Кузнецова Юлия - Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг

Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг

1 прочитал и 3 хотят прочитать 4 рецензии
Год выхода: 2018
примерно 126 стр., прочитаете за 13 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Начинать писать надо с того, что горит. С того, что огорчает, радует, смешит, злит, волнует, тревожит и беспокоит. С того, что стучится в вашей голове в невидимую дверку и требует выхода наружу», – говорит нам Юлия Кузнецова, детская писательница, которую издательство «КомпасГид» называет «мастером сложных тем».

На этот раз Юлия Кузнецова решила взять и рассказать всё самое интересное о своём творчестве! Причём не стесняясь признаться, что и ей бывает трудно. Она откровенно объясняет, где и как ищет вдохновение. Кажется, она даже не переживает, как изменится отношение к её героям у читателей после этой книги. Нам остаётся только воскликнуть: Юлия Кузнецова – автор не только талантливый, но и смелый!

Книга «Как я пишу» – не учебник, а скорее сборник эссе о писательском труде. Вы увидите «кухню» детской литературы. А рабочая тетрадь в комплекте поможет и вам попробовать свои писательские силы.

В серии «Азбука понимания» выходят нехудожественные книги, посвящённые воспитанию, педагогике, саморазвитию и другим вопросам, которые будут интересны взрослым читателям «КомпасГида». Литературные сюжеты, трудности малышей и школьников, родительские переживания – темы этих книг.

Лучшая рецензияпоказать все
Loreigh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга по писательству. Для нон-фикшена очень яркая, с заметным авторским стилем, который делает текст каким-то прямо уютным, милым, близким. Сразу чувствуется: пишет настоящий писатель :)
Очень много вдохновляющих штучек, много идей, пусть объем и довольно-таки небольшой - книга читается за пару присестов. Отдельное спасибо за чудесное издание - белые страницы, сине-зеленые вставки с цитатами и выделения в тексте. Просто приятно держать в руках.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

4 читателей
0 отзывов




Loreigh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Чудесная книга по писательству. Для нон-фикшена очень яркая, с заметным авторским стилем, который делает текст каким-то прямо уютным, милым, близким. Сразу чувствуется: пишет настоящий писатель :)
Очень много вдохновляющих штучек, много идей, пусть объем и довольно-таки небольшой - книга читается за пару присестов. Отдельное спасибо за чудесное издание - белые страницы, сине-зеленые вставки с цитатами и выделения в тексте. Просто приятно держать в руках.

Tatiana_Me написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Заметки писателя

Я очень люблю писателя Юлию Кузнецову. Так что эту книгу читать побаивалась.

Мне нравится ее авторский голос, пишет ли она о девочке-подростке, которая решила подработать, о бабушке-боксере, которую отправляют в дом престарелых, или о ребенке, чей отец оказался по несправедливому обвинению в тюрьме. Я легко узнаю ее авторский голос, радуюсь ему, как другу. Пусть мы и не знакомы.

А вдруг Юлия расскажет, как она пишет, и весь флер пропадет? Вдруг я разочаруюсь, услышав фальшь? Но я рискнула. И узнала, что Юлия Кузнецова тоже слышит голоса, и читает запоем, и вообще у нас по мелочам оказалось столько общего!

"Писателю иногда можно не спать. Не есть тоже можно.
Но не читать нельзя. Категорически.
Я постоянно читаю. Иногда по две-три книги сразу. Но чаще всего я увлечена одной книгой, читаю ее запоем.

Если меня увлекает авторский голос, я готова слушать о чем угодно. Авторский голос - как добрый старый друг. Не важно, о чем друг хочет поведать. Ты любишь его и рад всему".

Эта книга не "научит вас писать", но она даст такой нужный волшебный пинок, чтобы сесть за стол и хотя бы начать что-то делать в этом направлении. Юлия бесстрашно рассказывает о своих ошибках, но без пафоса "никогда так не делайте", а с дружеским советом: "У меня не вышло, а у тебя? Вот можно ещё это попробовать, мне помогло".

Книга продается в комплекте с блокнотом. Но творческие задания мне выполнять пока не хочется, только первое - придумала блокноту имя, Порфирий. Юлия советует очень хорошие книги по творческому мастерству, половины я не читала, попробую самое важное выписывать в этот блокнот. Начну, конечно, с Митты, очень уж автор его хвалит, а ещё утверждает, что отзывы на книги писать не умеет - не верьте!

