили голод и жажду, построили дома, защитили свои семьи. Любое животное давно бы остановилось в развитии, но мы продолжаем идти вперёд, потому что природа наградила нас философским беспокойством — желанием понять себя. Неосуществимым желанием, которое постоянно зудит внутри и не даёт нам скучать. Чтобы хоть как-то отвлечься от него, мы вынуждены играть в игры. Разве не так? Кто-то заполняет время ссорами, другие — любовью. Каждый выбирает по себе. А что выберет твой сын?
или
И вообще, плохое — это всегда отсутствие хорошего. Понимаешь? Это как с темнотой, которой на самом деле не существует. Есть только свет. А когда он заканчивается, приходит тьма. Так и со всем остальным. Нет жестокости, есть недостаток человечности. Нет лени, есть недостаток мотивации. Смотри на всё, думая о хорошем, не придавай плохому самостоятельности, чтобы не усиливать его. Не борись с плохим, а сражайся за хорошее!»
Из минусов можно отметить обилие топографических терминов и названий растений, как в этом отрывке:
Балты, и без того не пересыхавшие даже в жаркую межень, теперь разбухли полноводной поймой. Мочажины, заросшие багульником и карликовой берёзой, превратились в настоящие озёра, и без проводника по этой долине пришлось бы долго плутать, выискивая сухие проходы, но Джамбул уверенно вёл экспедицию по становым местам, будто не раз проделывал это раньше. Лишь однажды лошади увязли в зыбучей траве свежего подрямника — скупого болотца, скопившегося тут от весенних паводков и не успевшего погубить ни осиновых зарослей, ни пышнолапых елей.
Также смутил эпизод, когда проводник-монгол запрещает дочке говорить на монгольском, а учит только русскому. Как бы не был велик и могуч чужой язык, но и родной надо знать! Тут автор немного перегнул палку.
В книге есть заимствования из Детей капитана Гранта , Затерянного мира и некоторых других шедевров приключенческого жанра. Но всё в рамках приличий и автор не увлекается плагиатом.
Видно, что писатель знает о чём пишет, ведь он родом из тех мест и описывая природу, делает это очень скрупулёзно, чтобы читатели лучше представили себе всю первозданную красоту Саян и их подножья.
Стоит отметить профессора истории Тюрина - это довольно забавный персонаж. Он напоминает Анатолия Вассермана, такая же необъятная жилетка со множеством карманов, в которых, при желании, можно обнаружить что угодно, от спичек до слонёнка)
Книга мне понравилась и я уже добавил в "Хотелки" две другие книги автора, пока только во вторую очередь, но, надеюсь, что очередь дойдёт и до них.
Автор решил не изобретать велосипед и в принципе оказался прав!
Тайна пропавшей экспедиции – классическая детская приключенческая книга со всеми достоинствами и недостатками, присущими этому жанру.
И замечательно, что русские авторы не забывают эти дороги, по которым ходили Рыбаков, Каверин, Крапивин, Обручев и многие другие наши замечательные писатели.
Итак, жил был на свете дерзкий (как и большинство) вьюноша Артем Привалов. Была у него замечательная мама и занудный папа. Но самое главное у него был дедушка. Но дедушка не простой, а такой Уве геолог- археолог. Дед был влюблен в свое дело разгадывания различных тайн, скрытых во глубине сибирских руд, рек, лесов и прочего. Фамилия у деда тоже боевая –Корчагин.
Дед был для внука светом в окошке и внук жил его принципами, убеждениями, целями. Жалко только, что дед появлялся на семейном горизонте не часто.
И вот как-то раз не появился совсем. Осталось только загадочное письмо. Затем нашелся загадочный дом с загадочной комнатой полной загадочных загадок. Делать нечего, надо идти за дедом, тем более одна из загадок была явно из металла, за который не один искатель приключений душу отдал.
Так начинает большое приключение, которое приведет героев в дебри Восточных Саян. Где много чего найдут, но и потеряют не мало.
