Рецензии на книгу «Вратарь и море» Мария Парр

Герои «Вафельного сердца» Лена и Трилле из бухты Щепки-Матильды подросли – им уже по двенадцать лет, а в этом возрасте все непросто. Дед Трилле стареет, неподалеку поселяется девочка-иностранка, а новый тренер футбольной команды изводит Лену придирками и держит на скамейке запасных. Друзья по-прежнему пускаются в невероятные авантюры, ссорятся и мирятся, ведут разговоры о пустяках и о важном. Год им предстоит нелегкий, он принесет любовь и ревность, страх смерти и отчаяние, мужество в трудную...
Anastasia246 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Люблю я такие книжки - добрые, милые, трогательные, поучительные) Книги о первой любви, взрослении, первых уроках жизни, радостях и разочарованиях, детской дружбе, увлечениях и интересах. Книги о том, что было в жизни у каждого из нас, наверное, поэтому такие книги всегда очень личные и каждый обязательно найдет в них что-нибудь для себя.

Обаятельные герои заставят улыбнуться, а увлекательный сюжет не даст заскучать. Книга из разряда и для взрослых, и для детей. По-детски наивная книга и по-взрослому мудрая. Теплая и уютная (вот осенью хорошо такие читать - обязательно поднимет настроение).

А герои)) ну это что-то невообразимое. Девчонка-сорванец Лена и ее сосед Трилле всегда найдут повод похулиганить (хулиганит обычно Лена, а Трилле уж слишком подвержен влиянию, но разве это что-то меняет:) Ведь это ж надо было додуматься - пойти колядовать, обтянувшись простынями (типа мы ангелы или привидения) в ночь, когда объявлено штормовое предупреждение, дует ураганный ветер, а по всему городу сносит деревья. Или же снимая кино для школьной презентации, они задумали повесить на флагшток младшую сестренку Трилле (исключительно для роли:). Повесить-то повесили, как ее теперь снять?!

Ну у них были, конечно, проблемы и не такие серьезные, но тоже очень важные. Трилле борется со страхом публичных выступлений, а Лена упорно идет к своей мечте - стать вратарем. Все ли получится у ребят? Глупый вопрос. При такой-то поддержке друг друга) 5/5 (я так поняла, что это не первая книга цикла. Но потом уж прочту первую. Интересно же узнать, с чего там все начиналось:)

Здорово, конечно, что в мире есть такие классные книги)

Virna_Grinderam написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Футбол, любовь, "Тролль" и мама - тюленька.)

Для меня - это больше чем произведение.
Это тот самый момент, когда продолжение затмило начало!
Такого душевного произведения я ещё не читала.
О сюжете не буду детально говорить, ибо он есть в аннотации, да и наспойлерить очень боюсь. Но произведение очень яркое, живое, насыщенное. И пусть не думает читавший "Вафельное сердце", что если герои немного повзрослели, то сразу стали меньше чудить (особенно Лена) или тупить (особенно Трилле). Но их всех можно понять и оправдать. Я сразу думала снизить оценку за это, но поняла, что это будет очень зря, ибо без всех этих сюжетных "завитков" книга потеряет весь свой шарм.
Итак, если очень коротко, то с нашими героями случается много интересных и волнительных событий. Кто-то может осуществить свою мечту, кто-то - встретить человека, который на всю жизнь (но не факт). Кто-то очень сильно хочет братика или сестричку, а кто-то получает то, о чём и не мечтал... Для кого-то уже вроде и поздно, а кто-то обжёгся слишком рано... Слишком часто всё в книге переворачивается с ног на голову и никто не ожидает, не может предсказать, чем всё закончится. Будут в книге и грустные события, от которых мои глаза предательски щипало от наворачивающихся слёз (как в том случае с огромным палтусом и утопленным телефоном), но будут и радостные, от которых светишься, и подпрыгнул бы до небес, если бы мог, и радуешься ещё больше, чем сами герои.)
Словом, этой книгой можно восхищаться, можно негодовать, но равнодушным не останется никто. Я с преогромнейшим удовольствием её ещё перечитаю и уже пересоветовала бОльшей половине своих читающих и не очень шкодников. А вы уж решайте сами, читать или нет.)
Всем спасибо за внимание, ярчайшего и теплейшего дня!)*

Znatok написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чем детки старше, тем серьёзней шалости

