Рецензии на книгу «Луна-парк» Ричард Лаймон

Курортный городок Болета-Бэй славен своими пляжами и большим парком аттракционов Фанленд на берегу океана. Но достопримечательности привлекают не только отдыхающих, но и множество бездомных, получивших прозвище тролли. Зачастую агрессивные и откровенно безумные, они пугают местных жителей, в Болета-Бэй все чаще пропадают люди, и о городе ходят самые неприятные слухи, не всегда далекие от истины. Припугнуть бродяг решает банда подростков, у которых к троллям свои счеты. В дело вмешивается...
itial написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Пора бы привыкнуть, что каждый раз, когда автора типаужасов называют какой-нибудь производной от Стивена Кинга, под обложкой будет скрываться в лучшем случае пошлое штопопало, но нет же, продолжаешь надеяться. И каждый раз зря.
Чего не хватило «Луна-парку», чтобы быть «Кингом без совести»? Да буквально всего.
Сюжета. Аннотация обещала хорошую задумку: приокеанский городок, наводнённый бомжами-троллями, которые мало того что терроризируют население и туристов днём, так ещё и по ночам не то, чем кажутся. А на самом деле автор первые две трети книги писал про озабоченных подростков, изредка показывая «мерзких троллей» и намекая, что они страшнее, чем все мы думаем; потом впихнул убийство, потом безумие, потом пару роялей в кустах, а потом внезапно счастливый эпилог. Подумаешь, по дороге потерял Глорию. Подумаешь, скомкал финал. Это типаужасы, детка.
Персонажей. Картонки все как один, некому сочувствовать, не за кого переживать. Попытка «сделать интересно» со Светлячком засчитана, но, увы, не удалась.
Интереса. Примитивный язык, примитивное повествование, примитивные описания, простейшие реакции, никакие сюжетные повороты (в романе без сюжета и практически без поворотов). Скучно.
Вот ты какой, оказывается, слаттерпанк. Так плохо, что уже ужасно, воистину.

MulkinFootfall написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На те же грабли

В это трудно поверить, но есть слух, что у батяни Ричарда ОПЯТЬ выбрали для публикации не самую удачную книгу. Что ж, видимо, я в этой жизни так и не дождусь шедевра от мэтра сплаттерпанка, ибо "Луна-парк" до боли напоминает "Цирк вампиров" - не сюжетно, может, но стилистически. Как и в Цирке, большая часть романа - вода и информационный мусор, фактически первые страниц 500 это такой затянувшийся пролог, его можно было бы сократить до страниц 50, а можно вообще не читать, единственное, что пропустите, это раздражающие сиси-попы на каждой странице, подробности о вялых передвижениях героев и кто что сожрал, ну и (вот это совсем уж непотребство) их поголовно-картонное желание любиться и говорить нежности. Фу! Даниэла Стил нервно курит в сторонке, составляя иск: хоррорврайтеры отбирают хлеб, куда какается мир!
Так вот, о чем я. Наверное, этот кусок романа планировался как психологический триллер, однако, вы понимаете, ни саспенсом, ни психологией там не пахнет. Хотелось бросить книгу, но под конец батяня Ричард ВНЕЗАПНО очнулся от розового забвения литературы для девочек-подростков и, то ли надел другие очки, то ли скушал другой пончик, но, как говорится, в магазин наконец-то завезли мясной фарш. Последние страниц 100 - настоящая феерия, благодаря коей рука не поднялась влепить очередную единицу. Даже слюнявый эпилог не смог подпортить от них впечатление. Эх, отчекрыжить бы эти 100 страниц да сварганить отдельную повесть...

meihua написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Луна-Парк", "тролли" и все-все-все...

Если вы еще не читали Лаймона, вас ждет настоящее удовольствие.
Стивен Кинг

С Ричардом Лаймоном мое знакомство состоялось в книге «Подвал». Довольно-таки интересная и жуткая история. Именно поэтому, увидев его имя в серии «Мастера ужасов», я и решила прочитать роман «Луна-Парк».

