Рецензии на книгу «Подарок» Луиза Дженсен

Дженна как никто другой знает, что значит обрести второй шанс. От неминуемой смерти ее спасла пересадка сердца, которое чудом досталось ей от девушки по имени Калли, погибшей, по официальной версии, в автокатастрофе. Будто чувствуя ответственность за эту смерть, Дженна решает выяснить, что же в действительности произошло с Калли, и разыскивает ее родных. Но вскоре понимает, что эту вполне обычную на первый взгляд семью терзает не только скорбь… Чего же они боятся и что скрывают от посторонних...
country_books написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Запутанная и увлекательная история о девушке, которая после пересадки сердца решила поиграть в детектива.
Дженне было 30 лет, когда она заразилась вирусом, крепко посадившим её организм. Если бы врачи вовремя не нашли донора, она бы умерла. И вот Дженна уже получила шанс на жизнь, подарок, преподнесённый незнакомой девушкой. Вполне понятно, что выжившая заинтересовалась той, чьё сердце бьётся в её груди. Попыталась разобраться и понять причину смерти Калли.

И в этот миг я с удивительной ясностью поняла: сердце - не просто орган. В сердце копятся тайны и ложь. Надежды и мечты. Сердце больше, чем мышца. Я в этом убедилась. Сердце обладает памятью.

Дженна - единственный следователь в этой книге, но не единственный рассказчик. Повествование ведут девушки, сменяя друг друга, запутывая читателя, а потом расставляя события по своим местам.
Я не думала, что всё так лихо закручено, а потому сначала подозревала людей, которых было легче всего заподозрить. Но это не банальный детектив (или больше драма?), читая который лучше не цепляться за то, что лежит на поверхности, нужно смотреть глубже.

И вот история закончена, а вопросы остались. Кто в итоге следил за Дженной? Кто «косячил» в клинике? Имели ли эти события место быть, или главную героиню подвело собственное воображение и память?.. О чём Джо и Том так таинственно и рассерженно шептались? Почему Натан не поехал за Дженной, когда узнал, куда она направляется? И почему между ними не произошло объяснения, которое, на мой взгляд, было бы не лишним, учитывая ситуацию?.. Отношения Натана и Калли, после случившегося, так же непонятны и вызывают один большой вопрос. Кто тогда следил за девушкой и запугивал её?..
Если за всем стоит парень из бара, то про него бы тоже хотелось конкретики.

В общем, да, интересный сюжет, читается легко, но всего не охватывает.

Прочитано в рамках игр: «Пятилетку - в три тома!», тур 10 и «Собери их всех!».

OrangeSwan написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Монстры обитают не только под кроватями



У меня за спиной все книги из этой серии и положа руку на сердце, честно могу сказать: замечательно! Написано хорошо, автор подошел к теме очень серьезно.

Итак, Дженне пересаживают сердце девушки, которая умерла в автомобильной катастрофе. Ей дан второй шанс, но она не может воспользоваться ею в полной мере. Новое сердце не дает зажить своей жизнью, и мертвая девушка просто так не хочет уходить. Пока Дженна не выяснит правду, Калли будет рядом.

Мне очень очень искренне было жаль Дженни. Она одна осталась в своей беде, ведь некому было даже обратиться. Самые близкие вдруг оказались подлыми предателями, не знаешь кому верить. В какой-то степени она сама оттолкнула их, а что делать, если тебя никто не понимает? Думаю, и ей хотелось зажить полной грудью, не оглядываясь и не дрожа от страха. Увы, вместе с сердцем она унаследовала и нерешенные проблемы семейства Калли.

Тут и тема пересадки сердца и ее последствия, и жажда денег и любви, и роковая ошибка, которая разрушила жизни близких и родных людей.

Сложно что-то писать, не раскрывая всю интригу книги, поэтому закончу. Книга стоит внимания, аллилуйя еще одна достойная книга серии!

Но память... она с тобой, куда бы ты не делся. От нее не скроешься.

nad1204 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сразу скажу честно: не очень хороший триллер. И совсем не детектив.
Всё-таки согласитесь: для триллера важно движение, темп, развитие. Для детектива — логика, плавное развитие, законченность всех линий.
В этом романе нет ничего этого.
Психология? Эмм.... Ну, может быть.
Интересно было следить за молодой женщиной, у которой в груди бьётся чужое сердце. Но это только сначала, потом — как-то тоскливо и совсем уж скучно.
Роман небольшой, но какой-то совершенно унылый и убогий. А ведь тема вполне интересная.

P.S. Когда-то я читала вот этот триллер Сандра Браун - Шарада о пересадке сердца. Вот он был намного круче!

Elraune написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

В буйный восторг эта книга не привела, но вполне увлекательная оказалась, несмотря на некоторые недостатки. Впрочем, большего я от нее и не ждала, примерно что ожидала, то и получила, а именно лёгкое захватывающее чтение.
В своей истории автор поднимает интересную и пока еще не слишком избитую тему - героиня получила донорское сердце, а вместе с ним и так называемую клеточную память, то есть обрывки воспоминаний, вкусы, привязанности погибшей девушки-донора вторгаются в ее собственные. А тут еще, после знакомства с семьей донора, возникли подозрения по поводу ее смерти, и героиня полна решимости докопаться до истины.