Источник

ShilinaLyudmila написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Рекомендую для начинающих

Моя неизбывная любовь к всяческим книгам по писательскому мастерству давно известна моим коллегам по цеху. Вот нравится мне читать такие книги. Правда, недавно я написала довольно критический пост по поводу того, что, как правило, такие книги хорошо и толково написаны авторами с известными именами, в основном иностранными. Да это и понятно: прежде чем учить, покажи, что ты написал сам. Поэтому я с недоверием отношусь к опусам юных девушек, написавшим "учебник" для писателей, но больше, чем сомнительного качества блог в своем багаже не имеющим.
А эта книга, написанная детской писательницей Юлией Кузнецовой, мне понравилась. Придраться не могу ни к чему. "Сходила" в Гугл, посмотрела, что Юлия пишет. В общем-то неплохую прозу для подростков. И хотя ничего нового я в этой книге для себя не почерпнула (честно сказать, покупала для внучки и для занятий с детьми в надежде найти какие-то особенные писательские фишки и даже нашла), но начинающим авторам она очень даже может помочь. Здесь подробно раскрыта писательская кухня Юлии, она делится симпатичными "секретами", которые может взять на заметку и "маститый" автор. Я работаю почти так же, да наверняка и многие пишущие найдут здесь вещи, созвучные своему рабочему графику.
Недавно стала искать один текст, наткнулась на самые первые черновики своей последней книги и реально изумилась - как все это было еще далеко от окончательного варианта! Ведь и правда, "изводишь
единого слова ради тысячи тонн словесной руды" :) Словом, рекомендую тем, кто только начинает свое движение по дороге писательского мастерства.

HoldernessCornual написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Юлия Кузнецова «Как я пишу. На творческой кухне автора детских книг»

«Писатель — это проводок, соединяющий окружающую жизнь с читателями через текст»



Первый нон — фикшн прошел на ура! Не любила и не понимала его раньше, но когда вышла в свет книга любимой Юлии Кузнецовой, я не устояла — купила ее.

Чудесная книга, которая рассказывает об опыте Юлии в качестве писателя. Ярко, интересно, без воды. Здесь и о том, как приходят идеи, и откуда возникают диалоги героев (скажу по секрету, Юлия подслушивает разговоры других людей на улице), и вообще, как это, писать?

Хочу заметить, книга совсем не раскрывает секреты писательского мастерства, но здесь есть практические советы, задания, выполняя которые, можно научится новым приемам. Она настраивает на нужный лад и вдохновляет.

Читая книгу я тоже вдохновилась, что захотела писать! Даже набросала пару идей, потому что Юлия Кузнецова советует записывать сразу:

«Записывать — вот что самое главное. Каким бы ярким не казался встреченный образ, через день — два он выветрится из памяти»



А еще, теперь, идя по улице я обращаю внимание на всех людей. Их внешность, одежду, и тоже подслушиваю разговоры. Иногда они такие смешные и запоминающиеся!

Наверное, эта книга немного поменяла мои взгляды на жизнь, и благодаря ей, я полюбила нон — фикшн, к которому раньше боялась притрагиваться.

Я считаю, что эта книга не имеет возрастных ограничений. Она для всех — любой читатель найдет в ней что — то для себя. Не только будущим писателям она будет интересна, всеядным книжным червячкам тоже!

5/5 и в «любимые» книги!

admin добавил цитату 3 года назад
Уметь писать – это прежде всего уметь думать. Записывать – это уже вторично по отношению к думанию. Хотя бывает и наоборот: вы запишете что-то в дневник и только потом начнёте думать над событием, которое зафиксировали. В этом случае сработает терапевтическая функция писательства. Однако в любом случае – без размышления нет писателя, так что, возможно, эту профессию стоило бы назвать думатель.
admin добавил цитату 4 года назад
По сути дела, всё писательство - это отражение и передача жизненного опыта.
admin добавил цитату 4 года назад
Начинать писать надо с того, что горит. То есть с того, что огорчает, радует, смешит, злит, а точнее волнует, тревожит и беспокоит.
admin добавил цитату 4 года назад
Творческий процесс больше похож на поиск ракушек на морском берегу: главное - увидеть сквозь волны самые яркие и крепкие экземпляры, вытащить их и сунуть в карман. А сложить из них фигуру можно и на столике в самолёте, возвращаясь домой.
admin добавил цитату 4 года назад
Писателю иногда можно не спать. Не есть тоже можно. Но не читать - нельзя. Категорически.