В небольшом городке Болета-Бэй туристы могут посетить удивительный парк аттракционов, насладиться красивыми пляжами с теплой водой. И столкнуться с людьми без определенного места жительства или «троллями», как зовут их местные жители. Попрошайки могут быть надоедливыми, раздражающими, пугающими, словом, всякими. Желая очистить городок от подобных лиц, подростковая банда троллеров берется за дело. Но как заметил однажды Фридрих Ницше: «Если долго вглядываться в бездну, то бездна начнет вглядываться в тебя».

Сказать, что я была разочарована, это ничего не сказать. Автор попытался объединить два сюжета в один, но получилось плохо. Персонажи толком не прописаны, им не сочувствуешь. Здесь нет психологизма Стивена Кинга, тонких переживаний, намеков и полутонов. Автор безапелляционно говорит все прямо в лоб. Единственное исключение – девушка по имени Робин, исполняющая песни под аккомпанемент банджо. Ее характер прописан достаточно отчетливо по сравнению с остальными героями.

Кровавые подробности утомляют своей нереалистичностью, финал вообще вызывает большие сомнения. Чтобы окончательно добить читателя, автор вводит в повествование экзотического паука. После появления этого огромного паука вообще создается впечатление, что автор вошел в штопор.

Всем любителям хоррора и психологических триллеров не рекомендую. Если для вас важна логика повествования, тщательно проработанный лор и персонажи – то вам точно не сюда. Если уж хочется жизненности, то лучше почитать Амброза Бирса.

olaoka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Из серии "так мерзко, что гениально".
Мне очень нравится творчество Р. Лаймона, в его произведениях всегда есть тонкая грань между восхищением и отвращением, замечательный и увлекательный сюжет, неординарный и своеобразный, но при этом наполнен мерзким "мясом" и сексуальным напряжением, не для "ванильных" девочек.
Как мне кажется, "Луна-парк" мог бы быть успешен в виде фильма, что-то в стиле "пилы" или "я плюю...", этакий трэшняк в сюжете заставлял мою фантазию воспринимать эту книгу именно в таком формате.
Данная книга, в прочем как и творчество автора, понравится/подойдет не для каждого читателя, а только для любителей данного жанра.
Спасибо за совет Karnosaur123

IW-GDK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

У Лавкрафта в стенах скреблись крысы, а Лаймон умудрился запихать туда троллей, читай бомжей; поохотиться на которых выходят особо озабоченные.. этой социальной проблемой подростки. Если пользоваться кинговской терминологией, то "Странствующий цирк вампиров" был своеобразным летом растления, а сабж получился последующей осенью невинности. Правда от страницы к странице, этой самой невинности у героев остается все меньше и меньше в запасе. Быстрых убийств тут ожидать не стоит, часом не "Подвал", все более размерено и тщательнее, как в том же "Коле", но от этого не менее захватывающе. Ну и конечно стоит отметить ту кубо- или пилообразную финальную полосу смертельных препятствий, которую смогут одолеть не все персонажи в этой отличной истории, место которой по заслугам среди лучших книг Дика.

Werlioka написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

«Луна-парк» Ричарда Лаймона рассказывает нам историю подростков-троллеров — своего рода линчевателей, преследующих бродяг и нищих, которых в городке Болета-Бэй необычайно много.

Осторожно, дальше будут спойлеры!

Главный минус этой книги — отсутствие персонажей, которым хочется сопереживать и за историей которых было бы интересно следить. Собственно, здесь есть три группы героев: шестнадцатилетний Джереми, недавно переехавший в Болета-Бэй и жаждущий найти здесь новых друзей, бродячая музыкантша Робин и пара полицейских, патрулирующих местный парк аттракционов — основное место действия книги.

