Рецензии на книгу «В конце ноября» Туве Янссон

Лето прошло, и зима не за горами. Снусмумрик, как обычно, отправляется в странствие. Но почему-то на этот раз у него не получается беспечно покинуть Муми-долину — ноги словно сами собой возвращают его обратно. И, кстати, ближе к зиме многие друзья и знакомые муми-троллей вдруг решают, что сейчас самое время нанести визит в Муми-дом. И вот на веранде вновь загорается золотистый огонёк керосиновой лампы, с которой осенние вечера становятся теплее, и все так рады видеть друг друга. Книга, которую...
Airgid_Lynx написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Странная меланхоличная сказка

Ну что сказать? Своему ребенку я бы эту сказку строжайше запретила читать! Сказать что она странная - это сказать мягко. История после которой хочется напиться антидепрессантов, забиться в темный угол и громко повыть. Наверное это просто не мое!

В чем суть истории:

Наступила осень... Шесть разных существ живущих недалеко от долины Муми -Троллей и всю свою взрослую жизнь любившие и пестовавшие свое одиночество, вдруг осознают: ОСЕНЬ ПРИШЛА... и начинают вспоминать, как когда-то давным давно они ЛЕТОМ были счастливы в доме Муми - Троллей ( ну, или как в случае с Хомсом, всю жизнь мечтали о маме, и только с наступлением холодов сподобились в этот самый дом постучаться). И вот вам сюрпрЫз- дома никого нет! Муми-папа с семейством сел в свою лодочку и до наступления зимних холодов уплыл в неизвестном направлении (и до конца книги так и не появился!)
И вот 6 существ начинают хозяйничать в этом доме... нудно, меланхолично, заунывно... (по крайней мере это так описывается, что мне хотелось взять пистолет и пристрелить их чтоб не мучились...). Так вот... существа пытаются играть в семейку муми-троллей. Не знаю как иначе это назвать! Одна, изо всех сил пытается заменить муми- маму, второй - делает все что ему в голову взбредет, якобы, чтобы порадовать муми- папу, есть и попросту те, кому на всех пофиг и они живут ради собственного удовольствия. Заканчивается это так же как и началось...То есть от чего уходили, к тому и вернулись.
В чем смысл этой истории? Да ни в чем! Ну я так понимаю, что автором была сделана попытка показать уникальность каждого персонажа и дать понять что не нужно кому-то подражать. НО скажу прямо сделано это скучно и коряво, уж извините!
В общем не мое это, однозначно не мое, увы!

tatianadik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Немного о национальной сезонной депрессии

Да, эта история о счастливой долине Муми-троллей совсем не такая веселая, как ее предшественницы. С годами автор делает многограннее образы своих героев и сложнее мотивы поступков. Такое ощущение, что Туве Янссон написала их с натуры, быть может, со своих знакомых или родственников, настолько характерные вышли персонажи.

Наступила поздняя осень и Снусмумрик, Хемуль и хомса Тафт вдруг поняли, что оставили летом в счастливой долине что-то, без чего никак не могут спокойно предаться своим зимним делам. Бедный Онкельскрут забыл не только зачем он собирался в Муми-дол, но и вообще всё на свете, старость не радость, но всё равно зачем-то туда отправился. Филифьонка ничего не забыла, она всегда мечтала, чтобы никто не тревожил ее спокойную и размеренную жизнь, но жизнь, она такая, когда получаешь желаемое, выясняется, что оно тебе не так уж и нужно. Так что она отправилась в гости к Муми-маме, скажем так, за вдохновением. А Мюмла, дочь той самой Мюмлы, пустилась в путь со всеми за компанию.

Каждый из них хотел найти потерянное там, где им когда-то было так хорошо вместе со счастливым семейством Муми-троллей. Но, оказалось, что Муми-дом пуст, а семейство Муми-троллей отправилось путешествовать. Так что пришлось им всем поискать свои потери самостоятельно.

