Альтер Поль - Невидимый круг

Невидимый круг

2 прочитали и 1 хочет прочитать 8 рецензий
Год выхода: 2019
примерно 137 стр., прочитаете за 14 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Семь человек получили крайне таинственные письма. Джерри Пирсон, хозяин полуразрушенного замка, находящегося на одном из островов Корнуолла, приглашает их на «особенный» прием, где за каждым из гостей закреплена определенная роль — роль персонажа из легенд о короле Артуре. Поначалу происходящее кажется нелепой шуткой, но вскоре мистер Пирсон заявляет, что пригласил всех присутствующих в свидетели своего собственного убийства. Именно это заявление становится отправной точкой — «представление» начинается. В ближайшие несколько дней этим людям жизненно необходимо разобраться в происходящем, разгадать множество тайн и выбраться с острова, окруженного лишь суровыми скалами и бушующим морем.

Лучшая рецензияпоказать все
MessamoreMosasaur написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Демонстрация убийства

Действительно начало этого классического детектива напоминает Десять негритят Агаты Кристи. в замок на отшибе приглашаются гости, которые могли бы желать смерти хозяину.
Жертва знает, что умрёт, судя по всему, желает своей смерти, потому что осознаёт, что как человек он был не подарок и успел испортить жизнь не одному человеку.
Для меня в детективе очень важна атмосфера таинственности, гнетущее ожидание и прочие элементы. Декорации выбраны отличные. Но всё же это не Десять негритят. Недурно, но и не шедеврально, должна заметить. Позабавила манера героев общаться между собой. Есть в этом нечто театральное. У Кристи герои проживали жизнь, а тут как будто работали на публику. Я это почувствовала совершенно точно.
Но скоротать вечерок за таким атмосферным чтением можно с большим удовольствием.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

3 читателей
0 отзывов




MessamoreMosasaur написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Демонстрация убийства

Действительно начало этого классического детектива напоминает Десять негритят Агаты Кристи. в замок на отшибе приглашаются гости, которые могли бы желать смерти хозяину.
Жертва знает, что умрёт, судя по всему, желает своей смерти, потому что осознаёт, что как человек он был не подарок и успел испортить жизнь не одному человеку.
Для меня в детективе очень важна атмосфера таинственности, гнетущее ожидание и прочие элементы. Декорации выбраны отличные. Но всё же это не Десять негритят. Недурно, но и не шедеврально, должна заметить. Позабавила манера героев общаться между собой. Есть в этом нечто театральное. У Кристи герои проживали жизнь, а тут как будто работали на публику. Я это почувствовала совершенно точно.
Но скоротать вечерок за таким атмосферным чтением можно с большим удовольствием.

BakowskiBabbitts написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Герметичный детектив жив

Если вы любите творчество Агаты Кристи (убийства на острове), Джона Диксона Карра (преступления в закрытых комнатах) и Сирила Хейра (тонкие мотивы убийства из-за наследства), то вам сюда.
"Заход" автора классический - хозяин замка находящегося на островке близ Корнуолла Джерри Пирсон приглашает на выходные гостей:
- свою племянницу Мэйдж Пирсон;
- ее друга Билла Пейджа;
- местного поэта Гэйла Блейка;
- профессора истории Халлахана:
- журналиста Фрэнка Данбара;
- бывшую любовницу Урсулу Браун;
- психиатра Джерролда.
У каждого из гостей свои "скелеты в шкафу". Каждый вызывает подозрение.
Итак, вечер пятницы, остров, вокруг бушуют волны, гости в замке, хозяин предстает перед ними и заявляет:
"-Я пригласил вас ради того, чтобы вы стали избранными свидетелями убийства."
Наивный читатель (и я в том числе) уже думает: "Сейчас таинственный убийца будет убивать гостей одного за другим".
Но хозяин замка удивит читателя:
"- Разве вы еще не поняли? Здесь собралось столько людей, у которых имеются причины желать моей смерти. Жертва то, кого убьют сегодня вечером, - это я."
Судя по обстановке замка Джерри Пирсон фанат легенд о короле Артуре и рыцарях Круглого стола. Он ведет гостей к огромному камню, из которого торчит меч - согласно преданию, только король Артур обладал силой, способной вытащить меч из камня. По просьбе Джерри гости пробуют достать клинок, но у них ничего не получается. Хозяин замка заявляет, что его убьют этим мечом, убийцей будет Урсула Браун и специально делает пометку на эфесе клинка.
Ну а ночью происходит убийство. Все как по детективным учебникам - запечатанная комната, дверь заперта изнутри на засов, на окне решетка через которую не пролезть. В комнате обнаружено тело похожее на Джерри Пирсона с мечом в спине и с обгоревшим лицом.
С мечом, чей эфес помечен, с тем мечом, который гости не смогли вытащить из камня.
Ну и это еще не все.
Полицейский, прибывший на место преступления, и вовсе делает умопомрачительное заявление:
"- Это тело не может быть телом вашего дяди, мистер Пирсон и человек, который вас встречал и выдавал себя за вашего дядю, быть им тоже не может. Потому что на самом деле Джерри Пирсон уже год как умер!"
Полицейский пропадает, за ним пропадает и труп, кому то показалось, что он видел второе убийство, мост связывающий остров с материком обрушивается, и гости вместе с убийцей остаются отрезанными от мира.
Вал загадок обрушивается на читателя, думаешь, когда же уже будет объяснение и развязка...
Понравилось, уже давно не читал так мастерки закрученного классического детектива.

maxankova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Насколько хорошо Вы знаете своих родственников?

