Рецензии на книгу «BTS. Биография группы, покорившей мир» Эдриан Бесли

Они – главная K-Pop группа, символ Южной Кореи, семеро парней, которые вывели корейскую музыку на мировой уровень. Более 11 млн подписчиков на официальном YouTube канале, более 7 млн в Facebook и 6,5 млн в Instagram, а российское фан-сообщество в ВК насчитывает более 400 тыс. человек. Перед вами первая неофициальная биография группы, ставшей мировым феноменом! Из книги вы узнаете, как все начиналось, кто участники группы, как им удалось покорить мир и, конечно, какую роль сыграло во всем этом...
nastacya написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга со своей четко направленной ЦА

Для начала нужно заметить, что эта книга написана, как мне кажется, в первую очередь для начинающих ARMY, а также тех поклонников корейской музыки, кто хочет понять как BTS оказались на k-pop вершине. С этой задачей она справляется отлично. По сути, вся книга - это краткая летопись группы, освещающая и трудности, и моменты триумфа. Для тех, кому подобная тема близка, книга может оказаться приятным чтением, раскрывающим для кого-то незнакомые детали о BTS, а кому-то просто напоминающая о важных и символичных для поклонников моментах. Мне очень понравилась идея автора вставлять между главами ссылки (ну ладно, не ссылки а названия) на ролики "Bangtan bomb" на You tube, они в большинстве своем забавные, милые и вызывают стойкие ностальгические чувства. Смартфон практически у всех под рукой, можно сразу открыть и посмотреть, пока находишься на нужной эмоциональной волне.

спойлерСейчас подумала, почему бы в 2018/9 году не вставить QR-коды?свернуть

Если вы далеки от k-pop, и такие слова, как ARMY, BTS, Bangtan и т.п. для вас ничего не говорят, вряд ли подобное чтение доставит вам удовольствие. Ну или нужно обладать, скажем так, незашоренным сознанием и быть открытым новому, все-таки образ корейских айдолов имеет свою специфику, которая многим из стран СНГ может не понравиться.

KatiaMelnyk написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Со слов ARMY...

Начну с того, что это чисто субъективное мнение, так как я являюсь искренне верной ARMY, то есть отношусь к фандому этой группы.

Если смотреть с моей точки зрения, то это был прекрасный опыт, почитать что-то связанное с моей любимой музыкальной группой. Я мечтала иметь эту книгу в своей коллекции и наконец я держу её в руках.

Я просто обожаю BTS и могу слушать их в запой, но мне нравится далеко не только звучание их песен, а и их перевод и посыл, который они хотят нам донести. Они не заурядная группа, которая поет о всяких мелочах и ненужных вещах, в их песня есть смысл!

Неважно, сколько вам лет, все могут заблуждаться и делать ошибки, но мне кажется, что общество стало слишком жестоко судить тех, кто ошибается

Они учат нас любить себя, не обращать внимания на плохие мнения о нас. Они учат нас быть собой! Ни кем иным, только собой! В нашем мире хватает фальшивок, которые считают себя пупом мира и ничего не хотят делать, но они дают понять людям, которые не уверены в себе или в своей работе, что они не безнадежны.

Как говорят множество ARMY: "Они приходят в нашу жизнь тогда, когда они нужны нам больше всего". По началу мне была не понятна эта фраза, но спустя годы я поняла в чем она заключалась. BTS пришли ко мне, когда я наиболее нуждалась в поддержке, любви и уверенности. Они помогли мне найти себя и стать более улыбчивым человек. Они научили меня не боятся препятствий и идти к своей цели чего бы это не стояло. Я их искренне люблю и поддерживаю их всей душой и телом.

Любовь очень многогранна. И некоторые ее стороны заставляют людей страдать. От любви бывают слезы, бывает грусть. И на этот раз мы хотели сосредоточиться на тех сторонах любви, которых нам всем хотелось бы избежать. Поэтому мы и выбрали название "Tear"

Меня возможно многие не поймут, но ARMY знают, чего стоит понять смысл их песен, клипов и историй. Они очень многое вкладывают в создание всей концепции своего искусства. Сколько теорий строят ARMY, да и не только они. Сколько слез было пролито, и не только мной. Сколько радости доставили их песни. И сколько мотивации и любви они подарили многим людям.

Иногда быть слабым - это нормально.


Успех не равен счастью.


Если ты чувствуешь момент всем сердцем и если ты готов его принять, тогда вся жизнь, с самого рождения, может быть чередой прекрасных моментов.

