Акунин Борис - Самый страшный злодей и другие сюжеты

Самый страшный злодей и другие сюжеты

4 прочитали и 6 хотят прочитать 10 рецензий
Год выхода: 2013
примерно 166 стр., прочитаете за 17 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Самый страшный злодей и другие сюжеты» — это сборник исторических миниатюр, написанных Борисом Акуниным (Григорием Чхартишвили) для его авторского блога «Любовь к истории».

А еще из этой книги вы узнаете, кого наши соотечественники считают идеалом мужчины и женщины; кто для нас самый главный герой; чего мы ожидаем после смерти и хотим ли жить вечно.

Ранее книга издавалась под названием «Любовь к истории».

Лучшая рецензияпоказать все
lost_witch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная книжка!
Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

10 читателей
0 отзывов




lost_witch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Отличная книжка!
Акунин любовно перенес свой блог с красивыми картинками про разные любопытные исторические факты, анекдоты, мифы в книжный формат. Любовно стилизовал под айпад.

Лично для меня книжку читать гораздо удобнее и приятнее. И на каждой странице чувствуешь увлеченность автора, желание поделиться удивительными историями, деталями, чистый восторг учёного.

Emeraude написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень люблю этого автора. Мало того, что его книги интересны, у читателя не создается ощущения, что все сделано тяп-ляп, на скорую руку и побыстрее. Данное произведение лишнее подтверждение той огромной работе, что он проделывает в подготовке. Конечно эту и книгой-то назвать сложно, в общем понимании данного слова, скорее общие выдержки из его огромной исторической работы к другим его творениям, которые он выкладывал у себя в блоге и решил перенести в печатную форму. При этом если вы хотите именно какой либо истории, романа от Акунина, то эта книга не для вас. Здесь находятся исторические отрывки по той или иной теме, с комментариями и личными мыслями автора. Иногда противоречивые, иногда едкие. Но в общем и целом создается ощущение, что присутствуешь у Акунина на лекции(что было бы очень интересно, уверена).
Единственное, что не понравилось лично мне, вставленные комментарии читателей из блога, на мой взгляд какие-то искуственные.
Так же данная книга будет хорошим подарком сама по себе, т.к. выполнена очень качественно и красиво, с цветными фотографиями и интересной обложкой.

anastasia_dv написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Безусловно, это самый крутой нон-фикшн, который я когда-либо читала. Да еще и исторический. Все-таки мастерски пишет Акунин, ничего не скажешь - раз даже из маленькой постов в блоге умудрился собрать тематическую книгу, полную интересных сведений о различных личностях (кстати, не только о злодеях), описывая то, что заинтересовало его, настолько красочно и захватывающе, что оторваться просто невозможно!
[Да что уж там, книгу не только читать приятно, но и держать в руках. Отдельная благодарность АСТ за потрясающее оформление!]
Тут обо всем и понемногу. И о самых главных исторических личностях, и о сердцеедах, и о казусах (потоп в пустыне? Да, пожалуйста, заверните), и немало отсылок к тому же Фандорину. Из запомнившегося - это рассуждение о чудесах русского языка, а конкретно отсутствия у глагола "победить" будущего времени в единственном числе, - почему бы не "побежду", например? Или вот еще - как человек, приговоренный к смерти, написал жене посмертную записку с опережением (дойдет же уже после казни), а его не казнили...А жена успела замуж выскочить.
Причем, можно было бы махнуть рукой на такого рода истории - мол, такого много, просто Акунин собрал все воедино и опубликовал, но уважение вызывает, как минимум, то, что он нашел эту информацию, да еще и подкрепил фото-доказательствами, и обернул это в иронически-саркастическую обертку с непередаваемыми выражениями (ну, как в "Бриллиантовой руке", сами понимаете), от которых порой пробирало на "поржать". И за это я обожаю Акунина.
Ну, и напоследок, цитата, от которой я смеялась долго и в голос:

-Расскажите, пожалуйста, о своем отношении к срамословию, матерным выражениям и бранным конструкциям?
-Всё уместно в соответствующем обществе и ситуации. Когда я роняю себе на ногу том Брокгауза и Эфрона, я тоже не восклицаю "Ах, какая незадача!" (Хотя это было бы стильно.)

el_lagarto написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этом году мне пока везет на книги - попадаются такие, от которых почти невозможно оторваться. В этом плане сборник исторических миниатюр под красивым названием "Любовь к истории" для меня не стала исключением. Творчество Акунина мне нравится за его легкий и очень хороший язык, что в этих зарисовках мне показалось даже заметнее, чем в его художественных произведениях. К тому же, это - достаточно необычный литературный эксперимент: попытка перенести странички ЖЖ-ного блога на бумагу. Не просто красиво оформить свои заметки, а вынести его целиком, с иллюстрациями, дополнениями и некоторыми комментариями. Кому окажется не по нраву такое новаторство - легко найти ссылку на блог Акунина, там тоже немало всего интересного (даже жаль, что не все вошло в книгу).

О чем он рассуждает в этой книге? Да обо всем! За изложением известных и не очень исторических фактов всплывают размышления о жизни и смерти в целом, о мужественности и женственности, о прогрессе, о стране, о прошлом и будущем. Может быть, не всегда с автором можно согласиться, иногда есть, о чем поспорить, но это и к лучшему. Главное - что эти миниатюры подталкивают к собственным размышлениям, заставляют увидеть что-то новое, а значит - развиваться. И это замечательно.

AR написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Моя мама обожает Акунина, так что я подарила ей эту едва вышедшую книгу на Новый год. С тех пор она постоянно лежала где-то в квартире - то на столе, то на диване, то в одной комнате, то в другой, - а я каждый раз, когда натыкалась на нее, прочитывала пару-тройку историй.
Надо сказать, я не очень люблю книги, представляющие собой напечатанные блоги: например, "Годы ЖЖизни" Гришковца или Славу Сэ со всеми его сантехниками, женами и подробностями (никак не могу запомнить название :) ). От того, что я это однажды уже читала, возникало ощущение какого-то надувательства. Но вот ЖЖ Акунина мне никак не удавалось осилить. "Тематический блог о любви к истории" как-то не ложился в мою ленту избранного, читать не хотелось, не удавалось, не было нужного настроения...
А вот в книге все получилось здорово. Не очень длинные тексты-посты, много интересных фото и даже избранные комментарии! Все, как на компьютере, только без компьютера :) Идеальная книга для того, чтобы она где-то лежала, а ты периодически останавливался возле нее, прочитывал пару любопытных малоизвестных эпизодов из истории (России, Японии, Франции - в основном), думал: "Ничего себе в мире бывает!" - и шел дальше по своим делам :)

admin добавил цитату 3 года назад
И все-таки людей нужно любить больше, чем собак, даже если люди этого не заслуживают. Потому что если людей не любить и обращаться с ними хуже, чем с собаками, люди никогда не научатся вести себя по-лабрадорски и расплачиваться за это придется всему живому.
admin добавил цитату 3 года назад
Святые от Дьявола - это подвижники Идеи, которая больше человека. Вот признак, по которому безошибочно определяется черный цвет нимба.
admin добавил цитату 4 года назад
Мужчин, как обычно, никто особенно не спрашивал.
admin добавил цитату 4 года назад
Чистыми руками грязь убирается медленней. Зато основательней.
admin добавил цитату 4 года назад
...и всё таки - учит нас история Собачьего Сёгуна (Цунаёси из династии Токугава, прим. girlim) людей всё таки надо любить больше, чем собак, даже если они этого не заслуживают. Потому что если людей не любить и обращаться с ними хуже, чем с собаками, люди никогда научаться вести себя по-лабродорски и расплачиваться за это придется всему живому.