Сразу оговорюсь, что первая часть мне понравилась больше. Здесь, конечно, книга потолще, но некоторые подробности лишние и без них было бы лучше.
В повести появляется свежая кровь, а именно, девочка из Амстердама, по имени Бригитта, ну вот и читал так же, а ведь её зовут Биргитта, а не Бригитта, хотя, второй вариант мне кажется более подходящим. Так вот, эта самая Биргитта завоёвывает внимание Трилле и большинства местных мальчишек, вызывая, тем самым, жгучую ревность у Лены. А тут ещё новый тренер появился в их футбольной команде и под ней зашаталось место вратаря...
Также не понравилось, что Мария Парр слямздила идею с поднятием сестрёнки на флагшток из Приключений Эмиля из Лённеберги - Астрид Линдгрен , да и эпизод с подвигом Трилле походит на геройствования героя Астрид Линдгрен.
Есть ещё одна нестыковка в этой повести. На Рождество, Лена и Трилле переодеваются в привидений и ангелов, ходят по дворам, поют колядки и выспрашивают сладости. Это что, Хэллоуин? Кстати, с наступающим Днём всех святых Вас! Да и "норвежские колядки" странное словосочетание.
Есть конечно и плюсы: Повесть очень атмосферная, чувствуется, что автор не по наслышке знает об особенностях климата севера Норвегии и достоверно их описывает. Ребятишки уже выросли и их шалости стали более взрослыми, они уже не катают кур на санках, а строят плот и лодку, Трилле помогает дедушке рыбачить, а Лена мечтает о младшем братике.
Наверное, это моё субъективное мнение, что эта повесть немного не дотягивает до первой части. Но, давайте подождём конца трилогии, возможно, третья часть переплюнет своих предшественниц и у нас не будет поводов сомневаться в литературном мастерстве Марии Парр.

EvA13K написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В этой книге описан год жизни Трилле и его лучшего друга, а также соседки Лены. И, конечно, их родных, соседей, одноклассников. Особенно много посвящено отношениям Трилле с его дедом, их совместным выходам в море, один из которых чудом не закончился трагедией.
Трилле очень любит деда и помогает ему не потому, что надо помогать старшим, а чтобы больше времени проводить с дорогим человеком. И сталкивается с тем, что не всем понятны его занятия. Теперь ему надо научиться принимать себя таким какой он есть и не бояться насмешек.

Друзей ждут масса приключений и опасностей, благо подруга неистощима на проделки, поездка на самодельном плоту и поход в гости посреди урагана не дадут заскучать.

А еще мама Трилле начинает себя странно вести, но к счастью не заболела, а просто их многочисленное семейство скоро снова увеличится.

мама была уже такая беременная, что стены дома выгибались наружу

Читать было интересно, были и печальные, и веселые моменты, и лиричные, и драматичные. А замечательные иллюстрации создавали атмосферу мрачноватой, но прекрасной Норвегии.


А уж Лена останется верным другом даже несколько потупевшему от влюбленности и потерявшему ориентиры Трилле.

Извините за загромождение картинками не смогла удержаться и не поделиться, уж очень понравились.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Как же здорово встретиться со знакомыми героями по чудесной книге Марии Парр!
Лена и Трилле выросли, но стали, по-моему, ещё более цельными и интересными. А главное, остались такими же харизматичными и настоящими!
Это — повесть взросления.
Тут всё более серьезно, чем в "Вафельном сердце".
Тут будет и первая (такая ещё чистая и неосознанная любовь), и болезненное осознание того, что близкие люди стареют и могут умереть, страх от этих мыслей и подростковые порывы.
Радость и нежность к матерям, которые дали или готовятся дать новую жизнь. Отношения в семье.
Но самое приятное, что книга наполнена юмором, позитивом и какой-то абсолютно крутой энергетикой. Отлично!
Лена — это, конечно, взрыв! Как можно выжить и не свихнуться с таким подростком?! Respect её маме, я бы не смогла. А ведь девочка просто замечательная! Но это просто ураган эмоций, действий и желаний.
И какое же счастье, что у меня самой дочка была более адекватной спокойной!