Самое интересное, а возможно и важное в книге – это вот эти самые Восточные Саяны. Автор не поскупился на описания природы, красот края, экскурсы в историю. В познавательном смысле – это очень полезная книжка.
Так же нельзя не отметить морально-воспитательную составляющую книги, которая в основном состоит из мудрых речей деда для внука. Что нет плохих людей, а есть плохие поступки. Что человек сегодня такой, а завтра будет другой и нечего всех мерять одним лекалом. Что нет лени, а есть недостаток мотивации.
Сюжет книги развивается динамично, скучать не дают. Тем более если не занудствовать на тему: «ну ты это автор загнул конечно, вот мы в поход ходили, так всё было по-другому».
По концепции книга такая а-ля Джеймс Роллинс с его пирамидами и безднами. Автор справедливо рассудил, что зачем нам Бразилия, когда в родной Сибири столько тайн и загадок, что есть, где разгуляться воображению. И в принципе он прав.
Для меня книга в плане персонажей оказалась пресной. Ну, все они такие получились в стиле оригами, особенно главный герой. Но это уже чистой воды занудство и выпендреж.
Я ошиблась в этой книге, как и ошибся главный герой её, Артём. Он хотел стать космонавтом, но здоровье не позволило. А потом, его дедушка, Виктор Каюмович, уже давно предопределил будущее внука. На самом деле именно дедушка Артёма является главным героем повести. Исследуя тайгу Восточного Саяна, он погиб в этой экспедиции. И теперь Артём, его родители Марина и Сергей, провожатые и коллега отца отправляются в экспедицию по следам Виктора Каюмовича. Последняя экспедиция дедушки оказалась роковой и загадочной. Видимо, Виктор Каюмович не только нашёл золото, но и нечто такое, о чём боялся рассказать своей семье. Тайник в доме не только усиливает эффект загадочности, но и направляет новую экспедицию в нужном направлении.
Вообще, главным героем повести я считаю именно Виктора Каюмовича. Благодаря ему определился дальнейший жизненный путь Артёма, благодаря ему семья познала каждого человека в своём ближнем окружении, и именно благодаря дедушке жизненные приоритеты в семье Артёма встали на верные места.
Экспедиция прошла не без потерь. Артёму пришлось решиться на поступок, от которого зависела жизнь матери и отца.
А теперь расскажу, почему я обманулась в этой книге. Повесть начинается, как детская приключенческая литература, которая ничем от других книг не отличается. Я даже зевнула, когда в начале книги разгадывала дедушкины загадки. Но когда семья отправилась в экспедицию, произведение начало расти из подросткового возраста во взрослый, вполне зрелый. Тут и небольшая экскурсия в историю, и сведения, как отправляли по этапу ссыльных заключённых, и географические познания края Восточные Саяны, и племена, которые живут там, скрываясь от цивилизации по своим законам... Всё это увлекает, непредсказуемость героев захватывает, а переживания за семью Артёма не дадут вам закрыть книгу до последней дочитанной страницы. А напоследок маленький спойлер: Солонго - это имя. Это ещё не всё. Солонго - это женское имя. Пусть вам в ваших приключениях поможет эта статуэтка:
Эта книга наполнена приключениями, опасностями и загадками. Сюжет очень динамичный, так что заскучать не успеете. Это точно детская книга? Мне вот так не показалось: жестокость, кровь и убийство - это явно не для детей.
Семья Приваловых отправляется в экспедицию по следам своего родственника Виктора Каюмовича. И каждый преследует свою цель: Артем жаждет приключений, Марина не могла отпустить сына, а отец семейства хочет издать статью и прославиться. Артем очень смышленый, хитрый и не лишен смелости, ведь именно он находил выход из тупика и помогал избежать неприятностей. А вот отец мальчика - Сергей Привалов показался мне одним из самых неприятных персонажей. Ради славы и денег, он готов рисковать жизнью своей семьи, к тому же наглости ему не занимать, ведь считает, что только он важен для экспедиции.