Что касается самой книги, слога и так далее, то могу сказать одно. Слог суховат и местами скомкан, но для меня как для фаната это не играет главной роли. Обложка потрясающая. Цитаты парней великолепны! И в общем я довольна.

Для меня было очень приятно то, что некоторые моменты из их карьеры были для меня в новинку, хотя я и не первый год нахожусь в фандоме, и большинство фактов для меня известны.

Я благодарна автору за эту книгу! Если бы я была новичком в мире k-pop, для меня это было бы намного полезнее, но и сейчас тоже не плохо.

Великолепный рассказ о становлении группы, о их вершинах и стремлениях.

Если кому интересно, то временные промежутки здесь только от конца 2012 до 2018. Дальше сведений нету.

Всем кому интересно эта группа, ну или просто на досуге не чем заняться, я советую эту книгу! Ничего особенного вы здесь не найдете, но биографию группы, покорившей мир, прочтете)

Nurmy написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

До этой книги я лишь краем уха слышала о BTS (все-таки название на слуху), но никогда ими не интересовалась, хотя парочка песен в аудио нашлась. После прочтения у меня добавлено уже двенадцать треков, и это только начало :D

Было ли мне интересно читать? Определенно было, особенно главы, посвященные участникам группы - каждое неизвестное имя начинало обретать черты, свою историю, по-своему восхищать, вызывать уважение и симпатию. Автор попытался понять, чем BTS отличаются от других групп, что выделяет их, что привело к успеху, и отслеживать этот путь весьма интересно. А вот места, где описываются клипы и песни, вызвали легкое недоумение - если я их никогда не видела и не слышала, как по паре строчек представить и понять, о чем речь? Может быть, если бы я знала каждую из них, было бы интересно узнать мнение автора и, исходя из собственного опыта, сравнить с его видением, но этого я уже не узнаю.

Считаю ли я эту книгу информативной и составленной по уму? Вот тут не уверена. Мне показалось очень странным и спорным решением посвятить участникам не первые 7 глав, а чередовать их с основным текстом, начиная с 4 (!!) главы. Таким образом о последнем участнике написано в шестой с конца главе. То есть я читала и не могла толком представить, о ком читаю, ведь поначалу все семь имен были для меня одинаково незнакомы. Если же книга предназначается для фанатов, для чего им вообще описания в 5-6 страниц?.. И это еще один минус - о самом интересном написано недостаточно, мне хотелось бы больше биографической информации, а в идеале чего-то уникального, чего нельзя прочитать на Википедии или узнать из роликов на YouTube'е.

Всё закончилось тем, что после шестой или седьмой главы я приостановила чтение и полезла смотреть фотографии и клипы и запоминать, кто есть кто.

Почему по итогу я осталась довольна - книга заинтересовала настолько, что мне захотелось посмотреть на участников группы и послушать их песни; и к тому же изменила мой взгляд на k-pop. Я как-то никогда не задумывалась, сколько труда скрывается за песнями этих улыбающихся мальчиков, как тяжело им пробиться среди десятков похожих друг на друга коллективов. Поскольку они буквально штампуются компаниями, преобразовывающими голоса и смазливые мордашки в деньги, мне казалось, что k-pop - это не про талантливость. По сути так и есть, дело не в таланте, а скорее в упорстве и невероятных усилиях, прикладываемых для совершенствования танцев и пения. Меня очень впечатлило, что один из участников во времена подготовки к дебюту "отсиживал полный день в школе, потом тренировался до трех-четырех утра, спал всего несколько часов, чтобы утром успеть позаниматься пением, а потом снова отправиться в школу", и это только один пример.

Если вы никогда не интересовались Южной Кореей и k-pop, слыхом не слыхивали ни про каких BTS и узнавать не хотите, то вряд ли вам будет интересна и эта книга. Всем остальным - рекомендую.

Книга прочитана в рамках игры Собери их всех!

Rin_Rin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Бантаномания!

Сегодня,21 апреля,исполнился ровно год с момента,когда я посвятила львиную долю своего свободного времени прослушиванию корейской музыки и вступила в ряды преданных фанатов группы BTS (“Bulletproof Boy Scouts”,“Beyond the Scene”),иными словами фан-клуб под названием A.R.M.Y.Маленькое большое торжество кейпопера,такие дела.
Не буду пересказывать сюжет книги,в этом нет нужды,зато поделюсь парочкой фактов о группе и моей историей знакомства с их творчеством.

