Рецензии на книгу «Тостуемый пьет до дна» Георгий Данелия

Знаменитые фразы и шутки из «Мимино», «Афони» и других фильмов Г. Данелия давно уже гуляют по свету. В этой книге Г. Данелия собрал истории из своей жизни — смешные и немного грустные. Вроде бы про кино — и не совсем про кино. А просто про нашу жизнь. В название этой книги Георгий Данелия вынес полюбившуюся всем фразу из «Осеннего марафона».
strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга мемуаров известного и любимого несколькими поколениями советских, российских и зарубежных кинозрителей кинорежиссёра. У Данелии очень своеобразная манера написания: вся книга, подобно лоскутному одеялу или картине в манере пэчворк, собрана из маленьких жанровых или прозаических рассказиков и картинок-зарисовок. Они могут быть как биографического характера, там и касаться основной "производственной" темы жизни Данелия — съёмок кино, они могут рисовать нам образы знаменитых киноактёров, кинорежиссёров и других представителей отечественного и зарубежного киноцеха или рассказывать читателю о совсем простых и не имеющих никакого отношения к миру кино людях. Но! самое главное то, что сквозь грустные или весёлые, радостные или огорчённые, философские или разгильдяйские страницы книги явственно проглядывает большая, искренняя, тёплая и не подвергающаяся никакому сомнению Любовь автора к людям. Другая отличительная особенность этого доверительного и практически партнёрского по отношению и к своему читателю и к своему зрителю повествования — юмор, тонкий, мягкий, ироничный юмор умного, деликатного и интеллигентного человека.
Если вдруг у вас почему-то на душе закребли кошки или как-то не заладился день — отложите все дела в сторону и откройте эти пропитанные добротой и любовью страницы. И вам сразу станет легче. И радостнее!

Imbir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая автобиографическая книга Георгия Данелии. Здесь больше про кино и про то, как это кино делается. Поражаешься той легкости, с которой автор встречал жизненные проблемы, как пытался их решить, как смеялся над собой. Как умел дружить, как людей не делил по статусу. Очень по-доброму, душевно, тепло о родных и близких. И время было сложное и трудно было, но читаешь и видишь перед собой жизненный путь человека, который не играет выбранную им роль, а просто живет в тех обстоятельствах, что даны. Небольшие зарисовки, казалось бы довольно разрозненные как пазлы складывают в общую картину того времени.
Читаешь, и так светло становится на душе, так хорошо на душе.
Cпасибо UncleSplin за совет и отлично проведенное время.

Maple81 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я очень люблю книги с юмором. За него вообще могу простить книге многие недостатки, если наши вкусы с автором совпадут. Первую книгу я уже активно подзабыла, увы, она довольно быстро стерлась из памяти, но впечатление от прочтения-то осталось! Почему-то зацепился и осел в голове оттуда только фильм "Сережа", как раз тот, который я совсем не помню у режиссера. Наверное, и из этой книги, состоящей целиком из маленьких отрывочных рассказов-анекдотов о жизни, тоже многое забудется. Зато потом будет интересно заново перечитать. ;)
Да, из этих мемуаров сложно вынести какую-то практическую информацию, скажем, воспоминания о коллегах, кроме некоторых отдельных фраз, то тут, то там разбросанных по тексту. Или рассказ о зарождении какого-то сценария и работы над фильмом. Нет, конечно, тут много подобных описаний, но из выдернуты только какие-то особо яркие эпизоды, которые автор смог коротко донести до зрителя. Этот стиль сильно отличается, например, от подробной, спиралевидной и документальной книги Рязанова. И все же я с удовольствием принимаю и стиль Данелии. В том числе и потому, что не все его фильмы я люблю, так что вполне могла бы заскучать, начни он слишком подробно рассказывать про какой-то один из них. А здесь заскучать никак не удастся. Хотя его истории местами можно назвать и несколько печальными. Но ему хватало силы духа шутить над нашей советской действительностью, с широким грузинским размахом принимать и отдавать дары, иметь множество полезных и приятных друзей, добиваться от власть имущих того, что было ему действительно необходимо.

Morrigan_sher написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кхм, для начала... Я не люблю фильмы Георгия Данелия. Ни один из них никогда толком не смотрела, все больше отрывками, не с начала или не до конца, или вообще с середины. Ни разве что «Мимино» видела полностью, да «Осенний марафон» не смотрела вообще ни разу никак. А книга вроде как про то, как эти фильмы снимались, плюс несколько десятков житейских историй, которые пришлись как нельзя к месту. Мне безумно понравилось. И дело не в увлекательности или юморе, а в том, как Данелия смог подать свои рассказы. Все получилось настолько душевным и даже домашним, что кажется, вот сидишь ты в компании на кухне, скажем, после новогодней попойки, и разговариваешь за жизнь с хорошими друзьями. И идет разговор ни о чем, и в то же время обо всем: о жизни, смерти и любви. Или о друзьях и общих знакомых, о работе, о политике, об удачах и неудачах. Но в конечном итоге - о жизни, смерти и любви. О чем же еще говорить?

Да что там далеко ходить: «А я вам рассказывал, как тормознул корейского посла?» - «Нет, расскажи» - «И ты еще жив после этого?». Это не Данелия, нет, но тоже про кино. И история была рассказана как раз на кухне :).

