Рецензии на книгу «Часодеи. Часовое сердце» Наталья Щерба

Двенадцать ключников оказываются на Земле, в мире Василисы, и их цель — любой ценой спасти Осталу и Эфлару от столкновения. Увеличить Временной Разрыв можно только с помощью таинственного Алого Цветка и единодушно загаданного желания ключников. Однако вражда между хранителями Ключей разгорается с новой силой. Великий Дух Астрагор — заклятый враг часовщиков — неожиданно соглашается помочь им, но у него есть свой, особый интерес. Ведь никто, кроме него, не знает, что Алый Цветок хранит много тайн,...
Bookvoezhka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Какая книга... Она настолько живая, что реальный мир, не в силах сопротивляться её неведомым силам, временно уходит на второй план, и всё пространство перед тобой заполняет только эта книга. Вдруг ты чувствуешь, как тебя кто-то настойчиво зовёт, и ты, окончательно забывшись, ныряешь в книжный мир.
Но спокойно поплавать в нём не удаётся - все страницы таят в себе множество приключений и загадок, и ты, желая помочь старым друзьям во всём разобраться, а заодно помешать врагам, принимаешь решение: быть рядом с любимыми героями до самого конца, не переставать верить в них, чтобы ни случилось! Иногда ты так сильно переживаешь, что начинаешь говорить вслух: "Василиса, не волнуйся! У тебя всё получится, я это точно знаю!" "Фэш... Как смело и благородно ты поступил! Знай: я тобой горжусь!" А вот за недругов совсем не переживается - и без них будет хорошо. Хотя, если честно, именно в запутанных интригах двух противоборствующих сторон и скрывается вся привлекательность истории - ведь они царят не только у взрослых, но и у детей. И ты считаешь своим долгом как можно скорее во всём разобраться, а то бедные герои так и останутся навечно в странном хитросплетенье...
Мне показалось, что "Часовое сердце" пропитано какой-то непонятной печалью, бывает, что ты безо всякой на то причины начинаешь грустить... Несмотря на довольно-таки хороший конец, у меня на душе скребут кошки - как бы не случилось чего плохого с героями в третьей книге. Да, никогда не знаешь, чего ожидать от продолжения! Но, в любом случае, надо надеяться на лучшее. Хотя никто не знает, как поведёт себя Время - самый сложный, необъяснимый и прекрасный механизм во всей Вселенной...

Ravenclaw написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Тик-так,тик-так...

Итак, мы снова попадаем в удивительный мир Часодеев и древней часовой магии. Приключения Василисы и ее друзей продолжаются. В этой части девочке придется осуществить наложенное проклятие, а всем ключникам отправиться в прошлое, доказать свое истинное предназначение.
Как и первая книга, вторая полна энергии, азарта, удивительных событий, многие из которых происходят на территории детского лагеря, что, на мой взгляд добавляет огонька происходящему. Василиса и ее друзья познают много нового и интересного.Еще больше волшебства, интриг, сильнее накал страстей и дух приключений.
История полна фантазии, юмора, сказочности.
Наталья Щерба-замечательный автор, который пишет с любовью и радостью, необыкновенно легкий и приятный слог, это чувствуется с первых страниц. Старинная часовая магия, шестеренки, бесконечное время, которое иногда можно останавливать и надо всем этим-дружба и взаимопонимание .
Мне понравилась первая часть, с огромным удовольствием прочитала вторую и, теперь, с нетерпением приступаю к третьей, в которой мы отправляемся в "Часовую башню"

ifrita написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Время на нашей стороне

Вторая книга серии про часодеев понравилась мне немного меньше. Всю книгу ребята только и делали, что бегали по лесу, хвастались своими силами и ругались.

После часодейного круга, 12 ребят попадают на Землю, или Осталу. Причем не куда-то, а именно в спортивный лагерь, в который изначально хотели поехать Василиса и Лешка. Поселившись в разных домиках, ребята ищут способы оживить Алый цветок, чтобы загадать единственное желание - увеличить временной разрыв между двумя мирами - Эфларой и Осталой, чтобы они не столкнулись и Эфлара - мир часовщиков, не исчез.