В далёком 2013 году я уже слышала один из популярных треков ребят,смотря кавер каких-то танцоров-любителей,но подумала,что этот жанр не совсем «моё»...Я ещё никогда так не ошиблась в своей жизни!
Всё началось с судьбоносного прослушивания трёх (отныне любимых) треков в конце апреля прошлого года — “Fire”, ”DNA”, ”Not Today”.И всё.Я поняла,что в ряду любимых групп пополнение! (*Q*)/
Затем последовало знакомство с сотней других корейских исполнителей,и первыми из них после Бантанов оказались группа EXO и знаменитый рэпер G-Dragon,солист мега-популярной группы Big Bang.Однако ни одна другая такая группа не смогла затмить интереса к Бантанам.

Им удалось завоевать мировое сообщество своим уникальным творчеством так,как не удавалось ни одной другой кейпоп-группе,они побили все рекорды!У BTS насчитывается свыше 40 различных наград и номинаций в музыкальной области,таких как Billboard Music Awards,MTV,Golden Disc Awards,People's Choice Awards и т.д. Они также выиграли самую престижную премию в области корейской музыки — “Artist of the Year” и “Album of the Year” Daesang (самая престижная награда Дэсан за «Артист года» и «Альбом года») и являются посланниками доброй воли от UNICEF и выступали с речью в штабе ООН!
В прежнее время состав группы выглядит следующим образом: семеро участников — лидер группы RM/Rap Monster (настоящее имя Ким Намджун), Джин (Ким Сокджин), Шуга (Мин Юнги), J-Hope (Чон Хосок), Чимин (Пак Чимин), V (Ким Тэхён), Чонгук ( Чон Чонгук).

Пару слов о книге: она не открыла для меня Америку,т.к. я не новичок в кейпопе,но присутствие её в книжной коллекции было крайней необходимостью,это своего рода настольная библия фаната этой группы:D К тому же огромным плюсом книги является то,с какой любовью,неподдельным интересом и скрупулёзностью была написана биография Бантосов!Автор знаток корейской музыки,в особенности BTS,и это не может не радовать!Ну и конечно же,вишенкой на торте выступают два небольших разворота с красочными иллюстрациями.

Несмотря на то,что термин «кейпоп» подразумевает под собой корейскую поп-музыку,в репертуаре BTS числится целый спектр различных музыкальных направлений:поп,рэп,хип-хоп,ритм-енд-блюз (R&B) и электронно-танцевальный жанр.Многогранное звучание каждого трека BTS делает их альбомы разнообразными и каждый слушатель может найти для себя что-нибудь интересное.

sisterwinchester написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эта книга точно будет хорошо смотреться на полке. Всё.

А хотя нет. Даже обложка у книги убогая. И оформление, и выбранное фото. Всю книгу спасают только иллюстрации внутри,

Для давнего фаната эта книга просто.. зачем? Никакой новой информации. Просто сухое перечисление фактов, как в википедии. Причем просто фактов. Ничего такого, чего я или любой другой фанат не знал бы. Просто перечисление всего, что происходило от их дебюта до настоящего времени.

Причем бесила подача текста. "Вот тут они выступали в черных пиджаках, а потом выступили вот тут, но в серых". Мдаа, информативненько. Это можно было бы показать на фото, но они предпочли просто добавить кучу фотографий просто как вкладки, а не к написанному тексту.

Еще в книге куча сносок, где описываются видео с ютуба и других порталов. Зачем? Ну вот кому в здравом уме понравится ЧИТАТЬ то, что происходит в видео, если его можно посмотреть? Разве что только тому, кому в итоге заплатят за использованные страницы.

В общем, арми вообще не стоит читать эту книгу, разве что купить только для коллекции. Я бы сказала, что эта книга понравится новичкам, но нет, автор не смог зацепить текстом. Плюс к тому, в книге еще полно опечаток. Ну такое, короче. И почему нельзя было выбрать любую другую фотку на обложку, хотя бы из тех, что внутри?

iALIK написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Присоединился к фандому с корейского RUN в 2015, как только увидев книгу - я понял ничего важного ожидать не стоит, но всё же ради интереса приобрёл. Понятия не имею чем эта книга может понравится арми, а на счёт новичков без понятия. Ведь она и для начинающих к-поп фанов - ничем внятным не служит!

Автор не понятно кто -писатель который ими вдохновился? эм да нет, скорее попросту хайпож*п который на их волне решает о себе заявить, впаривая скромный и так понятный материал доступный каждому... и третьего то не дано -не повернётся сие творение назвать "из уст фаната".
Книга о BTS "Биография группы, покорившей мир" — это просто текст, причём настолько заученный словно из википедии. Что я конкретней всего не хотел в видеть — дак это самые обычное ясности о жизни группе, но из этого она и состоит.

