Рецензии на книгу «Вдова мастера теней» Валентина Савенко

Пробираясь на королевский бал дебютанток, Габриелла рассчитывала получить контракт жены мастера теней. Однако мастер, которого она выбрала, предложил Габи стать его… вдовой. Что это? Шутка, глупый розыгрыш или нечто большее? Наверное, стоило оставить «почившему» супругу его тайны, но всегда полезно знать, кто ты — кукла или приманка…
Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

— Вы станете моей вдовой? (с)

Начало очень занимательное) Прямо с первых строк захватывает внимание!

Выйти замуж, овдоветь и… развестись. Не думаю, что кому-то еще из дебютанток сегодня поступали подобные предложения. Впрочем, вряд ли вообще кому-то еще так же повезло за все время существования балов!

Понравилась идея с визуализацией эмоций, которые героиня видела в облике зверей или монстров. Впрочем, способности героини вообще необычны даже для их мира, так что придётся деве докапываться до тайны своего рождения, раскрывать тайны родни и вообще развлекаться в серпентарии родственников покойного муженька. Та ещё подстава. Ей бы понять, как сестрицу вытащить с того света, потому как она там уже одной ногой стоит, а тут еще и собственный якобы покойный муж на тот свет собрался.

Я тихо хихикнула. Вот вам и романтика! Юная невинная дева размышляет, как совратить собственного дважды покойного мужа, чтобы тот не помер окончательно!

И расследования, и тайны, и магия и волшебные сущности - всего хватает, и всего в самый раз.
Да, у братца мужа немного несостыковки в поведении, но они не мешали получить удовольствие от книги. Я её прочитала за пару дней, отрываться не хотелось.
Однозначно, автор мне нравится, буду продолжать знакомство.

Little_Dorrit написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Прежде чем начать рассказывать про саму книгу, уведомлю о том, что моя оценка основана лишь на моём восприятии этого текста, и моё ощущение может не совпасть с впечатлениями других, потому что для читателя, это наоборот может быть не минус, а как раз наоборот плюс. Просто здесь книга показалась мне слегка перегруженной и тяжело читающейся, но в целом, мне понравились герои, юмор.

Главная героиня здесь, Габриелла, она пришла на бал дебютанток с конкретной целью – найти богатого жениха, желательно мага, кто бы смог спасти её сестру от грозящей опасности (соберём магию) и её отца от разорения. Только вот вместо нормального предложения руки и сердца, ей предложили стать вдовой мастера теней. На самом деле всё не настолько страшно, ей всего лишь нужно выйти замуж, изобразить страдающую вдову, а когда её супруг «воскреснет», благополучно с ним развестись. Да плюс ей ещё можно будет собрать магию для исцеления сестры и при этом получить не маленькую прибыль. Естественно девушка соглашается и оказывается впутана в семейные дрязги и местные волшебные разборки.

Мне очень нравилась ирония с которой героиня подходила к делу, особенно что касалось её отношения с супругом. Но, к сожалению, лёгкости повествование не принесло, поэтому такая оценка.

Ptica_Alkonost написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Жениться или не жениться - не вопрос Или Как оригинально выйти замуж

К такой книге, как и ко всему жанру любовный романов в фэнтезийном антураже не следует относиться серьезно. Но и совсем нелогичные глупости читать не хочется, вот и перебираешь среди массы книг в поисках того сюжета, в котором, как в красивом сне - отдохнешь.
"Вдова мастера теней" приближается к таковому, и в целом "отдохновительная" вещь со всеми прилагательными. Страааашная тайна - в наличии. Загадка близнецов - имеется. Таинственный красавец с загадочным прошлым и неясным будущим - присутствует. Великие испытания на пути любящих сердец - обязательны. Трогательные сцены и будоражащие мысли - россыпью по сюжету. Ну а кроме перечисленного вам будут предоставлены: аристократические загоны и своеобразные родственнички, мистические зелья и теневые эмоции, близнецовые чувства и муж-медуза, брачный контракт и рассуждения на тему вариаций мезальянса. Книга с завершенным сюжетом и вполне романтичной такой развязкой, в духе серии.

