Рецензии на книгу «Сокол и Чиж» Янина Логвин

Совет первый: не доверяйте ключи от квартиры друзьям, однажды они без вашего ведома могут впустить в нее жильца. Совет второй: когда любовь стучится в двери – не спешите запирать замки и вешать табличку «Никого нет дома!» Лучше пригласите гостью на чашку чая, иначе рискуете остаться без двери. Совет третий: если нарушили оба первых совета – не жалуйтесь на судьбу, а пеняйте на себя! Когда удача взяла отпуск, самое время собрать чемодан и отправиться вдогонку!
KATbKA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда твоё впечатление от книги ни капли не совпадает с мнением большинства, становится как-то не по себе. Попавшись на заманчивую аннотацию и привлекательную обложку, очень надеялась, что время, проведенное за чтением, пролетит незаметно, а книгу ещё долго не захочется выпускать из рук. Так бывает, когда влюбляешься и в сюжет, и героев, частенько примеряя на себя события романтического произведения. Здесь же, наоборот, хотелось скорее дочитать и наконец-то избавиться от бесячих персонажей >_

Lapplandia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как легко обстоятельства, независимые от нас, подчиняют человека себе, в любой броне выискивая слабые места. Пригвождая к земле тяжестью, которую так просто не сбросить с плеч.

Паршивое ощущение, когда, случайно влюбившись в одну книгу автора, роешь носом землю все остальное, им написанное, глотая аж три книги буквально за неделю, но так и не находишь ничего похожего. Еще хуже — когда вроде и похоже, но субъективно не вызывает такой уж симпатии. Так, проходная история. Интересная, местами миленькая, но... Не то.

У Янины Логвин, на самом деле, очень много общего в романах. Даже как-то неприлично много. Везде фигурируют пай-девочка и мальчик-плохиш, так или иначе вынужденные общаться друг с другом. Везде слегка неправдоподобные обстоятельства. Здесь вот Анфису выгнали со съемной комнаты, и путем запутанных махинаций она попала к главному красавчику всея универа. Да не просто так попала, а с великой миссией — изобразить любовь и отвадить от Сокольского надоедливую потенциальную невесту.

Все дальнейшее настолько предсказуемо, что не нуждается в представлении. Конечно, одним днем все не ограничилось. Конечно, дальше началась притирка двух совершенно разных людей, со скандалами, шуточками и внезапно (ну неужели!) вспыхнувшей симпатией. Это не то что банально, но, слава богам, понятно еще из аннотации, так что я знала, на что шла. Что мне действительно интересно, так это причины, по которым тот или иной человек не подпускает к себе другого. Логвин всякий раз органично объясняет, что вот девочка не просто головой ударилась, а не оправилась от ментальной травмы, вот и не доверяет людям. И, конечно, задача обоих возлюбленных — вернуть друг другу утраченную веру в мир и людей.

Единственное, что вымораживает в романах автора — зубодробительные хэппи энды. Видимо, Логвин не видит счастья иначе, кроме как в бесконечном разливе соплей и, о боже, скорейшей беременности героини. Так или иначе попадаются все — героини поспешно делают тесты, обнаруживают великую радость, поют баллады и остаются счастливыми. Ну или, во всяком случае, мечтают о выводке детишек. Вчерашний бандит/хулиган/гроза района, который сюсюкается над распашонками... Возможно, конечно, но, блин... Впрочем, из песни слов не выкинешь.

Наверное, в дальнейшем буду читать книгу целиком, а перед эпилогом удалять это все к чертовой матери с электронной книги, чтобы не кусать локти. Просто чтобы не портить себе впечатление после неплохой, в меру веселой и умиляющей истории.

b__books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не каждый день понимаешь, что любишь. И не сразу находишь слова.

История Сокольского и Чижик меня спасла от нечитуна и прогнала печальку. Улыбка не спадала с лица до самого конца, а когда перевернулась последняя страница, я с облегчением выдохнула, потому что устала смеяться и переживать. Честное слово, что не ситуация, так угар. И главное, Анфисе постоянно везло выпутываться и оставаться невредимой.

