Рецензии на книгу «Басни» Эзоп

По преданию, древнегреческий баснописец Эзоп жил в VI веке до н. э. О нем писали Геродот и Платон. Первый сборник из его устных басен был составлен Деметрием Фалерским в конце IV века до н. э. Имя Эзопа закрепилось за созданным им жанром, ведь в античном мире все басни назывались «баснями Эзопа». С древних времен и до наших дней сюжеты «эзоповых басен» подвергались обработке в мировой литературе. Темы Эзопа по-своему преломляли Лафонтен и Крылов. В настоящий сборник помимо жизнеописания...
LadyPerfection написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сборник басен в прозе с пояснениями к каким выводам нужно прийти, прочитав басню.
Есть басни о провидении, слепом случае, судьбе, божественной каре. Во всех них делается вывод, что Бог покарает грешников, что от судьбы уйти невозможно. Что споры и соперничество с людьми вышестоящими обязательно приводят к неудаче. Такие "рабские" фаталистические настроения. "Не радуйся чрезмерно своим удачам, помятуя, как переменчива судьба".
Эти басни, преобразившись, вошли в культуру многих стран мира.
Есть басни, от которых произошли наши поговорки, например "Старый друг лучше новых двух", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "На Бога надейся, да сам не плошай", "Семь раз отмерь, один отрежь", "За двумя зайцами погонишься - ни одного не поймаешь", "Не рой яму другому, - сам в нее попадешь" и др.
Некоторые басни по смыслу и даже по действующим лицам похожи на басни Ивана Андреевича Крылова, на его "Стрекоза и муравей", "Ворона и лисица".
Есть басня про змею, которую на груди пригрели - в прямом смысле. Шел путник зимой, увидел замерзшую змею и положил ее себе за пазуху. Когда змея оттаяла, согрелась, она его укусила.
И даже есть басня, очень похожая на нашу народную сказку "Колобок". Только вместо колобка там была цикада, которую лиса просила подлететь и спеть поближе, потому что она глуха стала. Но, в отличие от Колобка, цикада оказалась умной.
Есть басни, противоречащие друг другу. Так, в одной утверждается, что лучше предать своих сородичей-слуг в угоду своим господам, с которыми нужно поддерживать хорошие отношения. А в другой говорится, что предателя ненавидят не только те, кого он предаёт, но и те, кому он их предаёт.
Огромное количество басен - кладезей народной мудрости. Только вот читать долго подряд не удается - устаешь от одинаковых героев и образов.
В конце - небольшое повествование о жизни самого Эзопа в рабстве у двух его последних хозяев, о том, как он обрел свободу и попал в советники к царю. Тоже в виде притчи.
Рекомендовать кому-либо к прочтению не буду, так как вся эта мудрость и так плотно вошла в нашу жизнь и в большинстве своем используется почти ежедневно в виде поговорок и присказок. А художественной ценности у басен и вовсе нет - совершенно простые безликие рассказики.

Roman-br написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Во первых, читайте басни Эзопа не спеша и не все сразу, иначе набьете оскомину повторяющимися сюжетами с несколько другими персонажами. Во вторых, читайте в академическом издании Литературные Памятники с замечательными комментариями и послесловием М. Гаспарова и с античным греческим романом Жизнеописание Эзопа. По мотивам этого жизнеописания Гильерме Фигейредо была написана пьеса "Лиса и виноград" и сделан очень хороший телевизионный фильм.

Впервые Эзоп упоминается у Геродота, который говорит что Эзоп был рабом Иадмона с острова Самос, потом был освобожден, жил во времена египетского царя Амасиса (6-й век до н.э.), был убит дельфийцами. Гаспаров считает, что Эзоп скорее всего существовал и рассматривает эти данные как единственные на которые можно было бы опереться. Происхождение Эзопа неизвестно. В Жизнеописании Эзоп - фригиец, что не более чем штамп, поскольку фригийцев считали "ни к чему не годными кроме рабства". Крайне любопытны аргументы по которым фригийцы - прирожденные рабы. Думаете они послушные, выносливые и работящие? А вот и нет! Фригийцы - лентяи и неженки,.... а значит имеют характер рабов! Ну, это отступление.

Многое в Жизнеописании выглядит как миф, например история с подброшенной чашей из храма повторяет библейскую историю о Иосифе и его братьях. Гаспаров подметил одно интересное свойство Жизнеописания. В нем Эзоп - раб глупого философа Ксанфа, которого он всячески дурачит, спит с его женой и в конце вынуждает Ксанфа освободить его и..в Жизнеописании почти нет басен. Гаспаров тщательно проанализировал все моральные поучения басен и нашел, что 4 начала доминируют в них: практицизм, индивидуализм, скептицизм, пессимизм. Все это совершенно не согласуется с веселым, оптимистическим, бунтарским духом Жизнеописания.

