Рецензии на книгу «Знаки ночи» Андрей Васильев

Всякое действие имеет противодействие, в правоте этого закона в полной мере убедился обычный банковский клерк Александр Смолин. Тот факт, что он смог подчинить себе ведьмачью силу, которая случайно ему досталась, не упростил жизнь, а усложнил ее. Новые друзья, новые враги, новые тайны и загадки – вот что ждет свежеиспеченного ведьмака, только-только вступившего на пути мира Ночи.
M_Aglaya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вторая книга про дела и злоключения Александра Смолина, банковского служащего весьма средней руки и ведьмака поневоле. ))

Сюжет: да, в принципе, все то же самое. Смолин продолжает потихоньку осваивать свою внезапную ведьмачью силу. Временами про него вспоминает супер-секретный отдел силовых структур, который занимается делами, связанными с черной магией и сверхъестественными силами, и привлекает к очередному расследованию. Временами Смолин вспоминает, что успешно помогал супер-секретному отделу, так что можно с них получить что-то взамен. В целом, жизнь понемногу налаживается.

По сравнению с первой книгой, эта поразительно спокойная... )) Понятное дело, если там все было удивительно и поразительно, все новое и необычное, то здесь ГГ уже пообвыкся, как-то приспособился к своему новому статусу и положению, наметились какие-то перспективы... В смысле, начала появляться клиентура, нуждающаяся в услугах вот такого узкого специалиста... )) Это все ничего, лично я люблю книжки про повседневную, обычную жизнь, когда не требуется бежать спасать мир, и все такое. )) К тому же, автор делает легкие намеки, заделы на будущее. Скажем, появляющиеся клиенты, которые между собой делают новоявленному ведьмаку рекламу - это же очень перспективно. )) Эту линию можно круто развернуть! ))) Или появившийся на горизонте очередной злодей и черный маг, которому удалось сбежать - тут определенно предстоит выяснение отношений в будущем...

По-прежнему очень мило выглядят домовые и прочая мелкая сверхъестественная живность - по моему мнению, это один из самых больших плюсов цикла...

Немного напрягали какие-то плоские шуточки со стороны ГГ, как бы потуги на юмор-сарказм-иронию, хотя смешно не было. (( Ну что за юмор - с нелепыми ухмылками на ровном месте, часто ниже пояса... Прямо неловко становилось за ГГ и за автора. Потом подумалось, что я же не первую книгу у автора читаю. Был и фэнтезийный цикл про учеников Ворона, и фантбоевик про попаданцев-выживанцев в мире взбесившейся виртуальной реальности. И все там было в порядке по части юмора! Может, автор тут преследует какие-то свои цели, как-то хочет таким образом подчеркнуть черты характера данного конкретного персонажа, ярче обозначить образ? Прямо даже не знаю, надо смотреть дальше, как будет все развиваться... ))

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Ведьмак спотыкаясь прокачивается... Или Тандем воды и экшна

Знаете, редко когда встретить такое интересное сочетание:
- изначальная тема выбрана интересная, в духе суровых городских сказок, где цена ошибки жизнь,
- герой в меру инфантилен и мил, проходит все стадии получения жизненного опыта у тебя на глазах,
- "крючки" интереса и "лежачие полицейские" повествования заставляют читать не теряя желания и не перелистывая с тоской мучительно каждую страницу...
И при этом так мало информации, так мало действий, так мало продвижения по сюжету и так явно растягивается объем текста, что хоть плачь, хоть поражайся. И при немереном количестве воды пока все-таки хочется знать, а что же дальше-то? Интересно, чья это идея была, автор или издателя. Если издателя, то можно понять почему герой столько болтает ни о чем: просто нужно было чтобы томик "распух", а сюжет уже создан. Если же автора, то это, конечно печальнее... Лучше бы какую-нибудь доп. историю втиснул, "вбоквел" о ведьмаке и зельях, еще каких-нибудь персонажах что ли. Хотя и тех персонажей, что наличествуют, может хватить еще на пару историй - соседка Маринка имеет просто невероятный талант к втягиванию в самую гущу (интересно, такие правда есть или они просто есть, но долго не живут на белом свете?), бывшая жена Светка попадает не вовремя (для своего настроения и самооценки) на общение, особо секретный отдел с особо-секретными сотрудниками находят неприятности самостоятельно и везде... Прибавить к этому хозяина кладбища, домовых, слуг ведьмака, хозяина леса, русалок и прочих персонажей, так картина получается по сути интересная, но уж очень растянутая. Но при этом читать желание не отбивается: легкое, ни к чему не обязывающее фэнтезийное разгрузочное (как пятничное - вообще отлично идет) чтение. продолжение уже отпечатано, обязательно продолжу "убийство цикла".

RizerReginal написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Такая же неторопливая книга, как и первая. Единственно, что мне понравилось в главном герое на этот раз, так это его преображение, когда он вступает на территорию кладбища, вот там – он интересен. Так же дела обстоят и со злодеем в этой книге, дело вышло какое-то скудное, словно мимоходом. И вроде события есть, а после прочтения ничего толком вспомнить и не получается. В общем, цикл не блещет, но держится на пристойном уровне, читать можно и порой даже интересно.

