Сейгер Райли - Последние Девушки

Последние Девушки

6 прочитали и 8 хотят прочитать 1 отзыв и 11 рецензий
Год выхода: 2018
примерно 335 стр., прочитаете за 34 дня (10 стр./день)
  • Советую 1
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Десять лет назад Куинси Карпентер поехала отдыхать в «Сосновый коттедж» с пятью однокурсниками, а вернулась одна. Ее друзья погибли под ножом жестокого маньяка. Журналисты тут же окрестили ее Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих бойнях: Лайзе и Саманте. Вот только, в отличие от них, Куинси не помнит, что произошло в том коттедже. Ее мозг будто бы спрятал от нее воспоминания обо всех кровавых ужасах.

Куинси изо всех сил старается стать обычным человеком, и ей это почти удается. Она живет с внимательным и заботливым бойфрендом, ведет популярный кондитерский блог и благодаря лекарствам почти не вспоминает о давней трагедии.

Но вот Лайзу находят дома, в ванне, с перерезанными венами, а Саманта врывается в жизнь Куинси с явным намерением переворошить ее страшное прошлое и заставить вспомнить все. Какие цели она преследует?

Постепенно Куинси понимает, что только вспомнив прошлое, она сможет разобраться с настоящим. Но не окажется ли цена слишком велика?

Лучшая рецензияпоказать все
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если честно, весь сюжет книги вы уже прочитали в аннотации, а остальные 480 страниц вы должны прочитать, чтобы только в конце узнать, кто убийца.
Не слабо, да?
Читать было просто неинтересно. Всё понятно, всё уже рассказано, а детали воспринимаются как размазывание текста.
Героиня постоянно жрет таблетки и печет, печет, печет. Кексы, капкейки, пироги... От количества сладкого слипается всё внутри.
Произошедшая ранее трагедия абсолютно не воспринимается, как что-то настоящее. Вся история какая-то искусственная, театральная, надуманная.
Может быть именно поэтому и финал меня не удивил. Подозревала я что-то подобное.
Слабенько.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию





Zik2019 поделилась мнением 3 года назад
Моя оценка:
nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Если честно, весь сюжет книги вы уже прочитали в аннотации, а остальные 480 страниц вы должны прочитать, чтобы только в конце узнать, кто убийца.
Не слабо, да?
Читать было просто неинтересно. Всё понятно, всё уже рассказано, а детали воспринимаются как размазывание текста.
Героиня постоянно жрет таблетки и печет, печет, печет. Кексы, капкейки, пироги... От количества сладкого слипается всё внутри.
Произошедшая ранее трагедия абсолютно не воспринимается, как что-то настоящее. Вся история какая-то искусственная, театральная, надуманная.
Может быть именно поэтому и финал меня не удивил. Подозревала я что-то подобное.
Слабенько.

В рамках флэшмоба "Дайте две!"

Septimana_a написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Забыть легче, чем помнить

"Нас надули, детка. Жизнь проглотила нас с потрохами, переварила, выпустила обратно в мир через свой задний проход, а все вокруг хотят, чтобы мы оставили всё это в прошлом и сделали вид, что ничего не было."

Нырнула в эту историю, как в омут. С головой, да.
Если вы в поиске достойного триллера, которому удастся держать вас в напряжении до самого финала, то считайте, что вы его уже нашли.

Куинси, жертва массовой резни, не должна была выжить, в то время как всех её друзей жестоко убил какой-то психически больной парень.

Всё, что сохранила её память - это несколько мгновений "до" и несколько мгновений "после" всеобъемлющего ужаса. Все остальные фрагменты событий того кровавого дня заблокированы и всплывать не спешат.

Вы ведь знаете, насколько сильно меня цепляют сюжеты, в которых вся основная интрига сокрыта в глубинах памяти героев, причём на самом дне, куда они зачастую страшатся заглядывать, боясь разворошить "улей" воспоминаний.

Люблю в таких сюжетах именно те моменты, когда я колеблюсь - верить персонажам или нет? Правду они вещают или, таким образом, преследуют свои корыстные цели? Как слепой котёнок ты тыкаешься то в одну версию, то в другую. Бесценно!