Эзоповские басни дошли до нас главным образом в составе школьных "дидактических материалов". Анализируя басни и применяя их в аргументации и речах школьники учились риторике. Уже в 3-4 веках до н.э. басни считались примитивной литературой и практически не использовались мыслителями. Показательно, что Цицерон не использует ни одной басни в речах и риторических трактатах. Возрождение басни произошло только в 1-2-м веке н.э. когда Федр на латыни и Барбий на греческом переложили эзоповские басни в стихотворную форму и "закрепили" за басней самостоятельный литературный жанр. К этому периоду и относится Жизнеописание Эзопа, папирусные свитки которого датируются 2-м веком н.э.

И напоследок, цитата из Эзопа

Истинное сокровище для людей — умение трудиться.

Kvertoff написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Существовал ли реальный прототип Эзопа в древности али нет - это навсегда останется загадкой для историков. Так что, его авторство весьма сомнительно, как и мнимая биография, напоминающая больше легенду, нежели исторические факты. Вполне возможно, что в VI веке до н.э. действительно жил некий баснописец. Но никто не может уверенно заявить, выдумал он сам эти басни или пересказывал более древние притчи. Я склоняюсь к версии, что Эзоп вскоре стал эпонимом, что существенно обогатило его "репертуар". В прочем, происхождение Эзопа меня интересует гораздо меньше, чем его литературное наследие в виде басен.

Уникальность его сборника очевидна. Тексты, написанные в древние времена, до сих пор могут научить читателей мудрости. Кем бы ни был автор этих басен, но он явно зрит в корень и обладает удивительным красноречием, наполняя стандартные сюжеты яркими ироничными красками. Конечно, мотивы в его баснях часто повторяются: "Не рой яму ближнему", "От судьбы не уйдешь", "Горбатого могила исправит", "Всяк сверчок знай свой шесток", "Лучше синица в руках, чем журавль в небе", "За двумя зайцами погонишься, ни одного не поймаешь", "Береженого Бог бережет" и т.д. Мне нравится, что в конце каждой басни есть вывод и Эзопов язык придется по вкусу даже детям. Но все-таки басни Крылова в стихотворной форме будут ближе русскому читателю, на мой взгляд. Я уверен, что многие смогут процитировать по памяти отрывки из "Вороны и лисицы" и "Стрекозы и муравья", например. Хотя в прозе это далеко не самые запоминающиеся басни.

Но первоисточник тоже хорош. Мне понравилось много басен: про слепнувшую старуху и врача, который ее обкрадывал; про одинаковую мерку разума для разных людей; про кару, настигшую убийцу; про осла, навьюченного солью и губками, и многие другие. В общем, рекомендую. Но не стоит читать книгу за один присест, потому что повторяющиеся сюжеты подпортят впечатления. Лучше брать по паре штук каждый день. А еще советую читать и обсуждать их вместе с детьми. В конце отзыва хочется поделиться еще парой ярких басен, сделавших мой день))

Эзоп кровожаден)) Гринпис негодует))

Бобр - это животное четвероногое, живет в прудах. Говорят, что из его яичек приготовляют некоторые лекарства. И когда кто-нибудь его увидит и погонится, чтобы убить, то бобр понимает, ради чего его преследуют, и сначала бежит прочь, полагаясь на свои быстрые ноги и надеясь уйти целым; а оказавшись уже на краю гибели, он откусывает и отбрасывает свои яички и этим спасает себе жизнь.
Так и разумные люди для спасения жизни ни во что не ставят богатство



Эзоп на злобу дня))

Зевс, сотворив людей, тотчас вложил в них все чувства и забыл только одно - стыд. Поэтому, не зная, каким путем его ввести, он велел ему войти через зад. Сначала стыд противился и возмущался таким унижением, но так как Зевс был непреклонен, то он сказал: "Хорошо, я войду, но на таком условии: если еще что войдет туда после меня, я тотчас удалюсь". Оттого-то все развратные мальчики и не знают стыда.