Сама идея с лагерем не нова, вспомним хотя бы Перси Джексона. И если там было интересно и необычно, то здесь же обычный лагерь с отбоем, обедами, полдниками и тихим часом, спортивная игра с беганьем по лесу, собрания ребят в беседке в лесу, поход через лес, ночевка в лесу... В общем, вы поняли...

В этой книге автор ввела множество новых персонажей, но большинство из них появляются на 1-2 страницах и текста им посвящено ничтожно мало. Возможно, автор сделала это для последующих неожиданных поворотов, но в этой книге я смысла от этих героев не увидела. Вообще, удивила меня только Черная королева и ее роль в этой книге, да и вообще в судьбе главной героини. Больше же никаких сюрпризов в книге нет.

Как я понимаю, дальше жизнь Василисы будет проходить в школе часовщиков, поэтому вся жизнь девочки перенесется туда. Главное, чтобы у 13-летней девочки не заиграли гормоны, и она не бросилась в любовные интриги, а так всё пока вполне прилично и на достойном уровне.

Benihime написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интересное продолжение приключений полюбившихся героев. Василиса, Фэш Диана и другие попадают на нашу землю, именно тут должен вырасти цветок, который предстоит сорвать ребятам. Но не все так легко, ведь рядом находится Марк Норт и прочие неприятные типы, у которых явно задумано что-то другое. Да и главный Дух земли что-то замышляет. Поэтому наших героев ждут всевозможные приключения и тайны. А Василиса потихоньку осваивает часодейство, и уже полностью уверена что выбрала верный путь. Вот только не догадывается что с ней будет стоит сорвать этот цветок...
Вторая книга мне понравилась так же сильно как и первая. А автор еще и любовную линию вводит, что дает моей романтичной душе лишний раз полюбить эту серию. А под конец еще и наставила барьеров и преград героям, давая понять что это точно не конец. Мне нравится что главная героиня заметно растет, она становится более уверенной в себе, твердой, но все равно что-то детское доверчивое проскальзывает, и это хорошо, ибо резкое изменение было бы нелогично, а так приятно читать и следить за юной часовщицей. Еще нам раскрывают, пусть и не до конца, прошлое Фэша, кем он был до того как сбежал, где жил, что случилось с его родителями (правда об отце лишь остается догадаться, но, как мне кажется, там чуть ли не прямо написали). И это подкупает, начинаешь проникаться к этому юноше, и даже сочувствовать. А из-за его поступка под конец книги и вовсе полюбить. Интересно как герои смогут все исправить.
Моя оценка 5 из 5, книга лишь разожгла желание продолжать знакомство с серией, что и продолжу делать.

Alena_Kashura написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кажется, начала читать «Часовое сердце» только недавно, а уже перевернула последнюю страницу. Так спешила, так торопилась узнать, чем же закончится дело – расцветёт ли алый цветок? Исполнится ли проклятье Василисы? И вот теперь всё знаю, но очень-очень не хочу расставаться с книгой. Хоть садись да перечитывай первый и второй тома заново...

...«Ну, что, хорошая книга?» – спросил муж, глядя на мою блаженную улыбку. «Очень увлекательная», – ответила я. «Это понятно. А хорошая?» – повторил муж. Улыбка сползла с лица, и серые клеточки начали шевелиться, усиленно содействуя мыслительному процессу.

А и правда – хорошая ли книга? Ведь если она «затягивает» – это ещё ничего не значит. И я стала искать минусы... Сразу вспомнилось, что в самом начале автор как-то коряво пыталась связать второй том с первым. Что многие предложения построены не совсем грамотно. Что кое-где страдает логика повествования и хочется спросить автора «А это здесь к чему?», «А почему так?».