На прошлой неделе, я прочитала этот рома . И до сих пор не могу собраться и написать отзыв. Книга получилась насыщенной по сюжету,
простой по слогу. На протяжении повествования я подозревала нескольких потенциальных убийц. А сейчас представьте: Вам приходит письмо от дяди, с которым Вы не общались много лет. Письмо странное, но пробуждает в Вас интерес съездить на званый ужин. Помимо Вас, письмо приходит еще нескольким людям. Все Вы друг с другом не знакомы и лишь дядя пересекался с каждым один-два раза.

Закрытый остров, незнакомые люди и убийство, которое произойдет с минуты на минуту. Кто убийца? Придется поломать голову, чтобы разгадать, кто же на самом деле убийца и зачем ему это представление.

Ferzik написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Поль Альтер - "Невидимый круг".

Несмотря на то, что Поль Альтер принял эстафету у самого Джона Диксона Карра, и считается мастером детективов со всякими "невозможностями", читать "Невидимый круг" я с определенного момента опасался. В "Семи чудесах преступления" писатель сделал упор на навороченность: загадки там кажутся настолько нереальными, что рационально объяснить их очень трудно. С последней задачей Альтер справился частично, и удачная составляющая этой части оказалась гораздо меньше неудачной. И вот, как только и в "Невидимом круге" почти мистические события начали громоздиться одно на другое, я волей-неволей задумался. Посудите сами: тут и опечатанная, а не просто запертая, комната (на верхнем этаже башни замка), в которой находят труп. Тут и орудием убийства служит меч, намертво зафиксированный в каменной глыбе, и ни один человек не в силах его вытащить (это отсылка к легенде о короле Артуре, и таковых будет много). Тут и исчезновение тела, и еще одно убийство, после которого преступник растворяется в воздухе (здесь объяснение гораздо прозаичнее, но нагнеталось-то, нагнеталось...) К счастью, Поль Альтер вовремя остановился и вместо снежного кома загадок начал все-таки подводить действие к финалу, потихоньку разрешая то, что навертел до этого.

Ну и объем, конечно, объем. Роман очень короткий, в нем много диалогов и нет побочных линий. Читается моментально. Да, герои - по-прежнему не люди, а функции: кому-то надлежит умереть, кому-то убить, кому-то разгадать, но и только. С другой стороны, иногда ой как хочется, чтобы таких функций было побольше. Чтобы не тянуло болеть за того или другого, чтобы жертв не было жалко, чтобы вопрос, сколько персонажей выживет, вообще не был насущным. Но, разумеется, с одним условием: инженерная конструкция сюжета должна быть идеальной. Всегда приятно, если ключевые детали соотносятся друг с другом, а если и забыть про них в нужный момент, да так, чтобы автор вовремя напомнил, - это вообще детективный экстаз. "Невидимый круг" в данном плане меня не поразил, но его логика не слаба, убийства обоснованы, невозможности, пусть и с натяжками, но решены. Да и натяжки - это даже не минус; все понимают, что подобные вещи должны быть выполнимыми только теоретически. Здесь такое есть? Есть. Ну и чудесно.

А завышенные ожидания, скорее всего, накапливаются, ибо любитель детектива понимает, кто такой Поль Альтер. Всё-таки званию (хоть официальному, хоть "народному") преемника Джона Диксона Карра надо соответствовать. Никто ведь не требует запихивать по семь преступлений в один роман. Пусть одно, но оригинальное. Больше - лучше, но это не самоцель. "Невидимый круг" тут вполне заслужил оценку "хорошо". И, пожалуй, главная его заслуга в том, что читатель видит: автор смог остановиться и сдержаться от погони за обилием псевдоневозможностей. Причем остановился вовремя.

Alex_Smith написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Невидимый круг

Поначалу напоминало "Десять негритят" - некий человек пригласил несколько малознакомых гостей в свой дом, расположенный на острове... Далее, сюжет, впрочем развивался иначе - гости встретились с хозяином, и тот огорошил их сообщением что его, хозяина, этой ночью убьет кто-то из гостей. И уйма аллюзий на короля Артура, впрочем мое незнание данной темы никак не помешало чтению. Мешало скорее то, что детектив вскоре превратился в подобие фарса, о котором и даже не знаю что и писать чтобы не наспойлерить. Хотя последняя глава порадовала логичностью.
После "Четвертой двери" ожидал большего, но несмотря ни на что, долю удовольствия получил, и жду новых переводов.

P.S. Другой современный автор не приминул бы рассказать о трудном детстве героини-сиротки (плюс глава), о тяжелой психологической травме, когда она узнала что родители ей не родные (плюс еще одна глава), затем вспомнил бы и про остальных гостей, и заставил бы их заниматься психологическими самокопаниями (еще по паре глав на каждого из гостей) - получился бы увесистый кирпич. Спасибо Альтеру что он обходится без всего этого.

admin добавил цитату 4 года назад
Взгляд ее глаз цвета морской волны — из тех, которые не забудешь: веселый, глубокий, манящий и опасно мятежный: глубокие воды волшебного озера, где тонут неосторожные купальщики.
admin добавил цитату 4 года назад
... от каждого существа на планете есть хоть крохотная, да польза.
admin добавил цитату 4 года назад
Любил эти глубоко изрезанные берега, вылизанные морем, зрелище волн, разбивающихся о скалы, хриплые жалобы чаек, свежий ветер, несущий соленые ароматы… Любил Корнуолл.
admin добавил цитату 4 года назад
В каком-то смысле наблюдение за природой, поиск подходящей атмосферы для него как для поэта являлись работой
admin добавил цитату 4 года назад
Меня всегда страстно влекли различные загадки, да и сам Джерри Пирсон тоже… Мы редко виделись, но всякий раз мне казалось, что он на своем островке около Тинтагеля воображает себя королем Артуром!