На протяжении всего чтения меня не покидало тревожное ощущение, будто я упускаю что-то очень важное, копаю не в том направлении, принимаю за правду слова не тех персонажей... Знаете то чувство, когда от человека исходит зловоние обмана? Вот тут также.

Автор настолько дразнит интригой и дозирует информацию, что хочется без оглядки мчать вперёд, к финалу, к правде, к тому злополучному дню, когда всё пошло не так.

Автору всё же удалось меня провести, развязка получилась яркая, интересная и вполне логичная. В духе моего любимого Фитцека!

LeRoRiYa написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Я научу тебя быть Последней Девушкой"

Как это у меня часто бывает, сначала об общем.
Что мне бросилось в глаза, когда я увидела эту книгу в ленте на Лайлибе, так это то, что на обложке цитата Стивена Кинга. "Если Вам понравилась "Исчезнувшая" - вам понравится и эта книга". Могу сказать точно, что все, написанное Гиллианн Флинн произвело на меня впечатление. По крайней мере, те из ее книг, что прочитаны мной на данный момент. Их атмосфера мрачна. В них нет практически ни одного положительного персонажа, а если кто и кажется положительным, то только на первый взгляд. Поэтому сравнение с "Исчезнувшей" сразу настроило меня на определенный лад и соответствующие этому ожидания.
Скажу честно, у меня не всегда, но часто, возникает скептицизм, если я вижу на обложках рекомендации всех этих авторов бестселлеров. А книгоиздатели очень полюбили этот прием. Видя на обложках восхищенные отзывы Стивена Кинга, Сьюзен Коллинз, Кассандры Клэр, Джона Грина, Дэвида Митчелла и иже с ними, я всегда и неизменно задаюсь вопросом: читали ли они это? Действительно ли испытали те эмоции, которые поместили на обложку? А если нет - зачем это сказано? Маловероятно ведь, что именитые авторы, заработавшие на своих книгах миллионы будут рекламировать пустышек, чтобы подзаработать еще денег? А с другой стороны, пиарит же Джоан Роулинг пропагандистский проект "Бана аль-Абед" с "ее" книгой, которую, я не удивлюсь, номинируют на Нобелевскую премию. Если конечно интерес к умеренным боевикам в Сирии, ребенком которых является эта Бана, не спадет окончательно... Никогда не устаю удивляться, когда люди ради пиара, заработка или еще каких-то только им одним понятных мотивов, начинают говорить и делать то, что не думают, не хотят, не считают нужным. "И все-таки это Кинг! Человек саркастичный, бескомпромиссный, рубящий неприятную правду в лицо как в книгах, так и в интервью, и в жизни. По крайней мере, обычно". - подумала я, и скачала книгу Райли Сейгера.
Это единственная книга автора, написанная под этим псевдонимом. Как сказано в сведениях об авторе в конце книги, раньше он был журналистом, затем публиковался как писатель под своим настоящим именем. Но с ним-журналистом я не сталкивалась вообще, а с ним-писателем меня свели исключительно "Последние девушки".
310 страниц самым мелким шрифтом на который только способна моя электронная книга. 328 - тем, которым обычно читаю я. История о тех, кому удалось выжить. История о том, как жить дальше после трагедии.

Далее о героях - что логично

Куинси Карпентер десять лет назад пережила трагедию, как нам успешно сообщает аннотация (которую я, к слову, до прочтения книги по привычной для себя традиции не читала). Все ее друзья и парень погибли в "Сосновом коттедже", куда они приехали на выходние отпраздновать день рождения лучшей подруги Куинси - Жанель. Кроме них двоих, там были еще парень Куинси - Крейг, влюбленная парочка - Родни и Эйми и одинокая любительница книг о "Гарри Поттере" Бетц. Всех их зарезал случайно забредший в коттедж убийца, сбежавший из психушки неподалеку. Джо Хансман. Тот, чье имя Куинси хочет забыть. Как забыла всю резню в коттедже. Она помнит лишь несколько фрагментов бойни. Но это не помогло полиции восстановить картину. Впрочем, Куинси об этом старается не думать и делает вид, что живет обычной жизнью. У нее есть парень - адвокат (а точнее, государственный защитник), который вроде ее очень любит, но никак не сделает предложение; мать, которая живет в новом браке с детьми нового мужа после смерти отца Куинси и мало общается с дочерью; лучший друг Куп - полицейский, который ее спас в ту страшную ночь и который ее любит, что не видно только слепому - то есть самой Куинси; сайт, посвященный выпечке - ее отец был кондитером, и теперь Куинси так снимает стресс - все время что-то печет, фотографирует, выкладывает и пишет рецепты... А еще вино и "Ксанакс" с виноградной газировкой. То, от чего зависит ее хрупкий мир и спокойствие.