Попытались воссоздать события с момента их дебюта с рассказами об их альбомах и получений за них наград. Описывали одно-строчные сюжеты о каждой песне, которые и так можно было в переводе почитать... как и клипы к альбомам так же пересказывали, и вот зачем!? Мало того что много пустого текста, дак ещё и почти на каждой стр. по целому абзацу выделяли "BANGTAN BOMB", где опять пересказывали все события в них... и зачем это надо, если самому можно это всё увидеть?? Лучше бы вставляли сюжеты эпизодов "Bon Voyage", "Run, BTS!" или "Rookie King", вот про что было бы интересно узнать чтобы увидеть! (я даже не все выпуски смотрел).
Ко всему что описывали все очередные камбэки, рассказывали про их каждый новый образ и концепт-фото, ну а простите слабо было это проиллюстрировать для ознакомления? -опять же, каким смыслом это послужить для новичков? И вот это ли так важно читать/узнавать о них...? Это тоже самое что описывать человека просто по его работе! Но за это ли мы их так любим?! -да, есть 7 отдельных глав посвященные каждому мемберу, но простите по 5-6 стр, неужели это всё что можно сказать про этих великих людей! (и опять же, ничего внятного и особо важного).
Вердикт: попросту ни о чём, зачем читать ясности -подобия того что сам можешь увидеть, или про то как они бьют рекорды и как завоёвывали весь мир, в чём весь смысл (???) Я не знаю... а книге от меня:

★★☆☆☆ 2/5 звёзд.

#PS: Покупать нет смысла, как и все выпуски с ними из журнала "Все звёзды" -смысл ради иллюстраций и для красоты на полке. Как материал - ничего важного! Мне понравилось в книге лишь вставки фото-страниц и небольшой словарик в конце - вот над чем тут лишь постарались.





VeraKoroleva957 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Несмотря на огромное количество отрицательных отзывов на эту книгу, я всё же осталась в полном восторге. Книга, идеальная для преданных фанатов и только новичков в этой большой и дружной семье. Я в к-попе не очень долго, но тем не менее думала, что знаю уже всё, что только можно про эту группу, однако прочитав, поняла, что глубоко ошибалась. Столько милых фактов, собрание самой полной биографии, что я видела пока, а ещё эти невероятные рекомендации с бомбочками на ютубе! Неделя, проведённая максимально лампово. Всем советую прочитать, даже если вы уже очень давно Арми, эта книга вызовет только лишь положительные эмоции - ностальгию. Для новичков же, это шанс узнать гораздо больше о фандоме и по-настоящему стать частью этой семьи.

DianaAbdrahimova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

BTS вышли навстречу миру. Мир распахнулся навстречу BTS

Думаю, найдется очень мало людей, которые не слышали о K-pop и в том числе бтс. Не важно, любите вы их или нет, вы все равно их знаете. Вы слышали о них. А если нет, то эта книга- прекрасный повод познакомиться
.
Автор знатно постарался, отбирая материал и информацию. Тут нет просто сухих фактов, а биография каждого участника контрастирует/ чередуется с историей их непростого пути
К слову, тут так же не просто все моменты с дебюта, советы от автора,  пояснения песен, особенности, изюминки и переживания каждого мембера, забавные моменты и видео. Советы к просмотру, словарь, биография каждого участника.
.
Все очень продумано и интересно читать, а фото просто огонь
Язык простой, лёгкий и понятный, разбавлен шутками и непринужденной атмосферой
Думаю, любому будет интересно почитать и ознакомиться, как Арми (ибо много увлекательных фактов, рекомендаций), так и не фанату
.
Не смотря на то, что я Арми, я пыталась всеми силами объективно оценить эту книгу, не завышая оценку. Даже не смотря на эти прекрасные фото и рекомендации к просмотру бомбочек. Я отчаянно старалась. Надеюсь, у меня вышло)

SofyaMajer555 написал(а) рецензию на книгу

Кое-что насчёт книги

Не буду писать много. Книга мне понравилась! Я узнала много о них. Но некоторые факты неверны, вообще перепутали др Чимина! Написано, что у него др 4 декабря, но как бы верно 13 октября...

Tvoya_Mechta написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Неплохой сборник фактов из интервью и по сути. Для того, чтобы быстро разобраться в последовательности пути группы.