SherrinfordHope написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Витор станет первым мастером теней, которого убила собственная вдова! (с)

Весьма посредственная история. Хотя, раз я ее дочитала - значит она и не совсем плоха) Сюжет хороший, даже есть какая-никакая интрига. Интересные способности главной героини - она видит эмоции, каждая из которой представляет собой то или иное животное. Боль, тревога, ярость... Автор довольно впечатляюще это показала. Но вот герои... Витор слишком скуп, и если в большинстве своем, в ромфанте это скорее достоинство, здесь данная черта делала его блеклым, неинтересным. Героиня, Габи, тоже вышла какой-то аморфной. Хотя в начале и показала себя весьма бойко, да и сестру защищает уверено, под конец, создается ощущение, что автор устала её прописывать. Даже когда на ее руках умирал небезразличный ей человек - она думала совершенно о постороннем, умудрялась удивленно приподнимать брови, в общем... ужас. А вот второстепенные персонажи порадовали. Изначально аморфная сестра Эли, и высокомерный аристократ Кевин - вот за кем поистине интересно было наблюдать. Они получились именно что живыми.
А какая была задумка! Хоть и не оригинальная, но то, что я люблю - вычислить предателя среди лощенной аристократии одного семейства. Мой любимый вариант - герметичный детектив, еще и приправленный фэнтезийным антуражем! В общем, заинтригованная в начале, я разочарована в конце. Автору не удалось до конца удержать накал страстей. Хотя советовать данную книгу можно - для тех, кто любит подобные истории и хочет отдохнуть на пару тройку часов.
И сиропа в конце было более чем огромное количество. Попахивало сумасшествием...

- Тебе же интересно, что там... - Витор неопределенно покрутил пальцем у себя над головой - у меня летает и крыльями машет?

NalyaFant написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Слишком длинный детектив о девушке, ввязавшейся в авантюру. С самого начала, вроде, все интересно. Плюс в книге совершенно новый уникальный и продуманный мир. Текст гладкий и нет нагромождений с описанием внешности, интерьера и всего такого...
Но есть такая штука, как перегруз. Новый мир - это прекрасно, но в нем все уникально. Ты не можешь додумать сам, потому что вообще ничего не знаешь и от этого детективная часть очень проседает. Представьте, есть правильно разбросанные вначале книги зацепки и интриги, но когда приходит время читателю о чем-то догадаться, он тупит. И сразу становится скучно, потому что все разгадки тесно связаны с правилами мира и магией, о которой ты не подозревал, и только героиня немного о ней догадывалась. Ты даже приблизительно не можешь выстроить логику преступлений. И тут бы выручила романтика, так сказать перетянула интерес на себя, но ее почти нет. Говорить, что три поцелуя и его поддержка под локоть из тени - это проявление чувств, чересчур. Так что быстро становится очень скучно и развязка навевает дремоту, даже когда там неожиданно положительный персонаж оказывается виновником смертей, все равно хочется спать... Но это не конец, нас ждут признания и точка в любовной линии. А потом вас добьют эпилогом, сами понимаете с кем и в каких белых платьях (сразу двух, вы не забудьте о сестре).

DashaDar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Загадки чтения

Обычно рецензии не пишу, совсем. Но тут... смотрю на книгу в руках, листаю страницы и сомневаюсь, а одну ли мы книгу читали с предыдущим комментатором?
Родители героя, Витора, погибли. Об этом написано вначале, в середине, в конце. А на море родители его кузена Кевина. Парочка цитат:"После гибели родителей Витора живет с ним", "Родители Кевина живы, но отошли от дел и уехали на побережье, где обитают уже много лет". Все логично. Опечатки. Нашла парочку пропущенных букв. Это нормально, редакторы тоже люди. Вычитка в бумажной книге нормальная. Шрифт, правда, мельче, чем обычно Мало фактов? Вполне достаточно, чтобы складывать их и строить предположения.
В общем, опровергать что-то неблагодарное дело.
Поэтому мои впечатления. Довольно милая история с интригой. Героиня довольно живая. Ее сестра хоть раздражала вначале правильностью потом исправилась. Герой в меру властный. Идея с миром духов и реальностью, мне понравилась

ohmel написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

А знаете, весьма не плохо.
Нет, огрехи есть и редакторская чистка книжке бы пошла на пользу, несколько мест между собой не согласуются в начале и средине книги. Да, имена героев не путаются и то хлеб, но, собственно, такое дело. К примеру, факт смерти родителей ГГ в конце книги, когда идет объяснение, с чего Витор начал расследование, идет в разрез с тем, что в средине книги они вроде как сбежали из родового поместья жить к морю.
По сути сама неточность особо на сюжет и не влияет, но это как с ложечками и осадком:-)
Зато, честно признаюсь, - кто тот самый злоумышленник, я не догадалась даже и близко. Но я скорее ромфан читала, чем детектив, так что и цели не было убийцу искать, да и автор, собственно дает так мало фактов, что догадаться ни о чем не получится. Ну не Агата Кристи, чё уж.
Но главная героиня - не смотря на всю ее мерисьюшность и крутизну - вполне живенькая барышня получилась, особенно в начале текста. Где-то со средины подтухла слегка, но все эти романтиШные красотки... шо с них взять?
В общем и целом настойчиво советовать не буду, по крайней мере до того, как автор основательно вычитает текст.