Эзоп о бабах-стервах))

У человека с проседью было две любовницы, одна молодая, другая старуха. Пожилой было совестно жить с человеком моложе ее, и потому всякий раз, как он к ней приходил, она выдергивала у него черные волосы. А молодая хотела скрыть, что ее любовник – старик, и вырывала у него седину. Так ощипывали его то одна, то другая, и в конце концов он остался лысым.

majj-s написал(а) рецензию на книгу
Оценка:


Существовал ли он на самом деле? Скорее да, чем нет. Иначе откуда бы взяться многочисленным упоминаниям об Эзопе. Фигурой нарицательной стал еще в античности и Геродот первым рассказывает во II веке о том. что жил фракийский раб во времена египетского царя Амасиса (VI век до нашей эры), известный своим уродством, но более - баснями. Стал вольноотпущенником, убит дельфийцами; за его смерть Дельфы заплатили выкуп. После Аристофан расскажет о смерти Эзопа в "Осах" и еще многие драматурги античности будут поминать. Точно существовал. Иначе откуда бы взяться этим чудесным маленьким назидательным рассказам.

Они хороши необычайно. Странная Лисица, которая хотела винограда, но не смогла дотянуться до высоких гроздей и пошла с виноградника, говоря: "Хорош виноград, да зелен". Звездочет, что, засмотревшись на звезды, упал в колодец: "Что же ты, братец, мыслишь о Высоком, а под ноги не смотришь". Или тот глупец, что зарезал гусыню, несшую золотые яйца, чтобы найти внутри сразу много, а нашел одни потроха. Сюжеты кочуют по пространству мировой литературы и отголоски эзоповых басен неожиданно встречаешь в самых стилистически изощренных, сложных для восприятия, модернистских произведениях.

Записная мораль может трансформироваться и выворачиваться наизнанку, и обращаться в полную свою противоположность, что не отменяет правды, содержащейся в его рассказках. Даже тогда, когда персонажами становятся звери, которые в природе никаким образом не контактируют и мы прекрасно о том осведомлены. Ну да, речь не о пресловутой "правде жизни", здесь имеется в виду нечто более глубинное, внутренние пласты знаний. В каждом подспудно, но труда вытащить на поверхность, рассмотреть подробно и сделать частью своего миропонимания никто не дает себе. Пока не приходит время эзоповой басни. А с ней - словно бы всегда именно теми словами об этом думал.

О эзоповом языке иногда пренебрежительно говорят, как о языке рабства. Вот, мол, не имел храбрости назвать вещи своими именами, и ввел в обращение всех этих говорящих зверей, которые суть недомолвки и экивоки. Был бы посмелее, ужо вдарил бы правдой-маткой, возжег, тык-скыть, глаголом сердца людей. Так вот, господа правдолюбы, это Истина одна, а правд много. По сути - столько же, сколько людей, у всякого своя. И эзопов язык, при всей простоте формы, которой он оперировал, дарит удивительную возможность выразить все многообразие и сложность совокупности многих правд. И никто не уйдет обиженным.

01:50
Natalya_Eichwald написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Все, что было до clever про Эзопа, померкло. Эта книга - проект, который разрушает стереотипы. Здесь нет ни красочных иллюстраций, ни авторских шрифтов с миллионом засечек и других красивостей, здесь нет при чудливых фазанов, хитрых лисиц, розовощеких медведей. но здесь есть то, что делает эту книгу неповторимой, здесь есть стиль!

Бумага - на такой бумаге я готова читать даже Чуковского, ее трогаешь и понимаешь, что издатель хотел тебя поразить, бумага это то, что не видно под обложкой, это ваше с ним интимное переживание, это его подарок только вам. И здесь этот подарок выше всяких похвал.

Иллюстрации.Эль Лисицкий, Маяковский, нет, но точно не хуже. Плакат - в лучшем смысле этого слова!

Текст - вообще я не люблю басни, но после этой книги, кажется придется себе изменить, потому что не держать ее в руках, я не в состоянии.

жж

alissania написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Встретились как-то лиса, волк и осел

Книга внушительная, потому что собран в ней весьма богатый материал: басни Эзопа из различных сборников и отсылки на них других авторов, жизнеописание Эзопа, комментарии и примечания практически на сотню страниц. При этом сами басни небольшие, в основном на несколько строк. Как и подразумевает жанр, рассказывается в них про обычно про животных(реже про людей, растения и богов), которым приписываются те или иные человеческие мысли и чувства. Чаще всего встречаются: лев, осел, волк, лиса. Для меня было странно, что один лишь отталкивающий вид персонажа говорит о его дурном нраве. Неожиданно в текстах басен встретила множество сказок, которые считала народными, оказывается ноги растут издалека и издавна. Басни поучительные, но к середине книги начинают надоедать, поскольку мораль часто повторяется. Другое дело жизнеописание Эзопа, вот где веселье то! Бедный его хозяин Ксанф, чего ему только не доставалось, звучит все это не слишком правдоподобно, зато читать такие байки интересно. Особенно шикарными моментами я даже делилась с друзьями. И как ни странно, но мысли, изложенные в баснях остаются актуальными даже сейчас, люди не меняются.