Под конец все так завертелось, что я едва успевала следить за событиями. Очень интересная книга, рекомендую прочитать.
Увы и ах! Но с такой заманчивой аннотацией и увлекательным началом я ожидала от книги большего и испытала глубокое разочарование от конца книги…
Виктор Корчагин – учёный, который постоянно пропадает в рабочих экспедициях, присылает дочери и сыну письмо, отправленное, можно так сказать, год назад с двумя неизвестными… эти два неизвестных выведут родных учёного на его засекреченное место жительства, где он провёл последние дни жизни перед тем, как отправится в путешествие, которое перевернуло всю его жизнь и, возможно, его же и погубило…
Родные не могут оставаться в неизвестности (а кого-то манит слава журналиста, кого-то – жажда приключений) и отправляются по следам отца и деда…
Начало книги меня просто очаровало: загадки, интриги, расследования, интересная экспедиция, новые места, кстати, природа в книге описана так шикарно, что вся местность встаёт перед читателем как живая, и манит к себе прикоснуться, задержаться взглядом; новые друзья, загадочные и алчные попутчики, новые открытия и свершения, за каждым поворотом читателя ожидает опасность и неизвестно, что в прямом и переносном смысле принесёт каждый новый шаг главных героев… Книга держит в напряжении почти до самого конца… События развиваются быстро и стремительно… заснуть над книгой точно не удастся… но конец истории не принесёт ожидаемого спасения… На мой взгляд, автор на многие вопросы просто не дал ответов или оставил эти сюжетные линии без внимания, из разряда: догадайтесь, мол, сами… Например, я так и не поняла, что же всё-таки случилось на самом деле с учёным? За это книге я и снизила оценку. Плюс, мне показалось, что некоторые моменты в книге описаны достаточно жестоко, точно не для чтения двенадцатилетними подростками, тем более, девочкам с ранимой душой…
Книгу рекомендую всем любителям остросюжетных приключений в возрасте от 14 лет с готовностью найти самостоятельно на все свои вопросы желаемые ответы.
Оооо, эта книга меня покорила! Давно не было такого, что не хочется отрываться, а хочется читать всю ночь. Потому что приключение удалось. Да и какое приключение - в декорациях местности Саян, бурятских поселений, лесов, пещер и гор. Было аутентично, хотя я совсем не разбираюсь в географии и этнологии, но я поверила, что такое действительно могло бы быть) А если вас устраивает и небольшой налёт мистики, то тогда вам точно могу советовать эту книгу. Как сказал бы профессор Тюрин: "Вот это архаика!"
Сеттинг и персонажи отработаны на все сто процентов. Семья из трёх человек - мама, папа и их 14летний сын Артём собираются в экспедицию по следам пропавшего отца матери - Виктора Каюмовича, знатного искателя приключений, геолога и исследователя, от которого уже год не поступало никаких вестей. В его секретном доме они находят карту и 6 подсказок, по которым можно повторить его последний путь.
Экспедицию финансирует газета, в которой работает Сергей - отец семейства, за то, что он обещает им серию сенсационных статей, которые можно и в книгу оформить чуть позже. Припасы, команда, снаряжение - всё подготовлено и ждёт своего часа. Егерь Нагибин с двумя сыновьями, молчаливый огромный бурят Джамбул с дочерью Солонго возраста Артёма, профессор-историк Тюрин и двое погонщиков лошадей Баир и Ринчима. Вот все их спутники. Каждый проявит себя в пути по-своему. Кто-то окажется другом, а кто-то врагом, у каждого есть скрытые мотивы и желания. И далеко не все осилят дорогу.
Было интересно всё - и загадки дедушки, которые указывали дорогу к неким таинственным сокровищам, и прятки в тумане, и то, как быстро менялись роли "жертва-преследователь", и то, какие неоднозначные персонажи нам тут достались, и то, как Артём становится совсем другим человеком, проходя через все испытания. Книга жестковата, много печальных и шокирующих событий, так что к этому нужно быть готовым.