А все началось с квартиры, если точнее, двух квартир. Из одной девушку выгнали с вещами на улицу, дабы «уберечь», а во второй – застукали и не смогли спастись сами. О да, судьба любит шутить, особенно молодыми сердцами. Так получилось, что Артем (хозяин той самой квартиры, где Анфисе пришлось переночевать) заключил с ней взаимовыгодную сделку – несчастной пришлось изображать любящую девушку, чтобы отец Сокольского поверил и отстал от сына со всевозможными «невестами».

Шалость удалась, что я могу сказать, но одного дня мало. Поэтому, великодушный «хозяин» - восходящая звезда футбола, красавчик-задира и просто очаровашка, разрешил Анфисе жить в его квартире, чтобы девушка при необходимости могла снова его выручить перед отцом и его недо-женой.

Летели дни, парочка привыкала друг к другу, пыталась ужиться. Конечно, операция по спасению Сокола была тайной, в универе никто об этом не знал, кроме лучшей подруги Анфисы. Сначала Чижу было все равно, но потом, когда она узнала парня лучше и поняла, что он не так плох, как кажется, в голове начали вертеться ненужные и вредные-вредные мысли, сжирающие изнутри. Девчонка не воспринимала внимание спортсмена всерьез, она думала, что все игра, что все на публику… Такие, как Сокольский, никогда не смотрят на «обычных смертных», им подавай красоток с ногами от ушей. К тому же «бывший» и сердечные проблемы подруги постоянно напрягали и не давали спокойно вздохнуть.

Божечки! Я в восторге! Не знаю даже, как все выразить словами. Честное слово, одни эмоции. Эта история определенно самая смешная из всех книг автора, которые мне довелось прочитать. У Янины снова получилось перевоспитать плохиша. Сделать из задиры и необычайного красавчика - чуткого мужчину и верного друга. Да, парочке пришлось не очень легко, особенно сложно было справиться с внутренними проблемами и «тараканами» в голове. А еще было приятно вновь услышать про любимых персонажей – Бампера и Люка, например. Рекомендую ли я историю к прочтению? Конечно, да! Особенно романтическим натурам и тем, кто хочет забыться с книгой на пару вечером и морально отдохнуть.

Karada написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ярлыки потому и навешены, что на месте доверия остался ожог.

Милая романтическая история, смутно напомнившая мне книги Анны Джейн только с гораздо меньшим количеством поворотов и персонажей. Оригинальностью сюжет сильно не блещет, но читается легко и после прочтения остаётся приятное послевкусие.

Сюжет крутиться вокруг девушки Анфисы Чижик – хорошей и жизнерадостной студентки, которая в один миг осталась без крыши над головой. Волею судьбы она попадает в квартиру одного из самых популярных парней университета – футболиста Артёма Сокольского. Он бабник и задира, а она романтическая натура с верой в любовь. Парень предлагает Анфисе остаться жить у него и притвориться девушкой перед его семьёй. Далее, разумеется, начинает развиваться романтическая линия.

Определённо всё слишком мило и приторно, но для своего жанра очень даже достойно. Главные герои довольно типичны. Второстепенные персонажи, появляющиеся время от времени, кажутся более яркими на их фоне.

Это не более чем приятная романтическая история, но если относиться к ней непредвзято и читать для душевного релакса, то вполне неплохо. Лет пятнадцать назад мне очень нравились подобные книги, да и сейчас я получаю от них удовольствие. Для любителей сладких романтических историй вполне подойдёт.

ilobanova93 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прочитана по щелчку пальца :-)