kurisutaina написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

О злобных духах, хитрых мастерах теней и вдовстве по контракту

Начинается книга очень примечательно - главной героине делают интересное предложение, но совсем не то, которое она ожидала, пробираясь на королевский бал. Самый молодой мастер теней из присутствующих на балу предлагает нашей гг стать его вдовой XD

— Вы станете моей вдовой? — вопрос прозвучал как утверждение. Сухая констатация факта. Собеседник прекрасно знал: соглашусь на любое предложение.

Меня такое начало заинтриговало) Сразу становится интересно каковы мотивы, как гг, которая не скрывала, что ищет могущественного покровителя, так и мастера теней, которому срочно понадобилась его вдова:)

Центральными персонажами истории являются:
Габриелла Даннер - восемнадцатилетняя девушка, дочь аристократки и простолюдина-зельевара. Очень занимательный персонаж и крайне здравомыслящая и деятельная девушка.

— Вижу, мои сведения верны, и вы на редкость благоразумная элтина. — Мастер тактично заменил нелестную характеристику. Но я прекрасно поняла, что меня считают расчетливой стервой.

Практически сразу нам дают понять, что она совсем не такая расчетливая стерва, какой хочет показать себя Витору.

Ему доложили, что я охотница за мужьями, — превосходно.
Не зря мы распускали соответствующие слухи о нашей семье. Ведь это самое простое объяснение повышенного интереса к высокородным двэйнам и грэди. Ничего нового: родители хотят выдать замуж одну из дочерей, если повезет — обеих, чтобы поправить свое положение. В идеале — полностью избавиться не только от нахлебниц, от которых никакого проку нет, но и от долгов.

Это маска и Габриелла играет роль, с помощью которой она хочет добиться своей цели. У Габриеллы есть сестра-близнец Элиза и по мере повествования мы узнаем, что у нее проблемы, которые и пытается решить гг, добившись контракта с мастером теней. Вообще, Габриелла достаточно многогранный персонаж, который по мере прочтения раскрывается нам с разных сторон, например мы узнаем про ее дар видеть воплощенные эмоции, который она скрывает.

Серая тощая хищная тварь. Она повела собачьей, напоминающей обтянутый кожей череп головой из стороны в сторону и уселась у начищенного сапога двэйна. Преданно посмотрела на хозяина, ее породившего.
Именно так выглядела одна из самых сильных отрицательных эмоций.
Боль.

Витор Алистер - двадцатитрехлетний мастер теней, внимания которого добивается Габриелла на королевском балу.

Он казался мне несколько… вымороженным, но кто бы хохмил и балагурил, ежедневно сталкиваясь со злобными порождениями эфира?

Любовная линия книги очевидна с самого начала книги, интриги тут не было. Отношения главных героев практически с самого начала искрят)

Я смотрела на Алистера, а видела противоположную стену ванной, точнее, панно с морскими обитателями. — Слушайте, или будьте тенью, или становитесь нормальным, ваша прозрачность…
— Пугает? — заломил прозрачную бровь Витор.
— Раздражает. Вы как студень!
— Такой же вкусный?
— Так же странно выглядите. И трогать страшно — вдруг дрожать начнете!

Из второстепенных персонажей стоит выделить сестру-близнеца Габриеллы Элизу Даннер и кузена Витора Кевина Салливана, к слову тоже мастера теней.

О мироустройстве в книге рассказано крайне мало, лишь некоторые намеки. Хотя есть и интересные идеи. Например автор выдумала оригинальные обращения - двэйны, элты, грэди - к разным сословиям жителей созданного ею мира.
Концепция с мастерами теней и духами эфира, а также эфириями и вендиго, тоже достаточно интересна и оригинальна.

Впрочем, получить контракт фаворитки мастера теней в принципе невозможно. Они не опускаются до подобного — предпочитают накрепко привязывать понравившихся девиц брачным договором. Разводов у них не бывает. Жена становилась фактически собственностью мужа.