Журналисты осаждали ее долгое время, однако она не горит желанием с ними общаться. И она -не единственная "Последняя Девушка" в Штатах. Кроме нее есть еще двое таких. Единственных выживших в массовой резне.

Лайза Милнер пережила похожую трагедию в женском клубе. Явившийся туда убийца всех резал. Он тяжело ранил Лайзу, но когда приехала полиция, девушка еще дышала и ее удалось спасти. Она и стала Первой Последней Девушкой. Теперь Лайза уже старше сорока, она детский психиатр, у нее есть книга о воле к жизни после трагедии, бывшая некоторое время бестселлером, есть дом и стремление помогать людям, особенно девушкам и женщинам, пережившим проблемы. И у нее нет никаких причин для самоубийства. Но она убивает себя - и в жизнь Куинси, которая никогда не видела Лайзу, но несколько раз общалась с ней по телефону, возникает Саманта Бойд - вторая Последняя Девушка, которой удалось выжить в мотеле, когда туда ворвался псих с ножом, колючей проволокой и мешком на голове...

Саманта явилась к Куинси, чтобы заставить ту вспомнить, что произошло в Сосновом коттедже десять лет назад поздней ночью. С самого начала (точнее, с 58 страницы) вся эта история казалась мне прозрачной. Я думала, что Саманта не та, за кого себя выдает. Если честно, она провоцировала Куинси на такие поступки и так часто напоминала главной героине Жанель, что я думала, что это и есть Жанель, каким-то образом выжившая и явившаяся мстить. Хотя это бред - единственное, что помнит героиня о той ночи - это как раз Жанель, истекающая кровью, еще живая, но уже обреченная. Но я упрямо списывала все это на игру воспаленного мозга и уверила себя, что Саманта - это Жанель. Но все оказалось не так просто. Все вообще оказалось непросто.

Стиль, проблемы, мотивы, поступки и выводы

Учитывая, что я разгадала интригу только вместе с героиней, хоть и была уверена, что разгадала многое, если не все, задолго до конца, я понимаю, за что Кинг похвалил этого автора. Но в целом сам стиль повествования, то как строятся предложения, описания, чувства - все это незамысловато и малообразно.
Есть ряд сюжетных линий мало согласующихся с остальной канвой, как по мне, требующих ответов на вопросы и либо зря введенных, либо недостаточно раскрытых. Хотя на основной сюжет они никак не влияют, так что можете считать это моей придиркой. Просто как по мне, некоторые второстепенные персонажи заслуживают больше уважения.

Все поступки имеют последствия. Если у нас в жизни все складывается нормально, мы редко задаемся вопросом, "а что, если бы я в такой-то ситуации поступила бы вот так, вместо того, чтобы делать то-то?", но когда у нас что-то плохое происходит, подобные вопросы возникают сами собой. Возможно, если бы Куинси настояла на своей изначальной мысли по поводу того, в какой комнате коттеджа ей стоит остановиться, ничего дальнейшего просто бы не случилось. Но как и в жизни, в книге нет никакого "если". Есть только то, что свершилось.

Большую часть книги меня страшно раздражала Сэм, ее поступки и то, в кого она превращает Куинси. Но она не превращала, а раскрывала. Действовала, как своего рода психотерапевт и спусковой механизм. Если честно, я очень рада, что дочитала эту книгу до конца. Иначе у меня остались бы превратные впечатления о многих событиях и некоторых героях.
Мне очень жаль, что так вышло с Джеффом. Надеюсь, что все и у него в жизни, и в жизни Куинси все-таки как-то образуется. Кстати, если предложение не делалось столько лет, может этот итог и закономерен. Все имеет свои последствия.
От меня твердая четверка. Настоятельно рекомендовать к прочтению не буду, но я не разочарована.

