Рецензии на книгу «Интервью для Мэри Сью. Раздразнить дракона» Надежда Мамаева

Попала в другой мир, да не абы как, а из огня — в полымя… Да где наша журналистская братия не пропадала! Дала клятву, которая грозит смертью… теперь только и остается, что выполнить зарок. Встретила дракона, что ненавидит людей… это уже из разряда супербонуса затейницы-судьбы. Все это обо мне, скромной студентке журфака, с которой случилась одна досадная неприятность — я немножко умерла. Теперь мне нужно выжить в мире, где в небе среди облаков парят твердыни — земли драконов, кнессы урядов делят...
Salza написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохо, но не более того. История про попаданку, что топает в компании спасённого дракона и его побратима оборотня из точки А в точку Б. И опять, вся она такая языкатая язва, но своей прямотой и светлой душой покоряет направо и налево! Потом даже летающая метёлка с норовом появляется... но ситуацию это меняет мало. Единственное, что действительно позабавило - так это лисичка, что таскалась влюбленным хвостиком за оборотнем и ревновала его ко всем девицам. В остальном же - ну идут себе, ну и пусть идут... По стене ползёт паук, а за ним ещё паук. Ну и пусть себе ползёт, может он его жена.
Скажем так, приятно скрасить вечерок книга может. Но вот детали выветрятся из головы очень скоро. Даже сейчас, только прочитав, я ничего особо выделить не могу. Враги побеждаются играючи, любовь находится крепкая... Но прочувствовать мне сие не удалось.

Dasoku написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Интервью для Мэри Сью. Раздразнить дракона

Хотелось написать нормальную рецензию, но спустя два дня я уже толком и не помню ничего о книге, а это показатель. Пришлось заново листать и освежать в памяти сюжет.
Пока у героини и ко были приключения-побродилки было еще хотя бы смешно и немного интересно, но вот с момента, когда они попали на парящий остров повествование начала скатываться, а про финал я уже молчу, там все розово-сопливо, мужик-тряпка, а баба вся такая гордая и неприступная.
В целом книга из разряда прочитать и забыть, потому что штампы на штампах, потому что скучновато, местами нудно, потому что фэнтези здесь пытались вплести как в приключенческом поджанре, но в итоге слили все в угоду любовной линии. Ведь не может быть в ромфанте главный герой обычным, он должен быть идеальным во всем, обязательно правителем или из правящей семьи, а еще самым сильным и непобедимым и обязательно обхитрит всех врагов, а перед героиней падет ниц во имя настоящей любви.
Пока самая слабая из прочитанных мной у автора книг.

IRIN59 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Надежда Мамаева для меня новый автор, поэтому с интересом взялась за чтение этой книги.
Ну что сказать? Типичный ромфант в стиле историй про "попаданок". Сравнительно адекватная главная героиня (с учетом тяжелого, почти беспризорного детства), интересный мир, в меру брутальный главный герой (с небольшими комплексами из прошлого), приключения -"побродилки", приправленные щепотью эротики (куда уж без нее). Как итог - полный набор составляющих для женского фэнтези.
А мне так мечталось прочитать что-нибудь неординарное и действительно интересное.

OksanaPeder написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Этакая смесь жуткого бреда с откровенным стебом на "классический" ромфант. Все-таки это больше юмористическая литература. Главная героиня - неудачно (или удачно?) умершая журналистка-практикантка, душу (и тело?) которой переносят в другой мир для выполнения весьма важной задачи. Согласно законам жанра, главная героиня (Александра, она же Лекса) весьма нахальная и везучая особа. Она с легкостью строит драконов, оборотней... А уж с помощью метелки она становится весьма могучей особой, способной с легкостью завалить не только самую жуткую нежить мира, но и обеспечить сотрясение мозга троллю.
Вот метелку, погибшую с неравной борьбе, мне было больше всего жалко!
Из плюсов книги - неплохой, хотя и порой и нарочитый юмор. Множество различных фразочек, которыми главная героиня раскидывается с необычной легкостью. И, хотя сюжет довольно банальный, он весьма логичен. Действия героев тоже не вызывают отторжения.
В итоге получается добротная, хорошая книга для отдыха.

Anita_Mitchell написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне рано умирать. Я, между прочим, еще Мендельсона не слушала, чтобы по мою душу уже Шопен играл.

Об этой книге рассказать можно по-разному. Можно задорно и весело поведать о приключениях языкатой попаданки. А можно добавить целый чан реализма, приправить драматизмом и посыпать сверху жизненным опытом, получив по итогу историю выживанки.

Быть сильной, смелой, мудрой, нахальной, сообразительной - тот еще коктейль: крепкий, терпкий, яркий - приковывающий внимание. Но через какие тропы нужно пройти, что бы столько всего в себе приобрести и намешать? Закалить характер, словно сталь, не расплескать оптимизма, не обронить по дороге чувство юмора - это работа не одного дня и корни ее растут уж точно не от легкой жизни.

..почему для того, чтобы понять, на что ты способен, насколько силен, нужно оказаться в ситуации, когда быть сильной — для тебя единственный выход, чтобы выжить?

Несмотря на подобное отступление, перед нами все же юмористическое фэнтези с забавными диалогами, порой нелепыми ситуациями и отчасти стебным динамичным сюжетом.

Итак, в героях у нас: рыжая попаданка, суровый дракон и любвеобильный оборотень. Вместе они та еще команда по поиску приключений на свои головы. И ведь не особо стараются, а все равно на пару с героиней влипают. Но как бы скучна была их жизнь без нее, она определенно задает положительный настрой.
Что касается героинь Мамаевой, они всегда самодостаточные, уже сложившиеся цельные личности. За ними интересно наблюдать, никогда не предугадаешь, где они окажутся и как будут выкручиваться - и за это я особенно люблю романы автора.
Мужские персонажи хоть и прописаны, но блекнут на фоне своих дам. Зато надежные, как земля под ногами. Серьезные, харизматичные, уверенные в себе, мимо таких не пройдешь.