Большинству духов эфира нет дела до реального мира. Но есть те, кто стремится попасть сюда. Одни прорываются сами. Их, к счастью, мало. Другие находят способы сделать это с помощью тех, кто жаждет исполнения желаний, могущества. Порою духи поступают еще хитрее… как правило, древние и сильные. Им нравится играть судьбами людей и нелюдей.
В этом и состоит работа мастеров теней — они могут найти и уничтожить духа. Где бы и в ком бы он ни был…

Детективная составляющая на мой взгляд тоже достойная, интригует и держит в напряжении до самой развязки, до самого последнего момента мы не знаем кто же злодей. Интрига с ритуалом и зельями тоже была интересна и, в общем-то, неожиданна))
Книгу нельзя назвать легкой и веселой, все-таки общая атмосфера недоверия и подозрений сказывается, но именно это и делает книгу достойным представителем магического детектива с элементами ЛР. Мне понравилось))

Elice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень интересная развлекательная книга. Привлекает внимание с первой фразы. Когда герой просит героиню стать его вдовой.
Дальше постепенно разбираешься в том, что это за мир, и что вокруг происходит. Какая необходимость заставила героиню искать себе покровителя среди мастера теней. Сюжет достаточно динамичный, интриги до времени остаются скрыты, мир описан очень интересно, так, что не успеваешь заскучать. Я бы даже сказала, что эта книга очень быстро заканчивается.
Герои тоже получились приятные, ничем не раздражали, и за ними было интересно наблюдать. Правда, второстепенная пара сестры героини и родственника героя показалась мне мало прописанной. Его странное поведение, интерес то к одной сестре, то к другой так и не были ничем объяснены. Но эти мелкие недочеты скорее из-за небольшого объема книги. А вот что мне меньше всего понравилось, это то, что слишком легко герой согласился принять жертву героини. Конечно, хорошо, что все закончилось благополучно, но он этого знать не мог, а это, как не крути, не тянет на поведение любящего мужчины. Да и вообще отношения главных героев были не очень богаты накалом эмоций. Но я все простила этой книге за интересный сюжет и необычные способности героев.
В общем, достойный представитель своего жанра. Прочитала эту книгу часа за три практически не отрываясь.

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бодрое увлекательное начало, суперромантический финал и тягомотная середина... Главная героиня изначально производит впечатление очень умной и рассудительной особы, но потом... Бедная героиня каждые пять минут спасает людей и глушит себя бодрящим зельем... Спасает и глушит.. и так большую часть книги... Между спасательными операциями строит "умные" выводы и в каждом встречном поперечном видит убийцу/монстра/жертву... Результат очевидный, ей регулярно достается, т.к. идеи бредовые и высосанные из пальца.. Логика отсутствует. Главная героиня вообще кладезь: "Я готова на все, даже быть любовницей!" / "Ах, как он посмел меня тронуть. И пофиг, что он муж. Я честная девушка"...
Попытка прописать детективную линию вообще не засчитана... Ни единого намека... Если изначально автор еще придерживался какой-то системы, то в финале повествования она просто "сделала финт ушами" и написала конец в форме "а вы не ждали?"..
Зато второстепенные герои радуют, что сестра героини, что брат ее супруга. Вполне адекватные и приятные люди. За ними было интереснее следить, чем читать мучения и измышления главной героини. Даже история их отношений развивается более логично и интересно, чем вдовы и ее покойного муженька.
Ну а так - романтичная линия... если середину книги просто читать по диагонали... получается вполне приятной и интересной..

Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вдова мастера теней

Давно я не зачитывалась ромфантом на всю ночь, но тут затянуло, прямо не смогла оторваться, пока не дошла до финала. Прихожу к выводу, что Валентина Савенко - мой автор. У всех ее книг, что я прочла, оригинальная начальная расстановка мест и героев, а еще расы, монстры и магия не стандартные для РФ, но и не сугубо авторские, поэтому хоть и выглядит свежо, на понимании происходящего не сказывается.
Герои не картон, что уже плюс, но еще каждый из них был прописан в основную интригу и действовал согласно своему прошлому и настоящему. Лишь в самом начале, на балу хотелось треснуть обоих ГГ, но по мере раскрытия предыстории становились понятны многие фразы.
Сюжет не отпускали до самого конца, хотя я злодеев заподозрила верных, но после вместе с героиней ошиблась, потому что у нее была такая стройная теория, куда вписывались все произошедшие события. Я считаю, это несомненный плюс в ромфанте, когда и детективная составляющая прописана хорошо.
А вот с накалом чувств у сестры героини было получше, чем у основной пары. Хотя можно списать на то, что адреналин сближает, но мне не хватило именно раскрытия любовной линии, каких-то мелких моментов, из которых стало бы понятнее почему они поженились по-настоящему.
- заслуженно