И Филифьонка, нарядившись в передник с оборками Муми-мамы, нашла потерянное вдохновение в домашних делах и музыке, Снусмумрик, наконец, дождался свои три такта в песенке о дожде, которые никак не хотели рождаться. Хемуль вместе со Снусмумриком прошел по морю под парусом, управляя лодкой, как Муми-папа. И понял, что никакой он не морской волк, что в море ему страшно, неуютно и подташнивает. А Онкельскрут познакомился с первопредком и нашел у себя с ним разительное сходство, а также обнаружил отличное место, где можно залечь в спячку, чтобы проснуться весной помолодевшим.

А потом, когда ветер переменился и стало ясно, что вот-вот завоют вьюги и начнется снежная зима, все вспомнили про свои неоконченные дела. Снусмумрик отправился в дорогу, все остальные по домам, а хомса Тофт, единственный, кто еще не дождался своей мечты, сел поджидать возвращения Муми-мамы.

red_star написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и все

Символично, пожалуй, что я начал читать серию про Муми-троллей в яркую солнечную субботу, а закончил в холодный июльский четверг, в Питере, где уже неделю не прекращаясь идет дождь. Примерно так сменилось и общее настроение книг.

Я утрирую, конечно. Книги стали не столь невесомы и воздушны, ушло беззаботное счастье (пропитывавшее «Шляпу волшебника» и «Опасное лето»), появилось счастье добытое, осмысленное, то, которое знает, что есть одиночество и непонимание. Такое счастье даже дороже стоит, наверно.

В этой поздней и последней книге о Муми-троллях невыносимо прекрасны рисунки. Янссон всегда вплетала их в текст, но в этот раз они как-то по-особенному осенни и грустны (но не унылы!).

Иллюстрация Туве Янссон

Все прелесть сосредоточена в точно схваченых человеческих чертах, символизма ради переданных на исполнение хемулям, хомсам и фильфьонкам. Книга-то о людях и их характерах, о сложностях взаимопонимания и желании/отсутствии оного найти общий язык.

Иллюстрация Туве Янссон

Янссон очень тонко все это чувствовала, ее душе явно пришлось пройти не через одну очистительную бурю.

grumpy-coon написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

печальная и неспешная история про одиноких существ, ноябрь и пустой дом, их приютивший. а еще про важность прощальных писем и правильных песенок.
и про то, что мама должна быть у всех. даже у хомсы.

Oireen , я смухлевала, конечно. "в конце ноября" я читала уже. но это был прекрасный повод её перечитать и я не могла не. спасибо.

innire написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

...А где-то играет музыка. Ты слышишь - тихонько - музыка, такая смешная музыка, печальная, будто дождь.

(с) Аля Кудряшева

Это пронзительная книга, светлая и лирическая, вовсе не детская.
Она полна отголосков тихого дождя и шуршания листьев, она дышит осенью - осенними размышлениями и осенней тревогой, осенними напевами, осенней тишиной и еще чем-то неуловимым, что заставляет покидать привычные места, и отправляться в дорогу, пытаясь найти что-то безмерно важное... Быть может, стремясь найти - себя?

Они покидают родные места в конце ноября, когда совсем близко уже долгая зима, и идут в пустующий дом в прекрасной долине муми-троллей, в дом, который приютит и объединит - ненадолго, может быть, на несколько недель, на несколько осенних тактов, - всех их: Снусмумрика, который всегда уходит не попрощавшись и играет на губной гармошке лучше всех на свете, Филифьонку, боящуюся пыли и гусениц и почти неосознанно, но отчаянно нуждающуюся в любви, танцующую Мюмлу, маленького Хомсу, рассказывающего себе сказки... Всех их - одиноких в тишине ноября. Всех их - тех, кого эта осень научила чему-то, уходящих свободными из муми-дома.

А еще у этой книги есть мелодия, тихо льющаяся между строк, -

легкий шорох дождя и журчанье воды в ручейках - все те же звуки одиночества и красоты.

riccio_calvo написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Снусмумрик, соскучившись по муми-тролю, решает заглянуть в Муми-долину.

Филифьонка нелюдима и одержима чистотой. Но однажды она решает, что хочет пойти в гости к муми-маме. Она выбирает подарок и отправляется в Муми-долину.

Малыш хомса Киль в поисках семейного очага, заботы и любви тоже отправляется в Муми-долину.

И Хемуль, памятуя, что муми-папа любит рыбачить, движется в Муми-долину.