Но всё же плюсов оказалось гораздо больше! Мне очень понравилось поведение главных героев – ничуть не надуманное, не высосанное из пальца. Ребята ведут себя именно так, как настоящие подростки – влюбляются, ссорятся, делают глупости и совершают ошибки, целуются, бывают жестокими, жертвуют самым ценным ради спасения друзей... Подобных мальчишек и девчонок можно встретить и в жизни. Но, разумеется, не с теми способностями, которыми одарила своих героев Наталья Щерба. И главная героиня Василиса – это не какая-то супер-девочка без страха и упрёка, что с улыбочкой справляется со всеми испытаниями. Она очень настоящая, живая – мечтает найти маму, хочет верить отцу и боится его, волнуется за опекуншу и чуть-чуть обижается на неё, не уверена в собственных силах, раздражается, плачет. Но при этом в нужные моменты умеет преодолевать собственный страх.

Понравилась мне и сама задумка о часодеях, описание разных часодейских штучек. Потому что маги с волшебными палочками и в плащах немного наскучили. У них у всех заклинания и зелья, а здесь – часодейство, эферы...

К тому же в книге нет пошлости, нет ужасов, после которых начинаешь бояться темноты. И, значит, «Часовое сердце» (как и «Часовой ключ») можно с лёгким сердцем давать читать детям.

Но самое приятное, – книги Натальи Щербы дарят то удивительное ощущение близости к сказке, когда кажется, будто бы и с тобой самим может приключиться подобная история. И за это я, лично я (ведь это мой читательский дневник и я могу писать, что захочу) прощаю автору все ошибки. Ведь Щерба только начинает. Она делает лишь первые шаги на писательском пути. И, я уверена, многому сумеет научиться.

...«Да, хорошая книга! Очень хорошая», – ответила я мужу, когда серые клеточки в голове улеглись на свои места. И добавила: «Скорее бы продолжение!»

P. S. Спасибо, дорогая Wilgelmina , за эту книгу, подаренную мне в рамках игры "Книжный сюрприз"! Благодаря Вам я прожила несколько чудесных дней в прекрасной и захватывающей истории.

Mi_Iwaike написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Теперь можно отметить, что первая книга была как бы вступлением ко второй. И что вторая часть даже интереснее и богаче на события чем первая!

Все они ещё дети, но у них в руках ключи и на их плечах ответственность за спасение целого мира. Они враги друг для друга, но они должны объединиться и пренебречь своими интересами. Но смогут ли они? Хватит ли им благородства, чтобы загадать единое желание? И какое желание правильнее?

Но труднее всех Василисе. Она столько ещё не знает о часодействе и ей страшно: что будет с ней? Она обязана выполнить эту миссию. Но... Ей нужно пожертвовать собой? Или же кто-то спасёт её, подписав губительный договор?

Приключения, магия часования, и даже немного чистой детской любви) Мне, в мои почти 19 лет, это очень интересно. А уж подросткам помладше это книга должна очень-очень понравиться!
Надеюсь, следующая часть меня не разочарует. Я продолжаю жить в волшебном мире, полном неожиданностей!

readactor написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и прочитана мной вторая книга серии "Часодеи". Наталья Щерба очень хороший писатель. Мне кажется, что рано или поздно прочитаю все книги ее авторства. Мне настолько интересно было следить за приключениями Василисы. Несмотря на то что данная серия названа детской. Мне 21 летнему парню интересно читать эту серию. Эту серию сравнивают с Гарри Поттером и Джоан Роулинг. Но я про это сравнение ничего не скажу так как ни книги, ни фильмы о Гарри Поттере я не читал/не смотрел и не собираюсь этого делать. Я лишь скажу, чем меня привлекает эта серия. Поначалу я думал, что серия "Часодеи" написана про путешествия во времени. А как раз-таки это одна из моих любимых тем. Но здесь никаких путешествий "из года в год" нет. Здесь персонажи умеют ускорять или замедлять время и т.д. Если же говорить о сюжете данной книги то я прочитав эту книгу думаю, что уже история завершена. А нет ведь передо мной лежит третья книга этой серии. И я даже не знаю, чего и ожидать от нее. Что меня еще привлекло во второй книге этой серии? Я не знаю считается ли это спойлером, но все-таки я напишу. Мне очень сильно понравился эпизод с чаем. Когда его готовили в лесу на костре. Бросали различные ягоды и травы. Мне так хотелось оказаться там в книге попробовать этот чай. Пообщаться с персонажами серии. Но к сожалению, я не оказался в этой серии. Я все еще сижу пишу рецензию на эту книгу. И мне не терпится приступить к третьей книге этой серии. Ах да чуть не забыл. Моя оценка конечно же 5 из 5.