ElenkaC написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

2-ой том городского фэнтези. Александр Смолин уже смирился с тем, что теперь ведьмак и даже начал получать от этого некоторое удовольствие. Да, работа с призраками и визиты на кладбища сложно назвать приятными, но ведьмак учится и помогает, не всегда по доброте душевной и радуясь собственной выгоде, но помогает. Вот только друзья из отдела так и норовят втянуть Сашу в свои дела с расследованием очередных убийств, а подруга Маринка в новую порцию неприятностей, а ведь ему еще и в банк на работу ходить надо.
История полного логического завершения в этот раз не получила, но все равно прочиталось интереснее 1-го тома, продолжение определенно читать буду и даже порадуюсь, что пишет автор "ФАЙРОЛЛА", у которого меньше 5 книг в серии - моветон.

Melkij_Parazit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На мой взгляд, продолжение получилось каким-то неоднородным. Были моменты когда мне очень хотелось заглянуть на последнюю страницу и забросить книгу, были моменты, когда я думала " а писатель - молодец, хороший ход придумал!".
Из недостатков: сюжет больше смещается в сторону городского фэнтези, теряя фольклорные элементы. Они здесь тоже присутствуют, но играют значительно меньшую роль в сюжете.
Отстуствие какого-то внятного центрального сюжета. События романа как бы являются отдельными эпизодами, выстроенными в хронологическом порядке.
Типа, юмор. Не впечатлил.
Из достоинств назову то, что вначале книга разочаровала меня, потому что заматеревший герой начинает вести себя нагло и всех налево-направо уму-разуму учить, и тут... Сюрприз! Получает по носу, при чем - довольно ощутимо. И ему прямым текстом говорят, что не слишком он поумнел, чтобы корчить из себя нечто особенное. Если учесть что с окончания первой книги прошло едва-едва 3 недели - очень здравая мысль! )))
В романе имеется огромный такой задел на продолжение.
Проду, скорее всего, буду читать.
Когда автор ее напишет.)))

__Sv___ написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Зацепила эта серия, сейчас подписалась на обновления следующей книги, по мере поступления почитываю) Понравилось: как органично вписан мир сверхъестественного в нашу реальность, неидеальность главного героя (офисный герой нашего времени практически), отсылки к славянской мифологии. Если душа просит городского фэнтези, а дозоры уже прочитаны- однозначно читать.

Ingris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очередной слуга смерти

Во второй книге Смолин уже может назваться ведьмаком, выбравшим путь общения с мертвыми. Знаний по-прежнему брать толком неоткуда, да он и не так чтоб сильно рвется - живет себе и работает понемногу, отдыхать ездит, совмещая прежнее человеческое и новое ведьмачье, а еще помогает расследовать новым товарищам из спецотдела цепочку магических убийств. Эта часть так же нетороплива, как первая, но промежуточного финала не имеет, только вражье обещание вернуться и уничтожить. Продолжает раздражать журналистка.

AndrewVasilev написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Знакомый автор

Давно стоило написать рецензию на произведения талантливого мастера пера и печатной машинки, к тому же являющегося моим полным тезкой – Васильева Андрея Александровича. Однажды, прогуливаясь меж рядами книжных полок в «Читай городе», я заметил знакомую фамилию. Так «Замок на Вороньей горе» открыл для меня потрясающее творчество автора.
Каждое произведение Андрея Васильева заслуживает отдельного внимания, но об этом в другой раз. А сейчас хотелось бы поделиться впечатлениями о последней прочитанной книге «Знаки Ночи», из цикла «А.Смолин, ведьмак».
Это вторая книга серии романов о приключениях банковского клерка Александра Смолина, на плечи которого опустилось бремя ведьмачьей силы. Незадачливому ведьмаку приходится вживаться в новую непривычную жизнь, балансируя между нашим миром и миром Ночи. В романе оживают всеми любимые с детства персонажи славянского фольклора: домовые, русалки, лесовики, ведьмы и другие. А надзорный орган – Отдел «15-К», контролирующий связи между мирами, радует харизматичными и эксцентричными сотрудниками, которые помогают ведьмаку освоиться в новой роли. В общем, этот роман – оливье из колоритных персонажей, заправленный фантастичным волшебным майонезом, и щепоткой детективного перца.
Автор мастерски ведет повествование, с характерными ему философскими размышлениями и прекрасными описаниями. Это позволяет довольно глубоко погрузиться в мир Ночи. Всё начинает казаться не таким уж вымышленным.
Как и все романы Андрея Васильева «Знаки Ночи» пронизаны юмором и серебряными нитями жизненного опыта. Особо внимательные читатели могут отметить в романе пасхалки к другим произведениям автора.
Если Вы любите фентези или желаете отвлечься от реальности, нырнув в мир книги, то «Знаки Ночи» – хороший выбор. Советую Вам открыть для себя миры Андрея Васильева. Многие мои друзья уже сделали это. Присоединяйтесь!

Richter Reader