Емец Дмитрий - Танец меча

Танец меча

4 прочитали и 1 хочет прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2011
Серия: Мефодий Буслаев (#14)
примерно 275 стр., прочитаете за 28 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

В предстоящей схватке Мефа и Арея сюрпризов быть не должно. Лигул давно жаждет получить голову Буслаева и не собирается оставлять ему ни одного шанса на победу. А такой шанс есть. Если собрать вместе меч, щит и ножны Древнира, они способны удесятерить силу их обладателя. Поэтому мрак хочет заполучить их во что бы то ни стало. Но об артефактах знает не только Тартар. Светлые тоже заняты поисками и уже нашли магический щит. Чтобы достать ножны, им нужно всего лишь… допросить короля джиннов, томящегося в кувшине тысячи лет и готового рассеять в прах любого, кого увидит первым.

(Примечание — В бумажном издании отсутствует 8-я глава, возможно просто ошибка в нумерации.)

Лучшая рецензияпоказать все
yana_m написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я тоже начала читать книгу скорее по привычке,потому что читаю Емца с 2002 года,а привычка,как известно- вторая натура. И пусть многие морщат носы,я безумно люблю этого писателя и его книги.Серия "Мефодий Буслаев" - моя любимая.Удивительное притяжение к книге,я читала ее сначала на лекции,потом в гостях,потом ночью после гулянки и после нее же с утра.Мне кажется,она выталкивает меня к свету.Мне хочется "выжать из себя всю грязь,как из губки",увидеть лестницу наверх,и я готова ради этого не просто сидеть на диване и думать об этом.Мне кажется,что в книге главное,вызывает ли она какой-нибудь отклик души,трогает ее или крепко вцепилась.В мою она проникла,поселилась и стражом света движет меня изнутри.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

5 читателей
0 отзывов




yana_m написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я тоже начала читать книгу скорее по привычке,потому что читаю Емца с 2002 года,а привычка,как известно- вторая натура. И пусть многие морщат носы,я безумно люблю этого писателя и его книги.Серия "Мефодий Буслаев" - моя любимая.Удивительное притяжение к книге,я читала ее сначала на лекции,потом в гостях,потом ночью после гулянки и после нее же с утра.Мне кажется,она выталкивает меня к свету.Мне хочется "выжать из себя всю грязь,как из губки",увидеть лестницу наверх,и я готова ради этого не просто сидеть на диване и думать об этом.Мне кажется,что в книге главное,вызывает ли она какой-нибудь отклик души,трогает ее или крепко вцепилась.В мою она проникла,поселилась и стражом света движет меня изнутри.

AdAstra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Есть книги - как наркотик. "Мефодий Буслаев" относится к таким книгам. На мой взгляд, "Танец меча" - одна из лучших в серии. Сюжетные повороты выглядят всё менее натянутыми, нравоучения получаются всё более к месту, характеры становятся всё отчётливее... "Конечно, к четырнадцатой-то книге!" - скажете вы... Но на самом деле, это всё оказывается совсем не важным. Не важным рядом с тем, что в "Танце меча" происходит...

Над этой книгой я хочу проплакать всю ночь, зарывшись лицом в подушку.

И, кажется, я снова верю в добро - внутри каждого из нас.

Wealozza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вчера вечером я дочитала «Танец меча» и сразу же бросилась писать рецензию, пока мысли в голове были тёплые. Сейчас, перечитав её, я полностью осознала смысл высказывания «пороть горячку» и поняла, что не смогла выразить и сотой доли эмоций, посетивших меня во время чтения четырнадцатой книги серии «Мефодий Буслаев». Поэтому, я на свежую голову решила полностью переписать рецензию, с оглядкой не только на те две темы, которые я посчитала главными, а на всё события книги, дабы показать всем (а в первую очередь – лично себе), что в «Танце меча» были не только драматично-кровавые моменты, но и множество лёгких и весёлых эпизодов, скрадывающих общую мрачность атмосферы.

Очень позабавила глава, в которой Троил с Улитой на кухне Эссиорха готовили борщ. Невозмутимость хранителя порадовала (хотя, его уж точно сложно чем-либо удивить). Очень хорошо то, что Улите вернули эйдос. Наконец-то она сможет жить нормальной жизнь (а уж, если брать в расчёт то, что с этой книги она не служит мраку…). Воспоминания о том, что Арей когда-то был стражем света, вогнали меня в немой ступор. Если честно, кем-кем, а вот светом Арей у меня никак не представляется. Хотя, как раз им он и мог быть. Стремительный, рвущийся вперёд, но слишком независимый ото всех. Мрак найдёт любую щель, чтобы просочиться в душу.
Именно тема Арея и стала одной из двух, поразивших меня больше всего. В этой книге его было много, очень много (оно и понятно, ибо больше Арея не будет). Отношения с Варварой, лишенец, размышления насчёт дуэли и, в итоге, смерть. История с лишенцем заставила меня снова пересмотреть некоторые мои взгляды.

— А эта девушка была похожа на меня? — вдруг спросила Варвара.
Арей с болью взглянул на нее. Казалось, он зачерпывает Варвару взглядом, пытаясь узнать в ней ту, другую.
— Меньше, чем бы мне того хотелось, — непонятно ответил он.

Я читала её и мне казалось, что Арей, найдя в итоге три имени, снова и снова переживал те эпизоды своей жизни, ощущая ту же боль, что и много веков назад. Я бы выбрала третий вариант. А вы?
Дуэль Арея и Мефа я ждала с особым переживанием. Хоть мне и был известен её исход, полуулыбки и подмигивания я не ожидала. Арей вышел из дуэли победителем, даже оставшись без головы. Он одолел в первую очередь мрак в себе, а это самое главное.