OlgaSharistova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Десять лет назад Куинси в компании однокурсников поехала отдыхать в загородный дом, где все, кроме неё погибли под ножом маньяка.
Журналисты окрестили её Последней Девушкой и записали третьей к двум выжившим в похожих ситуациях: Лайзе и Саманте. Но в отличие от них, Куинси не помнит ничего из событий той ужасной ночи.
Сейчас девушка живет обычной жизнью и считает, что пережила эту трагедию, но вот Лайзу находят мертвой, а Саманта приезжает к Куинси и всячески провоцирует её вспомнить, что же тогда произошло в коттедже.
_______
Мало динамики, скучно и не интересно.

Вместо того, чтобы нагнетать атмосферу и заставить читателя переживать и разгадывать тайны, автор даёт практически все понять с первых строк, а потом на кой-то черт гоняет персонажей из угла в угол на протяжении почти всей книги.

В целом то сюжет неплохой, но исполнение подкачало, так что история никак не цепляет. Вплоть до последней сотни страниц, когда наконец-то стало поживее, это были сплошные сопли и никакого триллера.

А развязка хоть и вышла отличной, но в корне ситуацию не изменила, поэтому ставлю 3⭐️

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Так же как я была в восторге от другой книги автора, в таком же недоумении по поводу этой. И если бы я прочитала эту первой, вряд ли взялась за вторую.

Это все что я написала бы в отзыве, но дополню еще несколькими моими недовольствами.

Эту книгу стоить прочитать только из-за финала. Все напряжение, интрига, загадка ушли туда.

На протяжении книги меня бесили откровенно все герои, все до единого. Но особенно - главная героиня.

Я понимаю, Куинси хотела стать нормальной девушкой и пыталась жить. И этим можно было бы восхититься, если бы не:

1. Какого черта она глотала горстями таблетки, вместо того, чтобы обратиться с специалисту, который реально помог бы ей?

2. Если тебя тяготит "звание" последней девушки, какого черта ты цеплялась к своей "подруге по несчастью"? Не лучше было бы отпустить?!

Куча раздражающих факторов, миллион! Давно меня так не бесили персонажи.

Но финал, конечно, основательно повлиял на мою оценку. Предугадать было реально невозможно. Из-за этого готова закрыть глаза на тупую героиню, растянутый сюжет, неадекватные поступки.

Возможно, это неправильно, но считайте, что я наградила финал , а не саму книгу.

Внимание!!! Жесткий спойлер!

спойлер

Серьезно?!!! Ладно поверю, что главная героиня была ослеплена от страха и от боли, а других полицейских не смутило, что кое-кто был в крови убитых жертв??? Никто не заметил этого маленького фактика?!!

свернуть
admin добавил цитату 4 года назад
Не разочаровывай меня, Куинси, в ту ночь ты выжила не для того, чтобы теперь так глупо умереть.
admin добавил цитату 4 года назад
Это была реальная жизнь. Наша жизнь. Кровь была настоящей. Ножи – стальными и кошмарно острыми. А те, кого убивали, уж точно этого не заслуживали.
admin добавил цитату 4 года назад
Я стала одной из тех девушек, которые ежедневно выходят на пробежку только ради того, чтобы влезть в воображаемое свадебное платье.
admin добавил цитату 4 года назад
Нет на этом свете ничего скучнее предсказуемости.
admin добавил цитату 4 года назад
Several minutes pass in which we say nothing. Then Sam, out of nowhere, says, "We`re friends, right?"
It`s another of her nesting doll questions. To answer one is to answer them all.
"Of course," I say.
"Good," she says. "That`s good, Quinn. I mean, imagine what it would be like if we weren`t."
I try to read the expression on her face. It`s a blank. A void.
"What do you mean?"
"Well, I know so much about you now," she says quietly. "The things you`re capable of. The things you`ve actually done. If we weren`t friends, there`s so much I could use against you."
My hands tense within hers. I fight the urge to pull them away and run from the room, fingernails half-painted and streaked with black. Instead, i gaze at her sweetly, hoping she`ll think it`s sincere.
"That`ll never happen," I say. "We`re friends for life."