Рецензии на книгу «Лестница в Эдем» Дмитрий Емец

Мефодий Буслаев больше не служит мраку. И теперь Лигул вправе передать его меч другому. Он нашел клинку Древнира нового хозяина. Это щеголь и красавчик из Тартара Гопзий Руриус Третий. Но Меф не желает расставаться с мечом. Есть ли способ его сохранить? Арея уверен, что есть. Сразиться на дуэли с Гопзием. По слухам тот – четвертый клинок мрака. У Мефа всего месяц на подготовку. Но Буслаев еще не знает, какую ловушку готовят ему Лигул и Гопзий. Ведь бывший меч Древнира – артефакт переменной силы....
Wealozza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сегодня я поняла, что сбилась. Книга вроде десятая, а какой день - хоть убей, понять не могу. Вроде должен быть девятый, но выходит почему-то одиннадцатый. Это, вроде как, и не особо-то важно, но моя извечная придирчивость к точности подгрызает спокойствие и заставляет нервничать. Ну да ладно, Мефамарафон продолжается и, кажется, в него вступают всё больше людей:)

- А почему вам не срезали дарх? - спросил Меф, не отличающийся особым тактом.
- Не случилось. Их разнял один миролюбивый, робкий и тихий дяденька, оказавшийся поблизости, - пояснил Арей.
- Какой дяденька?
Барон мрака удивлённо приподнял левую бровь.
- Я! Странно, что ты не узнал меня по описанию.

И так, перед нами десятая книга серии и очередные приключения, свалившиеся на длинноволосую голову главного героя. Хм, получилось довольно пафосно. Хотя, как по мне, этот пафос довольно уместен. По крайней мере, для этой книге.
Возможно мне показалось, но "Лестница в Эдем" стала четвёртой книгой серии, в которой сюжет, идея и концовка вышли идеально согласованными. Нет резких переходов, нелогичных ответвлений сюжет, "перепрыгов", как в "Маге полуночи" и ненужных поворотов сюжета, как в "Тайной магии Депресняка". Всё по порядку, чинно и мирно. У Мефа пообещали забрать меч - Меф, как истинный ученик Арея, вспылил - согласился на месяц АДских тренировок - бой, с формальным "выигрышем" Мефа, ибо им перед этим неплохо помыли пол. По ходу повествования вклиниваются валькирии, Ирка с Матвеем, Эссиорх с Корнелием и Эдя с Зозо.
Я считаю, что "Лестница в Эдем" стала стартовой площадкой на пути Мефодия к Свету. Путь этот вряд ли будет лёгким, особенно беря в расчёт козни Лигула, планы Троила и влюблённую в Буслаева Прасковью, однако, судя по тем же спойлерам, завершится он вполне удачно. Хорошим шагом было и то, что Меф всё же не увидел лестницу даже в конце. Это добавило некой правдоподобности в повествование и стало показателем того, что это только начало длинной дороги.

З.Ы. Я тут подумала... Ведь эта книга стала последней из тех, что я читала. Дальше история для меня будет новой, поэтому теперь на книгу будет приходится не один день, как до этого. А там, как получится.

Ksana_Smile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Когда видишь конечную цель, появляется и путь ©

Мефодий Буслаев, 10/19
Если бы я была Алисой, не удержалась бы от оценки "Всё страньше и страньше! Всё чудесатее и чудесатее!". Но я пришла из универа, а не Зазеркалья, поэтому буду выражать впечатления иначе:)

Вы знали, что в мире существует лестница, которую тщательно оберегают стражи света и валькирии, потому что она ведёт в Эдем? Она сияет, манит, дарит надежду... Но увидеть её может лишь тот, кто всем сердцем полюбил свет и готов идти по нелёгким его ступенькам.
Догадывались ли вы когда-нибудь, что эту дорогу в необычный сад всегда пытается осквернить тьма? И начинает она с наших душ.

