Рецензии на книгу «Пряная штучка» Марина Ефиминюк

Если вас уволили со скандалом, и от любимой работы остался только бронзовый конь, не время унывать! Отправляйтесь в глухую провинцию, где откройте собственное дело, и запомните, что отныне торговать придется отнюдь не острым словом. Парочка новых рецептов? Мешки со специями? Маг, требующий уплаты непосильного долга? Даже острые перцы не страшны горячей штучке, а вы тут со своими проблемами…
Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пряная штучка

Вот люблю я книги Ефиминюк, за то, что они такие легкие, задорные, что с ними просто отдыхаешь душой.
"Пряная штучка" не стала исключением, тем более что здесь затронута одна из моих любимых тем в ромфанте - открытие своего дела. И из всех прочитанных на эту тему историй, именно эта книга стала любимой.
Главная героиня не успела скатиться окончательно в истерию (чем грешила «Сырная магия» ), и не было спасения мира (это в сторону «Ведьмы в шоколаде» ).
Главная героиня случайно накосячила на своей прошлой журналистской работе и вынуждена была уехать получать наследство в провинции, дабы гнев сильных мира сего немного улегся. А наследство как водится оказалось со своими проблемами. О личности "плотника" догадываешься почти сразу, но от этого, читать было только веселее. А уж то, как он ревновал героиню к другим мужчинам, вообще было ми-ми-мило.
Я не жалею, что провела вечер с этой книгой. Если бы ее издали, я бы с радостью купила.

Forane написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Весьма приятная книга! Мне понравился и сюжет, и герои, и юмор. Местами было смешно до слез. Алекса, конечно, Мэри Сью, но я гений торговли меня устраивает намного больше, чем великая магичка-воительница. Мужской персонаж тоже неплох. Я заметила, что автор идет менее проторенными дорожками и "назначает" в герои-любовники не мага-ректора-принца, а более приземленных (но не менее крутых в своих областях) мужчин, что опять же выгодно отличает эту книгу от других.
Но тем не менее этот роман мне понравился меньше, чем Скандал в Институте благородных девиц под этим же авторством. В "Штучке" иногда бывает всего слишком много и автор несколько раз опасно балансировал на грани с фарсом. Герои слишком шумные, ситуации нелепы чуть больше, чем надо, хохм надо чуть меньше.
Но в целом это отличная книга для веселого вечера.

De_Kuleya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такая лёгкая и приятная книга. С лёгким налетом юмора , весёлыми героями и динамичным сюжетом. Нашей главной героине достается в наследство заброшенная чайная лавка, с прогнившим потолком и полом, с отсутствием условий для жизни да ещё с громадным не оплаченным долгом. Вообщем забот у нашей героини полно, а ещё ей на голову сваливается истеричная брошенная невеста, утонченная и опасная соперница с другой лавки и конечно два красавца мужчины. Скучно не будет, всем любителям такой литературы советую!

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Юмористическая, простенькая книжка. В самый раз для разгрузки мозга после морально тяжелой книги. Сюжет прост до безобразия: молодая энергичная девушка переезжает в провинцию, где ей досталось неожиданное наследство. Но наследство, как полагается, с подвохом. Героине приходится вертеться-крутиться, чтобы добиться успеха на новом поприще. А дальше все закручивается по нарастающей.
Из плюсов можно отметить то, что герои тут довольно обычные люди (не могучие ведьмы, вампиры или драконы, и даже не короли/принцы и прочая голубая кровь). Поэтому сцен спасения мира, сотрясающих пространство заклинаний и смертельных проклятий тут также нет. А есть милая история развития отношений, при этом развиваются не только романтические отношения, но и деловые. Что вдвойне интересно.
Вообще именно эта линия - развитие собственного дела - является наиболее интересной в книге. Как героиня придумывает новые рецепты, перестраивает свои планы из-за различных неудач. А все эти романтические отношения, бывшие мужья, неудачные свидания являются просто дополнением.
Безусловно книга одноразовая, но она вполне стоит потраченного на ее чтение времени.

Saya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не успела я и рта открыть, чтобы посоветовать устроить для благоверного ужин при свечах, как Стефани брякнула:
– Зачем вам приворот? Купите крысиный яд.
– Помогает? – растерялась клиентка.
– Поверьте, – фыркнула Стаффи. – Он точно больше никогда и никуда не поедет ни в Вайтберри, ни Кингсбург. Правда, дома тоже его долго держать не получится.
– Почему?
– Портиться начнет.