Интересно, в какой момент Арей решил поддаться: когда только услышал о предстоящем сражении или уже во время боя?

Радует, что Мефодий и Матвей начали ладить между собой. Хотя, «ладить» - это, конечно, слишком громкое слово для их отношений, но они не пытаются сцепиться каждый раз, как видят друг друга, а это уже хороший знак. Поездка Ирки, Матвея и Мефа представлялась мне эдакой гремучей смесью (а если ещё и про Антигона вспомнить …), но ТАКОГО мне даже моя буйная фантазия подсказать не могла. Смерть валькирии-одиночки я представляла себе вовсе не так. Она оказалась более яркой, эпичной и кровавой. Особенно зацепило душу отрезанное крыло лебедя. Не знаю, почему, но именно этот эпизод оставил самый сильный эмоциональный отпечаток. Порадовало, что валькирии не оставили Ирку, продолжив беспокоиться о ней даже после того, как она перестала быть одиночкой. А Матвей... он любит Ирку любой, будь она с копьём, на коляске или с косой. Главу «Вдох-выдох» я считаю самой эмоционально-сильной (не считая, конечно, последней). Невозможно даже представить, что Ирка чувствовала, вновь оказавшись на коляске. Единственное отличие от её прежней жизни было в том, что теперь она была не одна.

Чёрный юмор окрашивание не подлежит.

Вот она – цитата, характеризующая книгу со всей полнотой. И только он один вытягивал её из бездны безысходной мрачности. 10 из 5, не иначе (да-да, я правильно написала) и теперь эта книга самая любимая в серии.

Ksana_Smile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слишком много экшена

Мефодий Буслаев, 14/19
Слишком много времени прошло с тех пор, как я читала тебя, дружище! Прости меня, если мои впечатления стали твёрдыми и тусклыми, как просроченный пряник.

Моя теория синусоиды в этой серии подтвердилась в который раз: после пресной и довольно посредственной тринадцатой книги читателя буквально захлёстывает волна событий, и только опыт чтения больше десятка "МБ" помогает не утопиться в ней. Я же остановлюсь на самых сочных моментах, торжественно обещая спойлерить самую невредную малость:)

Бой Арея и Мефодия, безжалостно вырванный из предыдущей книги а-ля "а само зрелище смотрите после рекламы", состоился. Результат его был для меня предсказуемым (не скажу, не просите!), но читательское напряжение никуда не делось: автор захватывающе передал как сам батл, так и его последствия. Чего только стоит момент с медальоном Арея!
Ирка - отдельная история. Не буду вас щадить - это её на обложке несёт Мефодий. Да, она уже не валькирия. Всё это похоже на какой-нибудь несуразный флэшбэк: снова инвалидное кресло, Бабаня и беспомощность. Только одно не так, как было до волшебной новой жизни: он рядом. Матвей не отрекся от неё, и в этой ситуации многие фанаты Емца увидят, что он ДЕЙСТВИТЕЛЬНО любит ИРКУ, а не её крепкие смуглые ноги, тренированную фигуру, воинственный вид. Я вот часто думала: "Это ты, Матвей, хорошо устроился: влюбился в неё, когда валькирией стала. А если бы не было всего этого? Смог бы ты тогда чувствовать то же самое?". И тогда уже задумалась сама: правильно ли пользуюсь словом "люблю"?..
Выбор Арея. Очень интересный момент: ради спасения дочери, мечник должен назвать имя того, кого убил безвинно. Из трёх довольно сложных в своей моральной дилемме ситуаций он выбрал имя, которое оказалось верным. Но читатель так и не знает, какой ситуации оно принадлежало. Конечно, самая простая догадка - что это был тот самый друг, которому нравилась его девушка. Это очень сентиментально, романтично и лучшими нитками пришивается к сюжету. Хотя мне, как бакалавру права, позволено с этим не согласиться: необходимая оборона и крайняя необходимость, как известно, исключают преступление, поэтому я разрываюсь между другими версиями. Хотя мне было жаль Арея: слишком много ужасов было в его жизни. Как часто, оберегая своё счастье, мы забываем, что в первую очередь нам нужно думать о других. И вспоминаем об этом, когда становится слишком поздно...

Все радости мира — твои, и все горести мира — твои. Только так, и никак иначе.

Итог: читая эту книгу, я невольно сняла в Голливуде своей головы довольно неплохой фильм, наполненный всем необходимым эмоциональным фаршем. Особенно рекомендую "Танец меча" тем, кто хочет сдаться на предыдущих книгах: дальше только лучше! И не в плане "всё будет хорошо", а "всё будет интересно!". Что ещё нужно читателю?)

Sataniy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Развитие сюжета, как и в целом в серии, довольно-таки странное: то почти ничего не происходит, то начинается какое-то очень и очень резвое движение. Но серия МБ примечательна не особенным изысканным сюжетом. Это, чего нет у Тани Гроттер, "атмосферные" книги. Емец как бы погружает читателя в этот мир Мефодия Буслаева, и как-то совсем не хочется его покидать. Читается легко и просто.

admin добавил цитату 3 года назад
«Ирке неприятно было смотреть на эту собаку, потому что рядом с ней трудно ощущать себя несчастной. Слишком бросается в глаза, насколько человек меньше терпит, чем самое последнее животное. В десятки раз меньше переносит. В сотни раз больше имеет. А насколько тревожнее, ропотливее.»