Kosja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не думала, но к концу книги я уже начала скучать от однообразия. И это умение рассказать басню, поддерживая ту точку зрения, которая удобна в конкретный момент. В качестве единично прочитанной басни, она воспринимается как умная и дельная мысль, но в собрании - начинаешь видеть несоответствия. И любимые мыли Эзопа: будь на своем месте и не пытайся даже стать лучше. Наверняка, имелось в виду по-другому, но воспринимается именно так.

Прочитано в рамках игры "Вокруг свет с Эркюлем Пуаро." Греция

vsELENna9I написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Увлекательные античные анекдоты с подтекстом, разошедшиеся в народ. При этом некоторые (в частности Крылов) просто взяли и скопировали его басни:) И если у Крылова более простой контекст, мораль, доступная для детей, то у Эзопа есть политическая нотка. Неизвестно, действительно ли Эзоп был реальным историческим лицом, но басни - это шедевр. Как тонко он всех подкалывал!

velvetsun написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Особенно мне понравилось жизнеописание Эзопа. Ироничное очень жизнеописание. Эзоп-баснопичец, величайший благотель человечества, по своей доле раб, а по роду своему - фригиец из самой Фригии. С виду он был урод уродом: для работы не гож, брюхо вспученное, голова что котёл, курносый, грязный, кожа тёмная, увечный, косноязычный, руки короткие, на спине горб, губы толстые - такое чудовище, что и встретиться страшно. Ну и сами басни конечно было интересно прочитать. Полезно знакомиться с такими фундаментальными произведениями прошлого, ведь Эзоп оказал влияние на многих писателей - в первую очередь вспоминается, конечно, наш родной Крылов.

Quantum_bird написал(а) рецензию на книгу

Пасся на лугу осёл...

Есть у Эзопа какая-то слабость к ослам. Мне уже жалко их стало. Всё осёл да осёл и ослом погоняет. Помимо этого басни однотипны. Книжка вроде маленькая, но к середине я уже мечтала поскорее её закрыть. Не особо меня одухотворило или вложило мудрости. Переработанные Крыловым мне гораздо больше нравятся.

Sukhnev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Раб - хозяин.

Снова на моем пути попадается персонаж, судьба которого вызывает множество споров. Как говорится, время не щадит никого и ничего. Так и информацию об Эзопе она не пощадила. Пришлось ее собирать по крупицам из трудов известных античных поэтов и из всякого рода непроверенных источников (у которых даже автор неизвестен). Конечно, не на мои плечи упал этот труд. Я лишь пришел на все готовое и просто изучил ее в басенном сборнике.
Если говорить о самом баснописце, то в нем сочетались внешнее уродство и внутренняя красота. Он имел острый язык и непримиримый характер, а красноречием превосходил современников. Благодаря своему разуму, он ставил на место всех тех, кто высмеивал его за внешнее убожество. Он был рабом, но это не мешало ему стыдить и ругать своих хозяев.
"Видно я купил себе не раба, а хозяина" - так говорил об Эзопе его хозяин Ксанф.
Эзоп был дерзким, он назвал жену своего хозяина шлюхой, да так что она согласилась с этим, он даже однажды переспал с ней (и это при всем своем уродстве (Люди иногда путали его с обезьяной или с чудищем)).
И вот такой человек ну не мог написать иные басни, чем он написал. В своих баснях он хулил всех. Но естественно не в открытую, а применяя иносказание. Заменяя людей (в том числе и своих господ) на животных, предметы и прочее. К слову через время этот прием стал называться в его честь "эзопов язык". То же самое, кстати произошло с Маркизом де Садом....эм....садизм....ну вы поняли.
Сюжеты придуманные Эзопом вам скорее всего знакомы по произведениям других баснописцев, в частности Крылова и Лафонтена. Правда у Эзопа не все так красочно и масштабно. Все таки VI век до н.э., как ни крути. Так же не может радовать частое повторение сюжетов, это со временем навевает скуку. Но это так, небольшой недостаток.
По всем канонам басни в конце я должен привести нравоучение или выдать какую-то мораль. Но я не басню написал, а рецензию. Поэтому мораль такая: "Если ты не басню пишешь, то не приводи мораль в конце". Ну вот, сам себе противоречу.