Эта книга у меня лежала дома больше месяца, я периодически подходила и отходила, чтобы не сорваться и не взять книгу читать!!! Ну я же знала на 1000% что книга мега супер и я ее проглочу. Так собственно и получилось)))
Я соглашусь, что конечно история банальна. Но иногда так хочется верить в чудо и в искреннею любовь. Но помимо этого в книге рассказывается проблема в семье, со стороны главного героя. В итоге он поверит что бывают счастливые семьи и тоже поверит в любовь ( ну какая тогда книга, без любовной истории)))
Главная героиня боялась подпускать к себе- после горького опыта, но как оказалась не всех надо сравнивать одинаково.
Но сама суть в книге это их знакомство, интересно, а если бы не сложные обстоятельства они были бы в итоге вместе??? Да какая теперь разница.Главное конец шикарный.
Как говорится злодеи наказаны, и жили они долго и счастливо))
Еще один автор попадает в копилку под названием в " любимые авторы"
Янина Логвин, ты шикарна!!!

terpsichoro написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда в мою голову закрадывается мысль, что с каждым днем я становлюсь все черствей и черствей, когда дело касается любви. Но потом внезапно появляются вот какие-то такие книги про студентов, яркие чувства и что-то такое очень теплое и все - я оттаиваю.
Эта книга - нечто невероятно милое и теплое, с толикой нереальности происходящего, потому что такого рода любовь я не видела в реальной жизни, но допускаю, что такое может быть. Анфиса - милая провинциальная девушка, которой стало негде жить, а тут брат ее лучшей подруги предлагает одну ночь переночевать в квартире друга, который уехал в другой город, а ключи оставил. И с этого-то все начинается. Главный герой Артем - слегка неуравновешенный в каких-тот моментах, но в целом представляет собой вполне неплохого парня, к которому проникаешься, прочитывая страницу за страницей.
После таких книг где-то глубоко внутри появляется надежда, что и со мной случится такая любовь, которая вскружит голову, но трезвый разум понимает, что такое бывает только в книжках.

MyWorldBook написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

От любви не спрятаться, не скрыться

Всем доброго дня!

Сегодня у меня «Сокол и Чиж» Янины Логвин. И это наше первое знакомство. Отмечу сразу, что отзывов видела много на этого автора в целом и все положительные. Так что ожидания были ого-го.

Мам нельзя огорчать, им за нас вдвойне больнее. Если у нас на сердце трещинка, то у них - разлом. Если царапинка, то у мам - живая рана. Вот побуду рядышком, напитаюсь любовью, а потом снова пойду в большую жизнь оптимистом. Мамы они умеют все по полочкам расставлять.



Итак, знакомьтесь: звезда, спортсмен и красавчик Артём Соколовский. Богатый папа, отдельная квартира, куча девчонок и отношения без обязательств. И такого вот парня сталкивает судьба с Анфисой Чижик, простой девушкой. Иногородняя, с виду незаметная и искренняя Фанька. По воле случая им приходится знакомиться поближе. У каждого свои проблемы и секреты, свой характер и свои страхи. Окажется ли сила притяжения сильнее их опасений и упрямости?

Я понимаю, почему этого автора любят. Пишет она очень легко. Странички читаются и листаются очень быстро. Интерес не отпускает, не смотря на достаточно банальный любовный сценарий.

Поначалу немного раздражал то ли сам стиль Янины, то ли это «изюминка» именно в этой книге, описывающая мысли и эмоции главной героини. Но все эти глупые присказки меня напрягали. Потом привыкла и общее впечатление не испортилось.

Однозначно буду продолжать знакомство с автором. Ведь это тот случай, когда надо просто отдохнуть душой и мыслями, разгрузить голову от лишних проблем. О чем уж тут говорить, книга попала ко мне в руки именно в момент важного жизненного решения. И успешно помогала отвлечься.