kaa_udav написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приключения Василисы продолжаются. В этой книге она и другие ключники отправляются в человеческий мир - на Осталу. Именно там должен расцвести столько желанный ими цветок, который поможет спасти оба мира. И перемещаются ребята не куда-нибудь, а в летний спортивный лагерь, о котором там мечтала Василиса.

Манера повествования не изменилась, и это сразу было минусом. Книга вновь показалась мне излишне взрослой для детского фэнтези.
А вот с героями произошли некоторые изменения, и об этом хочется сказать чуть подробнее.

Главной героини Василисы эти изменения не сильно коснулись. Ее "становление" продолжается и выглядит вполне логичным. А вот что касается ее отца - тут сложнее.
В книге много внимания уделяется именно отношению детей и родителей. И автор усиленно пыталась раскрыть нам отца Василисы - его характер, мотивы и поступки. Не все удалось. Пожалуй, его изменение в книге было самым кардинальным и, как автор ни старалась, резким и нелогичным.
Еще на одном второстепенном персонаже хочется остановиться - на Марке. Парень тоже изменился - он стал еще агрессивнее и злее. Выглядело это излишне гиперболизировано, и он отталкивал скорее не своими действиями, а их нелогичностью и порой неадекватностью.

Сюжет развивался интересно, хотя местами динамика и проседала. Но финал был настолько предсказуем, что скорее история интересна своим продвижением, а не результатом.
Книга мне, в общем-то понравилась, она достаточно интересная и захватывающая. Да и к манере повествования постепенно привыкаешь.
И, пожалуй, меньше всего понравился именно перенос места действия. Это лишило книгу одного из самых больших ее плюсов - атмосферы. Стало меньше магии и часодейства, потерялся шарм уникального авторского мира, ведь в этом мире герои практически и не были.

Но задел на продолжение хороший, надежды на цикл еще есть, и я обязательно продолжу его читать.

Virna написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я долго колебалась стоит ли читать продолжение, поскольку первая книга произвела хорошее впечатление, не хотелось разочароваться. Но эта серия из тех где автор улучшает свое мастерство: меньше шероховатости, выровнялся стиль, лучше прописано все и есть надежда что дальше будет только интереснее.
Хорошая история о подростках для подростков. Поэтому не ищите здесь взрослой глубины, не удивляйтесь некоторой наивности, здесь все так как должно быть. Одна из немногих подобных книг где ГГ адекватная своему возрасту.
Это книга для хороших детей таких, как мы с вами. Правда?

Fistashe4kA написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давненько мне в руки не попадалась такая милая сказочка! Конечно я не открою новую планету, сказав что это скорее некая пародия на всеми любимого ГП, но куда уж от этого.... И что самое забавное, я никогда не любила подобной литературы - Таней Гротеров, Бари Тротеров и тому подобных "жертв клонирования"! "Часодеи" же разбудили во мне ту маленькую девочку которая зачитывалась ГП! И дело даже не в явно "слизнном" сюжете, а в атмосфере, которая окутывает словно сказочный кокон, даря возможно утраченное чувство того самого детства. Это просто история о магии, любви и дружбе! Сказочный мир вокруг : время, феи, люты, русалки, единороги! Самым подкупающим фактом стало то, что ты действительно начинаешь верить в этот мир. Мечтая рано или поздно получить шанс попасть туда по волшебному туннелю! Вторая история о приключениях Василисы Огневой, стала более динамичной и интересной по сравнению с первой книгой цикла, но посмотрим как история будет развиваться дальше)
Каждый должен иметь любимую сказку которая возвращает в детство!