И так, постепенно в Муми-долину стекаются разные существа. У каждого из них своя цель, но их объединяет одно - желание встретиться с муми-семейством: с заботливой и мудрой муми-мамой, с начитанным муми-папой, с забавным муми-тролем.

А муми-семейства-то и нет! И даже записки не оставили. Но не возвращаться же обратно, коли все пришли. И гости остаются. В ожидании весны и муми-тролей.

В этой, последней книге, становится понятно, что муми-троли - центр притяжения. Каждый обитатель Муми-долины и не только знает, что муми-мама всегда ободрит и напоит чаем с вкуснейшим пирогом, муми-папа расскажет занимательную историю, а муми-сын удивит своей мудростью не по годам. Муми-троли - это сосредоточение доброты и гармонии. И даже если их нет дома, знание, что они здесь были, заставляет окружающих становиться лучше, становиться чуть-чуть муми-тролем.

exlibris написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Встретились два одиночества...три, четыре, шесть! Так вот, встретились шесть одиночеств...
Один путешественник - дауншифтер по-жизни, нелюдимый романтик с палаткой и губной гармошкой.
Один бездомный мальчик-сирота, фантазер и молчун.
Одна нервная и некрасивая худая "старая дева", одержимая уборкой, страхом высоты и тем, что о ней подумают другие.
Один навязчивый и шумливый зануда-энтузиаст, который всегда готов объяснить всем, что они должны делать и кто они есть, но сам не знает, для чего он живет на свете и до тошноты боится реального мира.
Один склеротический капризный старик, который устал от слишком настырных и невнимательных родственников и сбежал от них.
Одна самовлюбленная симпатичная девушка, которая исповедует философию "я всегда делаю только то, что хочу".
И всё это поздней осенью, в пустом чужом доме. В дом этот они съехались в поисках семейного тепла (и в попытке убежать от себя и своей жизни), но нашли его абсолютно пустым. Его обитатели исчезли, ничего никому не сказав. Покинули их. Таким образом, каждый из этих героев встречает в этом доме только свое одиночество. Ну и чужое. Вот в общем-то и всё. Никакой больше динамики и никакого другого сюжета в этой книге нет.
Детская сказка?.. Не смешите мои подковы (с)

Arrvilja написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Не все то детское, что 6+...

Отчего-то так повелось, что Муми-тролли считаются темой для малышей, а Туве Янссон - классическим детским писателем наряду с Астрид Линдгрен, Аланом Милном и Джанни Родари. А разнообразнейший мерч и своеобразный финский аналог "Диснейленда" только подкрепляют это мнение. Собственно, так же полагала и я лет 15 назад, выпрашивая у мамы эту книгу... тем более, финский автор - кто знает меня, тот поймет. А книга не пошла. Категорически. И была забыта на полке на долгие годы. В декабре-2019 я решила отдать ее в другие, более добрые руки, предварительно прочитав, раз уж есть. И... пропала, влюбилась бесповоротно. Думаю, оценка красноречивее всего свидетельствует о том, что, вновь обретя эту книгу, уже на нематериальном уровне, я никуда ее не отпущу.

Да, на поверхности - действительно детская книга о приключениях милых бегемотиков и их друзей. А если копнуть глубже: кризис среднего возраста, фобии и борьба с внутренними страхами (в том числе иррациональными), непонятость/отчуждение и одиночество, безусловное принятие и прощение, преодоление себя, умение отпустить... Темы, поднятые Туве Янссон, оказываются совсем не детскими - скорее всего, малыш не поймет эти моменты и в лучшем случае перевернет страничку. Как бы то ни было, действительно прочувствовать "детские" произведения финской писательницы на себе можно лишь спустя годы, приобретя определенный жизненный опыт. Добавьте к этому вязкую, меланхоличную, гнетущую атмосферу конкретно этих двух повестей - и перед нами литературный аналог "Ежика в тумане" с весьма спорным рейтингом 6+.