Не мог бы пояснить: почему ты на меня сердит?
— Потому что я мужчина. Это я должен решать проблемы, добывать пропитание, защищать…
— А еще кричать в порыве страсти: «Ар-р-р, моя!» — и в гневе: «Молчи, женщина!» — закончила я за него.
Дракон удивленно моргнул..

Читать определенно советую, история скрасит любой из вечеров.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Считать ли наглость вторым счастьем?

Лёгкое , юмористическое произведение о приключениях язвы-попаданки. Не оригинальное, но вполне ничего. Читается легко и весело.
История пойдёт о девушке - журналистке из нашего времени, которая, во время поездки за интервью, чуть не умирает .. Вместо того чтоб отправиться на "тот свет", она попадает в другой мир ,где сразу получает сильный артефакт а с ним и кучу проблем.. ГГе 24 года, но не смотря на свой возраст она привыкла " выживать" в нашем мире и в другом "за словом в карман" не лезет))
В книге вы найдёте: дракона, попаданку, оборотеня чернокнижника ну и волшебные артефакты..

Svetlana114 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Для меня этот автор всегда попадание в десятку! Всегда весело. всегда смешно пусть и немного заезженно по сюжету, однако автор умеет обыгрывать уже набившие аскомину сюжеты так что оторваться от книги не возможно.

Эта история о попаданке в иной мир (снова-снова излюбленный фэнтези авторами сюжет), причем попадает Александра (или Лекса) туда, видимо любимым способом автора - умирает в своем мире (уже в третьей книге встречают такое), ах, да она рыжая (!), бойкая (она журналистка и язык у нее подвешен будь здоров) и в добавок ко всей стереотипности они обладает способностями в новом мире - умеет поглощать магию. В итоге получается, что автор собрала в одной книге все определенные стереотипные моменты , которые не раз встречались в других книгах, но собрала их так, что читать очень интересно.

Герои у автора получились очень живые, Лекса довольно бойкая, смешная, в мер языкастая умеет постоять за себя, посочувствовать другому. Попав в новый для себя мир она случайно становится хранительницей печати которую должна доставить кнету, спасает дракона, умудряется заключить с ним клятву что он поможет ей, вмешивается во внутренние политические и военные игры между людьми и драконами.... да приключения ее находят в каждой главе )))) Поскольку книга называется "Интервью для Мери Сью. Как раздразнить дракона", то расписывать кто же главный герой в этой истории я не буду - это дракон, весь из себя гордый, немного резкий, но ранимый )))) Отношения между ними развиваются постепенно, сначала от недоверия к дружбе, заботе, потом уже к чему то большему. Правда объяснение у них вообще выпадает на самый конец книги когда они уже оказываются женатыми ))))))

Запомнились и другие персонажи этой истории: оборотень Йон, лучший друг главного героя Брока, который благодаря своей любвеобильности постоянно попадает в какие то неприятности, лиса Патриеевна, примечательно что интересная. Ну а метелка главной героини, благодаря которой ее считают ведьмой (ну и полюс то что она рыжая) это вообще что то )))) Метелка с характером которая не единожды спасала мягкое место главной героини из передряг.

Но самое главное в этой истории не герои и не приключения в которые они попадают, а качественный юмор! Словесные перебранки героев, как главных между собой, так и со второстепенными персонажами это просто..... нечто, а в цене которая описывала как главная героиня "охотилась и убивала" нечисть я вообще смеялась в голос ))))) В этой истории юмор как составляющее самого сюжета: смешные фразы, подколки, перепалки. описание каких то действий, все это написано в юмором, причем без какого-либо перегиба и все оказывается к месту. Я по пальцам одной руки могу пересчитать авторов, которые так смешно умеют писать книги.

Good_Ginger написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Читала и отдыхала, мне книга очень понравилось. Сюжет динамичный, много юмора, приключений, любовная линия опять же порадовала. Глав.герои понравились, живые, каждый со своим характером, прошлым грузом, отношением к миру. В общем, читала и ловила себя на мысли, что улыбаюсь. Легкая история, чтобы отдохнуть и посмеяться.

irinkamimimir написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вроде и герои интересные и сюжет уникальный, а хотелось забросить книгу и переключится на что-нибудь более увлекательное. Увы, но обещанный по отзывам юмор обежал меня стороной.

EvaKei написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Каюсь и посыпаю голову пеплом но...мне понравилось! Даже не так...мне ОЧЕНЬ ПОНРАВИЛОСЬ! Честно, когда увидела эту книгу в подборке к Туру в группе "Ромфант и Фэнтези" подумала что прочту все, кроме нее. Еще раз убеждаюсь в том, что хорошая аннотация не показатель интересной книги, как оказалось с названиями та же история. На самом деле, и пусть в меня кинет тапком тот, кто сам безгрешен, книга преотличная. Особенно понравился опыт первого полета героини на метле и сражение с упырем! Давно я так не отдыхала душой. Может, конечно, книга просто попала мне в руки в нужное время но... я получила огромное удовольствие! На ее прочтение ушел один вечер, с тем что я еще и контрольную по "Римскому праву" доделала и "Ходячих" до 6-й серии посмотрела :-) Сюжет незамысловат, герои просты, цитаты эйфоричны и, при всем при этом, никаких замудростей, практически никакого описания мира, религии, социальной иерархии и т. д., сплошное действие. Советую всем, кто любит истории про попаданок и тяжкую долю им выпадаемую и, конечно, про любовь ;-)