Элиот Джордж - Адам Бид

Адам Бид

Год выхода: 2017
примерно 689 стр., прочитаете за 69 дней (10 стр./день)
Чтобы добавить книгу в свою библиотеку либо оставить отзыв, нужно сначала войти на сайт.

«Адам Бид» – дебютный роман знаменитой английской писательницы Джордж Элиот. Одно из самых известных произведений в мировой литературе, мгновенно ставшее популярным с момента публикации в 1859 году.

Главный герой, Адам Бид – трудолюбивый, порядочный, обладающий сильной волей и добрым сердцем плотник. Он без памяти влюблен в прекрасную Хетти Соррель. Но девушка отвергает любовь Адама ради Артура, внука местного сквайра. Их тайные свидания приводят к трагическим последствиям, разрушившим тихую и безмятежную деревенскую жизнь.

На русском языке роман выходил больше ста лет назад, и теперь он вновь доступен для читателей.

Лучшая рецензияпоказать все
innashpitzberg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эх, люблю я эту писательницу. Это самый первый ее роман, но уже чувствуется рука мастера. Потрясающие описания природы, сильный сюжет. Я не совсем согласна с распространенным мнением, что в этом первом романе уже можно узнать автора будущего шедевра "Миддлмарч", потому что Миддлмарч - это действительно шедевр, а Адам Бид намного слабее. Но если опустить сравнения, то и сам по себе роман очень достойный.
Меня всегда потрясает в Элиот, как она может быть интересной даже когда проповедует, наставляет и поучает.

Доступен ознакомительный фрагмент

Скачать fb2 Скачать epub Скачать полную версию

0 читателей
0 отзывов




innashpitzberg написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Эх, люблю я эту писательницу. Это самый первый ее роман, но уже чувствуется рука мастера. Потрясающие описания природы, сильный сюжет. Я не совсем согласна с распространенным мнением, что в этом первом романе уже можно узнать автора будущего шедевра "Миддлмарч", потому что Миддлмарч - это действительно шедевр, а Адам Бид намного слабее. Но если опустить сравнения, то и сам по себе роман очень достойный.
Меня всегда потрясает в Элиот, как она может быть интересной даже когда проповедует, наставляет и поучает.

vicious_virtue написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Джордж Элиот в очередной раз подает к чаю угнетенных и подавленных.

В "Адаме Биде" и кажется сначала, что все сами себе хозяева и злобные буратины, это ощущение проходит и сменяется уже по прочтении привычным элиотовским. Это когда на героев морщишься за их тупость, но винить хочется не их, а среду. Хотя, конечно, здесь сложно. Хетти менее виновна, чем Артур Донниторн (ну так, гендерненькие вопросы 1799 года о просвещении женщин и крестьян, ничего личного), Артур менее виновен, чем среда. Большая проблема же заключается в том, что при всей оправдываемости Хетти Соррел мне хотелось отвести прекрасную молочницу за угол и побить по голове. Внутри там все равно ничего не было.

Сам Адам походит не на главного героя романа, а на колею, по которой роман движется от первой к последней странице. Все его активное вмешательство не может сделать его более чем важным второстепенным персонажем. Еще менее нужна в книге Дайна Моррис - понятно, что всю историю о смерти младенца подсказала милой Мэри Энн Эванс ее тетя, прототип Дайны, да и Хетти надо кого-то противопоставить, но уж слишком она не к месту.

Зная, что почти сразу после "Адама Бида" последовала "Мельница на Флоссе", можно списать недостатки романа на пробу пера. Но никакого впечатления первый роман Элиот не оставил, ни положительного, ни откровенно отрицательного.

AppleDumpling написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Очень длинная книга просто не может быть захватывающей, думала я поначалу.

Может.

Неторопливо развивающийся сюжет, множество деталей и эпизодов обволакивают тебя со всех сторон и утягивают в английскую деревушу с ее повседневностью. И оттуда уже невозможно выбраться, герои становятся родными и близкими даже и в том, что начинаешь принимать их со всеми их недостатками и испытывать человеческий интерес к их жизням. Одна из самых удивительных черт этого романа - при всей его морали и религиозности, он совершенно не скучен и не оставляет нравоучительного осадка. При всей философичности и мудрости повествования, не чувствуешь себя за партой и автор воспринимается скорее просто как более опытный в жизни наставник, не лишенный чувства юмора и не ударяющийся в излишества какого-либо порядка.

К плюсам еще я отношу женские образы Хетти и Дины. Конечно, они достаточно прямолинейны и контраст подчеркнут автором так, что с самого начала понятно, кому что уготовано и кто чем хорош. Но, опять же, как и в жизни, нет оценочности - они просто разные, и эта разность приятна и правдоподобна.

Пожалуй, я соглашусь, что конец очевиден. И да, он очень длинный. Но! Именно оттянутость финала для меня имеет особый смак - событиям дали произойти так, как им стоило произойти, как это, скорее всего, произошло бы в реальности. Нет ощущения навязанности и тяги следовать чьим-то ожиданиям или какой-либо логике.
Определенно я вернусь к книгам автора еще раз.

Annareader написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

"Адам Бид" первый роман, прочитанной мною у английской писательницы Джордж Элиот. Он мне очень понравился!!! Давно я уже не читала такого интересного и прекрасного викторианского роман. Наверное, со времен "Возвращение на родину" Томаса Гарди. Кстати, эти два романа похожи чем-то между собой. В первую очередь стилем. Элиот пишет как и Гарди, неторопливо, описывая каждую мелочь, важную для повествования. Мысли героев, их чувства, роковые обстоятельства и неожиданные повороты сюжета - все это объединяет романы Гарди и Элиот.

Хетти Соррель похожа с Юстасией Вэй. Они обе хотят для себя лучшей жизни, хотят быть богатыми, принадлежать к высшему обществу. Но они и разные тем не менее, Юстасия более решительная, конечно, в своих действиях.

Адам Бид и Дина стоят друг друга и я была рада их счастью в конце романа.
Я от всей души благодарна издательству "РИПОЛ классик", что напечатали этот роман. Единственный минус издания - очень тонкая бумага.

olsesh написал(а) рецензию на книгу
Оценка:

Приятная книга, хотя, пожалуй, и самая слабая из всех книг Элиот, что я читала. И окончание мне притянутым за уши видится. Как будто написано оно, чтобы удовлетворить сентиментальных барышень. !!! spoiler !!! Лучше, на мой взгляд, было бы остановиться после разговора Артура и Адама после суда. Мне показалась совсем лишней история любви Адама и Дайны. !!! end spoiler !!! Советую любителям английской викторианской литературы.

admin добавил цитату 5 лет назад
She's like the rest o' the women - thinks two and two'll come to make five, if she cries and bothers enough about it.
admin добавил цитату 5 лет назад
We are apt to be kinder to the brutes that love us than to the women that love us. Is it because the brutes are dumb?
admin добавил цитату 5 лет назад
Love has a way of cheating itself consciously, like a child who plays at solitary hide-and-seek