Я люблю английскую литературу, о чем не раз писала в рецензиях, поэтому легкий роман в стиле местечковой комедии положений зашел мне на ура. Как и в прочих книгах Ефиминюк это очень условное фентези. Мир похожий на Англию начала 20 века, эпоха Дживса и Вустера)) Да и юмор и атмосфера напоминают. Главная Героиня Александра Γенриетта Колфилд получает в наследство от двоюродного дядюшки старую чайную лавку в курортном городке. Но как любой неожиданый дар, лавка оказывается с подвохом. Да и городок тоже.

Что бы не писать спойлеров скажу, что героиня берется за нелегкий труд хозяйки лавки и в результате в первый же день знакомится с красавчиком соседом Фред Оутис. Фред держит лавку тысячи мелочей и помогает советом новенькой в городе.

А так же в результате неприятного сюрприза

Ничто не бодрит с утра так, как прорвавшие на кухне труб

с плотником Этаном и его подмастерием.

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

История, поднимающая настроение)

Беря в руки очередную историю вышедшую из-под пера Марины Ефиминюк, у меня никогда не возникает сомнений, что и над этой книгой я буду смеяться, а иногда, не побоюсь этого слова, ржать. Потому что истории Марины всегда очень веселые, а ее героини всегда остры на язык, но в то же время - вполне адекватны и не хамки.

Данная история очень напомнила мне цикл Ольги Пашниной "Вкусная магия", а особенно книгу «Ведьма в шоколаде» , где гг тоже открывает лавку в провинциальном городке и пытается остаться на плаву, когда ей периодически вставляют палки в колеса)) Плюс, насколько я поняла, цикл "Вкусная магия" превратилась в межавторский литмоб на ПродаМане, с общей концепцией ромфанта связанного с едой)
Но я уже не раз говорила, что очень даже люблю читать похожие истории, если фабула мне очень понравилась. Хотя возможно кому-то некоторые сюжетные ходы покажутся вторичными.

Читать о приключениях главной героини Александры Генриетты Колфилд, или попросту Алексы - одно удовольствие! Она вполне адекватна, за словом в карман не лезет, и не лишена мозгов. Что согласитесь, играет в ее пользу)
Ее подруга Стефани Фостер или Стаффи - тоже ей не уступает, очень яркий персонаж.
Да и мужские герои здесь тоже яркие и запоминающиеся XD Будь то Этан Гровер - таинственный плотник, или, якобы его подмастерье (и мой любимчик) - Ирвин))
Ну а человек, которому задолжал дядя Алексы (от кого ей в наследство и досталась лавка) - Роберт Палмер - это ж вообще жук и прохвост! Хотя, должна признать - очень деятельный) Настоящий мужик! XD

В общем и целом, история получилась очень веселой, над которой я постоянно хихикала, а то и хохотала. Взять хотя бы эпизоды со злосчастным бронзовым конем XD

Вдруг сверху что-то громыхнуло. Сидя на каменном полу, я даже голову вжала в плечи. Лавка содрогнулась от очередного вопля:
– Криворукий!!
– Точно конь упал, – вздохнула я, искренне сочувствуя бронзовому приятелю, и продолжила натирать полы.
Потом как-то незаметно подмастерье оказался рядом со мной и принялся старательно отмывать кухонные шкафы от мыльного раствора.
– Имя? – спросила я, не оборачиваясь к парню.
– Ирвин, – буркнул он.
– Как же тебя, дружище Ирвин, угораздило к такой скот… милому человеку в подмастерья пойти?
– Сам удивляюсь, – злобно глянул он в потолок.
– Я все слышу, – вдруг раздалось сверху. Может, еще где дыра в потолке появилась, но уже поближе к кухне? Или Этан Просто Этан обладал нечеловеческим слухом?
Ученик сошел с лица и выпалил:
– Простите, господин… – Он осекся, затравленно покосился на меня и поправился: – Господин плотник!

Магическая составляющая присутствует, но она достаточно ненавязчива. А герои, как я уже упоминала, были очень яркими и живыми, даже второстепенные. Читать о таких - одно удовольствие!
Если хочется чего-то легкого, над чем можно посмеяться, эта история - для вас! Рекомендую!

