Хотчкис Сэнди - Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма

Адская паутина. Как выжить в мире нарциссизма

1 хочет прочитать
Год выхода: 2013
примерно 243 стр., прочитаете за 25 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

Sandy Hotchkiss. Why is it Always About You? The Seven Deadly Sins of Narcissism (2003)

М.: Независимая фирма «Класс», 2013. — 248 с. — (Библиотека психологии и психотерапии). ISBN 978-5-86375-171-9

Перевод с английского Валерия Мершавки

Это первая популярная книга о нарциссизме. Автор описывает признаки нарциссического расстройства личности, причины его появления, связанные с ранней детской травмой, и дает практические рекомендации, как психологически защититься, находясь в обществе нарциссической личности. Сэнди Хотчкис называет «семь смертных грехов» нарциссизма, а также механизмы их формирования, связанные с родительским воспитанием и окружающей культурой. Вырваться из нарциссической «паутины» чрезвычайно сложно, так как нарциссическим расстройством личности могут страдать не только наши руководители, сотрудники, друзья, возлюбленные и соседи, но и наши близкие — супруги, дети и особенно престарелые родители. Чтобы сохранить свое здоровье, а значит, и здоровье своих детей, нужно уметь видеть конкретные признаки нарциссизма и использовать конкретные защиты. В книге приводится множество примеров из жизни и аналитической практики.

Книга будет очень интересна и полезна не только психологам разных школ и направлений, но и воспитателям и педагогам, а самое главное — широкому кругу читателей, которые хотели бы лучше разобраться в причинах своих проблем в отношениях с другими людьми, особенно в проблеме так называемого психологического вампиризма.

В электронной версии книги нет списка литературы (на английском языке)

Сэнди Хотчкис — доктор психологии, психоаналитик, имеющий частную практику в Пасадене, Южная Калифорния. Занимается индивидуальной и семейной психотерапией, а также психотерапией семейных пар. Кроме того, она является активным членом Калифорнийского общества по клинической и социальной работе.

«Для эмоционально незрелой личности характерна склонность делить людей на две категории: „во всем хороший“ и „во всем плохой“. Часто случается, что „хороший“ становится „плохим“ или наоборот. Но никогда никто не наделяется хорошими и плохими качествами одновременно; например, „хорошее“ восприятие каким-то образом сохраняется, а „плохое“ остается в особой „кладовке“, которую при желании можно открыть или закрыть, и при этом восприятие нарциссической личностью объекта любви может изменяться практически мгновенно. Нарциссическая личность не может выдержать сочетание чувств любви и ненависти по отношению к одному и тому же человеку — именно поэтому ее отношения зачастую напоминают катание на „американских горках“ инфляции и дефляции.» (Сэнди Хотчкис)

«Главное — ничему невозможно верить. Глаза разбегаются, логика рассыпается в прах, точка опоры уходит из под ног, и остается только висеть поверх собственных граблей, неудобно врезающихся в живот… Что такое Боб Смит и с чем его едят? Под соусом запекают или долго варят, жарят ли, порезав на кусочки, или о гарниром подают, а может быть, он съедобен в сыром виде, только надо вытащить иголки и косточки? Или он ядовит и смерть наступает через 48 часов? Или, быть может, его оболочка выделяет резкий запах чего-то тухлого, а под ней великолепная нежная деликатесная мякоть, как у какого-то из тропических фруктов…» (Из записи в дневнике Энн в «Живом Журнале»)

1 читателей
0 отзывов
0 цитат