Ingris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Воспоминания режиссера

Байки из жизни советского грузинского режиссера, написанные им самим. О съемках фильмов, о друзьях, о поездках за рубеж, о кинобюрократии. Где-то смешные, где-то грустные, где-то отдающие дань уважения хорошим и умелым людям. Книгу оказалось читать приятнее, чем смотреть фильмы Данелии - слишком уж те вызывают стыд за своих героев...

UncleSplin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Никогда не читал мемуары, а тут как-то случилось прочесть.
На вдохе. Выдыхал уже одним только "Ку" )

Добрая, трогательная, смешная и по своему мудрая книга мемуаров великого советского режиссера - Георгия Данелии.
Любой, кто хоть немного родом из СССР, не один раз смеялся, плакал и переживал вместе с героями "Я шагаю по Москве", "Афояи", "Мимино", "Осенний марафон", "Кин-дза-дза".

Замечательные рецепт доброй ностальгии и светлых воспоминаний.

piliva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне кажется после второй книги Данелия я уже даже стала думать с грузинским акцентом.)) Так и хочется сказать грузин это не национальность-это состояние души: широко, весело,щедро и это очень часто))) Эта книга мне так же понравилась как и первая, читала по отзывам 2я и 3я меньше нравятся, а мне вот даже наоборот. Славная отдыхающая книга.

NastNast написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Больше чем автобиография

Книги "Тостируемый пьет до дна" и "Безбилетный пассажир" для меня это как две части одной автобиграфии. Их трудно отделить друг от друга, т.к. структура и суть книг одна и та же. Поэтому напишу сразу о двух книгах. Если Вам понравилась одна, то прочтите и вторую.
Георгий Данелия - один из любимейших режиссеров советской эпохи для огромного количества людей, живущих на постсоветском пространстве. Его фильмы: Кин-дза-дза, Слезы капали, 33, Афоня, Мимино известны каждому и стали уже буквально общественным достоянием.
Книга Георгия Данелия - это автобиографическое произведение, в котором режиссер рассказывает о свое жизни, временах, критике, цензуре, власти и конечно же фильмах, в каких условиях приходилось снимать, как появились идеи того или иного события в фильме и т.д. Рассказывает автор о своей дружбе с Е. Леоновым, который появлялся чуть ли ни в каждом фильме Г. Деналия.
Книги оставили очень позитивные впечатления и позволили на многие вещи в картинах Данелия взглянуть с новой стороны.
К прочтению крайне рекомендую. Обе книги доступны в качественном аудиоварианте

titov_alex написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После первой книги будет очень тяжело писать на оставшиеся две. Во второй части, названием которой послужила та самая фраза из «Осеннего марафона», Георгий Данелия продолжает описывать свою жизнь через призму кинематографа и каких-то личных ситуаций. Комических страниц в «Тостуемом…» уменьшилось, как на мой взгляд, и Георгий Николаевич в своем повествовании все больше ностальгирует, все чаще отправляясь во времена своего детства и молодость.

Особенно интересные моменты в этой книге лично для меня связаны с главами, посвященными картинам «Афоня», «Мимино», «Кин-Дза-Дза», а также Савелию Крамарову и Фрунзику Мкртчяну. А еще здесь есть с одной стороны забавная, а с другой стороны грустная история про то, как Данелию и двух его друзей закодировали от употребления алкоголя в Крыму. Движемся дальше.

Williwaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга не такая смешная и легкая, как "Безбилетный пассажир", но всё равно поражаешься оптимизму и жизнелюбию этого талантливого человека, которому пришлось творить в очень трудное время. Советская и постперестроечная действительность видится просто кругами ада - ничего нельзя ни сделать, ни достать без поиска знакомств и "блата" (хотя с этим у автора как раз не было проблем), со всеми подробностями описана ужасающая бюрократия нашего общества, в общем, после прочтения делается немного грустно. Но всё равно это замечательная книга воспоминаний.

Zok_Valkov написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга замечательная. И иначе быть не могло.

Во-первых, повторюсь за многими, человек, который снял "Мимино" и "Кин-дза-дза" не мог написать что-то плохо или скучно. Да и, как не крути, жизнь кинорежиссёра - штука увлекательная.

Во-вторых, я очень люблю Грузию, ту, которой я никогда не видела и не увижу. И там, у меня в голове, Грузия именно такая, как рассказывает Данелия.

А рассказывает он вообще хорошо, книга и воспринимается не как печатный текст, а как беседа. Долгими вечерами, за красным вином у настольной лампы. И как часто бывает - мысль перескакивает с одного на другое, истории грустные до слёз сменяются на безудержно веселые, сочные и вкусные воспоминания о детстве перемешиваются с казёнными байками о советской цензуре... Всё как в жизни.

Собственно и добавить хочется лишь одно: "Спасибо, Георгий Николаевич за то, что сняли и за то, что написали. И с Марленом Хуциевым я вас не путаю, потому что вообще не знаю как он выглядит" :-)

Tyy-Tikki написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

После "Безбилетного пассажира" эта книга показалась мне слишком грустной и политической. Хотя какая там политика, там жизнь. Задора меньше, не то чтобы грузинский тост, скорее печальная повесть под конец застолья. Очень много имен разных национальностей, я в них запуталась напрочь. И как-то больше про жизнь, меньше про кино. Про "Кин-дза-дзу" вообще совсем чуть-чуть, а мне так хотелось больше, еще больше подробностей. В общем, я не то чтобы разочарована, но и не в восторге.