Есть такой старый трюк: накрутить человека всякими мелкими неприятностями в школе или на работе, затюкать, отдавить в транспорте ноги, усилить чувство голода, а потом в минуту наибольшей накрутки подсунуть под горячую руку бабушку, мать, мелкого родственника или еще кого-нибудь беззащитного. Срабатывает на ура! Раз пять такую штуку проделают – появится привычка, а там страж-хранитель от человека хоть на время, да отступится, потому что сам будет отравлен. Возникнет брешь, а дальше уже дело техники.

Знакомо, не правда ли?
Десятая книга о Мефодии Буслаеве дарит нам прекрасные уроки жизни. Вместе с главным героем мы понимаем, что невозможно идти куда-то без цели. Корабль жизни нуждается в пункте назначения, который мы, мудрые капитаны, выбираем сами. А дальше уже дело техники: запастись компасом терпения и не сбиваться с курса.
Да, нелегко писать рецензии на каждую книгу из серии по отдельности. Дабы облегчить эту задачу, я всегда стараюсь акцентировать на особенностях каждой, чтобы читатель знал не сюжет, а смысл. Конечно, главное событие книги - битва Мефодия с новым претендентом на меч Древнира (действительно, эта небольшая юридическая формальность не давала покоя мне как бакалавру права: отрекшийся от мрака Буслаев не мог просто так оставить себе его наследство)...
Но это событие - вовсе не то, ради чего писались все строки "десятки"!
Они были воплощены из мысли на экран бумагу для того, чтобы сделать нас лучше. Хоть капельку, но каждого.
Чтобы мы понимали, как важно быть добрым всегда: когда машина брызгами из лужи окатила, когда конспект потерялся, когда родственники на душу капают... Всегда! Не притворяться, конечно, мазохистом по жизни, но иметь безграничное терпение и неисчерпаемую веру в лучшее! Любить каждого, даже тех, кто, как нам кажется, не заслужил этого (вспоминаем реакцию Мамая на тепло Дафны!).

Зачем? Чтобы быть человеком, чтобы не терять из виду свою Лестницу...

А сейчас люди дробные. Вроде и убивают реже, зато гадят чаще. И любят, точно дохлую кошку гладят, и сердятся половинчато, и прощают в треть сердца. И все как-то вяло, без силы, без желания… И кому мы такие нужны? Эх, зажег бы кто нас!

Yulchevskaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень сбалансированная часть. Мефу навязан бой. И Меф не отказывается,ибо это в его крови, он так уж воспитан Ареем. Но бой есть бой, ничего удивительного, что он не такой, как должен, подставной.
Приятным бонусом стало отношение Ирки к Матвею, она готова его любить.. Ну а он ради нее уже давно делает все мыслимое и немыслимое. Фактор Тети Таамаг посмешил, она обалденная валькирия.
Прашечка все играется. Она и правда как дитёнок. Но тем больше я ей симпатизирую.
Дафна...здесь она воистину Страж и Хранитель. Совсем не девчонка, а настоящий Свет.
А еще очень явно проступают мысли о мраке и свете, добре и зле то бишь. И это интересует. Хорошие мысли для вдумчивых читателей

Это только кажется, что у мрака романтика. На самом деле - это подлейшая и скучнейшая из всех бухгалтерий.

Мефодий не отрывается от мрака, его все никак не отпустят, а свет не спешит открывать свои объятия. Но Лестница в Эдем существует, возможно, когда-то и Мефу удастся подняться по ней. Как знать?

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Оказывается, в Эдем можно попасть... по лестнице. И лестница эта перемещается. И сейчас она... в Питере. И поскольку она видна всем стражам, в том числе и мрака, валькириям придется ее охранять. Тем временем некую воспитанницу Лигула (Прасковью), выращенную в Тартаре, готовят к тому, что она станет повелительницей мрака вместо Буслаева. Интересно, как и всегда.

Wandy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книгу я читала четыре года назад. Уже тогда я переросла эту серию, но узнать историю любимых со школьного возраста героев очень хотелось. Об этой части я не могу сказать ничего резко плохого или хорошего. Для меня она проходная - ничего особенного и интересного с персонажами не происходит, все они в процессе доолгого поиска своего пути в жизни. Любимые персонажи здесь уже особенно не радовали - не хватало прежней свежести и оригинальности в описании характеров и ситуаций. А концовка вообще разочаровала.

