Рецензии на книгу «Игры стихий» Дарья Вознесенская

Все нормальные попаданки в магический мир знают: сил им дадут немерено, ректор и принц в них влюбятся, а этот самый мир будет спасен. Моя новая жизнь вроде начиналась по законам жанра, но потом что-то пошло не так. Я стала изгоем, скрывающим свою магическую силу, ректор влюбляться не торопится, а первый же встреченный принц разбил нос. Да еще и Тень Императора маячит вдалеке, грозясь выжечь мозги. Но чтобы я сдалась? Да никогда! Верну-ка я все туда, куда и положено. Тем более что мир, похоже,...
AlbinaMakarova написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Главная героиня попаданка. Ее призвала стихия и она спасла трех высокопоставленных друзей. При этом внешность ее изменилась, волосы стали длиннее и разноцветны, ну и естественно проснулась сильная магия. Сюжет вообщем шаблонный( принц, друзья высокопоставленные, магическая академия и т.д). Есть не большие приключения, но книга обрывается на интересном месте (так что надо читать сразу вторую часть). Очень много подробного описаний артефактов,механики и т.д., я это очень не люблю . Книга меня не зацепила, была скучна. Читать продолжение не буду.

Kira_books_and_coffee написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Сью снова набедокурила

Книга обещала быть интересной, и в принципе, где-то местами (очень редкими) что-то проклевывалось. Однако, все по порядку.

Сюжет. Попаданка, бла-бла-бла, хватит об этом. Все по классике жанра. Не по классике количество объяснений механики мира. Это прям овермного! Прям вот тотально-капитально! Я понимаю, что автор такая "ах, я создала вселенную, давайте обо всем подробнее, с полным погружением, деталями и прочим", но в такую "маленькую" книжку столько не запихивают. Все это выглядело как скучная лекция, которая совершенно не оправдана, ведь я читаю лайтовую литературу, а не что-то загрузное.

Лучше было бы сделать приключения, вплетенные в сюжет историями, чтобы несколько разбавить занудство. Но автор решила вылить все ведро, а не по капельке дозировать.

Герои. Ну тут даже ничего говорить не надо - Мэри Сью. Этот мужик, Тень, выглядит сильно как взрывоопасная истеричка (не хочу обидеть сейчас чувства истеричек), ходит, бубнит, мол баба не его, не с ним, больше не... проявляет телячьих нежностей, хотя сам же сказал ей "покедова!". В общем, вместо "я ее люблю-не могу" получился истеричка. Причем довольно плосковатый и декоративный, как нарисованное дерево на сцене.

Трое из ларца. Или как их там? Не стоило называть персонажа Роном и надеяться, что я буду ассоциировать его с брюнетом. Нет, я знаю, это мои тараканы, но там в этой троице был рыжий. В общем, вариантов не было. Рон был рыжим. В остальном - с чего они внезапно так к ней прониклись? Баба стандартная, не очень интересная, потенциала - ноль, это не Одри Хепберн, чтобы из нее "лепить" леди, посредственность с особенностями бога. Ну Мэри Сью, чего я хочу?

Ну и самое главное и самое ненавистное лично мне, почему собственно я так снизила оценку и "бу-бу-бу-шу" тут не по-детски, так это из-за концовки. Спойлерить не буду, но - ненавижу такие концовки!

В общем, если готовы читать дальше (изначально, а не когда поймете, оно вам вообще надо?) - приступайте немедленно. В остальном - нет, спасибо.

NastyaLebed написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга мне понравилась и я с удовольствием прочту продолжение..
Здесь у нас попаданка 25 лет, которая привыкла к самостоятельной жизни... Попадает она в мир , где такие как она - это миф, легенды, и все могло закончится печально..