Финал лично меня не разочаровал, наоборот, оставил интересное послевкусие. Теперь я фанат Рудашевского, похоже. Это второй роман, прочитанный у него) Буду читать ещё.
Дедушка Артема таинственным образом исчез уже год назад... Оставив после себя лишь шлейф загадок, таинственных записок, подсказок и карт, которые ещё нужно суметь расшифровать и применить на деле. А что вы хотели, когда твой дед - профессор, доктор наук Корчагин, известный своими сумасбродными выходками и необычными экспедициями? Остаётся лишь снарядить свою, и отправиться в путь по его следам!
Я очень ждала эту книгу, заманчивая обложка, аннотация просто не давали мне покоя, что за задачки и квест-комнаты приготовил нам Евгений Рудашевский? И на деле все выходило очень даже многообещающе - отряд из 10 человек выходит в путь, по тайге, у каждого из них - своя цель. Папа Артема хочет написать статью всей жизни, мама - найти отца, Артем - в поисках приключений, ну а что руководит остальными членами экспедиции...остаётся только догадываться - преданность к старому учёному? Золото? Важные
открытия?...
"Есть только свет.А когда он заканчивается, приходит тьма. Так и со всем остальным. Нет жестокости, есть недостаток человечности. Нет лени, есть недостаток мотивации. Не борись с плохим, а сражайся за хорошее!"
Описание природы Саян, тайги меня очень впечатлило - непроходимые леса, горы, водопады, бесконечное небо и простор, треск костра, походная еда, ночёвка в палатках - все это так романтично и здорово! А если ваша семья попадает в плен алчным и продажным людям? Получится ли насладится духом приключений и романтики? Очень и очень сомневаюсь! Когда приходится выбирать между жизнью и смертью, добром и злом, правдой и ложью - все средства хороши.
До самого финала автор держал меня в напряжении, каждая струнка нервов была натянута до предела, я ожидала такой же фееричный финал, и...немного разочаровалась. Как по мне, финал вышел немного скомканным и поспешным, история утерянного племени не очень меня убедила. Но тем не менее, на 4 из 5 книга очень даже тянет! А язык и стиль Рудашевского оказался мне по вкусу
А вот интересно, среди наших детских писателей есть такое понятие «задрать планку»? Если есть, я им не завидую, потому что эта книга сделана на высочайшем уровне, и после нее приключенческую прозу многим будет писать трудновато. Безупречное владение языком, превосходно проработанные очень живые и объемные персонажи. Бэкграунд – вообще чума. С таким восхищением и нежностью, с таким кайфом о Центральной Азии не писал никто со времен Федосеева. Мог бы написать Куваев, но у того несколько иная локация. И даже вставленный в текст гимн Бурятии хоть и звучит немного пафосно, но не режет слух. Чувствуется, что человек писал с натуры и наслаждался процессом.
От всего от этого даже сюжет – весьма динамичный и напряженный, хотя и совсем не оригинальный – отходит на второй план. Здесь автор предпочитает не изобретать велосипедов, идет по укатанному пути: вот шарады, оставленные пропавшим ученым, вот злодеи, примазавшиеся к идущей по следам экспедиции, вот герой-подросток, который проходя через испытания – весьма жесткие – становится совсем другим человеком. А вот и открытие ученого, и здесь тоже совсем ничего нового, это уже «открывало» великое множество писателей, в последний раз совсем недавно (без спойлеров). Сюжет тут скорее средство, чтоб показать городскому подростку, взращенному среди пластмассы и бетона, что существует совсем другой мир – дикий, живой, настоящий.
p.s. Лично мне еще очень не хватало карты. А также сносок в тексте (есть глоссарий в конце, но не все же заглядывают в конец)
Если в детстве книжки про походы в тайгу (например, «Падь Золотая» и «Тайна Золотой Долины») были вашими любимыми, если вас завораживает «Территория» Олега Куваева, то эта книга Евгения Рудашевского – точно для вас! А еще для всех, кто любит загадки, детективные истории, мистику и тайны, экспедиции и приключения, и такие книги, где на каждой странице что-то происходит.