Если за ходом событий следить было интересно, то концовка немножко разочаровала. Каша, наваренная автором в финале, вызвала небольшую читательскую изжогу, ну как-то совсем уж слишком это было. Во-первых, с трудом поняла, что к чему, а во-вторых, хотелось бы более эффектной развязки, чтобы под стать была самой истории, а не вот этого вот всего. Плюс ко всему, остались недосказанности, некоторым моментам хотелось бы объяснение получить.
Ну а если все это не брать во внимание, то и неплохо совсем, даже захватывающе, только лишь конец не удался, как по мне. Но если вечер или там несколько часов скоротать требуется, то вполне подходящая для этих целей книга.

kat_dallas написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Полгода назад тридцатилетняя Дженна перенесла операцию по пересадке сердца. Чей именно орган ей пересадили, она не знает, но очень хочет узнать. Выяснив контакты родственников донора, Дженна связывается с ними в частном порядке и инициирует встречу. Оказывается, она получила сердце Калли, девушки, погибшей в автомобильной аварии. Однако из рассказа отца Калли следует, что в деле о ее гибели имеются вопросы, да и сама Дженна невольно отмечает несколько странностей. Чувствуя себя ответственной перед родителями девушки, чье сердце теперь бьётся в ее груди, она решает покопаться в этой истории в поисках ответов, и тем самым подвергает себя серьезной опасности.

Как всегда в книгах этого жанра и этой издательской серии, психологическая сторона доминирует. Эмоции Дженны и нюансы ее состояния, неожиданно всплывающие воспоминания и неспешность развития событий - не скажу, что неинтересно, но любителей динамичных детективов это, вероятно, отпугнёт. Довольно быстро проявляются штучки, характерные для историй о пересадке органов - клеточная память, то бишь отголоски личности донора, влияющие на реципиента.

К концу первой трети в психологичную историю о полной стрессов и переживаний жизни Дженны потихоньку вползают эпизоды о затеянном ей самодеятельном расследовании, а также о непонятой чертовщине, творящейся вокруг нее на работе - провалы в памяти или чей-то умысел? Напряжение нарастает, повествование становится бодрее, однако в целом детективная линия не особо захватывает - очень уж типовая история.

Нейтральное впечатление. Пока читала, желания бросить не возникало, но и не прочитав, ничего не потеряла бы.

Koshka_Nju написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Конечно, глупо от книг, носящих преимущественно развлекательный характер, ждать правдоподобности, но логику-то при этом никто не отменял?
Главная героиня этой истории - девушка с пересаженным сердцем по имени Дженна. Она находит, кому принадлежал её новый орган - погибшей в автомобильной аварии Калли, юной девушки, чьи родители так и не могу оправиться от смерти дочери. Не смотря на запреты психолога и уговоры родных, Дженна находит адрес и навещает их, ощущая смутные и не понятные для самой себя эмоции. Ей снятся странные сны - они реальные и больше похожи на воспоминания покойной Калли, и Дженна только убеждается в мысли, что девушку убили, обставив все так, будто произошла авария. Чем больше она впутывается в это дело, тем сильнее нарастает тревога - ей кажется, что за ней следят. Родные не верят Дженне, ведь спутанность её сознания вполне объяснима горой принимаемых после операции препаратов.
Интересная завязка вышла у автора, но чем дальше разматывается сюжет, тем больше появляется привкус разочарования. Дженна по итогу полностью игнорирует мозг, умудряясь рассориться со всеми близкими, не видит своих ошибок и не пытается за них извиниться. Она и впрямь становится одержимой.
Финал же... ошеломляет своей бредовостью.
В погоне за зрелищностью и эффектностью автор пожертвовала логикой - на мой взгляд, это стало ошибкой, что привела к провалу.

Taile написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Кто – то умирает, а кто – то за счет этого выживает. Один становится донором, другой тем, в ком бьется чужое сердце. Дженна выжила благодаря другому человеку, и теперь хочет встретиться с родными той, что подарила ей жизнь. Это не совсем правильно, неэтично, но она сделала все, чтобы их найти и те согласились на встречу. Жизнь Дженны разделилась на до и после, и сейчас она готова начать новую жизнь, выйти за пределы больницы, за пределы своей комнаты, вернуться на работу и начать общаться с людьми. А то, как – то наедине с собой, кажется, что ты не одна. Что – то мистическое стало происходить с Дженной после операции. Странные сны, видения чужой гибели, желание сменить прическу и клубника, которую раньше ненавидела, а сейчас ощущаешь ее вкус на губах.