Получалось, что ситуация складывается неоднозначная. Во-первых, у меня нет никаких документов и я не принадлежу ни к какому роду — а без документов подавать заявление на поступление в Академию, да и вообще находиться в этом мире невозможно. Бюрократия, блин. Законов на этот счет тоже никаких нет — как они уже говорили, попаданцы — это легенда и сказки, а значит, их, типа, не могло быть. А если ты кто-то непонятный, да еще и маг, первым делом тебя надо отправить в тюрьму и подвергнуть полному ментальному дознанию. Надо же понять, как ты сюда попал, не несешь ли что-нибудь вредное вместо доброго и вечного, не шпион ли. Все бы ничего, но после полного дознания есть шансы остаться полной дурочкой.
Во-вторых, такое безумное количество магии, да еще и разнообразной, да еще и у человека который не может ею управлять, — это в принципе опасно. И по-хорошему, меня бы изолировать и изучить. На чем и начали бы настаивать на Совете Императоров. А быть несколько лет в роли подопытной зверушки не хочется. К тому же, по идее, я никакому миру не принадлежу, значит на меня как на мага могут претендовать все Императоры, что тоже чревато. Это я и из земной истории знала.
В-третьих, опять же, из-за того что у меня такое количество магии и я половозрелая барышня детородного возраста, со мной могут захотеть сделать всякие гадости — испить душу (чтобы заполучить дар), убить, чтобы дар не достался никому, использовать и жениться, конечно, чтобы усилить силу рода. А поскольку я не защищена никаким происхождением, то все это начнет происходить со мной чуть ли не сразу, как я выйду за ворота.

Но ей сразу повезло.. Попала она в мир по воле стихий, к которым призвали трое довольно влиятельных друзей (и в то же время они же преподаватели в академии), попав в сложную ситуацию (именно стихии - высшая сила того мира, и им же строят храмы).. Своим появление и невольно силой она спасла их, и в благодарность они решили ей помочь...
И хоть сила ей досталось очень разносторонняя и сильная (она уникум), но с начала ей придется познать и унижение и презрение, т.к. чтоб не выдать кто она, они нашли единственный выход - выдать ее за дочь отступника...

В нашем мире, как и в любом другом, есть, скажем так, отступники. Маги, посягнувшие на целостность мира или Империи или на жизнь правящей династии. В общем, самые страшные преступления. Этих людей уничтожают. Полностью. И их род тоже. Неважно, какого они сословия. Такие карательные меры не афишируются, только знакомые и друзья, если они невиновны, замечают исчезновение целого клана. Но в процессе мы не трогаем детей до пяти лет. Эти дети… если, конечно, они не совершили никаких действий… в общем, у них временно блокируют магическую силу и селят в приют. Но когда они вырастают и если не замечены в преступных наклонностях, милостью Императора их отправляют в Магическую Академию согласно сословию. Платит в таком случае Империя. В твоем случае — я. И постепенно дают возможность магии восстановиться.

Но не все так плохо)) Будут и друзья, и вмешательство стихий, есть и заговорщик и уже в первой книге появится возлюбленный)) В общем мне понравилась, и пойду я читать продолжение))

azolitmin написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Давненько я не читала ромфанта, и не думала что такие банальные приемы до сих пор популярны. Ну а как же - обычная земная девушка проваливается в магически-средневеково-фэнтэзийный мир и сразу становится великой магиней, вокруг нее плетутся интриги, заговоры и толпы мужиков. Один другого могущественней, богаче, родовитей и сексуальнее. Часть из них немедленно зовут замуж. Бытовые и скучные проблемы типа зарабатывания денег, стирки, уборки, готовки, ухода за собой - решаются по щелчку пальцев или вообще автоматически при попадании в этот пряничный мирок. Чтобы не было слишком приторно, существует невнятный и невидимый злодей, который коварно подкидывает пакостей из-за угла, ну так, в самый раз, чтобы попаданка с ними справилась, подняв уровень всеобщего восхищения еще на пару градусов. Чего он хочет, непонятно - то ли прибить ее, то ли жениться. Второе вероятнее.
А вообще то для данного жанра вовсе неплохо и все эти милые канонические повороты сюжета гладят по шерстке, а зачем против то? Все предсказуемо и ожидаемо, страсть и непонятные искрящие отношения между главной героиней и главным альфа-самцом присутствуют - чего еще желать? Да и не может же быть наша попаданка какой-то серой мышкой, я и сама про такую читать не стану. Так что что хотела - то и получила.
А вот что мне совсем не понравилось - так это отсутствие какого-никакого финала и внятной концовки. Ну в самом деле, это же не сериал какой-то, чтобы так жестко обрывать повествование в патовой ситуации? Нечестно это как то.