Enfance написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я была приятно удивлена, узнав, что у книги "Вафельное сердце" есть продолжение. Конечно, "Вратарь и море" отличается атмосферой, так как наши герои успели подрасти, повзрослеть. Теперь у них слегка другие проблемы и приключения, но они всё так же хороши и увлекательны. Первая влюблённость Трилле в приезжую девчонку Бригитту, когда он разрывается между дружбой и любовью. Стремление Лены к футболу, когда пусть и не получается, она идёт к своей цели, пусть и ноя периодически :) Мне не очень понравилось, что беременность мамы Трилле автор решила обыграть таким образом, как-будто ребята не подростки, а ходят в детский сад и действительно думают мол мама заболела, растолстела и им ещё рано о таком знать. В общем и целом, неплохая история, пусть и с некоторыми недостатками.

strannik102 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Быль-сказка о Детстве

Казалось бы, книга, в которой живут и бедокурят 10–12-летние ребятишки, должна иметь и соответствующую аудиторию, т. е. быть адресована читателю подросткового возраста и востребована ровесниками её героев. Однако феноменальный успех «Вафельного сердца» доказал совсем обратное — именно взрослые читатели разного возраста (да и живущие в разных странах) не то, что просто с охотой, но, наверное, даже с азартом берутся за чтение повести о Тилле и Лене, ставят книге высокие оценки, пишут хвалебные восторженные рецензии и нетерпеливо ждут выхода книги-продолжения.

А дождавшись этого продолжения, с не меньшим азартом читают о новых приключениях Тилле и Лены , заново восторгаются прочитанным и делают всё то же самое, что проделывали с книгой первой — хвалят, пишут, ставят оценки и советуют книгу друзьям.

Наверное весь секрет такого успеха кроется в том, что все мы были и в 9–10-летнем возрасте, и в 12-летнем тоже вовсю чудили — каждый по своему, но все вместе с не меньшими рисками и происшествиями, нежели у Лены и Тилле. И потому нас — взрослых читателей — совсем не надо убеждать в реалистичности или хотя бы в правдоподобности того, о чём пишет Мария Парр. Потому что в общем-то всё ровно так и было: и самодельные плоты подводного плавания, и отважные походы в бурные непогоды, и ловля рыб (и раков) с ночными приключениями и почти всамделишными опасностями, и дружбы и зарождающиеся любови, и верности и предательства, и встречи-расставания, и много что другое, о чём не написала Мария Парр (просто потому, что это было уже в твоём, читатель, подростковом детстве, а не у Тилле и Лены).

Однако не всё так просто. Потому что Мария Парр сумела сделать то, что только кажется простым, но на самом деле требует великого мастерства владения словом. Мало знать какую-то занятную историю. Нужно ещё уметь её рассказать, рассказать так, чтобы у слушателя (читателя) не было соблазна отложить начатую книжку «на потом», чтобы читатель этот не зевал при чтении и не морщил в спепсисе свой читательский нос. И не ворчал о графомании и прочих окололитературных выкрутасах.

Как мне кажется (и не только мне, если судить по общей средней оценке книги на сайте), Марии Парр это удалось. Удалось с книгой первой и получилось с книгой второй.

А ещё в книжке замечательные иллюстрации, вот!

aleksandra_sneg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Милая, простая, местами трогательная история... и отличный дед! :)

Долго колебалась между 3,5 и 4, в итоге всё же поставила четвёрку. У меня есть претензии к сюжету и вопросы к автору, но всё же она хорошо пишет о таких простых, житейских радостях и горестях, о семейных ценностях и связи поколений, о дружбе и взрослении. Первая книга про этих героев у меня тоже вышла где-то на четыре - не шедевр, но мило, трогательно, читается легко и всё же не пустышка.
Однако было и то, что раздражало. Я так понимаю, Парр очень вдохновлена творчеством своей соотечественницы Астрид Линдгрен. Потому неугомонная Лена и откликающийся на её безумные затеи Трилле, решили повторить подвиг Эмиля из Ленеберги (доклад по книге о нем они как раз готовили в качестве школьного задания) и поднять на флагшток маленькую Крёлле.
Зачем это повторение уже знакомого большинству читателей сюжета? А ситуация со спасением деда чем-то очень напоминает концовку цикла про того же Эмиля, где мальчик, фактически рискуя жизнью, спасает своего друга - работника Альфреда.
Я уже не говорю, что лисица в курятнике, натворившая беды и заставившая сильно горевать Лену, заставила меня вспомнить чем-то похожий сюжет с лисицей из другой уже книги Линдгрен - "На острове Сальткрока". Но тут, может, я за уши притягиваю, конечно...
В общем вторичность и простоватость истории не порадовали.
Но в целом все равно неплохая книга для отдыха, или для семейного чтения вслух.
В этой повести мой фаворит - определённо, дед! И история про бабушку Трилле, про молодость Ларса, про остров с маяком - как-то особо тронули.

Как мне кажется, третья книга тоже будет. И, наверное, я её прочту. Чем старше становятся главные герои, тем интереснее мне следить за их историями.

