Цитаты из книги «Простая сложная Вселенная» Кристоф Гальфар

5 Добавить
Представьте, что вы оказались далеко в космосе рядом с умирающей звездой. Или сжались до размеров атома и отправились в невероятное приключение в крошечном мире. Квантовая физика, черные дыры, теория струн, темная материя, параллельные вселенные – если мы хотим действительно понять эти явления, то нам проходится окунаться в мир чисел и жутких формул. Кристоф Гальфар сделал все, чтобы вы не мучились с нереальными графиками и трехэтажными уравнениями. Простым языком он раскроет вам теории,...
Стивен Хокинг однажды устроил вечеринку для путешественников во времени, в полдень 28 июня 2009 года. Чтобы убедиться, что на ней объявятся только те самые путешественники, он разослал приглашения только после вечеринки. Но никто не пришел.
Ошибки необходимы, чтобы найти правильный путь, чтобы двигаться вперёд.
Американский физик-теоретик Эдвард Виттен однажды сказал: "Исключая безопасность вашего дома, Вселенная не создана для вашего удобства".
Квантовые поля, котором принадлежат все частицы, есть сумма всех возможностей, и почему-то из всех существующих вариантов выбирается только один, просто увиденный, просто из-за самого действия обнаружения, и это происходит всякий раз, когда кто-то пытается исследовать природу частицы. Никто не знает, почему и как это происходит, но результат всегда одинаков. Многообразие становится единочностью, когда взаимодействуешь с квантовым миром.
... как часто шутит (или не шутит) английский физик-теоретик и космолог Стивен Хокинг: "Мы до сих пор в поиске доказательств существования разума здесь, на Земле".