Тем не менее, было уютно и приятно читать и эту часть. Она радовала афоризмами, философскими мыслями о "пути к свету" (сразу хотелось покопаться в себе), а также некоторыми интересными эпизодами.

В общем, как самостоятельная книга - часть так себе, но в рамках серии читается неплохо.

Nicky написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередная книга одной из любимых серий :) В очередной раз порадовала, ибо очень люблю узнавать что-то новое из жизни любимых героев :)

evgenia1107 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Гоп-компания отправляется в Питер

Все-все из старушки Москвы отправляются в Петербург, вроде каждый по своим делам, а все же вроде за одним.
Эту книгу я люблю за:
- много-много Арея, все такого жепышущего темнотой, но все же философски-саркастичного. Он учит, мучит и одновременно по-своему пытается уберечь малолетнего идиота от преждевременной смерти. Хоть и понятно, что жалеть его не за что и он сам выбрал такую судьбу, а все равно трепетная, хоть и горькая любовь к этому персонажу поселилась во мне.
- истинно-светлую Дафну, вот уж кто в последних двух книгах лихо изменился. То ли она была так забита резиденцией мрака, то ли дядя Дима наконец-то решил, что его читатели смогут осознать всю эту глубокую философию.
- Прасковью, которую (о Божечки, неужели это случилось) начали раскрывать.
Валькирий я, честно говоря, не очень перевариваю, но в этой части они были чудо как хороши. А может это просто общее влияние от любви ко всей книге.
Очень цельная. последовательная и, такая "вхарактерная" сюжетная линия, а точнее обе они: Мефа в Питере готовится к дуэли, параллельно разбираясь с Прасковьей, а Ирка и Матвей охраняют сами-знаете-что. И та-да-дам, общий финал.
Меф начинает свой путь к Свету, начиная видеть то, мрак (и его зерна) в том, что раньше казалось обычным, в себе и тех, кто рядом. А это уже большой шаг.
Виден рост персонажей, да и рост доверия автора к читателям, выраженного посредством огромного количества философских размышлений, тоже, как мне кажется, налицо.

A-Kitsune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Лучшая из серии. Цепляет с первой главы с многозначительным названием «1очка». Почитав ее, я отложила книгу, перевела дух...и перечитала еще раз. Все герои повзрослели, рассуждения стали глубже и серьезней. А моментов, где хочется остановиться и подумать, просто не пересчитать.

Чего стоят мысли Ирки о Таамаг, о цельности людей, которые испытывают чувства и эмоции без полутонов и серости. А Мефа о Прасковье? «Она вся как открытая рана, ей что ни скажи – взрывается!». Ох мне это близко. Да наверное, это состояние всем знакомо в той или иной степени. Дафна тоже радует, как истинный свет пытается находить (и находит!) в каждом что-то хорошее.

Из достаточно абстрактных рассуждений о свете и мраке, Емец переходит к категориям личности, саморазвития и нравственных выборов. А то, что человек может применить в жизни, или хотя бы задуматься об этом, человек воспринимает более остро. Меня вот зацепило:

Возможно даже, что и зла никакого нет, а есть чрезмерная нравственная гибкость, позволяющая себе все, что угодно, и все оправдывающая.

Или вот еще, из веселенького:

Тебе плохо? Жить не хочется? Присядь сто раз! Уже чуточку захотелось? Если нет, пробеги километра два в быстром темпе, пока сердце не запрыгает во рту, или, если ты человек практический, сходи на рынок, купи 50 кг картошки и принеси домой по картофелине. Если же и бежать в лом, и приседать неохота, значит, и глобальной тоски никакой нет, а есть только дурно пахнущая кучка лени.

Вроде бы смешно, но по большому счету, ничто так губительно не влияет на человека, как безделье, и работа над собой – это процесс до боли тяжелый, мучительный, непрерывный. Главное, не забывать об этом, и помнить, что весело скатиться по горке деградации можно в любой момент.