StefanieShp написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

На удивление вторая книга из цикла "Трилле и Лена" понравилась мне намного больше первой - нашумевшей «Вафельное сердце» Мария Парр .

Наши герои из бухты Щепки-Матильды подросли, в их жизнях прибавилось забот и переживаний, однако они всё также находят время на безумные и порой опасные приключения. Например, почему бы не отправиться в город на самодельном плоту, или не постараться закрепить младшую сестрёнку на флагштоке для доклада по литературе? Однако в целом видно, что они теперь более взрослые и рассудительные дети. Лена уже не такая оторва, как в первой книге, и даже учиться держать себя в руках и не реагировать. Трилле тоже молодец - растёт помощником и очень ответственным, временами отважным (если только дело не касается выступления перед всем классом на уроке) мальчиком.

В книге много о взаимоотношениях между детьми, их увлечениях, конечно радостях и разочарованиях. Появляется первая влюбленность и много переживаний о том, как тебя оценят окружающие, что лучше делать, а как лучше никогда не поступать, о важности дружбы и семьи. Всё очень тонко и с юмором. В целом лёгкая, очень душевная книга для всех возрастов.

Nurcha написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Она так улыбнулась, что все мысли у меня в голове думаться перестали...

Ну вот, очередная душевность от чудесной Марии Парр . Мне вообще нравятся её книги. Они очень душевные, легкие, пахнущие летом, детством, озорством и свободой. А потом тут совершенно очаровательный юмор, который заставляет всё чтение широко и глупо улыбаться :)

Все мои уже маячили в коридоре, заспанные, помятые, нечесаные. Минда, старшая сестра, сумела открыть только один глаз. Папа, судя по его виду, пока не решил, вылупился он уже из одеяла или еще нет.

А тут детки уже подросли и начали влюбляться, хоть и не отдавая себе в этом отчета. И ревновать начали. И задумываться о своей дальнейшей судьбе. А это еще больше радует. Правда, несколько поднимает возрастную планку читателей. Вряд ли эта книга подходит для шестилеток. Скорее уже для среднего школьного возраста. Т.е. как раз для меня :)))

— У меня полон дом полоумных тинейджеров, но ты хуже всех! — кричал папа. — А тебе семьдесят восемь!

P.S. Книгу слушала в исполнении некоей Лены Джении. Очень долго я привыкала к её исполнению. Запинающаяся любительница покричать и иногда неправильно ставить ударения. Плюс фоновая музыка...Я, конечно, безумно люблю "Riders on the storm" группы Doors, но слушать её в течение двух часов даже для меня перебор...Ну а в итоге ничего, привыкла. Благо, книга небольшая :)

varvarra написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Герои стали старше, но остались любимыми.

Перед прочтением успела наслушаться чужих мнений, среди них попадались утверждения, что "Вратарь и море" хуже, слабее "Вафельного сердца" (но были и противоположные). Червячок страха разочарования ворочался и заставлял оттягивать чтение до последних дней. 1-го начнётся обсуждение - куда дальше откладывать?
Могу вздохнуть свободно - книга понравилась! Да, она чуть другая, но ведь и Лена с Трилле подросли, повзрослели. Они стали чуть ответственнее, немного сдержаннее, рассудительнее. О Лене это сказать трудно, но и она стала другой, достаточно вспомнить разговор о переходе в девчачью команду, умение промолчать в ответ на хамство Кая-Томми. Нет, кто бы что там не утверждал, а Лена изменилась. Я верю в неё. Из Лены Лид вырастет отличная девушка, преданный и надёжный друг, даже если не станет профессиональным вратарём.
Трилле, светлая голова и хороший мальчик, меня разочаровывал чаще, чем Лена. Оправдание его поступкам - первая влюблённость, она делает глупыми и слепыми многих подростков.
Марии Парр удалось написать не менее интересную историю об очередном отрезке жизни бухты Щепки-Матильды. Её рассказам веришь, а к героям привязываешься.
Признаюсь, я смеялась и плакала - аннотация не обманула, мне хватало трогательных моментов, вызывающих сопереживание. Прочитав об урагане, так прониклась свирепствующей непогодой, что испугалась, как мой сын доберётся домой, когда за окном творится конец света. Потом вспомнила, что за нашими окнами порядок, а непогода в Норвегии.

Аудиокнига в исполнении Лены Джения мне понравилась меньше. Голос исполнительницы приятный, но иногда она запиналась и ставила неправильно ударения. Думаю, что ей не хватало профессионализма, а это дело наживное.

Благодарность всем участникам КЛРС за удачный выбор и Миру аудиокниг за то, что он есть)