Джереми и его новые друзья — подростки, вобравшие в себя весь комплект стереотипных дурных качеств этого возраста: мысли только о сексе, неконтролируемая агрессия, готовность делать все что угодно, лишь бы не выбиться из компании. Или чтобы произвести впечатление на лидера группы — Таню — у которой явно не все в порядке с головой, но кого это волнует, ведь она такая крутая! Вообще, подростки такого типа довольно часто встречаются в триллерах, но их привычнее видеть антагонистами, но никак не главными героями. Ребята избивают и глумятся над бродягами, а когда очередная «забава» кончается непреднамеренным убийством, они решают, что это ПРИКОЛЬНО и надо бы повторить. В итоге, вся эта компания на протяжении книги вызывает лишь отвращение. Конечно, в конце их настигает заслуженная расплата — жестокая смерть или безумие. Но и такое развитие событий не вызывает удовлетворения. Ведь очевидно, что теперь погибшие детки останутся в памяти людей как невинные жертвы, чего они точно не заслужили. Честно говоря, я очень надеялась, что полиция все-таки возьмет их на горячем и предъявит всем «добрым горожанам» — дескать, на-те, полюбуйтесь каких моральных уродов вы вырастили. Увы, этого не произошло.

Другая героиня, Робин, куда более приятна, но и ей не удается по-настоящему зацепить за душу. Казалось бы, она — полная противоположность троллерам, но это почему-то не делает ее привлекательной. Сюжет Робин местами уходит в слащавую романтику, которая на фоне остальной книги выглядит как-то неестественно. В итоге, единственные персонажи, за которых болеешь душой — полицейские-напарники Дэйв и Джоан. Вот уж кто действительно адекватные люди! Однако, их сюжетная ветка не так значительна, чтобы вытянуть всю историю.

Есть у книги и другие минусы: например, сильно затянутое начало. Фактически, до середины романа не происходит ничего особенно важного. Зато последняя треть — приключения в Веселом Домике — действительно захватывающи и читаются на раз (может потому что там наконец-то всех убивают?). Есть пара потерянных сюжетных линий: история журналистки Глории выглядит незавершенной. Нам конечно понятно, что примерно с ней произошло, но автору стоило поставить какую-то точку в ее истории.

В общем, «Луна-парк» меня разочаровал. То ли сработал эффект завышенных ожиданий, то ли ориентирована эта книга на другого читателя.

B_bookhead написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Говорю сразу, не смотря на минусы, книга понравилась.

Итак, о чем? Завязка сюжета основана на реально существующей практике под названием «Троллиная охота». Что это такое? Из-за большого количества бомжей (тролли), появляются люди, которые хотят избавиться от них (троллеры). И, собственно, название говорит само за себя, происходит охота на троллей. В этой книге троллеры — это подростки, которые считают, что тролли повинны в исчезновении людей (но не только это их толкает на охоту).

Первые страниц десять я думала, что не запомню имена всех героев, потому что их было ну ооочень много, но оказалось, что была неправа. Каждого со временем нам показывают под определённым ракурсом, чтобы было понятнее кто есть кто.

Долго раскачивался сюжет, подводил к кульминации (5/6 всей книги, наверное), но это читается быстро и не затянуто, и это знакомит с персонажами, помогает понять мотивацию, ужаснуться жестокости подростков, увидеть всё с другой стороны, засомневаться в первом впечатлении, но потом вернуться к начальным эмоциям.

А потом, примерно со страницы 500-550, наступает пи**ец. Кровавая баня, от которой глаза распахиваются в шоке.
И это было здорово! Давно я такого треша не читала.

НО. Почему не 5 из 5?
Какая-то проблема у автора с любовью.
Одни знакомы две недели и любят друг друга, другие знакомы сутки и тоже любят друг друга.
Какая-то проблема у него с сексом.
Может, автор пережил похожее в подростковом возрасте, я хз, но мне казалось немного перебором то, что один из героев постоянно думал о сексе. Хотя, он там не один такой озабоченный.
И ещё один минус. Эпилог. Совершенно ужасный и розово-сопливый, за исключением последних двух страниц.