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

LovelyMelody написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Довольно веселая история о бывшей журналистке, которая в глухой провинции получила наследство, а вместе с ней и долги дядюшки. Чтоб хоть как то выкрутиться из ситуации, она решает снова открыть Чайную лавку, но все идет наперекосяк, когда вместо мешков с чаем ей привозят мешки со специями. Хорошо подвешенный язык и непонятно откуда прущий энтузиазм помогут ей выпутаться из любой сложной ситуации, а приятная компания подруги, плотника и его подмастерья скрасят скучные деньки.

Немного смущали меня шутки в начале, какие то они глупые прямо были, но дальше все пошло получше, было весело. Интриги как таковой нет, но книгу это совершенно не испортило. Но очень резануло глаз, где автор в конце упомянула о ребенке 11 месяцев, который был перевязан голубой ленточкой. Серьезно? В этом возрасте уже ходить начинают, попробуй их в одеяло с лентой завернуть. И можно было бы предположить, что автор случайно одну лишнюю цифру поставила, но нет, мама этого ребенка почти готова рожать следующего. В общем, несостыковка. Но в любом случае, читать книгу было интересно и приятно.

Собери их всех, KillWish

Feisalina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень хорошая и смешная книга. Понятно, что на смысловую ценность не претендует, но мы знаем, что хотим получить и таки получаем)
Читала не отрываясь, хохотала на весь дом практически на протяжении всей книги. И героиня, и герой, и все второстепенные персонажи очень яркие личности, самодостаточные. На счет хорошо ли они прописаны или нет, рассуждать не буду. Общее впечатление сложилось отличное, так и что еще нужно?
Мне нравится еда. А еще мне нравится читать о еде. Даже если это не совсем еда, а пряности, то все равно классно. Еще нравятся сюжеты, где героиня/герой открывают свое дело, все это организовывают. Еще притягивают такие ходы, когда человек выдает себя за другого. Как это называется? В жизни - обман. А в литературе? Для себя я это называю комедией положений, а так кто его знает, как правильно.
В общем, все это есть здесь. И все очень органично и просто классно. Так что будем ждать, когда книгу издадут)

Прочитано в рамках "Академии РиФ" клуба "Ромфант и фэнтези". Спасибо Urrsa за совет)

Urrsa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень лёгкая и милая история о девушке, вляпавшейся в наследство в виде заброшенной чайной лавки. Переехав в небольшой городок, девушка обзаведётся не только ветхой недвижимостью: очень скоро окажется, что жизнь здесь бурлит не хуже, чем в столице, и скучать будет просто некогда. Слог у автора лёгкий, события романа, к счастью, лишены повышенного драматизма, вся интрига лежит на поверхности, но читать всё равно весело и приятно. Герои отличные, комедийных ситуаций отсыпана масса, я только что дочитала и сижу, улыбаюсь от послевкусия. Чёрт возьми, да я даже, возможно, однажды её перечитаю!

kim_sun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рецензия будет скорее об авторе, чем о книге.
Это уже третье прочитанное мною произведение М.Ефиминюк и тут есть два варианта: либо мне несказанно везет, и я наобум выбрала прочитать ее лучшие книги (зная свое везение, нет), либо автор действительно хороша. Хочется продолжить знакомство с ее творчеством, и есть подозрение, оно не разочарует.
Это идеальная книга для летнего или зимнего вечера с чайничком (чашечки все же не хватит) ароматного фруктового чая.
В целом, подкупает легкость изложения материала. Про себя я окрестила его как "улыбательный". Незатейливый сюжет, легко представляемые ненапряжные персонажи, куча комичных ситуаций и отсутствие продолжения на 4 тома - это ли не идеальная книга развлекательного жанра?
При этом автор умудряется расставить для нас такие мелкие, всеми узнаваемые бытовые акценты (коммивояжер, доширак, неудобные на брусчатке туфли), что ты вроде как и забываешь, что читаешь наивную предсказуемую сказку. Выражаясь кулинарным языком, сахар лучше раскрывается при добавлении щепотки соли. Так вот здесь баланс вкусов, на мой взгляд, идеален.
Ещё поймала себя на мысли, что магия тут, да и в других произведениях автора, крайне вспомогательна. Как будто Марине просто нравится переносить своих героев в антураж 19 века, но вот неотъемлемые части такого антуража (ночные горшки, помои на улице и тд) нужно было как-то устранить., поэтому у нас тут магия и ... водопровод.
Как итог, читать эту книгу обязательно, просто потому, что после нее хочется улыбаться. А потом бежать дальше знакомиться с творчеством писателя.

Прочитано в рамках "Академии РиФ" клуба "Ромфант и фэнтези".