ElenaMaurice написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Решила прочитать эту книгу исключительно из-за ее высокого рейтинга, так как обложка и аннотация не привлекают абсолютно. Начало, откровенно говоря, было ни о чем, банально до невозможности. Случайное перемещение девушки в другой мир, владение сразу пятью стихиями, полезные связи и, как следствие, зачисление в лучшую академию магии в мире. Главная героиня соответствует всем традициям ромфанта. Никому не нужная в своем мире, одинокая, с несчастной судьбой, да еще и в академии все смотрят на нее свысока. Когда у нее возникает конфликт с самым крутым и родовитым старшекурсником, то думаешь, что все уже с этой книгой понятно, и нас ждет история развития их отношений от ненависти до любви, но все оказывается не так просто, и это, несомненно, плюс. Хотя в конечном счете романтическая линия все же немного разочаровала, у нее не было как такового развития, а постельная сцена, названная в книге "молчаливый секс на голой земле", вообще как-то не вписывается в сюжет. Помимо этого, эта книга - только первая часть цикла, и она обрывается на самом напряженном моменте, что не доставляет особой радости.

liinamar написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Предупреждение 1: не читайте, если у вас стойкая непереносимость Мэри Сью.
Предупреждение 2: убедитесь, что у вас есть доступ ко 2ой книге серии, ведь нельзя же заканчивать книгу прямо посреди боя!
Предупреждение 3: не верьте фразе из аннотации:

Моя новая жизнь вроде начиналась по законам жанра, но потом что-то пошло не так.

Все там так пошло, по законам жанра, вполне себе типично.

Главная героиня, в общем то, типичная Мэри Сью, разве что не дурочка, которая действует на одних эмоциях. Мне понравилось, что она пыталась именно словами доносить свои чувства окружающим близким людям, объяснять, что не так. Другое дело, что иногда слова то не доходили до адресата. Также мне симпатизировало, что героиня вроде бы и подчинилась местным традициям, соблюдала нормы приличия, но отстаивала свои взгляды на жизнь.
Как ни странно, но мэрисьюшность героини, в итоге, меня не раздражала сильно, поэтому книга больше понравилась, чем нет.
А сюжет меня затянул, прочитала книгу быстро, один вечер + дочитка утром. Автор придумала интересное устройство миров, есть даже новые расы.

LittleWitch написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Книга про попаданку Анну начинается вполне примитивно. Ее вызывают 3 мага на помощь. Ну, точнее, они просто попросили помощи, а появилась она. Причем Анна, как современная девушка вполне знает, что ожидать от фентези, поэтому особо не истерит. Как обычно МериСьюшности очень много. Ани владеет всеми 5 стихиями, становится сестрой Высшего, брат ее - ректор, в друзьях - деканы, жених - правящий. В общем круче некуда. Слог истории первую половину книги был для меня совсем скучным, но потом то ли я "вчиталась", то ли автор "расписалась", но пошло уже активнее и интересней. Огорчило, что книга закончилась "на самом интересном месте". Теперь вот придется читать 2 часть. Хочется же узнать чем там дело закончилось.

Silira написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Вот и прочтена первая книга этого цикла. Что же я могу о ней сказать? Сюжет оказался интересным, хоть и немного шаблонным. Любовная линия началась неожиданно и глобально. И, будем откровенны, Арий местами просто тормоз! Зато Аня полный газ) Нашла себе просто гору приключений! Касаемо концовки- интересно узнать продолжение. Всё заканчивается так, будто у главных героев нет и шанса на спасение, но мы же знаем, что книги подобного жанра так не заканчиваются! Буду браться за вторую книгу и ждать счастливого (очень на это надеюсь) конца .

neva58 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Наткнулась на книгу случай, заинтересовало описание. Девушка из нашего современного мира попадает в другой, но там как оказалось до нее еще не было попаданцев. На ее голову находятся множество проблем, но было приятно наблюдать ее непоседство. Мне так же понравилось подробное описание мира и его нахождение. Книгу прочитала на одном дыхании, но обрывается она на самом интересном (хотя для меня это даже плюс).

bellyjelly1 написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Мне очень сильно напоминает серию Ф. Вудворт "Песнь златовласой сирены"

Довольно интересно, динамичный сюжет. Понравился характер героини.