AndyRusty написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Иногда люди страшнее монстров

В курортном городке Болета-Бэй в парке аттракционов на берегу океана творятся странные вещи: бесследно пропадают люди, а подростки, виня в этом бездомных, собираются в ночную банду, чтобы запугивать предполагаемых обидчиков. В эту банду попадает только что переехавший в город главный герой, который пытается самоутвердиться в незнакомой компании. А еще в этом городке проездом сбежавшая из дома девушка - уличный музыкант. Назревает конфликт…
Для меня книга Луна-парк – это классика романа ужасов. Есть загадка, есть подростки (куда же с ними без конфликтов и любовных переживаний), есть полицейские, есть странные типы, есть леденящие кровь события (без ручьёв кровищи и чрезмерного насилия, как это происходит в «Господстве» Бентли Литтл).
Местами напоминает Стивена Кинга, но более плоско и живее.
Персонажи хорошо проработаны, в том числе психологически. Главный герой сам не понимает, чем жертвует, пытаясь создать из себя крутого чувака в новой среде и заполучить даму своего сердца (если б он еще понимал, кто на самом деле ему нравится).

спойлерА когда подростки переходят грань в своих шутках над бездомными, то у многих спадают маски, обнажая их сущность.свернуть

Финал по динамике и развязке хорош, но пустоват. Именно в плане раскрытия загадки пропажи людей, а с развитием (или деградацией) персонажей всё в норме.

OlgaShimchukevich написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неоднозначное впечатление произвела на меня эта книга. Под дулом пистолета не смогу сказать понравилось мне или нет, хотя последние сто страниц однозначно хороши. Характеры персонажей прописаны подробно, чувства их ясны для читателя. Хорошо просматривается стадный рефлекс, присущий подросткам. Всеразличные "любови", сдобреные лёгкой эротикой, вспыхивают и гаснут с умопомрачительной быстротой. Повествование подробное, но не нудное. Из ужасов тут представлены: человеческая нетерпимость, узколобость, подростковая жестокость и кровавые кишки.

Источник

Deliann написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Этим летом я решил съездить в маленький американский городок Болета Бэй, провести отпуск, так сказать. Казалось бы, ничего не предвещало беды, ну разве что старый знакомый турагент с именем Ричард Лаймон немного нагнетал обстановку. На деле же оказалось, что в Болета Бэй водятся крайне наглые и отчасти безумные бомжи. Серьезно, они и шагу не дают ступить по местному луна-парку, все время лезут то попросить деньжат, то просто докопаться. Местные жители проблему осознают, и на улицах можно встретить полицейские патрули, дружинников и отряд подростков, которые стараются оберегать покой граждан. Подростки в этом плане пошли дальше всех и творят беспредел почище бродяг.
Если решите поехать туда, то у вас будет возможность познакомиться с рядом интересных личностей, как среди подростков, так и среди полиции. Поначалу эти товарищи могут показаться простоватыми и даже скучными, но не спешите делать выводы, каждый из них со временем раскроется в полной мере, а некоторые даже вызовут крайне противоречивые чувства. Главное дайте им шанс и не обращайте внимания на озабоченность мышления. Повернутости на теме секса, кстати, не так много, как можно было ожидать от Лаймона. Помню как-то попал благодаря ему на один примечательный остров, так там вообще спасу не было, а тут нет, достаточно цивилизованно и логично.
В целом поездка удалась на славу. Несмотря на некоторую затянутость, можно получить массу удовольствия от происходящего, особенно от крайне напряжённого финала, который показывает, что маньячные бомжи и жестокие подростки — это не все проблемы Болета Бэй и в глубине местного луна-парка прячется кое-что похуже. Ну а мне пора двигаться дальше. Давно я на рыбалке не был...