Героям «Солонго» и правда не удается ни минуты отдохнуть. Сюжет закручивается с первых же глав. Пропавший дедушка Виктор Каюмович Корчагин. Неожиданное наследство. Загадочный конверт с двумя ключами. Таинственный дом в деревне. Потайная комната – и обрывки дневников, где прямым текстом написано: Виктор Каюмович стоял на пороге величайшего открытия!
А может быть, он просто искал золото? Недаром же в его сейфе лежало несколько золотых самородков, вместе с загадочной нефритовой статуэткой? И куда же он пропал? И кто устроил погром в доме, разыскивая карту сокровищ?
И стоит ли главным героям этой книги, 15-летнему Артему и его родителям, отправляться по следам старика Корчагина, пытаясь отыскать и его, и то, что он нашел и почему-то утаил от всех? Или, как и предупреждал Виктор Каюмович в своих дневниках, им лучше держаться от этой тайны подальше?
Экспедиция в тайгу – это лошади, запасы провианта, ружья и топоры, веревки и удочки. Это следопыты, погонщики, охотники. Это горы и долины, реки и озера, заросли смородины и дикого шиповника, евражки и белки, саранки и крестовники, сарлыки и хайнаки, моховые пустыни, серая пряжа ягеля, лиственницы и кедрач.
Читаешь будто про какой-то загадочный, иной мир, а ведь на самом деле это Россия – но какая непривычная Россия. И какая красивая. То и дело при чтении ловишь себя на мысли: какой получился бы фильм! Особенно если снимать его в тех краях, в которых и происходит действие книги.
Это самый настоящий, в лучших традициях, приключенческий роман. Тут есть ночные переправы через бурные реки, ножи и револьверы, ночи у костра и странные крики неведомых существ в тумане, потайные комнаты и пещеры, выстрелы и погони, сокровища и предательства.
И конечно же, здесь есть юный герой-мечтатель, взрослеющий от испытания к испытанию, и красивая, диковатая, непонятная девушка Солонго, которая так любит спутывать карты врагам. А врагов тут у героев много, впрочем, как и друзей. И то, что не все персонажи доживут до финала, – тоже классика жанра. А как иначе. Тут все сурово, все всерьез…
Так удастся ли Артему и его родителям раскрыть тайны Виктора Каюмовича? И кто из сопровождающих друг, а кто враг? Кто лелеет мечты завладеть золотом, а кто далек от мыслей о наживе, но зато оберегает другие, еще более мрачные тайны? И куда исчезает по ночам загадочная Солонго? И что спрятано в амулете у Артема на груди? И как найти дорогу по нарисованным приметам, особенно когда последней приметы не хватает?
В конце книги есть словарик, где объясняются встречающиеся в книге непонятные слова. Кальдера и зализина, емурина и межень, пошвор и прижим. И про назём я тоже не слышала раньше. Назём. Свежий. Лосиный. Ага, можно было и догадаться. А вот вы знаете, например, что такое «женить чай»? Я не знала. А выражение, оказывается, довольно расхожее среди чаеманов.
И кстати, держите под рукой не только словарик, но и интернет! Потому что вам наверняка захочется посмотреть, как выглядят сарлыки и хайнаки, и какой нос у сурка-тарбагана, и красиво ли цветут кашкара и верблюжьи хвосты. Да, лексика этой книги – отдельное удовольствие. Ведь важно не только, ЧТО написано, но и КАК. Эта книга написана так, что читаешь – и не можешь оторваться…
За чтением «Солонго» я не заметила, как пролетели два дня. Наверняка буду перечитывать эту книгу, чтобы снова окунуться в мир чарующей саянской природы и шаг за шагом заново пережить с героями всю их ужасную и прекрасную экспедицию.