А еще - повести Туве Янссон удивительно гуманистичны и семейно-ориентированы. Здесь вы найдете, пожалуй, самое удачное литературное воплощение дома в значении home - Муми-Дален. Такого же дома, как в известной песне:
Дом — это там, куда готов
Ты возвращаться вновь и вновь
Яростным, добрым, нежным, злым,
Еле живым, еле живым…
Дом — это там, где нас поймут,
Там, где надеются и ждут,
Где ты забудешь о плохом,
Это твой дом.

В Муми-Дален живет неидеальная, но любящая семья, с которой все невзгоды по плечу. Но осознание этого тоже придет далеко не сразу - как и то, что за свои корни важно и нужно держаться, потому что в этом настоящая сила человека.

В общем, в 6 читать-то можно, но польза придет при повторном чтении лет в 10-12. А может, в 18, 20 или 30, как в моем случае. И тогда наступит поворотная точка, после которой возврата уже не будет. А книга волшебная. Спасибо Вам, Туве Марика Янссон. Вы космос.

ScarArt написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Музыка холодных земель

Меланхоличная сказка об опавших листьях, барабанящих по крышам каплях дождя, окутывающем тумане, наступающих холодах и странных жителях мифической долины. Где каждый пытается спастись от одиночества за чашкой горячего чая в уютной компании. Но вот незадача, гостеприимной семьи муми-троллей не оказывается дома. И прибывшие гости присматриваются друг к другу. У каждого своя причина быть здесь. И постепенно опустевший и неуютный дом сближает Тофта, Снусмумрика, Филифьонку, Онкельскрута и Мюмлю. Ведь все что нужно, пара добрых слов, немного внимания и тепла, еловые иголки и правильная песенка.

Книга прочитана в рамках игры "Четыре сезона".

kittymara написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Халява кончилась, мэмы и сэры, и, вообще, все тлен

Как-то так, ага. В общем, пока муми-папашу жестоко терзает кризис среднего возраста, и в отместку мирозданию и гормонам он издевается над своим семейством, на природу наступает кирзовым сапогом суровая финская зима. И позауглам вовсе не внезапно оживляются местные халявщики. Всякие мюмлы, филифьонки, хемули, сироты хомсы спешат к муми-тролям, и даже снусмумрик зачем-то возвращается из зимнего бега в мумидол.

И, значит, слетаются они на огонек халявы, которую им безвозмездно предоставляла муми-мамаша. Долгими годами!!! А одаряла она заботой, теплом, добротой, терпимостью и горячим кофеем. Героическая троллиха. Бедняжка. Как вдруг выясняется, что дом пустой, и их никто не ждет.

Ну, повозмущались они и зажили в своей манере. Кто был законченный тунеядец, социопат, интроверт, сирота, одиночка, общественный типа деятель на добровольных началах или старичок с деменцией, тот тем и остался. Более наглые поездили на скромных и забитых. Как всегда без зазрения совести попользовались чужим имуществом, пожгли свечи и все такое.

И в аккурат к возвращению муми-семейства разбежались по своим углам. Чего приходили - понятно, пошто разбежались - загадка. С первого взгляда... Но если копануть финскую землю в мумидоле, то Туве однозначно разогнала всю эту оборзевшую живность во имя торжества европейских ценностей. Ибо нефиг халявничать, живя в финляндии, знаете ли. Получил паспорт, обустраивай свой угол и можешь ходить в гости, но проживать в гостях на постоянке запрещено. Ибо нефиг или тут вам не коммуналка. Так-то вот.

sam0789 написал(а) рецензию на книгу

Эм... Грустненько и тоскливо.. Для осени книга! Для тех кто любит погрустить! Это явно не про меня :)

Мумми-троллей здесь нет. История отдельных персонажей.. Которые осенью (судя по названию - в ноябре) решили посетить мумии-троллей, но не застали их дома! Те куда-то уехали! А на них так рассчитывали... Это придя то неждано не гадано :) герои очень расстраиваются по поводу отсутствия хозяев! Да ещё и погода располагающая погрустить... В общем всё плохо! Всё не так! Что предпримут герои (которые между прочим абсолютно разные! И по виду и по характеру и по восприятию мира!) - они попробуют поиграть в семью Мумми-троллей :) попробуют войти в роли! Как это у них выйдет? Так и хочется сказать - читайте! Узнаете! Но не поддавайтесь той грусти, которой пропитана книга :)