Цитаты из книги «Новая Зона. Излом судьбы» Ольга Крамер

4 Добавить
Над московской Зоной отчуждения часто погибали военные вертолеты, но ни один самолет гражданской авиации не касался зараженной территории. До того рокового дня, пока объятый пламенем борт бизнес-класса не потерпел крушение в Кузьминском лесопарке. Неслучайное падение самолета вызвало среди сталкеров настоящее соревнование за право захвата выживших в катастрофе. Таинственной высокопоставленной пассажирке и пилоту Евгению Фролову предстоит сражаться не только с монстрами, но и с самыми опасными...
Знаешь, куда легче бороться имея какую-нибудь цель. Пусть и недосягаемую. Например, как сейчас, за мир и маломальскую справедливость. Если ты внес хотя бы небольшой вклад в достижение этого – уже легче. Человек без какого-либо ориентира, желания – уже не человек. Так и я, если откажусь от цели, предам свои ценности, то больше не буду чувствовать себя человеком.
Именно принуждение превращает секс – в насилие, путешественника – в беженца, занятие нелюбимым делом – в раба. Даже самое хорошее событие для человека может превратиться в испытание, если нет возможности сказать – я не буду этого делать.
Послушай, нельзя делить людей только на хороших и только на плохих. Потому что такого не бывает. Зло бывает разным — от раскаявшегося до сатаны во плоти, и добро, как ты ни крути, не всегда чисто белое. Бывает, в попытках приумножить это самое добро мы совершаем много бесчеловечного.
У каждого человека есть запертый сейф с воспоминаниями, от которого и избавиться нельзя, и забыть про него невозможно. Только мы его стараемся никогда не открывать и код от него никому не говорим, храним в секрете и сами стараемся его не вспоминать.