Marlen написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ну какая же клевая история! Мне понравилось, и даже очень. Не знаю почему я так противилась русским авторам, это было определенно зря. И я нашла еще один свой кинк, а именно соседство в квартире/комнате. Прям любоффь, обожаю эту тему.
Здесь главные герои студенты, российский город. Хотя тема с популярными парнями больше смахивает на Америку, но общего впечатления это не портит совсем. В общем, есть Анфиса Чижик, и есть Артем Сокольский. Она обычная девчонка с факультета экономики, он учится там же, старше ее, капитан футбольной команды и, наравне со своими друзьями, мечта всех девчонок универа. У них абсолютно разные семьи, ценности и отношение к жизни, но волею случая они оказываются в одной квартире. Мр, мр, уже на этом этапе я пищу от восторга.
Однако минусы тоже есть. Во-первых, перегруженные и местами не совсем реальные диалоги. Во-вторых, несколько надуманные ситуации, в которых оказываются главные герои. В-третьих, клише, куда ж без них. Но на все это можно легко закрыть глаза, учитывая общие эмоции от книги, а вот на сахарный финал, политый ванильным сиропом, уже нет. Пересластили. Оценку я снизила, по сути, только из-за него.
И все равно книга классная, любителям жанра понравится. А я однозначно продолжу знакомство с автором и наверняка через годик захочу перечитать эту милую студенческую историю.

ghostskinny написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как много имен у моей любви и как мало слов, чтобы передать всю силу чувства, что живет во мне.

Ну вот я и дочитала очередную книгу. Сказать честно, то такие романы я забросила читать еще лет в 16 уж точно. Поняла, что они однотипны тем, что главный герой - влюбляется в серую мышку, обставлены такие книжки, конечно, по-разному, во многих сюжетах и ситуациях.

До последнего я откладывала эту книгу в темный ящик, до последнего я не хотела читать, зная почти все наперед, какой там будет герой; девушка; сколько у главного героя подружек, которые побывали в его постели и тому подобное. Но вот что-то дернуло меня, решила наступить на старые грабли "молодости".

Нашей главной героини стало негде жить, и брат её лучшей подруги дает ключики Чижику, условие было такое: утром рано её быть не должно, чтобы хозяин квартиры, который уехал резко по делам, ничего не заподозрил. Сказано - провалено. Утром она уже просыпается не одна, а в компании с хозяином, тем самым красавчиком университета, да еще и играющего в футбольной команде. Что же было потом? Я хочу, чтобы вы прочитали этот роман и сами узнали.

Сама по себе книга захватывающая, сюжет интересный, хоть и, повторюсь, однотипный до безумия. Были моменты, где я смеялась, были где плакала, были где была зла. В общем, прекрасная, простая книга, которая дает пережить весь спектр эмоций, начиная от громкого смеха, заканчивая слезами и огромными переживаниями за героев.

olaoka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эх, даже для своих лет, я все еще люблю сказки и что бы эти сказки обязательно были со счастливым концом!

Ну, а кто не любит сказку про "Золушку" или "Красавицу и чудовище", будь вам 12, 16, 20 или 30 лет, да даже в 50 лет - девочки, такие девочки и не важно сколько им лет!?
Так вот, эта история, если можно так сказать, как раз про тех самых "красавицу и чудовище", где девочка не любит мальчика, а вынуждена с ним жить (так сложились обстоятельства), ну а "чудовище" жутко как нуждается в спасении и в любви красавицы (что бы в конце стать прекрасным принцем и спасти свою жизнь - в общем, тоже обстоятельства), и конечно же, какие не были бы у ГГ характеры, принципы и вставшие на их пути преграды, сами того не понимая они влюбляются в друг друга и.... все, счастливый конец.
К таким романам не стоит относиться строго, ведь они изначально подразумевают под собой "сладкую банальность", тем более, что книга достаточно хороша (а в этом жанре много "качественного" говна) и читается на одном дыхании (у меня даже появилось желание к прочтению остальных книг данного автора). Особенно хорошо заходит после Р. Лаймона, где сюжет не для неженок и достаточно жесткий и хмм... противненький (много трэша) - вот после таких книг (хоть я и люблю творчество Лаймона), прям, самая сладость для мозга и души как хорошая сказка на ночь.