Да и встреча с экстрасенсом заставляет понервничать и задуматься о том, а что если с чужим сердцем, ты получила и чужую душу. Воспоминания, привычки, привязанности. Дженна не может нормально существовать, когда ее разрывает на две личности. Она стала рассеянной, когда не понимает к кому ее тянет больше. К своей жизни или к людям из жизни, погибшей девушке, с которыми она сблизилась. Ее родители, ее бывший жених. Сердце ведет ее по пути последних дней жизни, стремясь рассказать всю правду, и Дженне остается либо втянуть себя в криминальные разборки, либо жить на две души.

Спорная и довольно щекотливая тема, та самая клеточная память, где действительно пациенты начинали замечать за собой то, чего раньше не было. Этот момент интересен, но вот разборки в отдельно взятой семье утомили под конец, какой – то змеиный клубок просто. Но читать увлекательно.

Vesenka_7 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Идея триллера мне понравилась и привлекла своей необычностью. Главной героине Дженне пересаживают сердце другой девушки. У нее начинаются видения, сны, странные ощущения, которые могут быть связаны с личностью Калли, ее донора. По всем законам запрещено устанавливать близкие связи с родственниками погибшего донора, но Дженна чувствует в себе необходимость познакомиться с семьёй Калли. Калли погибла в автокатастрофе, и Дженна считает, что катастрофа произошла не случайно...

Читается легко и быстро; увлекательно читать догадки Дженны и сопереживать ей, но впечатления подпортил финал. Кроме того, было сложно поверить, что пересаженное сердце может дать эффект воспоминаний и ощущений донора.

Понравилось то, что в эпилоге автор призывает всех обратить внимание на то, что путем пересадки органов мы можем спасти жизни других людей.

NadezhdaNikolaeva написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Подарок ли?

Ещё один мой шанс данной серии и опять провальный.
----
История с клеточной памятью, у пациентов перенёсшим пересадку органов, не плоха. Это интересный и загадочный феномен, когда реципиенты, после трансплантации, вместе с новым органом получают новые способности, таланты, привычки, вкусы донора.
У нашей героини Дженны,спустя пол года после пересадки сердца, начались свои рецидивы: новые фобии, новые вкусы,пугающие реалистичные сны. Ей понадобилось время и не мало бесед с психоаналитиком, чтоб понять,что это не её страхи, а донора Калли, чьё сердце помогает ей жить и существовать.
А дальше....нашу героиню несёт туда, где не ждали, как говорится.
Кого боялась Калли? Кого любила? Кто поставил ей синяк под глазом? Почему не была пристёгнута ремнём безопасности во время аварии?
---
И всё бы ничего,если бы не наигранная, не правдоподобная развязка. Ох и намутила автор, ох и замутила. Смешно и нелепо!

podorognia написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Я готова была доверить тебе свою жизнь

Самое худшее, что может случиться с детективом - это когда он неожиданно превращается в драму и ею заканчивается. "Подарок" Л. Дженсен я начала читать после нескольких хвалебных рецензий в сети, в которых заверяли, что это лучший детектив серии "Психологический триллер", некое открытие. Начав читать, я сначала даже поверила и увлеклась, но потом плевалась до последней страницы.
Начало в книге интригующее: Дженна умирает, единственный шанс на ее спасение - пересадка сердца. Донором становится девушка, потерпевшая страшную катастрофу и находившаяся на грани жизни и смерти. Этот неожиданный "подарок", спасший Дженне жизнь, очень скоро превращается в ее худший кошмар, ведь призраки и скелеты Келли - умершей девушки - вновь и вновь преследуют героиню в снах и видениях.
Вроде все хорошо, но потом мы постепенно узнаем, о каких тайных идёт речь, и запутываемся в водовороте заунывной семейной драмы, где все друг другу лгали. Да, из точки зрения социальной - проблемы в книге описываются значительные, но мы читаем не драму и не любовный роман, а детектив, поэтому сюжета, построенного на лжи и изменах, нам мало.
В книге также много ляпов, некоторые факты не объясняются, например, на каком этапе Натан узнал, что Дженна - девушка, в которой бьётся сердце Келли? Или это я что-то пропустила?..
О Натане я так и не поняла: он вроде бы сидел в машине с Келли, когда та разбилась, и признался в этом, но непонятно что он там делал, как поступил после аварии и т. д.
Первая часть книги читается легко и захватывает,она довольно атмосферная, нарастает предвкушении узнать о том, что же всё-таки случилось с погибшей девушкой и была ли ее смерть случайной.

И тут мне в голову пришла страшная мысль: а заперла ли я входную дверь? Я вспомнила, с каким облегчением ввалилась в коридор и рухнула на пол, сжимая в руках сумку и ключи. Ведь не закрыла. Совершенно ясно, что не закрыла. И перед тем, кто стоит на лестнице, нет никакой преграды.

Вторая сильно затянутая, героиня постоянно ноет и не может определиться, кого она любит, а по ее поступкам зачастую плачет логика.
Позабавила сцена на пляже и сериальные семейные разборки, но детектива или даже триллера я здесь отнюдь не увидела.
Если говорить о серии "Психологический триллер" в целом, то для меня фаворитами до сих пор являются "Он сказал/она сказала" Э. Келли и "В темном темном лесу" Р. Уэйр.